Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-44/14
№ 1-44/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
<дата> г. Морозовск
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Полупановой Н.С.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Морозовского района Ростовской области Карасева С.В.,
подсудимого Калинина Дениса Сергеевича
защитника подсудимого адвоката Колесникова О.В., представившего удостоверение № и ордер № от <дата> г.,
при секретаре Бирюковой Л.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Калинина Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, судимого <дата> Московским районным судом г. Чебоксары по ч. 3 ст. 162 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима, группы инвалидности не имеющего, хронических заболеваний не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003года № 162-ФЗ),п.п. «а»,»в», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.07.2009года № 215-ФЗ),
У С Т А Н О В И Л:
Калинин Денис Сергеевич, <дата> г., в период с 16 до 17 часов, более точное время, следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств и иных ценностей, принадлежащих Щ, прибыл к его домовладению, расположенному по адресу: <адрес>, где путём обмана, под предлогом рассказать о принципах работы электромассажёра, проданного им ранее Щ, после того, как последний открыл дверь и пригласил Калинина Д.С. в дом, вошёл в домовладение потерпевшего. Находясь в одной из комнат дома Щ, Калинин Д.С. попросил его принести воды и, дождавшись, когда Щ покинет указанную комнату, начал осматривать ящики находящихся в ней столов в поисках денежных средств и иных ценностей. В этот момент Щ вернулся в комнату и ему стали очевидны преступные действия Калинина Д.С, после чего последний, реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения на Щ, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Щ, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевший в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на него, нанеся ему множественные (от 10 до 13) удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и шею, причинив своими действиями Щ следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки мозга, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области лица и свода черепа), перелом левой скуловой кости, перелом нижней челюсти слева, множественные раны, ссадины на лице, обширное кровоизлияние в мышцы шеи слева. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившим исходом, расцениваются только в совокупности, как приведшие к общей картине поражения головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Смерть Щ наступила от черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга, с кровоизлиянием под мягкие оболочки. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Щ денежными средствами в сумме 3000 рублей и электромассажёром стоимостью 1990 рублей, а всего имуществом на общую сумму 4990 рублей, и скрылся с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, более точное время следствием не установлено, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств и иных ценностей, принадлежащих У, пришёл к её дому, расположенному по адресу: <адрес>, и, отомкнув неустановленным металлическим предметом запорное устройство входной двери указанного дома, незаконно, то есть против воли проживающего в нём лица, проник в него, где в одной из комнат обнаружил находящуюся в доме У, которой стали очевидны его преступные действия. После этого, Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения на У, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья У, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, схватил лежавший в комнате около печки топор и, используя его в качестве оружия, напал на У, нанеся ей обухом топора не менее трёх ударов в жизненно важные органы - голову и шею, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: открытый вдавленный перелом лобной кости слева, вдавленный оскольчатый перелом правой височной и теменной костей, перелом основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твёрдую и мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, раны мягких тканей головы, перелом рога щитовидного хряща слева, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью со смертельным исходом. От указанных телесных повреждений У скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими У денежными средствами в сумме 1500 рублей и скрылся с ними с места преступления, совершив предварительно поджог дома потерпевшей с целью скрыть следы совершенного преступления, и распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., примерно в 18 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на Г, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес>, где путём обмана, под предлогом того, что ранее, якобы, забыл у неё папку с документами, после того, как Г открыла дверь и пригласила его в дом, вошёл в домовладение потерпевшей. Находясь в одной из комнат дома Г, Калинин Д.С., реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Г, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные (не менее шести) удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки на коже верхнего и нижнего века правого глаза (1) - относится к повреждениям, не повлекшим за собой какого-либо вреда здоровью; рана на коже лба справа - относится к повреждениям, не повлекшим за собой какого-либо вреда здоровью; линейный перелом костей основания черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани по краям перелома, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушария головного мозга, вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, ткань правой и левой височной мышцы, кровоподтеки на коже правой и левой ушной раковины, верхнего и нижнего века левого глаза, раны на коже лба слева - по признаку опасного для жизни вреда здоровью относятся к повреждениям повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. От тяжёлого ушиба головного мозга с линейным переломом костей основания черепа, явившегося следствием закрытой черепно-мозговой травмы Г скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Г денежными средствами в сумме 3500 рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, но не позднее 17 часов 30 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на Ш., с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес>, где путём обмана, под предлогом того, что ранее, якобы, забыл у неё папку с документами, после того, как Ш. открыла дверь и пригласила его в дом, вошёл в домовладение потерпевшей. Находясь в одной из комнат дома Ш Калинин Д.С., реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Ш., <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: ссадины в правой подключичной области - квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью; переломы рожков подъязычной кости и переломы 1-3 ребер справа -обычно у живых лиц квалифицируются по длительности расстройства здоровья; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки на правой брови, в лобной области, на спинке носа, на веках левого глаза, в подбородочной области; ссадины на спинке носа, в левой окологлазничной области, в левой скуловой области, на нижней губе с переходом в левую подбородочную область; ушибленные раны на левой ушной раковине (1), в лобной области (1), в подбородочной области слева (2), кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в правой лобной и левой теменной областях, захватывающее правую теменную, затылочную и височную области, обширное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария с переходом на стволовой отдел головного мозга, в правой теменной доле с ушибом головного мозга, перелом нижней челюсти слева, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, что привело к развитию отека-набухания вещества головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти, Ш скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Ш денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также бутылкой шампанского <данные изъяты>, стоимостью 120 рублей, а всего на общую сумму 2120 рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, но не позднее 22 часов 00 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на А, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес> где путём обмана, под предлогом того, что ранее проданная им А электробытовая техника якобы подлежит замене, после того, как А открыла дверь и пригласила его в дом, вошёл в домовладение потерпевшей. Находясь в одной из комнат дома А, Калинин Д.С., реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья А, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные удары руками и ногами, а также обнаруженной им в доме деревянной скалкой, используемой им в качестве оружия, в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив потерпевшей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая и лицевая травма - травматический отёк левой половины лица; кровоподтёки: на веках левого глаза (1), в лобной области слева (1), в левой щёчной (1), области переносья (1); ссадины: на нижней губе слева (1), в подбородочной области слева (1). Кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в левых височной, теменной и затылочной областях, обширное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария с переходом на стволовой отдел головного мозга; оскольчатый перелом носовых костей, фрагментарно-оскольчатый перелом левой скуловой кости, перелом верхней челюсти, перелом тела нижней челюсти слева, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. От указанной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки левого полушария, переломами лицевых костей, А скончалась на месте.
Продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, с целью завладения имуществом потерпевшей, Калинин Д.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в том же месте и в то же время, встретив Н, случайно пришедшую в то же время в дом к своей знакомой А, осознавая, что совершённое им нападение с целью хищения имущества А обнаружено оказавшейся на месте преступления Н, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, реализуя умысел на хищение и удержание похищенного имущества, применяя насилие опасное для её жизни и здоровья, действуя умышленно, также напал на Н, нанеся ей, множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - травматический отёк лица; кровоподтёки: на веках обоих глаз (2), в лобной области справа (1), левой щёчной области (1), правой щечной области (1), в скуловых областях (2), в подбородочной области (1). Ушибленные раны в лобной области справа (1), в затылочной области левее срединной линии (1). Кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в проекции ран. Данные повреждения у живых лиц в комплексе расцениваются по клиническим проявлениям и исходу, что в данном случае не представляется возможным. Закрытая тупая травма шеи: подвывихи 4 и 5 шейных позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом щитовидного хряща гортани по срединной линии. Данные повреждения в комплексе образовались прижизненно в результате воздействия твёрдого тупого предмета на область шеи, что привело к закрытию просвета дыхательных путей и развитию механической асфиксии, от чего собственно и наступила смерть, по признаку опасности для жизни данные повреждения в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью. От указанной механической асфиксии ставшей следствием тупой травмы шеи Н также скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими А денежными средствами в сумме 11000 рублей, а также кольцом из золота стоимостью 3000 рублей, а всего имуществом на общую сумму 14000 рублей, и скрылся с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на С, <дата> года рождения, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшего, расположенному по адресу: <адрес>, где путём обмана, под предлогом того, что ранее проданная им С электробытовая техника, якобы, подлежит замене, попытался войти в домовладение потерпевшего. Однако, получив отказ С, Калинин Д.С, продолжая свои преступные действия, незаконно, то есть против воли проживающего в указанном доме лица - С, применив физическую силу, выдавил входную дверь и проник в дом, где помимо С также находилась его знакомая К <дата> года рождения. Находясь в одной из комнат дома, Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья С и К, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшие в силу своего престарелого возраста, не могут защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находятся в беспомощном состоянии, напал на них, поочерёдно нанеся им множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, а также в область верхних и нижних конечностей, причинив С своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки правого плеча (2), кровоподтёк тыла правой и левой кистей, ссадина правого и левого коленных суставов - данные повреждения не влекут собой вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтёком верхнего века правого глаза, скуловой области слева, с ссадиной лобно-теменной области справа, с ушибленной раной левой ушной раковины, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа лобно-височной области справа, затылочной области слева, в мягкую мозговую оболочку и желудочки мозга в небольшом количестве - данное повреждение оценивается по клиническим проявлениям; закрытая тупая травма груди с переломом тела грудины, рёбер справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции -данное повреждение влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытая тупая травма шеи с неполным разрывом шейного отдела позвоночника между 6 и 7 позвонками, с кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции более выраженные в задней группе мышц, с переломами хрящей гортани, с кровоизлиянием в мягкие ткани и слизистую в их проекции - данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; а также К следующие телесные повреждения: кровоподтёк надключичной области слева, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности правого предплечья с ушибленной раной на его фоне, тыльной поверхности правой кисти - данные повреждения в комплексе влекут за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель; закрытый перелом левого рожка подъязычной кости - данное повреждение оценивается по клиническим проявлениям; закрытая тупая травма груди с переломом тела грудины, рёбер справа (2-7 по средне-ключичной линии - контактные, 4-7 по окологрудинной сгибательные), с кровоподтёками передней поверхности, - данное повреждение влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытая черепно-мозговая травма с травматическим отёком мягких тканей лица (обоих век правого глаза, переносья, правой щёчно-скуло-нижнечелюстной области справа, обеих губ справа, подбородка), с кровоподтёками на фоне отёка, и кровоизлияниями в слизистую данных областей, с ушибленной раной слизистой оболочки в проекции подбородка, с ссадинами спинки носа (1) и правой поверхности переносья (2), с кровоподтёками щёчной области слева, обеих ушных раковин, с ушибленной раной правой ушной раковины, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа лобно-височной и теменно-затылочной областей справа, теменной слева, с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку справа в мягкую мозговую оболочку - данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причиненная связь.
От механической асфиксии в результате закрытой тупой травмы шеи с неполным разрывом шейного отдела позвоночника, с переломами хрящей гортани, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений С скончался на месте. От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и в мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани свода черепа, с травматическим отеком мягких тканей, кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленной раной слизистой в области подбородка, с кровоподтеками обеих ушных раковин, с ушибленной раной правой ушной раковины, К также скончалась на месте.
После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими С и К денежными средствами в сумме 7000 рублей, утюгом стоимостью 500 рублей, чайником стоимостью 150 рублей, машинкой для стрижки волос стоимостью 150 рублей, кухонным комбайном стоимостью 100 рублей и набором ножей стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 8000 рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата>., примерно в 23 часа, находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества - денежных средств и иных ценностей, принадлежащих Е, пришел к его дому, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, то есть против воли проживающего в указанном доме лица, через оконный проём проник в дом потерпевшего, и в одной из комнат обнаружил находящегося в доме Е, которому стали очевидны его преступные действия. После этого, Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на совершение разбойного нападения на Е, действуя из корыстных побуждений, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Е, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевший в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, схватив обнаруженный в доме табурет и используя его в качестве оружия, напал на Е нанеся ему указанным табуретом не менее одного удара в жизненно важный орган - голову, а также не менее трёх ударов ногами по голове, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки, кровоизлияния, ссадины на кожных покровах лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа, субарахноидальные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга - данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От закрытой черепно-мозговой травмы Е скончался на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Е денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., в период времени примерно с 10 до 11 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на Ц, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшего, расположенному по адресу: <адрес>, где путем обмана, под предлогом поиска своей папки с документами, которую он ранее якобы забыл у Ц, после того, как последний открыл дверь и пригласил его в дом, вошел в домовладение потерпевшего. Находясь в одной из комнат дома Ц, Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Ц, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевший в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на него, нанеся ему множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в теменной (одно) и в затылочной (одно) областях - данные повреждения обычно при жизни квалифицируются в совокупности как не повлекшие вреда здоровью; закрытый перелом левой ключицы в средней трети со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытые двусторонние, единичные, локальные переломы рёбер, со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом грудины со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом тела и скулового отростка верхней челюсти слева, с грязно-бурым, тусклым, едва различимым кровоизлиянием в мягкие ткани; ушибленная рана мягких тканей лица в носо-щёчной складке слева, ссадина у левого края раны с переходом в левую щёчно-скуловую область - данные повреждения обычно при жизни в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня); закрытый полный, поперечный перелом подъязычной кости слева по уровню сочленения большого рога с телом, с размытыми, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение - доказательство приложения грубой физической силы к области шеи. Не исключено, что причиной смерти Ц явилась механическая асфиксия в результате сдавления шеи тупым предметом (предметами). Оценка по степени тяжести вреда здоровью в данном случае, проводится в зависимости от клинических проявлений, но медицинских данных не имеется, поэтому квалификация по степени тяжести вреда здоровью невозможна. Однако, если смерть наступила от механической асфиксии, то данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных телесных повреждений Ц скончался на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Ц денежными средства в сумме 8000 рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, <дата> г., в период времени примерно с 19 до 20 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на Ф, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес>, где путем обмана, под предлогом поиска своей папки с документами, которую он ранее якобы забыл у Ф, после того, как последняя открыла дверь и пригласила его в дом, вошел в домовладение потерпевшей. Находясь в одной из комнат дома Ф, Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья Ф, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей рукой удар в голову, от которого она упала на пол, после чего нанёс потерпевшей множественные (не менее 8) удары ногами в жизненно важный орган - голову, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на верхних полюсах обоих полушарий и на базальной поверхности лобной доли правого полушария; очаг разрушения вещества головного мозга на базальной поверхности затылочной доли правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий на всём протяжении, в стенки левого бокового желудочка мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобно-теменно-височно-затылочной областях справа (одно); в левых лобно-височной областях (одно), в теменной области слева (одно); ушибленные раны мягких тканей лица слева Содна) и правой ушной раковины (три); множественные кровоподтёки на лице и правой ушной раковине; кровоизлияния в кайму и слизистую оболочку верхней и нижней губ - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между имеющейся черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной закрытой тупой травмы головы с тотальным ушибом вещества головного мозга, с очагом разрушения его на базальной поверхности затылочной доли правого полушария, с массивными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отёком и набуханием вещества головного мозга и вторично развившимися кровоизлияниями в стволовой отдел мозга Ф скончалась <дата> в 17 часов 40 минут в ЦРБ <адрес>. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими Ф денежными средствами в сумме 10000 рублей и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Он же, в период времени примерно с 23 часов <дата> до 01 часа <дата>, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на П, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшей, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, то есть против воли проживающего в указанном доме лица, через незапертую входную дверь проник в дом потерпевшей, и в одной из комнат обнаружил находящегося в доме Ч - знакомого П, которому стали очевидны его преступные действия. После этого Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья Ч, напал на него, нанеся ему множественные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе и в жизненно важный орган - голову, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки на левом плече и передней брюшной стенке живота - обычно, при жизни, квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние височно-затылочной долей правого полушария на верхнем полюсе с переходом на базальную поверхность; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга теменно-височной долей обоих полушарий; кровоизлияния в левый боковой и третий желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобной справа и слева (соответственно по одному), в теменной слева (одно), в височной слева (одно), в височно-затылочной справа (одно) областях; полная травматическая ампутация 2-го зуба на нижней челюсти слева; ушибленная рана верхней губы слева с обширным кровоизлиянием вокруг; кровоподтёки и ссадины на лице, правой ушной раковине - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Калинин Д.С, продолжая свои преступные действия, схватив обнаруженный в доме кухонный нож и используя его в качестве оружия, нанёс им Ч один удар в жизненно важный орган - шею, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: колото-резанная рана правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением правой внутренней ярёмной вены, обоих малых рожков подъязычной кости в нижней трети, гортани, глотки, левой поднижнечелюстной слюнной железы - данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной колото-резаной раны шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, гортани и глотки, что привело к обильной наружной кровопотере, Ч скончался на месте.
Продолжая свои преступные действия, направленные на разбой, с целью завладения имуществом потерпевшей, Калинин Д.С., действуя из корыстных побуждений, находясь в том же месте и в то же время, встретив П, <дата> года рождения, пришедшую в то же время к себе домой, применяя насилие опасное для её жизни и здоровья, действуя умышленно, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевшая в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, также напал на нее, нанеся ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив П своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на верхних полюсах лобно-теменно-затылочной долей обоих полушарий и височной доли левого полушария, на базальной поверхности височно-затылочной долей правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий на всём протяжении; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобно-теменно-височной областях; поперечный перелом костей спинки носа в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; размозжение правой ушной раковины; ушибленная рана мягких тканей лица (одна); кровоизлияния в кайму и слизистую оболочку обеих губ; кровоподтёки на лице, левой ушной раковине; ссадины на волосистой части головы, лице, левой ушной раковине - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в боковые желудочки мозга, с ушибом вещества головного мозга, что привело к травматическому шоку, П также скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими П денежными средствами в сумме 1100 рублей, а также мобильным телефоном марки <данные изъяты> стоимостью 2400 рублей, а всего имуществом на общую сумму 3500 рублей, и скрылся с ним с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным по собственному усмотрению.
Он же, в период времени с <дата>, более точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов, находясь в <адрес>, имея умысел на совершение разбойного нападения на З, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, действуя из корыстных побуждений, прибыл к домовладению потерпевшего, расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно, то есть против воли проживающего в указанном доме лица, через незапертую входную дверь проник в дом потерпевшего, и в одной из комнат обнаружил находящегося в доме З, которому стали очевидны его преступные действия. После этого Калинин Д.С, реализуя возникший умысел на разбой, применяя насилие опасное для жизни и здоровья З, <дата> года рождения, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а потерпевший в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на него, нанеся ему не менее четырёх ударов руками и ногами в жизненно-важный орган - голову, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной области слева (раны № 1 и 2), ушибленная рана в левой височной области с разрывом левой ушной раковины (рана № 3), кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран и в затылочной области головы, субарахноидальные кровоизлияния в области выпуклых поверхностей правой и левой теменно-височных долей, ушиб головного мозга с участками размозжения, субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности мозжечка; кровоподтёк левой кисти. В совокупности эти повреждения по признаку опасных для жизни явлений причинили З тяжкий вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямая причинная связь. От указанной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга З скончался на месте. После этого, Калинин Д.С. завладел обнаруженными им в доме и принадлежащими З денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, а также ножом, не представляющим ценности, и скрылся с ними с места преступления, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по собственному усмотрению.
Калинин Денис Сергеевич, <дата> г., в период с 16 до 17 часов, более точное время следствием не установлено, находясь в одной из комнат домовладения пенсионера Щ, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на Щ, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Щ в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на него, нанеся ему множественные (от 10 до 13) удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и шею, причинив своими действиями Щ следующие телесные повреждения: ушиб головного мозга с кровоизлияниями под мягкие оболочки и в желудочки мозга, множественные кровоизлияния в мягкие ткани головы (в области лица и свода черепа), перелом левой скуловой кости, перелом нижней челюсти слева, множественные раны, ссадины на лице, обширное кровоизлияние в мышцы шеи слева. Данные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи с наступившим исходом, расцениваются только в совокупности, как приведшие к общей картине поражения головного мозга, причинили тяжкий вред здоровью со смертельным исходом. Смерть Щ наступила от черепно-мозговой травмы в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием под мягкие оболочки. После этого, Калинин Д.С, завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Щ имуществом на общую сумму 4990 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, более точное время, следствием не установлено, находясь в одной из комнат домовладения пенсионерки У, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на У, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, имея умысел на убийство двух лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а У в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, схватил лежавший в комнате около печки топор и, используя его в качестве оружия, нанёс его обухом У не менее трёх ударов в жизненно важные органы - голову и шею, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: открытый вдавленный перелом лобной кости слева, вдавленный оскольчатый перелом правой височной и теменной костей, перелом основания черепа, ушиб головного мозга с кровоизлиянием под твёрдую и мягкие мозговые оболочки и желудочки мозга, раны мягких тканей головы, перелом рога щитовидного хряща слева, повлекшие за собой тяжкий, опасный для жизни, вред здоровью со смертельным исходом. От указанных телесных повреждений У скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме и принадлежащим У имуществом на общую сумму 1500 рублей, скрылся с ним с места преступления, совершив предварительно поджог дома потерпевшей с целью скрыть следы совершенного преступления.
Он же, <дата> г., примерно в 18 часов, находясь в одной из комнат домовладения Г, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на пенсионерку Г, <дата> года рождения, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ и У, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Г в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные (не менее шести) удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки на коже верхнего и нижнего века правого глаза (1) - относится к повреждениям, не повлекшим за собой какого-либо вреда здоровью; рана на коже лба справа - относится к повреждениям, не повлекшим за собой какого-либо вреда здоровью; линейный перелом костей основания черепа с кровоизлиянием в мягкие ткани по краям перелома, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки правого и левого полушария головного мозга, вещество головного мозга, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней поверхности, ткань правой и левой височной мышцы, кровоподтеки на коже правой и левой ушной раковины, верхнего и нижнего века левого глаза, раны на коже лба слева - по признаку опасного для жизни вреда здоровью относятся к повреждениям повлекшим за собой тяжкий вред здоровью и стоят в прямой причинной связи со смертью. От указанных телесных повреждений Г скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Г имуществом на общую сумму 3500 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, но не позднее 17 часов 30 минут, находясь в одной из комнат домовладения Ш расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на пенсионерку Ш <дата> года рождения, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У и Г, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Ш. в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя, оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: ссадины в правой подключичной области - квалифицируются как не повлекшие за собой вреда здоровью; переломы рожков подъязычной кости - обычно у живых лиц квалифицируются по длительности расстройства здоровья; переломы 1-3 ребер справа - обычно у живых лиц квалифицируются по длительности расстройства здоровья; закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки на правой брови, в лобной области, на спинке носа, на веках левого глаза, в подбородочной области; ссадины на спинке носа, в левой окологлазничной области, в левой скуловой области, на нижней губе с переходом в левую подбородочную область; ушибленные раны на левой ушной раковине (1), в лобной области (1), в подбородочной области слева (2), кровоизлияние в мягкие покровы свода черепа в правой лобной и левой теменной областях, захватывающее правую теменную, затылочную и височную области, обширное субарахноидальное кровоизлияние левого полушария с переходом на стволовой отдел головного мозга, в правой теменной доле с ушибом головного мозга, перелом нижней челюсти слева, повлекшая за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной закрытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, что привело к развитию отека-набухания вещества головного мозга, явившегося непосредственной причиной смерти, Ш скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Ш имуществом на общую сумму 2120 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., во второй половине дня, но не позднее 22 часов 00 минут, находясь в одной из комнат домовладения пенсионерки А, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на А, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом -деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г и Ш имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а А в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на неё, нанеся ей множественные удары руками и ногами, а также обнаруженной им в доме деревянной скалкой, используемой им в качестве оружия, в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив потерпевшей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая и лицевая травма - травматический отёк левой половины лица; кровоподтёки: на веках левого глаза (1), в лобной области слева (1), в левой щёчной (1), области переносья (1); ссадины: на нижней губе слева (1)> в подбородочной области слева (1). Кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в левых височной, теменной и затылочной областях, обширное субарахноидальное кровоизлияние в стволовой отдел головного мозга; оскольчатый перелом носовых костей, фрагментарно-оскольчатый перелом левой скуловой кости, перелом верхней челюсти, перелом тела нижней челюсти слева, которые в совокупности расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью. От указанной закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкие мозговые оболочки левого полушария, переломами лицевых костей, А скончалась на месте.
Продолжая свои преступные действия, Калинин Д.С., находясь в том же месте и в то же время, встретив пенсионерку Н, <дата> года рождения, случайно пришедшую в то же время в дом к своей знакомой А, осознавая, что совершённое им нападение с целью хищения имущества А обнаружено оказавшейся на месте преступления Н, реализуя умысел на убийство потерпевшей, с целью хищения и удержания похищенного имущества, принадлежащего А, - денег и иных ценностей, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш. и А, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Н в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, также напал на Н, нанеся ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма - травматический отёк лица; кровоподтёки: на веках обоих глаз (2), в лобной области справа (1), левой щёчной области (1), правой щечной области (1), в скуловых областях (2), в подбородочной области (1). Ушибленные раны в лобной области справа (1), в затылочной области левее срединной линии (1). Кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в проекции ран. Данные повреждения у живых лиц в комплексе расцениваются по клиническим проявлениям и исходу, что в данном случае не представляется возможным. Закрытая тупая травма шеи: подвывихи 4 и 5 шейных позвонков, кровоизлияние в мягкие ткани шеи, перелом щитовидного хряща гортани по срединной линии. Данные повреждения в комплексе образовались прижизненно в результате воздействия твёрдого тупого предмета на область шеи, что привело к закрытию просвета дыхательных путей и развитию механической асфиксии, от чего собственно и наступила смерть, по признаку опасности для жизни данные повреждения в комплексе расцениваются как тяжкий вред здоровью. От указанной механической асфиксии ставшей следствием тупой травмы шеи Н также скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим А имуществом на общую сумму 14000 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Oh же, <дата> г., в период времени примерно с 22 часов 00 минут до 23 часов 45 минут, находясь в одной из комнат домовладения пенсионера С, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на С, а также на его знакомую пенсионерку К, <дата> года рождения, находившуюся в доме, реализуя возникший умысел на убийство потерпевших, с целью завладения принадлежащим С имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А и Н, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а С и К в силу своего престарелого возраста, не могут защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находятся в беспомощном состоянии, напал на них, поочерёдно нанеся С и К множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, а также в область верхних и нижних конечностей, причинив С своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки правого плеча (2), кровоподтёк тыла правой и левой кистей, ссадина правого и левого коленных суставов - данные повреждения не влекут собой вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма с кровоподтёком верхнего века правого глаза, скуловой области слева, с ссадиной лобно-теменной области справа, с ушибленной раной левой ушной раковины, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа лобно-височной области справа, затылочной области слева, в мягкую мозговую оболочку и желудочки мозга в небольшом количестве - данное повреждение оценивается по клиническим проявлениям; закрытая тупая травма груди с переломом тела грудины, рёбер справа, с кровоизлиянием в мягкие ткани в их проекции - данное повреждение влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытая тупая травма шеи с неполным разрывом шейного отдела позвоночника между 6 и 7 позвонками, с кровоизлиянием в мягкие ткани в его проекции более выраженные в задней группе мышц, с переломами хрящей гортани, с кровоизлиянием в мягкие ткани и слизистую в их проекции - данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причинная связь; а также К следующие телесные повреждения: кровоподтёк надключичной области слева, передней поверхности правого плечевого сустава, наружной поверхности правого предплечья с ушибленной раной на его фоне, тыльной поверхности правой кисти - данные повреждения в комплексе влекут за собой лёгкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья не свыше 3-х недель; закрытый перелом левого рожка подъязычной кости - данное повреждение оценивается по клиническим проявлениям; закрытая тупая травма груди с переломом тела грудины, рёбер справа (2-7 по средне-ключичной линии - контактные, 4-7 по окологрудинной сгибательные), с кровоподтёками передней поверхности, - данное повреждение влечет за собой средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья свыше 3-х недель; закрытая черепно-мозговая травма с травматическим отёком мягких тканей лица (обоих век правого глаза, переносья, правой щёчно-скуло-нижнечелюстной области справа, обеих губ права, подбородка), с кровоподтёками на фоне отёка, и кровоизлияниями в слизистую данных областей, с ушибленной раной слизистой оболочки в проекции подбородка, с ссадинами спинки носа (1) и правой поверхности переносья (2), с кровоподтёками щёчной области слева, обеих ушных раковин, с ушибленной раной правой ушной раковины, с кровоизлиянием в мягкие ткани свода черепа лобно-височной и теменно-затылочной областей справа, теменной слева, с кровоизлиянием под твёрдую мозговую оболочку справа в мягкую мозговую оболочку - данное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ним и наступившей смертью имеется прямая причиненная связь. От механической асфиксии в результате закрытой тупой травмы шеи с неполным разрывом шейного отдела позвоночника, с переломами хрящей гортани, с кровоизлияниями в мягкие ткани в области повреждений С скончался на месте. От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под твердую и в мягкую мозговые оболочки, в мягкие ткани свода черепа, с травматическим отеком мягких тканей, кровоподтеками и ссадинами лица, ушибленной раной слизистой в области подбородка, с кровоподтеками обеих ушных раковин, с ушибленной раной правой ушной раковины, К также скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме и принадлежащим С и К имуществом на общую сумму 8000 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., примерно в 23 часа, находясь в одной из комнат домовладения пенсионера Е, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на Е, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А, Н, С и К, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Е в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, схватив обнаруженный в доме табурет и используя его в качестве оружия, напал на Е нанеся ему указанным табуретом не менее одного удара в жизненно важный орган - голову, а также не менее трёх ударов ногами по голове, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки, кровоизлияния, ссадины на кожных покровах лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы, переломы костей свода, основания и лицевого отдела черепа, субарахноидальные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, ушиб головного мозга - данные повреждения находятся в прямой причинной связи со смертью и квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От закрытой черепно-мозговой травмы Е скончался на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Е имуществом на общую сумму <данные изъяты> рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., в период времени примерно с 10 до 11 часов, находясь в одной из комнат домовладения пенсионера Ц, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на Ц, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А, Н, С, К и Е, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Ц в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, нанёс Ц множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову, шею и грудную клетку, причинив потерпевшему своими действиями телесные повреждения: кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в теменной (одно) и в затылочной (одно) областях - данные повреждения обычно при жизни квалифицируются в совокупности как не повлекшие вреда здоровью; закрытый перелом левой ключицы в средней трети со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытые двусторонние, единичные, локальные переломы рёбер, со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый перелом грудины со слабовыраженными, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом тела и скулового отростка верхней челюсти слева, с грязно-бурым, тусклым, едва различимым кровоизлиянием в мягкие ткани; ушибленная рана мягких тканей лица в носо-щёчной складке слева, ссадина у левого края раны с переходом в левую щёчно-скуловую область - данные повреждения обычно при жизни в совокупности квалифицируются как средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше 3-х недель (более 21-го дня); закрытый полный, поперечный перелом подъязычной кости слева по уровню сочленения большого рога с телом, с размытыми, грязно-бурыми кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Данное повреждение - доказательство приложения грубой физической силы к области шеи. Не исключено, что причиной смерти Ц явилась механическая асфиксия в результате сдавления шеи тупым предметом (предметами). Оценка по степени тяжести вреда здоровью в данном случае, проводится в зависимости от клинических проявлений, но медицинских данных не имеется, поэтому квалификация по степени тяжести вреда здоровью невозможна. Однако, если смерть наступила от механической асфиксии, то данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От указанных телесных повреждений Ц скончался на месте. После этого, Калинин Д.С, завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Ц имуществом на общую сумму 8000 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, <дата> г., в период времени примерно с 19 до 20 часов, находясь в одной из комнат домовладения пенсионерки Ф, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на Ф, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А, Н, С, К, Е и Ц, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а Ф в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на Ф, нанеся ей рукой удар в голову, от которого она упала на пол, после чего нанёс потерпевшей множественные (не менее 8) удары ногами в жизненно важный орган - голову, причинив ей своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на верхних полюсах обоих полушарий и на базальной поверхности лобной доли правого полушария; очаг разрушения вещества головного мозга на базальной поверхности затылочной доли правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий на всём протяжении, в стенки левого бокового желудочка мозга; кровоизлияния в боковые желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобно-теменно-височно-затылочной областях справа (одно); в левых лобно-височной областях (одно), в теменной области слева (одно); ушибленные раны мягких тканей лица слева (одна) и правой ушной раковины (три); множественные кровоподтёки на лице и правой ушной раковине; кровоизлияния в кайму и слизистую оболочку верхней и нижней губ - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между имеющейся черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной закрытой тупой травмы головы с тотальным ушибом вещества головного мозга, с очагом разрушения его на базальной поверхности затылочной доли правого полушария, с массивными кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку, осложнившейся отёком и набуханием вещества головного мозга и вторично развившимися кровоизлияниями в стволовой отдел мозга Ф скончалась <дата> в 17 часов 40 минут в ЦРБ <адрес>. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим Ф имуществом на общую сумму 10000 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, в период времени примерно с 23 часов <дата> до 01 часа <дата>, находясь в одной из комнат домовладения пенсионерки П, <дата> года рождения, 23 расположенного по адресу: <адрес>, ходе совершения разбойного нападения на ее знакомого Ч, находившегося в доме, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, с целью завладения принадлежащим П имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А, Н, С, К, Е, Ц и Ф, имея умысел на убийство двух и более лиц, напал на Ч, нанеся ему, множественные удары руками и ногами в различные части тела, в том числе и в жизненно важный орган - голову, причинив ему своими действиями следующие телесные повреждения: кровоподтёки на левом плече и передней брюшной стенке живота - обычно, при жизни, квалифицируются как телесные повреждения, не повлекшие вреда здоровью; закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальное кровоизлияние височно-затылочной долей правого полушария на верхнем полюсе с переходом на базальную поверхность; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга теменно-височной долей обоих полушарий; кровоизлияния в левый боковой и третий желудочки мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобной справа и слева (соответственно по одному), в теменной слева (одно), в височной слева (одно), в височно-затылочной справа (одно) областях; полная травматическая ампутация 2-го зуба на нижней челюсти слева; ушибленная рана верхней губы слева с обширным кровоизлиянием вокруг; кровоподтёки и ссадины на лице, правой ушной раковине - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого, Калинин Д.С., продолжая свои преступные действия, схватив обнаруженный в доме кухонный нож и используя его в качестве оружия, нанёс им Ч один удар в жизненно важный орган - шею, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: колото-резанная рана правой боковой поверхности шеи в верхней трети с повреждением правой внутренней ярёмной вены, обоих малых рожков подъязычной кости в нижней трети, гортани, глотки, левой поднижнечелюстной слюнной железы - данное повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. От указанной колото-резаной раны шеи с повреждением правой внутренней яремной вены, гортани и глотки, что привело к обильной наружной кровопотере, Ч скончался на месте.
Продолжая свои преступные действия, Калинин Д.С., находясь в том же месте и в то же время, встретив П, пришедшую в то же время к себе домой, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшей, с целью завладения принадлежащим ей имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш А, Н, С, К, Е, Ц, Ф и Ч, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а П в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, также напал на П, нанеся ей множественные удары руками и ногами в жизненно важные органы - голову и грудную клетку, причинив П своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: субарахноидальные кровоизлияния на верхних полюсах лобно-теменно-затылочной долей обоих полушарий и височной доли левого полушария, на базальной поверхности височно-затылочной долей правого полушария; точечные кровоизлияния в вещество головного мозга обоих полушарий на всём протяжении; кровоизлияния в боковые желудочки головного мозга; кровоизлияния в мягкие покровы свода черепа в лобно-теменно-височной областях; поперечный перелом костей спинки носа в средней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; размозжение правой ушной раковины; ушибленная рана мягких тканей лица (одна); кровоизлияния в кайму и слизистую оболочку обеих губ; кровоподтёки на лице, левой ушной раковине; ссадины на волосистой части головы, лице, левой ушной раковине - данная травма квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, между ней и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. От закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлияниями в мягкую мозговую оболочку обоих полушарий и в боковые желудочки мозга, с ушибом вещества головного мозга, что привело к травматическому шоку, П также скончалась на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим П имуществом на общую сумму 3500 рублей, скрылся с ним с места преступления.
Он же, в период времени с <дата>, более точная дата следствием не установлена, примерно в 12 часов, находясь в одной из комнат домовладения пенсионера З, <дата> года рождения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе совершения разбойного нападения на З, реализуя возникший умысел на убийство потерпевшего, с целью завладения принадлежащим ему имуществом - деньгами и иными ценностями, совершив ранее убийство Щ, У, Г, Ш., А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, Ч и П, имея умысел на убийство двух и более лиц, сознавая при этом, что он имеет превосходство в физической силе, а З в силу своего престарелого возраста, не может защитить себя и оказать активное сопротивление, то есть находится в беспомощном состоянии, напал на З, нанеся ему не менее четырёх ударов руками и ногами в жизненно-важный орган - голову, причинив потерпевшему своими действиями следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны в лобной области слева (раны № 1 и 2), ушибленная рана в левой височной области с разрывом левой ушной раковины (рана № 3), кровоизлияния в мягкие ткани головы в проекции ран и в затылочной области головы, субарахноидальные кровоизлияния в области выпуклых поверхностей правой и левой теменно-височных долей, ушиб головного мозга с участками размозжения, субарахноидальные кровоизлияния на верхней поверхности мозжечка; кровоподтёк левой кисти. В совокупности эти повреждения по признаку опасных для жизни явлений причинили З тяжкий вред здоровью, между ними и наступившей смертью прямая причинная связь. От указанной тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы с повреждением вещества головного мозга З скончался на месте. После этого, Калинин Д.С., завладев обнаруженным им в доме принадлежащим З имуществом на общую сумму 30000 рублей, а также ножом, не представляющим ценности, и скрылся с ними с места преступления.
Подсудимый Калинин Д.С. виновным себя признал полностью, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве. Особый порядок принятия судебного решения ему в полном объеме разъяснен защитником и понятен. Характер и последствия заявленного ходатайства Калинин Д.С. осознает. Кроме того, Калинину Д.С. разъяснено положение ст. 317.8 УПК РФ согласно которому если после назначения подсудимому наказания в соответствии с положениями настоящей главы будет обнаружено, что он умышленно сообщил ложные сведения или умышленно скрыл от следствия какие-либо существенные сведения, то приговор подлежит пересмотру в порядке, установленном разделом ХV УПК РФ.
Государственный обвинитель также просил суд о рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ. Государственным обвинителем подтверждено, что Калинин Д.С. в полном объеме выполнил условия досудебного соглашения о сотрудничестве.
Потерпевшие по делу также не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, при заключенном досудебном соглашении о сотрудничестве.
Судом установлено, что <дата> по ходатайству подозреваемого Калинина Д.С., заместителем прокурора области с ним заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. В соответствии с которым Калинин Д.С. взял на себя обязательства оказать содействие следствию в раскрытии и расследовании преступлений и выполнить следующие обязательства:
Дать показания, изобличающие его и других лиц в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности совершенных на территориях <адрес>
Принять участие в ходе проверки его показаний на месте, в ходе которой дать подробные признательные показания о совершенных им совместно с другими соучастниками преступлениях;
Предоставить данные о личностях неустановленных до настоящего времени соучастников преступлений В и мужчины по имени В
Иными действиями способствовать раскрытию указанных преступлений, получению доказательств виновности в их совершении его и других лиц, установлению похищенного имущества, добытого в результате преступлений.
Из материалов дела следует, что Калинин Д.С. исполнил взятые на себя обязательства по заключенному с ним досудебному соглашению, в рамках которого: дал показания, изобличающие его в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности в <дата> году; принял участие в проверке его показаний на месте, в ходе которых дал подробные признательные показания о совершенных им совместно с другими участниками преступлениях.
Данные Калининым Д.С. показания и произведенные следователем с его участием следственные действия способствовали установлению всех обстоятельств совершенных Калининым Д.С. преступлений, получению дополнительных доказательств, изобличающих его в совершении инкриминированных им преступлений.
Сведений об угрозе безопасности обвиняемого Калинина Д.С. и его близким родственникам, в результате сотрудничества не имеется.
Полнота и правдивость сведений, сообщенных Калининым Д.С. при выполнении им обязательств, предусмотренных досудебным соглашением о сотрудничестве, нашли свое подтверждение в полученных в ходе расследования уголовного дела доказательствах виновности Калинина Д.С. в совершении инкриминированных преступлений.
При таких обстоятельствах имеются основания для постановления в отношении Калинина Д.С. приговора в порядке предусмотренном главой 40.1 УПК РФ.
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Щ, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей У, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ш, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим А, Н, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим С и К, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Е, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ц., по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ф, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим П и Ч, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по эпизоду совершения в период времени с <дата>г. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему З, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ по признакам: « Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего» ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ).
Суд квалифицирует действия Калинина Д.С. по факту совершения убийств, Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, по п. «а,в,з» ч.2 ст. 105 УК РФ по признакам: « Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, двух и более лиц, иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно сопряженное с разбоем» (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ).
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие отягчающего и смягчающего обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельством, отягчающим наказание Калинина Д.С. по эпизодам разбойных нападений на Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает совершение преступления в отношении беспомощного лица.
Обстоятельств, отягчающих наказание Калинина Д.С. по факту совершения убийств, Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Обстоятельством, смягчающим наказание Калинина Д.С. по эпизодам разбойных нападений на Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З и по факту совершения убийств, Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, в соответствии с требованиями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления ( т.3 л.д. 54-56; т.6 л.д.22-23;121-123; т.8 л.д.4-6;т.10 л.д.179-182; т.14 л.д.63-664 т.15 л.д.215-219).
При назначении наказания подсудимому Калинину Д.С. по эпизодам разбойных нападений на Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З суд учитывает положения ч. 2 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Калинину Д.С. по факту совершения убийств, Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, суд учитывает положения ч. 4 ст. 62 УК РФ.
При этом, каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, а равно назначения наказания условно, по правилам ст. 73 УК РФ, освобождения от отбытия наказания в соответствии со ст. 80.1 УК РФ, Калинину Д.С. суд не усматривает.
Суд принимает во внимание, что Калинин Д.С. согласно справки-характеристики начальника отделения УУП ОП №1 УМВД России по г. Пскову, по месту проживания по адресу <адрес>, характеризовался с удовлетворительной стороны ( т.3 л.д.257), согласно требования ИЦ УМВД РФ по Псковской области Калинин Д.С. осужден Московским райсудом г. Чебоксары по ч. 3 ст. 162 УК РФ, срок отбытия наказания с <дата>. ( т.3 л.д.248).
Согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов № от <дата>. настоящее клиническое обследование ( с учетом психического) не выявляет у Калинина Д.С. какие либо психические расстройства и изменения личности, свойственные психическим расстройствам, которые лишали бы его способности в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемых ему деяний Калинин Д.С. хроническим психическим расстройством, слабоумией, иным болезненным состоянием психики не страдал, в состоянии временного психического расстройства ( в том числе и в состоянии патологического аффекта) не находился ( что подтверждается целенаправленностью его действий, отсутствием психотических расстройств и запамятования), мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В примирении принудительных мер медицинского характера Калинин Д.С. не нуждается. По своему психическому состоянию Калинин Д.С. может правильно воспринимать характер и значение уголовного судопроизводства, своего процессуального положения, самостоятельно осуществлять действия, направленные на реализацию указанных прав и обязанностей. ( т. 23 л.д. 38-43).
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам совершения преступлений, личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Калинина Д.С., суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
Решая вопрос о применении к подсудимому Калинину Д.С. дополнительного наказания в виде штрафа, суд пришел к выводу о его не применении.
Суд считает необходимым применить к подсудимому Калинину Д.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с целью установления следующих ограничений: в виде запрета покидать постоянное место жительства в период с20 часов до 08 часов, выезжать за пределы <адрес>, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Калинину Д.С. назначить в исправительной колонии строгого режима.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УК РФ.
Руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калинина Дениса Сергеевича признать виновным по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего Щ, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей У, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Г, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ш, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим А, Н, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим С и К, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Е, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа ;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему Ц., по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Ф, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду совершения <дата>. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшим П и Ч, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по эпизоду совершения в период времени с <дата>г. разбойного нападения с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшему З, по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа;
по факту совершения убийств, Щ, У, Г, Ш, А, Н, С, К, Е, Ц, Ф, П, Ч, З, заведомо находящихся в беспомощном состоянии, по п. «а,в,з» ч.2 ст. 105 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009г. № 215-ФЗ) и назначить наказание в виде 13 лет лишения свободы с ограничением свободы на срок 2 года в виде: запрета покидать постоянное место жительства в период с 20 часов до 08 часов, выезжать за пределы <адрес>, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Калинину Денису Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года в виде : запрета покидать постоянное место жительства в период с 20 часов до 08 часов, выезжать за пределы <адрес>, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений Калининым Д.С. по настоящему приговору и преступления совершенного Калининым Д.С. по приговору Московского районного суда г. Чебоксары от <дата>. путем частичного сложения наказаний, назначить Калинину Д.С. окончательное наказание в виде 19 лет лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 2 года в виде : запрета покидать постоянное место жительства в период с 20 часов до 08 часов, выезжать за пределы <адрес>, посещения мест проведения массовых и иных мероприятий, изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Калинина Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с <дата>. Зачесть в срок наказание, наказание отбытое по приговору Московского районного суда г. Чебаксары от <дата>., с <дата> по <дата>.
Произвести оплату труда в размере 11 760 ( одиннадцать тысяч семьсот шестьдесят ) рублей адвокату Колесникову О.В. за счет средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по уголовному делу: топор с рукояткой коричневого цвета, топор с рукояткой красного цвета, фрагмент силикатного кирпича, мужскую сорочку, майку, спортивные брюки, кроссовки, срезы ногтевых пластин с рук Щ, топор, шило, фрагмент обивки кресла, фрагмент коврового покрытия, фрагмент ткани-хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ СК Российской Федерации по РО -уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в соответствии с положением ст. 317.7 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде и в срок, установленных для подачи возражений.
Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи лазерной техники
Судья: