Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело № 1-44/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Рузаевка ДД.ММ.ГГГГ
Рузаевский районный суд Республики Мордовия
в составе председательствующего – Н.А.Ботина,
при секретаре – Нездымай-Шапка Е.А.,
с участием государственного обвинителя – Тумайкиной Е.Ю.,
подсудимого – Таловикова А.С.,
защитника – Лапшина А.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Таловикова А.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации,
установил:
Таловиков А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов, Таловиков А.С, находясь возле входа <адрес>, у неустановленного лица приобрел за ... рублей для личного потребления пакетик с порошкообразным веществом - ..., являющееся производным ..., массой ... гр.
Данное вещество до 19 сентября 2013 года согласно постановлению Правительства Российской Федерации за № 788 от 09 сентября 2013 года « О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств, прекурсоров наркотических средств и психотропных веществ» наркотическим средством не являлось.
Приобретенный пакетик с порошкообразным веществом - смесь, ..., являющееся производным ... массой ... гр. Таловиков А.С. хранил в кармане своей куртки, в комнате общежития, расположенного <адрес> находящегося по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ. Начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Таловиков А.С. незаконно хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу в кармане своей куртки ..., которое согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, ... массой ... гр.
ДД.ММ.ГГГГ, Таловиков А.С., взяв ..., в кармане которой находился незаконно хранящийся пакетик с наркотическим средством ..., массой ... гр. прибыл на железнодорожный вокзал <адрес> с целью выезда к месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 08 минут, Таловиков А.С, на поезде № сообщением «...» в вагоне № на месте № выехал от <адрес> до <адрес>, при этом пакетик с наркотическим средством - <адрес>, являющееся производным <адрес> массой ... гр. он продолжал незаконно хранить без цели сбыта в правом нагрудном кармане надетой на себя куртки.
ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 55 минут, после отправления поезда № сообщением «...» со станции <адрес>, расположенной на территории <адрес>, сотрудниками полиции Рузаевского ЛО МВД России на транспорте в ходе проведения ОРМ в вагоне №, был выявлен Таловиков А.С., следовавший на месте №, у которого в ходе осмотра места происшествия в правом нагрудном кармане куртки надетой на него был обнаружен полимерный пакет с порошкообразным веществом.
Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Таловикова А.С. является смесью..., являющееся производным ...
Масса наркотического средства - смеси, содержащей производное ... составила ... гр.
Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что
порошкообразное вещество, является наркотическим средством - смесью,
... Масса наркотического средства – смеси, содержащей производное ... составила ... гр., с учетом того, что ... гр. вещества было израсходовано при проведении исследования № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, (с изменениями от 6 февраля, 17 ноября 2004 года, 8 июля 2006 года, 4 июля 2007 года, 22 июня, 21,31 декабря 2009 года, 21 апреля, 3 июня, 30 июня, 29 июля, 30 октября 27 ноября, 8 декабря 2010 года, 25 февраля, 11 марта 2011 года, 7 июля, 6 октября 2011 года, 8 декабря 2011 года, 22 февраля, 3 марта, 23 апреля, 18 мая, 4 сентября 2012 года, 1 октября, 19,23 ноября 2012 года, 26 февраля 2013 года, 13 июня 2013 года, 10 июля 2013 года, 09.09.2013 года) - ... и его производные (и все смеси, в состав которых они входят) являются наркотическими средствами (список №, раздел «Наркотические средства»), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года за № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», а также Постановлению Правительства РФ № 788 от 09 сентября 2013 года «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с совершенствованием контроля за оборотом наркотических средств», масса наркотического средства ... ... гр. отнесена к крупному размеру.
Подсудимый Таловиков А.С. вину в совершенном преступлении признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением согласен, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Таловикова А.С. с предъявленным обвинением не возражают.
Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств, собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие его наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого Таловикова А.С. с предъявленным ему обвинением по следующим основаниям.
В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Подсудимый Таловиков А.С., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением, в судебном заседании пояснил, что делает это добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Таловиков А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Содеянное подсудимым Таловиковым А.С. суд квалифицирует по части 2 статьи 228 УК Российской Федерации – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Таловикова А.С., суд признает: полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности (том 1 л.д.103, 104), впервые привлечение к уголовной ответственности, молодой возраст, активное способствование расследованию преступления.
Суд, принимая во внимание, совокупность вышеизложенных обстоятельств, смягчающих наказание Таловикова А.С., в силу ст.64 УК РФ считает возможным признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.
Вместе с тем, принимая во внимание совершение подсудимым тяжкого преступления, в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить Таловикову А.С. наказание для исправления и перевоспитания в виде лишения свободы.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам совершения и личности виновного, а также может обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных ч.2 ст.43 УК РФ.
Суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 73 УК РФ, учитывая тяжесть содеянного.
Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения положений ст.82.1 ч.1 УК РФ к подсудимому не имеется.
Учитывая вышеизложенные, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания - в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы Таловикову А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
признать Таловикова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК Российской Федерации и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Таловикову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства – бумажный конверт, заклеенный липкой лентой скотч и опечатанный печатью «№ МВД по РМ», внутри которого находится наркотическое средство – ..., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте, - уничтожить, проездной билет - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Таловиковым А.С., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ.
В случае апелляционного обжалования приговора сторонами осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: