Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Дело №1-44/14 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года с.Камень-Рыболов
Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего судьи Охапкина В.В.,
при секретаре Дьяконовой Ю.А.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора прокуратуры Ханкайского района Приморского края Щедривого А.А.,
подсудимого Щербина С.В.,
защитника адвоката Ланковой Е.С., представившей удостоверение № и ордер №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щербина С.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Щербина С.В. заведомо зная о том, что на территории Российской Федерации, законом запрещен оборот наркотических средств и за данное деяние наступает уголовная ответственность, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут, находясь в 10 метрах в западном направлении от <адрес>, <иные данные изъяты> незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), в перерасчете на высушенное вещество массой <иные данные изъяты>, что является значительным размером, которое он незаконно перенес к месту своего жительства, где незаконно хранил в помещении веранды, расположенной по адресу: <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции, то есть до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В судебном заседании Щербина С.В. свою вину признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Против заявленного ходатайства государственный обвинитель не возражает.
Санкция ст.228 ч.1 УК РФ, по которой обвиняется Щербина С.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314, 315 УПК РФ, соблюдены.
Действия Щербина С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При определении вида и размера наказания обстоятельств, как отягчающих, так и смягчающих наказание подсудимого Щербина С.В., судом не установлено.
Суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), и в то же время обстоятельства его совершения, личность виновного, который в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, совершенное им преступление относится к преступлению небольшой тяжести, состояние здоровья подсудимого, на диспансерном учете у врача психиатра, нарколога и фтизиатра КГБУЗ «Ханкайская ЦРБ» не состоит, его возраст и поэтому считает, что наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, будет достаточным для его исправления и особо не отразится на условиях жизни его семьи.
В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <иные данные изъяты> должны быть уничтожены.
Поскольку в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, то процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи по назначению в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Щербина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 320 часов.
Вещественные доказательства по уголовному делу: <иные данные изъяты> хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде расходов на вознаграждение адвоката, назначенного осужденному, в сумме <иные данные изъяты> оплатить из федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: