Приговор от 23 апреля 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-44/14
 
    /14878/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                             23 апреля 2014 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Свитлишиной О.С., с участием государственного обвинителя помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., подсудимых Вожжова Д.Г., Лаврова А.В., Попова С.Ю., адвокатов Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 063, Сударевой С.Н.,представившей удостоверение № 2985 и ордер № 059329,Волковой Е.А.,представившей удостоверение № 4017 и ордер № 108,потерпевших Ф.,П.,З.,Т.,Н., при секретаре Воробьевой М.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Лаврова А. В.; <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>, обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    Вожжова Д. Г.; <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...> обвиняемого в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
 
    Попова С. Ю.; 16<...>
 
    обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158; УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    1. Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. в период времени с <...> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <...> мин. ДД.ММ.ГГГГ, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, и во исполнении своего совместного преступного умысла из корыстных побуждений, на автомобиле «<...>», регистрационный знак <...> принадлежащем Попову С.Ю., и под управлением Попова С.Ю. прибыли в <...>», расположенный на <адрес>, после чего Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., вышли из автомобиля и подошли к стене гаражного бокса №, расположенного в указанном выше ГСК, взяв при этом привезенную ими кувалду. Далее Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., стали поочередно данной кувалдой разбивать стену данного гаражного бокса. Разбив часть стены, через образовавшийся пролом в стене, Вожжов Д.Г.и Лавров А.В., незаконно проникли в указанный гаражный бокс, и тайно похитили из него имущество, принадлежащее Т., а именно: 4 автомобильные шины «<...>», 17 радиус, на дисках стоимостью 4500 рублей за одну шину и 18500 рублей за один диск, общей стоимостью 92000 рублей; 4 автомобильные шины «<...>» 16 радиус, стоимостью 6500 рублей каждая, общей стоимостью 26000 рублей, 3 автомобильные шины «<...>» 16 радиуса, стоимость 3000 рублей каждая, общей стоимостью 9000 рублей, сварочный аппарат «<...>», стоимостью 2000 рублей, 10 бутылок водки «<...> материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 129000 рублей, а Попов С.Ю. во исполнении единого с ними преступного умысла, остался на улице у данного гаражного бокса, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом Вожжова Д.Г. и Лаврова А.В. Далее Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. погрузили похищенное имущество, в автомобиль <...>, регистрационный знак <...>, принадлежащий Попову С.Ю., после чего Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. и Поповым С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 129000 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    2. Вожжов Д.Г., Лавров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. в период времени с <...> мин. ДД.ММ.ГГГГ до <...> мин. ДД.ММ.ГГГГ имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, и во исполнении своего совместного преступного умысла из корыстных побуждений, на автомобиле «<...>», регистрационный знак <...> принадлежащем Попову С.Ю. и под управлением Попова С.Ю. прибыли в <...>, расположенный по адресу: <адрес> после чего Вожжов Д.Г. и Лавров А.В. вышли из автомобиля, подошли к стене помещения № 24, расположенного в указанном выше <...>, взяв при этом привезенную ими кувалду. Далее Вожжов Д.Г. и Лавров А.В. стали поочередно данной кувалдой разбивать стену данного помещения. Разбив часть стены, через образовавшийся пролом в стене, Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., незаконно проникли в указанное помещение, и тайно похитили из него имущество, принадлежащее Г., а именно: туристическую палатку «<...>» стоимостью 4000 рублей, надувную кровать «<...>» размером 188*180*15 стоимостью 1500 рублей, 4 автомобильные шины «<...>» 16 радиус, стоимостью 4500 рублей за одну шину, общей стоимостью 18000 рублей; 4 автомобильные шины «<...>» 16 радиуса на дисках, стоимостью 3000 рублей за одну шину и 2000 рублей за один диск, общей стоимостью 20000 рублей; электрическую дрель «<...>» стоимостью 2000 рублей; шлифовальную машинку «<...>» стоимостью 2000 рублей; сабвуфер «<...>» стоимостью 10000 рублей; автомобильную магнитолу «<...>» стоимостью 5000 рублей; 12 бутылок винно-водочных изделий, материальной ценности не представляющие, а всего имущества на общую сумму 62500 рублей, а Попов С.Ю. во исполнении единого с ними преступного умысла остался на улице у данного помещения, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом его Вожжова Д.Г. и Лаврова А.В. Далее Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. погрузили похищенное имущество, в автомобиль <...>», регистрационный знак <...>, принадлежащий Попову С.Ю. после чего Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. и Поповым С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 62500 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г., Лавров А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    3. Вожжов Д.Г., Лавров А.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. в период времени с <...> часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до <...> минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, и во исполнении своего совместного преступного умысла из корыстных побуждений, на автомобиле «<...>», регистрационный знак <...>, принадлежащем Попову С.Ю. и под управлением Попова С.Ю. прибыли в ГСК-4 расположенный во владении 12 на <адрес>, после чего Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., вышли из автомобиля и подошли к калитке ворот гаражного бокса №, расположенного в указанном выше <...>. Далее Вожжов Д.Г. и Лавров А.В. взломали руками калитку ворот данного гаражного бокса. После чего незаконно проникли в указанный гаражный бокс, и тайно похитили из него имущество, принадлежащее П., а именно: 4 автомобильные шины «<...>», 13 радиус, на дисках стоимостью 3400 рублей за одну шину и 1000 рублей за один диск, общей стоимостью 17600 рублей; 4 автомобильные шины «<...>» 14 радиус, стоимостью 1920 рублей за одну шину, общей стоимостью 7680 рублей, а всего имущества на общую сумму 25280 рублей, после чего Вожов Д.Г. и Лавров А.В., продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества подошли к стене, расположенной между гаражными боксами №№ и 33, и привезенной ими кувалдой Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., стали поочередно разбивать кувалдой стену между данными гаражными боксами. Разбив часть стены, через образовавшийся пролом в стене, Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., незаконно проникли в гаражный бокс № и тайно похитили из него имущество, принадлежащее Ф., а именно: 4 автомобильные шины «<...>» 15 радиус, стоимостью 3000 рублей за одну шину, общей стоимостью 12000 рублей; 4 автомобильные шины «<...>» 15 радиус на дисках, стоимость 3000 рублей за одну шину и 2620 рублей за один диск, общей стоимостью 22480 рублей; электрический насос «<...>» стоимостью 1500 рублей, электрическую пилу «<...>» стоимостью 5000 рублей, а всего имущества на общую сумму 40980 рублей, а Попов С.Ю. во исполнении единого с ними преступного умысла, остался на улице у данного гаражного бокса, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом Вожжова Д.Г. и Попова С.Ю. Далее Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. погрузили похищенное имущество, в автомобиль «<...>», регистрационный знак <...>, принадлежащий Попову С.Ю., после чего Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Пудову Р.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 25280 рублей, а потерпевшему Ф., причинили значительный материальный ущерб на общую сумму 40980 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г., Лавров А.В. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    4. Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. в период времени с 13 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 18 ч. 00 мин. 10.02.2014, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор, и во исполнении своего совместного преступного умысла из корыстных побуждений, на автомобиле «<...>», регистрационный знак К 839 УЕ 150, принадлежащем Попову С.Ю. и под управлением Попова С.Ю. прибыли в ГСК-4, расположенный во владении 12 на <адрес>, после чего Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., вышли из автомобиля, и подошли к стене гаражного бокса № 39, расположенного в указанном выше ГСК, взяв при этом привезенную ими кувалду. Далее Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., стали поочередно данной кувалдой разбивать стену данного гаражного бокса. Разбив часть стены, через образовавшийся пролом в стене, Вожжов Д.Г. и Лавров А.В., незаконно проникли в указанный гаражный бокс, и тайно похитили из него имущество, принадлежащее Н., а именно: 4 автомобильные шины«<...>»» 15 радиус, на дисках стоимость 5000 рублей за одну шину и 2000 рублей за один диск, общей стоимостью 28000 рублей; 4 автомобильные шины «<...>» 15 радиус, стоимостью 3000 рублей за одну шину, общей стоимостью 12000 рублей; компрессор «<...>» стоимостью 2000 рублей, находившейся в чехле материальной ценности не представляющий, велосипед «<...>» стоимостью 30000 рублей, а всего имущества на общую сумму 70000 рублей, а Попов С.Ю. во исполнении единого с ними преступного умысла остался на улице у данного гаражного бокса, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом Вожжова Д.Г. и Лаврова А.В. Далее Вожжов Д.Г. совместно с Лавровым А.В. погрузили похищенное имущество, в автомобиль «<...>», регистрационный знак <...>, принадлежащий Попову С.Ю., после чего Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 70000 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    5. Вожжов Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Попов С.Ю. в период времени с 11 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 11 ч. 00 мин. 03.03.2014, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Поповым С.Ю., и во исполнении своего совместного преступного умысла из коростных побуждений, на автомобиле «<...>», регистрационный знак <...>, принадлежащем Попову С.Ю. и под управлением Попова С.Ю. прибыли в <адрес>, после чего Вожжов Д.Г. вышел из автомобиля, и подошел к калитке ворот гаражного бокса № 109, расположенного в указанном выше ГСК. Далее Вожжов Д.Г., отогнул калитку ворот данного гаражного бокса, незаконно проник в указанный гаражный бокс, и тайно похитил из него имущество, принадлежащее З., а именно: тент размером 1.5 м на 2 м., стоимостью 10000 рублей; бухту с медным проводом длиной 15 метров, стоимостью 5000 рублей, автомобильную шину «<...>», 15 радиус на диске, стоимостью 3000 рублей за шину и 1000 рублей за диск, общей стоимостью 4000 рублей; 2 автомобильные шины «<...>», 16 радиус, на диске стоимостью 1750 рублей за одну шину и 750 рублей за один диск, общей стоимостью 5000 рублей; 2 автомобильные шины «<...>», 16 радиус на диске, стоимостью 1000 рублей за одну шину и 500 рублей за один диск, общей стоимостью 3000 рублей, а всего имущества на общую сумму 27000 рублей, а Попов С.Ю., во исполнении единого с ним преступного умысла, остался на улице у данного гаражного бокса, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом Вожжова Д.Г.. Далее Вожжов Д.Г. совместно с Поповым С.Ю. погрузили похищенное имущество в автомобиль <...> принадлежащий Попову С.Ю. после чего Вожжов Д.Г. совместно с Поповым С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    6. Вожжов Д.Г., Попов С.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Вожжов Д.Г., Попов С.Ю. в период времени с <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ до <...> часов <...> минут ДД.ММ.ГГГГ года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, вступив с этой целью в предварительный преступный сговор с Поповым С.Ю. и неустановленным следствием лицом, и во исполнении своего совместного преступного умысла из корыстных побуждений, на автомобиле <...>, принадлежащем Попову С.Ю., и под управлением Попова С.Ю. прибыли в <адрес>, после чего Вожжов Д.Г. и неустановленное следствием лицо, вышли из автомобиля, и подошли к стене гаражного бокса № 62, расположенного в указанном выше ГСК, взяв при этом привезенную ими кувалду, Вожжов Д.Г. и неустановленное следствием лицо, стали поочередно данной кувалдой разбивать стену данного гаражного бокса. Разбив часть стены, через образовавшийся пролом в стене, Вожжов Д.Г. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в указанный гаражный бокс, и тайно похитили из него имущество, принадлежащее Т., а именно: 4 автомобильные шины «<...>» 17 радиуса на дисках, стоимость 7000 рублей за одну шину и 3000 рублей за один диск, общей стоимостью 40000 рублей; перфоратор фирмы «<...>» стоимостью 3000 рублей, электродрель фирмы «<...>» стоимостью 1000 рублей, шлифовальную машинку фирмы «<...>» стоимостью 6000 рублей, электропила фирмы «<...>» стоимостью 10000 рублей, бензопилу марки «<...>» стоимостью 4500 рублей, компрессор фирмы «<...>» стоимостью 2000 рублей, 2 трещотки телескопические фирмы «<...>», стоимостью 500 рублей за каждую, общей стоимостью 1000 рублей, набор резцов по дереву (8 резцов)общей стоимостью 1700 рублей, газовые ключи в количестве 2 шт. фирмы «<...>», стоимостью за 1 ключ 500 рублей, общей стоимостью за ДД.ММ.ГГГГ рублей, набор инструментов (107 предметов) фирмы «<...>» стоимостью 7000 рублей, набор торцевых головок (10 шт.), фирмы «<...>», стоимостью 3500 рублей, комплект инструментов фирмы «<...>» стоимостью 2000 рублей, сварочный набор для пластиковых труб фирмы «<...>» стоимостью 2200 рублей, а всего имущества на общую сумму 84900 рублей, а Попов С.Ю. во исполнении единого с Вожжовым Д.Г. и неустановленным следствием лица преступного умысла, остался на улице у данного гаражного бокса, для того чтобы следить за окружающей обстановкой, и в случае опасности предупредить об этом их. Далее Вожжов Д.Г. совместно с неустановленным следствием лицом погрузили похищенное имущество в автомобиль <...>, принадлежащий Попову С.Ю., после чего Вожжов Д.Г. совместно с неустановленным следствием лицом и Поповым С.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 84900 рублей.
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г. и Попов С.Ю. совершили преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.
 
    7. Вожжов Д.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
        Вожжов Д.Г. ДД.ММ.ГГГГ около <...> ч. <...> мин, находясь в <адрес> имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к находившейся там же Р., и Вожжов Д.Г., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул рукой Р., от чего последняя упала. Далее он в целях подавления воли к сопротивлению Р. нанес ей не менее 5 ударов ногами по голове и рукам, что причинило последней, физическую боль, после чего Вожжов Д.Г., продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил имущество потерпевшей, а именно: кожаную сумку, «<...>», стоимостью 15000 рублей, в которой находился кожаный кошелек стоимостью 3000 рублей, денежные средства в сумме 30000 рублей, духи «<...>», стоимостью 1500 рублей, документы на имя Р., а именно: водительское удостоверение материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации ТС, материальной ценности не представляющее, страховой полис «<...>», материальной ценности не представляющий, а всего Вожжов Д.Г. похитил имущество Р. на общую сумму 49500 рублей, однако не довел свой преступный умысел до конца, так как был задержан случайным прохожим И. В результате преступных действий его, Вожжова Д.Г.,Р. были причинены телесные повреждения в виде: «Ушиб, гематома на правом предплечье, ушиб мягких тканей головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, не причинили вреда здоровью.»
 
        Таким образом, Вожжов Д.Г. совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Подсудимые Вожжов Д.Г., Лавров А.В., Попов С.Ю. признали вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора по делу о преступлениях, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимых, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ суд постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует:
 
    содеянное Вожжовым Д.Г., Лавровым А.В. ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшим Т., Фомочкину и Пудову, Гайдуковой, Н., то есть преступление, предусмотренное ст.
 
    15 8 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;
 
    содеянное Поповым С.Ю.в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшим Т., Т.,, Н., то есть преступление, предусмотренное ст.
 
    15 8 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;
 
    содеянное Вожжовым Д.Г. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ года, а так же с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба потерпевшим Т. и З., то есть преступление, предусмотренное ст. 15 8 ч. 2 п. «б,в» УК РФ;
 
    содеянное Вожжовым Д.Г. в отношении потерпевшей Р. как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, - преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
    Копии документов, справки в материалах дела, подтверждают:
 
    Попов С. Ю. житель <адрес>, женат, имеет на иждивении сына П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, участковый уполномоченный <...> характеризует его положительно, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 1-20 т. 3, т. 1 л.д. 224-226, т. 2 л.д. 73-74/.
 
    Лавров А. В. житель <адрес>, не женат, имеет на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на учете у <...> на учете у психиатра не состоит, согласно характеристики участкового уполномоченного <...> ОП по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, является наркозависимым лицом, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, от жителей <адрес> поступали на него жалобы, проводилась профилактическая работа в отношении него, на которую он не реагировал. Лавров содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года. Лавров ранее судим:
 
    <...>
 
    <...>
 
    <...>
 
    Вожжов Д. Г. житель <адрес>, не женат, иждивенцев не имеет, состоит на учете у врача нарколога в <...> на учете у психиатра не состоит, содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, участковым уполномоченным <...> ОП характеризуется отрицательно, как лицо наркозависимое, привлекавшееся к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, не реагирующее на профилактические беседы, судим:
 
    <...>
 
    <...>
 
    Вожжов Д.Г. и Лавров А.В. пояснили, что ранее употребляли наркотические средства, потребление которых прекратили после привлечения к уголовной ответственности по настоящему делу, они раскаиваются в содеянном.
 
    Попов С.Ю. пояснил, что раскаивается в содеянном, принимает участие в воспитании и содержании сына, возместил потерпевшему Ф.,П.,З.,Г. вред, причиненный преступлением.
 
    Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим Попову С.Ю., Лаврову А.В. наказание наличие малолетнего ребенка.
 
    Суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает обстоятельством, смягчающим Попову С.Ю. наказание, добровольное возмещение имущественного ущерба Ф., П.,З.,Г., что подтверждается расписками /л.д. 6 т. 3/.
 
    Совершение умышленных средней тяжести и тяжкого преступлений Вожжовым Д.Г., имеющим судимости за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ, образует рецидив преступлений, что, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.
 
    Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих Попову С.Ю. и Лаврову А.В. наказание, суд не установил.
 
    Назначая подсудимым Вожжову Д.Г., Лаврову А.В. и Попову С.Ю. наказание, суд, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений средней тяжести, а также совершение Вожжовым Д.Г. тяжкого преступления, приведенные выше сведения о личности подсудимых
 
    В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    При назначении наказания Вожжову Д.Г., Лаврову А.В. и Попову С.Ю. суд учитывает правила, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания за каждое совершенное преступление средней тяжести в виде лишения свободы ранее не судимому, положительно характеризующемуся по месту жительства Попову С.Ю. суд учитывает обстоятельства совершенных умышленных преступлений, его роли в совершенных группой лиц преступлениях, а так же учитывает отсутствие обстоятельства, отягчающего ему наказание, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, принимая во внимание совокупность обстоятельств: наличие у подсудимого постоянного места жительства, намерение Попова С.Ю. официально трудоустроиться, суд пришел к убеждению о возможности исправления Попова С.Ю. без реального отбывания наказания, которое постановляет считать условным, на основании ст.73 УК РФ.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Попову С.Ю. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что в мере пресечения для Попова С.Ю. нет необходимости, суд, в соответствии со ст. 110 УПК РФ отменяет меру пресечения и освобождает Попова С.Ю. из-под стражи в зале суда, учитывая правило ст. 72 УК РФ, суд засчитывает время содержания Попова С.Ю. под стражей.
 
    С учетом характера и общественной опасности совершенных преступлений средней тяжести, личности подсудимого, суд устанавливает Попову С.Ю. испытательный срок в течение двух лет, и возлагает на него обязанность не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.
 
    При назначении наказания в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление средней тяжести Лаврову А.В. суд учитывает данные о его личности,наличие смягчающего наказания обстоятельства, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, а так же то, что для его исправления предыдущего наказания оказалось недостаточно, он вновь совершил умышленные преступления против собственности, отрицательно характеризуется по месту жительства, является наркозависимым лицом, суд так же учитывает роль Лаврова А.В. в совершенных преступлениях, поэтому, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначает Лаврову А.В. наказание в виде лишения свободы, в целях исправления виновного, представляющего общественную опасность, учитывая обстоятельство, смягчающее наказание.
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Лаврову А.В. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Принимая во внимание, что условно осужденный Лавров А.В. в течение испытательного срока по предыдущему приговору <...> от ДД.ММ.ГГГГ г., вновь совершил преступления против собственности средней тяжести, нарушил порядок отбывания условного наказания, суд на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, отменяет условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <...> суда <...> окончательно назначает подсудимому Лаврову А.В. наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказание, неотбытое по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <...> городского суда <...> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи <...> судебного участка <...> <...>, учитывая правило ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, при частичном сложении наказаний по совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
 
    Суд так же учитывает, что в силу ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № Климовского судебного района <адрес> при сложении с лишением свободы исполняется самостоятельно.
 
    Наказание в виде лишения свободы Лаврову А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, надлежит отбывать в колонии-поселении.
 
    В целях исполнения наказания, суд оставляет Лаврову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу до водворения в колонию-поселение, куда он должен проследовать под конвоем. На основании ст. 72 УК РФ, зачесть осужденному в срок лишения свободы время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    При назначении наказания Вожжову Д.Г. в виде лишения свободы за совершенные преступления средней тяжести и за неоконченное тяжкое преступление, суд учитывает обстоятельства преступлений, сведения о личности Вожжова, отрицательно характеризующегося по месту жительства, употребляющего наркотические средства, учитывает обстоятельство отягчающее ему наказание, а так же то, что для исправления предыдущего наказания Вожжову Д.Г. оказалось недостаточно, и он вновь совершили умышленные преступления, поэтому, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, восстановления социальной справедливости, назначает наказание в виде реального лишения свободы, в целях исправления подсудимого, представляющего общественную опасность.
 
    При назначении наказания Вожжову Д.Г. суд учитывает правило ст. 68 УК РФ, согласно которой при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений; срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    Назначая наказание Вожжову Д.Г. за неоконченное тяжкое преступление, суд учитывает и правило, предусмотренное ч. 3 ст. 66 УК РФ, согласно которому наказание за покушение не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за оконченное преступление
 
    Принимая во внимание тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, суд назначает Вожжову Д.Г. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, Вожжов Д.Г. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. В целях исполнения наказания, суд оставляет подсудимому Вожжову Д.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, засчитывая в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом совершенных преступлений, либо с поведением Попова С.Ю., Лаврова А.В., Вожжова Д.Г. во время преступлений или после их совершения, настолько уменьшающих степень общественной опасности содеянного, что это позволяет применить к подсудимым положения ст. 64 УК РФ, и назначить более мягкое наказание, чем лишение свободы, по делу не усматривается. С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени из общественной опасности, оснований для применения ст. 15 ч. 6 УК РФ по делу не усматривается.
 
    Обсуждая вопрос о дополнительном наказании, предусмотренном ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы суд исходит из того, что Вожжову Д.Г., Лаврову А.В. и Попову С.Ю. назначено наказание в виде лишения свободы, в связи с тем, что лишение свободы само по себе является ограничением передвижения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ, учитывая признание подсудимыми гражданских исков, заявленных потерпевшими Т., Н., Т., суд взыскивает:
 
    с Вожжова Д.Г., Лаврова А.В., Попова С.Ю. солидарно в пользу Т. 129 000 рублей, в пользу Н. 70 000 рублей;
 
    с Вожжова Д.Г. и Попова С.Ю. солидарно в пользу Т. 84 900 рублей.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <...>, хранящийся на служебной автостоянке <...> ОП МУ МВД России «<...>» - возвратить собственнику Попову С.Ю., 2 бутылки водки <...>», объемом 0.5. литра, разрешить потерпевшей Т. использовать по своему усмотрению; компрессор «<...>» разрешить потерпевшей Н. использовать по своему усмотрению; молот, кусок картона со следом обуви, колун – топор, кирка – уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, выплачиваемые адвокатам, участвовавшим в уголовном деле по назначению суда, за оказание юридической помощи суммы, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Попова С. Ю. признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ; за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Попову С. Ю. по совокупности преступлений 1 /один/ год 2 /два/ месяца лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову С. Ю. наказание считать условным в течение 2 /двух/ лет испытательного срока, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных.
 
    В соответствии со ст. 110 УПК РФ отменить меру пресечения и освободить Попова С. Ю. из-под стражи в зале суда, согласно ст. 72 УК РФ, засчитывая время содержания Попова С. Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Вожжова Д. Г. признать виновным: в совершении шести преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ; за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 3 /три/ месяца без ограничения свободы; его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 /один/ год 4 /четыре/ месяца без дополнительного наказания.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Вожжову Д. Г. по совокупности преступлений 3 /три/ года лишения свободы без дополнительного наказания.
 
    На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ назначенное Вожжову Д. Г. наказание отбывать с ДД.ММ.ГГГГ в исправительной колонии строгого режима, зачтя в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания под стражей. Меру пресечения Вожжову Д.Г.оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
 
    Лаврова А. В. признать виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, за каждое из этих преступлений назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 /восемь/ месяцев без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Лаврову А. В. по совокупности преступлений 1 /один/ год 6 /шесть/месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <...> городского суда <...>, и окончательно назначить Лаврову А. В. наказание по совокупности приговоров, на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединяя к назначенному по настоящему приговору наказанию, наказание, неотбытое по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ <...> городского суда <...> и от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи 191 судебного участка <...> судебного района <...>, учитывая правило ст. 71 ч. 1 п. «в» УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6 /шесть/ месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, наказание в виде штрафа по приговору от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № <...> судебного района <...> исполнять самостоятельно.
 
    Наказание в виде лишения свободы Лаврову А. В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывать в колонии-поселении, Лаврову А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить до водворения в колонию-поселение, на основании ст. 72 УК РФ, зачесть осужденному в срок лишения свободы время содержания под стражей и наказание исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ удовлетворить гражданские иски потерпевших Т., Н., Т., взыскать с Вожжова Д. Г., Лаврова А. В., Попова С. Ю. солидарно,в счет возмещения материального ущерба в пользу Т. 129 000 рублей, в пользу Н. 70 000 рублей, взыскать с Вожжова Д. Г. и Попова С. Ю. солидарно в пользу Т. 84 900 рублей.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: автомобиль <...>, хранящийся на служебной автостоянке <...> ОП МУ МВД России «<...>» - возвратить собственнику Попову С. Ю., 2 бутылки водки <...> объемом 0.5. литра, разрешить потерпевшей Т. использовать по своему усмотрению; компрессор «<...>» разрешить потерпевшей Н. использовать по своему усмотрению; молот, кусок картона со следом обуви, колун – топор, кирка – уничтожить.
 
    Судебные издержки адвокатам Родионову С.С.,Сударевой С.Н. за оказание юридической помощи осужденным выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        О.С. Свитлишина