Приговор от 16 апреля 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    «16» апреля 2014 года с. Курсавка
 
    Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
 
    председательствующего Воропаева И.Г.
 
    государственного обвинителя: Филипенко А.В.
 
    защитника предоставившего ордер
 
    № 14н 010546 от ДД.ММ.ГГГГ Сорокина Ю.И.
 
    подсудимого Якайтис В.Г.
 
    потерпевших У.Ф.Г., А.Ф.Г.-О.,
 
    при секретаре: Сафоновой И.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению:
 
    Якайтис В.Г., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
    Якайтис В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 35 минут в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в жилом домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, прошел в комнату № 4, где с гладильной доски, тайно похитил, принадлежащие У.Ф.Г. денежные средства в сумме <данные изъяты>, после чего похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив своими незаконными действиями потерпевшей У.Ф.Г. значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Кроме того, Якайтис В.Г. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01 час 45 минут в <адрес> Андроповского района Ставропольского края, находясь в комнате № жилого домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью запугивания, ранее не знакомого ему, потерпевшего А.Ф.Г.-О., держа в руке нож, лезвие которого было направлено в сторону А.Ф.Г.-О., начал двигаться в сторону последнего, чем создал для А.Ф.Г.-О., обстановку, в которой тот, демонстрацию ножа воспринял реально, как угрозу убийством, А.Ф.Г.-О. испытал страх за свою жизнь, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Своими умышленными действиями Якайтис В.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    В ходе производства предварительного следствия - при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый Якайтис В.Г. изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ - о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Подсудимый Якайтис В.Г. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и добровольно ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Подсудимый Якайтис В.Г. пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, данное ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Филипенко А.В. и потерпевшие У.Ф.Г., А.Ф.Г.-О. против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Адвокат Сорокин Ю.И. не возражал против заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для его постановления в таком порядке, а именно:
 
    - санкция инкриминируемого подсудимому Якайтис В.Г. преступления не превышают 10 лет лишения свободы;
 
    - подсудимому разъяснены положения ст. ст. 316-317 УПК РФ и ему понятно, что применение особого порядка принятия судебного решения сопряжено с отказом от исследования доказательств и невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ (всвязи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела).
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ при применении особого порядка принятия судебного решения не проводится анализ доказательств и их оценка.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Якайтис В.Г. обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и признает его виновным в совершении данного преступления.
 
    Действия Якайтис В.Г. правильно квалифицированы по п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает мнение потерпевших У.Ф.Г., А.Ф.Г.-О., не имеющих к подсудимому претензий, пояснивших, что подсудимым до судебного заседания возмещен материальный и моральный вред, просивших назначить Якайтис В.Г. наказание помягче, судом учитывается раскаяние подсудимого, ранее не судимого /том 2 л.д. 9/, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства /том 1 л.д. 23/, положительно характеризующегося по месту работы /том 2 л.д. 24/, не состоящего на учёте у врача психиатра ГБУЗ СК «ККНД» Невинномысский филиал» /том 2 л.д. 18/.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание Якайтис В.Г., предусмотренными п. «и», п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом признаётся его явка с повинной /том 1 л.д. 31-32/ и наличие малолетних детей /том 2 л.д. 25, 26/.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Якайтис В.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и небольшой, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Якайтис В.Г. и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ.
 
    При назначении наказания судом учитываются положения ч. 7 ст. 317 УПК РФ о том, что при особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление.
 
    Суд, при вынесении приговора, применяет редакцию УК РФ с учётом положений Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года, поскольку данным законом снижен низший предел наказания, предусмотренный санкцией инкриминируемой подсудимому статьи, что улучшает положение лица, совершившего преступление.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    Согласно ч. 2 ст. 131 УПК РФ к процессуальным издержкам относятся:
 
    суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям, эксперту, специалисту, переводчику, понятым, а также адвокату, участвующему в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя или суда, на покрытие расходов, связанных с явкой к месту производства процессуальных действий и проживанием (расходы на проезд, наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при особом порядке принятия судебного решения, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 300-304, 307-308, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
приговорил:
 
 
 
    Якайтис В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ, в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием 10 % из заработной платы осуждённого в доход государства.
 
    Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с применением следующих видов ограничений:
 
    - не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования;
 
    - не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного органа филиала по <адрес> ФКУ «УИИ УФСИН России по СК»;
 
    - обязать осужденного являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Назначенные меры наказания исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты>, следующими денежными купюрами: три купюры достоинством в <данные изъяты> - №; одна купюра достоинством в <данные изъяты> – №, кухонный нож - оставить по принадлежности потерпевшей У.Ф.Г.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Якайтис В.Г., не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда подачей жалобы через Андроповский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Председательствующий И.Г.Воропаев