Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
К делу № 1- 44/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2014г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего Бражникова Е.Г.,
с участием государственного обвинителя Мурадяна В.К.,
подсудимого Чернышова Евгения Евгеньевича,
защитника Волкова С.Ю., удостоверение № и ордер № 004439,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Макаовой С.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернышова Евгения Евгеньевича, 01.06.1986г. рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование средне- специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, находящегося под подпиской о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов Е.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Чернышов Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года, около 10 часов, с целью хищения чужого имущества, путем срыва навесного замка на входной двери, незаконно проник в <адрес> в <адрес>, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Samsung» диагональю 84 см, 2013г. выпуска, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 15300 рублей.
В судебном заседании Чернышов Е.Е. согласился в полном объеме с предъявленным обвинением, раскаялся в содеянном, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он ознакомлен с последствиями постановления приговора без судебного разбирательства.
Выслушав мнение государственного обвинителя, защитника, потерпевшего, которые не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства подлежащим удовлетворению. Как установлено в суде, подсудимый полностью признал свою вину в совершении преступлений, ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Чернышова Е.Е. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Чернышову Е.Е. суд руководствуется принципом соблюдения соразмерности и справедливости, учитывает, что он совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности. Он холост, характеризуется положительно, на учёте у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание и раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, указанных выше обстоятельств, суд считает, что исправление Чернышова Е.Е. возможно без изоляции от общества. Поскольку подсудимый не имеет постоянной работы и не имеет постоянного источника дохода, то суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание суд назначает с учётом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
Оснований для применения ст. 15 ч. 6, 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Samsung» - оставить ФИО5 Пробой и навесной замок- уничтожить.
Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышова Евгения Евгеньевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого Чернышов Е.Е. своим поведением должен доказать свое исправление. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Возложить обязанности на Чернышова Е.Е.: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного- уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию 1 раз в месяц.
Меру пресечения Чернышову Е.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «Samsung» - оставить ФИО5 Пробой и навесной замок- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий: подпись
Копия верна. Судья Е.Г. Бражников