Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-44(14)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киренск ДД.ММ.ГГГГ
Киренский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Седых Д.А., при секретаре Тетериной Е.Г., с участием государственных обвинителей Зограбян А.Д., Потиенко Е.Е., потерпевшей Я**, подсудимой Борисовой Е.В., ее защитника адвоката Добрынина А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1–44 (14) в отношении
Борисовой Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки России, имеющей неполное среднее образование, работающей проводником в ОАО «ЛОРП», не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисова Е.В. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов до 16 часов в с. Кривая Лука Киренского <адрес> Борисова Е.В., находясь в квартире по адресу: <адрес>1, принадлежащей ее сестре Я**, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде наступления тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая этого, не менее двух раз толкнула Я** в дверном проеме, ведущем на кухню, отчего Я** при каждом толчке ударилась головой и спиной об дверную колоду, после чего умышленно с силой толкнула Я** в кухню, отчего та упала на пол, при этом при падении ударилась головой о металлическую кастрюлю, стоявшую на полу, сломав деревянную лопатку, находившуюся в этот момент в кастрюле. Затем Борисова Е.В., продолжая свои умышленные преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровья Я**, сев сверху на Я**, которая лежала на полу на спине, руками приподняла голову Я** и не менее двух раз умышленно с силой ударила ее головой об пол, причинив тем самым своими умышленными, преступными действиями потерпевшей Я** повреждения в виде: ЗЧМТ, ушиба мягких тканей затылочной области, перелома затылочной кости, ушиба головного мозга легкой степени, которые относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимая Борисова Е.В. свою вину признала полностью, подтвердила обстоятельства причинения Я** телесных повреждений и от дачи показаний отказалась.
Вина подсудимой Борисовой Е.В. в предъявленном ей обвинении, изложенном в описательной части приговора, подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании потерпевшая Я** показала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры Борисова Е.В. ударила ее головой об косяк двери, уронила на пол, в результате падения она ударилась головой о кастрюлю, после чего ударила головой об пол, держа ее руками за волосы, а также нанесла несколько ударов ногами и руками по голове и телу. Просила не лишать Борисову Н.В. свободы.
Свидетель Р** суду показал, что 22.12.2013г. Я** и Борисова Е.В. разругались. Когда он подошел к ним, увидел, что Борисова Н.В. ударила Я** головой об косяк двери, уронила на пол, ударила головой об пол три раза, держа за волосы. Затем их разняли.
Свидетель О** суду показала, что 22.12.2013г. в ходе ссоры Борисова Е.В. и Я** упали на пол, при этом Я** ударилась головой об кастрюлю, после этого Борисова Е.В. ударила Я** головой об пол.
Из показаний свидетеля К** на предварительном следствии следует, что между Борисовой Е.В. и Я** произошла ссора, женщины сцепились и упали на пол.
Из показаний свидетеля И** на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ между Борисовой Е.В. и Я** произошла ссора, переросшая в драку, они вцепились в волосы друг друга, упали на пол и стали кататься по полу, кричали друг на друга, наносили друг другу удары в область лица.
Из показаний свидетеля А** на предварительном следствии следует, что со слов своего отца Р** он знает об избиении Борисовой Е.В. его матери Я** примерно в конце декабря 2013 года.
Из показаний свидетеля Г** на предварительном следствии следует, что ДД.ММ.ГГГГ она видела Я** в возбужденном состоянии. Со слов О** и Р** ей известно, что родственники довели Я** до истерики, Борисова Е.В. нанесла Я** удары по голове или толкнула головой.
Свидетель Б** показала, что ДД.ММ.ГГГГ между Борисовой Е.В. и Я** произошел конфликт, они оскорбляли друг друга. Борисова Е.В. ударила Я** ладонью по лицу, они схватили друг друга за волосы и стали таскать и дергать друг друга, находились в это время в дверном проеме кухни. Потом они боком упали на пол и продолжали дергать друг друга за волосы.
Оценивая показания потерпевшей, свидетелей, суд считает, что они логичны, последовательны, существенных противоречий между ними не имеется, они подтверждают и дополняют друг друга, согласуются с иными исследованными в судебном заседании доказательствами, поэтому суд считает их достоверными.
Помимо изложенных выше доказательств, объективно вина подсудимой в инкриминируемом ей деянии также подтверждается следующими доказательствами.
В заявлении от 25.12.2013г. Р** просит привлечь к уголовной ответственности Борисову Е.В., которая ДД.ММ.ГГГГг. нанесла телесные повреждения Я**
Протоколом осмотра места происшествия осмотрена квартира по адресу: с. Кривая Лука, <адрес>1, изъяты две части деревянной лопатки.
Протоколом выемки от 25.01.2014г. у Я** изъята кастрюля.
Из протокола осмотра и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.02.2014г. установлено, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств две части деревянной лопатки, кастрюля.
Из заключения эксперта № от 18.03.2014г. установлено, что у Я** обнаружены повреждения: ЗЧМТ, ушиб мягких тканей затылочной области, перелом затылочной кости, ушиб головного мозга легкой степени. Повреждения могли быть причинены в результате ударного воздействия твердого, тупого травмирующего предмета (предметов), либо при соударении с таковым (таковыми), они относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Ввиду локализации телесных повреждений в одной области (затылочная область головы), а также учитывая неоднократность травмирующих воздействий, множественность травмирующих предметов (деревянная колода двери, металлическая кастрюля с деревянной лопаткой, поверхность деревянного пола), а также то, что в обнаруженных телесных повреждениях не отобразились индивидуальные признаки травмирующего предмета (предметов), высказаться в какой именно момент возникли обнаруженные телесные повреждения затруднительно, однако учитывая, что каждое последующее травмирующее воздействие в данной области головы способствовало усугублению полученной травмы, не исключается возможность причинения имеющихся повреждений у гр. Я** от совокупности вышеописанных неоднократных травмирующих воздействий с точкой приложения травмирующих сил в затылочной области головы. Учитывая короткий промежуток времени между нанесением телесных повреждений, установить количество и последовательность нанесения повреждений не представляется возможным. Не исключается причинение повреждений обнаруженных у Я** в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении. В момент причинения телесных повреждений потерпевшая Я** могла находиться в любом положении (стоя, сидя, лежа и т.д.), при условии доступности мест травматизации травмирующим предмету (предметам).
Исследовав представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд считает, что эти доказательства последовательны, существенных противоречий между ними не установлено, они достоверны, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, подтверждают обвинение, предъявленное подсудимой Борисовой Е.В. В судебном заседании её вина в инкриминируемом ей деянии нашла свое полное подтверждение.
Психическое состояние подсудимой Борисовой Е.В., исходя из обстоятельств совершенного преступления, последовательности ее действий, поведения подсудимой в зале судебного заседания, данных о состоянии ее здоровья, у суда сомнений не вызывает. С учетом указанных обстоятельств, суд считает, что Борисову Е.В. в отношении предъявленного ей обвинения следует считать вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
У суда не возникает сомнений, что именно Борисова Е.В. совершила указанное преступление при обстоятельствах, установленных в судебном заседании и изложенных в описательной части приговора.
Суд квалифицирует действия подсудимой Борисовой Е.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ, относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категорий тяжких преступлений.
Подсудимая Борисова Е.В. по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, в браке не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Борисовой Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отсутствие смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, исключает возможность применения при назначении наказания ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих в силу ст. 63 УК РФ наказание, судом не установлено.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено, в связи с чем суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Борисовой Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления и его категорию, данные, характеризующие личность подсудимой, условия её жизни и жизни её семьи, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, её возраст, наличие у неё устойчивых социальных связей и обязательств, отношение к содеянному, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи. С учетом данных обстоятельств и принципов индивидуализации и справедливости наказания, суд считает, что исправление подсудимой Борисовой Е.В. возможно без реального отбывания наказания и поэтому наказание ей необходимо назначить с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности суд считает, что отсутствуют основания для изменения категорий преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
Меру пресечения Борисовой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении следует отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисову Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженку <адрес>, виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции федерального закона от ДД.ММ.ГГГГг. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание осужденной Борисовой Е.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать осужденную Борисову Е.В. в течение 7 дней после вступления приговора в законную силу встать по месту своего жительства на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и в период испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в указанный государственный орган 1 раз в месяц в соответствии с графиком, утвержденным этим органом, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Борисовой Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две части деревянной лопатки, кастрюля, медицинская карта, амбулаторная карта на имя Я**, медицинские документы и рентгеновский снимок на имя Я**, амбулаторная карта на имя Я** - возвратить законным владельцам после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Киренский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления.
Разъяснить осужденной Борисовой Е.В., что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий