Приговор от 15 апреля 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Чебаркуль, Челябинской области
 
    15 апреля 2014 года
 
    Чебаркульский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Классен С.В.,
 
    при секретаре Козаренко А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Чебаркульского горпрокурора Селиной Е.Н., потерпевшей Л., подсудимых Ганеева М. А., Жевлакова Н. Г., защитников адвокатов Потапова С.П., Малькова С.П., представивших удостоверения и ордера,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела № 1-44/14 в отношении
 
    Жевлакова Н. Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <адрес>, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации в <адрес>, ранее судимого:
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
    Ганеева М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, постоянного места жительства не имеющего, не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 15 часу, будучи каждый в состоянии алкогольного опьянения, находясь у территории склада, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после сговора, осуществляя совместный преступный корыстный умысел, Ганеев М.А. и Жевлаков Н.Г., действуя совместно и согласованно, подошли к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, находящемуся на территории вышеуказанного склада, и из кузова автомобиля Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. совместно тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее В.С.: колесо в комплекте с диском общей стоимостью <данные изъяты> рублей; камеру от колеса стоимостью <данные изъяты> рублей, которые унесли и спрятали в канаве за территорией склада. После чего в продолжение своих преступных действий Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. вернулись к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, где Жевлаков Н.Г. открыл незапертую дверь кабины вышеуказанного автомобиля, откуда Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. совместно тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее В.С.: домкрат стоимостью <данные изъяты> рублей; трос ручного тормоза стоимостью <данные изъяты> рублей; шланг подкачки колес стоимостью <данные изъяты> рублей, с манометром стоимостью <данные изъяты> рублей; сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: набор головок стоимостью <данные изъяты> рублей; набор торцевых ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; набор накидных ключей стоимостью <данные изъяты> рублей; баллонный ключ стоимостью <данные изъяты> рублей; автомобильный шприц стоимостью <данные изъяты> рублей; автомагнитолу <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего в продолжение своих преступных действий Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. из ящика под кузовом автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер № совместно тайно из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее В.С.: два аккумулятора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на общую сумму <данные изъяты> рублей, таким образом, Ганеев М.А. и Жевлаков Н.Г., тайно похитили имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей, с похищенным с места преступления совместно скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными корыстными действиями потерпевшему В.С. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Жевлаков Н.Г. и Ганеев М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов до 23 часов, будучи каждый в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе <адрес> <адрес> вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества. Непосредственно после сговора, осуществляя совместный преступный корыстный умысел, Ганеев М.А. и Жевлаков Н.Г., пришли к гаражу, находящемуся на территории фермы по адресу <адрес> <адрес>, где Ганеев М.А. руками и ногами раздвинул в разные стороны створки ворот в нижней части вышеуказанного гаража, а Жевлаков Н.Г. через образовавшийся проем незаконно проник в гараж. Ганеев М.А. остался на улице с целью предупреждения Жевлакова Н.Г. о появлении посторонних лиц и принятия похищенного имущества, а Жевлаков Н.Г. из помещения гаража через проем между створками ворот похитил и передал Ганееву М.А., принадлежащее Л. имущество: канистру стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находилось 30 литров дизельного топлива стоимостью 30 рублей за 1 литр, на общую сумму <данные изъяты> рублей; заточной станок для цепей стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. После чего с похищенным имуществом Ганеев М.А. и Жевлаков Н.Г. с места преступления совместно скрылись. Затем в продолжение своих преступных действий, направленных на хищение имущества, принадлежащего Л., ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Ганеев М.А. И Жевлаков Н.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, согласно ранее состоявшемуся сговору, вновь пришли к гаражу, находящемуся на территории фермы по адресу <адрес> <адрес>, где Ганеев М.А. руками и ногами раздвинул в разные стороны створки ворот в нижней части вышеуказанного гаража, а Жевлаков Н.Г. через образовавшийся проем незаконно проник в гараж. Ганеев М.А. остался на улице с целью предупреждения Жевлакова Н.Г. о появлении посторонних лиц и принятия похищенного имущества, а Жевлаков Н.Г. из помещения гаража через проем между створками ворот похитил и передал Ганееву М.А., принадлежащее Л. имущество: две бензопилы «Штиль-180» стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на общую сумму <данные изъяты> рублей; бензопилу «Штиль-362» стоимостью <данные изъяты> рублей; сварочный аппарат «Ресанта» стоимостью <данные изъяты> рублей; ручной деревообрабатывающий станок стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным Ганеев М.А. и Жевлаков Н.Г. с места преступления скрылись, причинив своими совместными умышленными преступными корыстными действиями потерпевшей Л. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Жевлаковым Н.Г. и Ганеевым М.А., каждым, в период, предусмотренный ст. 315 УПК РФ, в присутствии защитников заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Суд установил, что они заявлены Жевлаковым и Ганеевым, каждым, добровольно, после проведения консультаций с защитниками, подсудимые Жевлаков и Ганеев, каждый, полностью согласились с предъявленным обвинением и признали себя виновными в содеянном, осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защитники поддержали ходатайство подсудимых о постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимых, потерпевшие Л. и В.С.( л.д.2 том 3) согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Обвинение, с которым согласны подсудимые Жевлаков и Ганеев, каждым, обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Основания для прекращения уголовного дела в отношении Жевлакова и Ганеева отсутствуют. Санкция ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, применяет особый порядок принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимых Жевлакова и Ганеева.
 
    Преступные действия подсудимых Жевлакова и Ганеева, каждого, по первому преступлению правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, так как Жевлаков и Ганеев ДД.ММ.ГГГГ, по предварительному сговору между собой, тайно похитили имущество, принадлежащее В.С., причинив ему материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Преступные действия подсудимых Жевлакова и Ганеева, каждого, по второму преступлению правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, так как Жевлаков и Ганеев ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в гараж, находящийся во дворе <адрес> <адрес> <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее Л., причинив ей материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.
 
    При определении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности каждого преступления, личность каждого из подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.
 
    Жевлаков является совершеннолетним, холост, детей не имеет, ранее судим, не трудоустроен, у нарколога и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Ганеев является совершеннолетним, холост, детей не имеет, не судим, не трудоустроен, у нарколога и психиатра на учете не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    В качестве смягчающих ответственность Жевлакова, Ганеева, каждого, обстоятельств суд учитывает по каждому преступлению - полное признание вины, раскаяние, явки с повинной, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимых, частичное возмещение ущерба потерпевшим Л. и В.С. путем возврата части похищенного имущества. Кроме того, суд учитывает Жевлакову в качестве смягчающего по каждому преступлению обстоятельства состояние здоровья его матери и по преступлению, предусмотренному ст. 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ возмещение материального ущерба потерпевшей Л. в размере <данные изъяты> рублей.
 
    Отягчающих наказание Жевлакова и Ганеева, каждого, обстоятельств суд не усматривает. С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личностей подсудимых, суд полагает возможным не учитывать состояние алкогольного опьянения Жевлакова и Ганеева в момент совершения преступлений, в качестве отягчающих обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности преступлений, личность Жевлакова, его роль в совершении преступлений, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, полагая не возможным его исправление при назначении более мягкого вида наказания и без изоляции от общества. При этом суд полагает не целесообразным назначение Жевлакову дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Также суд учитывает конкретные обстоятельства совершения преступлений, роль Ганеева в совершении преступлений, и считает назначить ему наказание в виде обязательных работ, полагая, что его исправление не возможно при назначении более мягкого наказания, оснований для применения ст. 64 УК РФ к Ганееву нет.
 
    Вещественные доказательства: канистру емкостью на 30 литров с дизельным топливом, находящуюся на хранении у потерпевшей Л., колесо с диском и камера от колеса, находящиеся на хранении у потерпевшего В.С. - следует оставить в распоряжении потерпевших Л. и В.С., сняв обязанность хранения; ботинки, принадлежащие Жевлакову Н.Г. и хранящиеся при уголовном деле, следует вернуть по принадлежности Жевлакову Н.Г.
 
    Гражданские иски потерпевшей Л. о взыскании с Ганеева <данные изъяты> рублей, потерпевшего В.С. о взыскании с подсудимых <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимых и исковые требования потерпевших полностью признаны ими в суде,
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Признать Жевлакова Н. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    -по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Жевлакову Н.Г. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения более строгим наказанием по настоящему приговору менее строгого наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Жевлакову Н. Г. наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии-поселении.
 
    Наказание по настоящему приговору и приговору <данные изъяты> исполнять самостоятельно.
 
    Признать Ганеева М. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями:
 
    -по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ сроком 400 (четыреста) часов;
 
    -по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ сроком 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Ганееву М.А. к отбытию наказание в виде обязательных работ, отбываемых в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, сроком 480 (четыреста восемьдесят) часов.
 
    Срок отбытия наказания Жевлакову Н. Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания Жевлакову Н.Г. содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения Жевлакову Н. Г. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.
 
    Меру пресечения Ганееву М. А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу, освободить Ганеева М.А. из-под стражи в зале суда.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Ганееву М. А. содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Взыскать с Ганеева М. А. в пользу Л. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
 
    Взыскать с Жевлакова Н. Г. и Ганеева М. А. солидарно в пользу В.С. в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.
 
    Вещественные доказательства: канистру емкостью на 30 литров с дизтопливом, находящуюся на хранении у потерпевшей Л., колесо с диском и камера от колеса, находящиеся на хранении у потерпевшего В.С., оставить в распоряжении потерпевших, сняв обязанность хранения; ботинки, принадлежащие Жевлакову Н.Г. и хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности Жевлакову Н.Г. или его доверенному лицу, в случае отказа, данное вещественное доказательство – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в ней вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
 
    Председательствующий <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>