Приговор от 10 июня 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Гальбштадт                             10 июня 2014 года
 
    Районный суд Немецкого национального района Алтайского края в составе председательствующего судьи Комашко К.Н., с участием:
 
    государственного обвинителя зам. прокурора Немецкого национального района Алтайского края Липова Е.В.,
 
    подсудимого Симонова В.Г.,
 
    защитника адвоката Ковалевой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Клепиковой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Симонова В.Г., <данные изъяты>, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания в особом порядке получившего ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В неустановленное время и месте, Симонов В.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, достоверно зная о необходимости получения специального разрешения на хранение огнестрельного оружия и боеприпасов к огнестрельному оружию, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя в нарушение требований ст.ст.6, 22, 25 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ «Об оружии», п.54 «Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 года № 814, приобрел путем находки, изготовленные заводским способом и пригодные для производства выстрелов ... спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм., являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм., а также незаконно приобрел у ранее не знакомых ему троих мужчин посредством покупки изготовленную заводским способом и пригодную для производства выстрелов однозарядную спортивно-охотничью винтовку калибра ... мм. модели <данные изъяты> изготовленную в ДД.ММ.ГГГГ под заводским номером № на предприятии <данные изъяты> и предназначенную для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, то есть являющуюся нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием калибра ... мм., которые с момента приобретения поместил на хранение по месту своего жительства в неустановленном месте, где незаконно хранил указанные ... спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм., являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм. и однозарядную спортивно- охотничью винтовку калибра ... мм. модели <данные изъяты> изготовленную в ДД.ММ.ГГГГ под заводским номером № на предприятии <данные изъяты> и предназначенную для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, то есть являющуюся нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием калибра ... мм., после чего, переехав ДД.ММ.ГГГГ на новое место жительства, расположенное по адресу <адрес>, стал хранить вышеуказанные ... спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм., являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм. и однозарядную спортивно-охотничью винтовку калибра ... мм. модели <данные изъяты> изготовленную в ДД.ММ.ГГГГ под заводским номером № на предприятии <данные изъяты> и предназначенную для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, то есть являющуюся нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием калибра ... мм., в жилом помещении дома, расположенного по вышеуказанному адресу до 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вышеуказанные ... спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения калибра ... мм., являющиеся боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра ... мм. и однозарядная спортивно-охотничья винтовка калибра ... мм. модели <данные изъяты> изготовленная в ДД.ММ.ГГГГ под заводским номером № на предприятии <данные изъяты> и предназначенная для производства выстрелов спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, то есть являющаяся нарезным спортивно-охотничьим огнестрельным оружием калибра ... мм., ДД.ММ.ГГГГ были изъяты сотрудниками полиции в ходе обыска по адресу: <адрес>.
 
    В судебном заседании подсудимый Симонов В.Г. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает в полном объеме.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Симонов В.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следует постановить обвинительный приговор.
 
    Действия подсудимого Симонова В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.
 
    При назначении наказания подсудимому Симонову В.Г. суд учитывает, что ранее он не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, явку с повинной, полное признание им вины, раскаяние в содеянном, его возраст, состояние здоровья, материальное положение и состав семьи подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья несовершеннолетнего ребенка, отсутствие тяжких последствий, по месту жительства и участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Все вышеизложенные обстоятельства, суд расценивает и признает, как смягчающие ответственность.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    В связи, с чем наказание подсудимому подлежит назначению с применением ст.316 УПК РФ и ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие обстоятельства, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд находит возможным, назначить наказание подсудимому в виде ограничения свободы.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд так же не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вопрос о судьбе вещественных доказательствах суд разрешает в соответствие со ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Симонова В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.
 
    Установить осужденному Симонову В.Г. следующие ограничения:
 
    - не изменять место жительства по адресу:<адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в случаях предусмотренных законодательством Российской Федерации;
 
    - не выезжать за пределы территории муниципального образования «<адрес>».
 
    А так же возложить на Симонова В.Г. обязанность:
 
    - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, в дни установленные данные органом.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - <данные изъяты>., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с подачей жалобы в районный суд Немецкого национального района. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие интересы осужденного, он вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в тот же срок.
 
    Разъяснить осужденному право на обеспечение помощи защитника в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть заблаговременно подано в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий судья:              К.Н. Комашко