Приговор от 10 июля 2014 года №1-44/14

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-44/14
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                                  Дело № 1-44/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>                                                  ДД.ММ.ГГГГ                                                                                              
 
    Судья Фатежского районного суда <адрес> Феоктистов А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № выданное УМЮ РФ по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от 10.07.2014,
 
    при секретаре ФИО4,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с. В. <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, с. В. Любаж, <адрес>, приживающего по адресу: <адрес>, с. В. Любаж, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего сторожем в ООО «Дейра», не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый ФИО2 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В конце августа 2013 года примерно в 20 часов 00 минут ФИО2, на принадлежащем ему мотоцикле «Днепр», ехал на пруд в д. Ясенок Верхнелюбажского сельсовета <адрес>, где по дороге на поле он увидел дикорастущие растения конопли в количестве примерно десяти кустов, запрещенных в свободном обороте на территории Российской Федерации. В этот момент зная, что растения конопли содержат наркотическое средство-марихуану, у ФИО2 возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств - марихуаны в крупном размере,               ФИО2 сорвал обнаруженные десять кустов растения конопли и положил их в боковой прицеп - «коляску» своего мотоцикла. После чего вернулся домой и переложил сорванные растения конопли в сарае, расположенном во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>, для последующего высушивания и в дальнейшем для личного потребления, так как он систематически употреблял наркотическое средство марихуану путем курения.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел ФИО2, спустя несколько дней, измельчил высушенную массу растений конопли, с целью дальнейшего курения, после чего незаконно хранил их на территории своего домовладения с конца августа 2013 года по 04.04.2014.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут ФИО2 вышел с территории своего домовладения, неся в руках полиэтиленовый пакет черного цвета, последний был остановлен сотрудниками полиции и вызвана следственно - оперативная группа МО МВД России «Фатежский». В ходе осмотра места происшествия в пакете, находящемся при            ФИО2, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 18,3 гр. (объект № согласно заключения эксперта № 132/З от 14.04.2014), и в его доме было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 97,4 гр. и 117,5 гр. (объекты №№ 4, 5 согласно заключения эксперта № от 14.04.2014). Таким образом, было изъято наркотическое средство - марихуана общей массой 233,2 гр.
 
    В соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса РФ» крупным размером является вес марихуаны, превышающий 100 грамм..
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласившись с предъявленным ему обвинением по ч. 2 ст. 228 УК РФ и поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Его защитник - адвокат ФИО5 с позицией своего подзащитного полностью согласен и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с чем, судебное заседание проводится с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
 
    Проверив материалы уголовного дела и выслушав подсудимого ФИО2, его защитника, государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку в конце августа 2013 года ФИО2, вблизи д. Ясенок Верхнелюбажского сельсовета <адрес> сорвал десять кустов растения конопли и привез их в сарай, расположенный во дворе своего домовладения по адресу: <адрес>. После чего измельчил высушенную массу растений конопли, с целью дальнейшего курения, и незаконно хранил их на территории своего домовладения с конца августа 2013 года по 04.04.2014.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут ФИО2 был остановлен сотрудниками полиции. В ходе осмотра места происшествия в пакете, находящемся при ФИО2, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 18,3 гр., и в его доме было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана весом 97,4 гр. и 117,5 гр., согласно заключению эксперта № от 14.04.2014, общей массой 233,2 гр., что является крупным размером.
 
    При определении подсудимому ФИО2 вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 43, 60-61, 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные о личности, наличие смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Суд также принимает во внимание положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о назначении подсудимому наказания не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    В качестве обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, судом признается признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной (л.д. 50), в которой он подробно изложил обстоятельства совершенного им преступления, наличие малолетнего ребенка (л.д. 122) и факт проживания совместно с несовершеннолетней падчерицей, наличие инвалидности 3-ей группы по общему заболеванию, и тот факт, что подсудимый является ветераном боевых действий.
 
    Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.      
 
    Характеризуется подсудимый ФИО2 по месту жительства, работы, положительно.
 
    Согласно заключению специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 хронической наркологической зависимостью не страдает, в лечении не нуждается. (л.д.80)
 
    Определяя вид наказания, подлежащий назначению ФИО2 и учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, с учетом смягчающих обстоятельств и положения ст.ст. 62, 316 УПК РФ суд считает необходимым назначить ему наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    При этом, учитывая явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и факт проживания совместно с несовершеннолетней падчерицей, инвалидность 3-ей группы, то обстоятельство, что подсудимый является ветераном боевых действий, которые суд признает исключительными обстоятельствами, а также его поведение после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд считает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного            ч. 2 ст. 228 УК РФ и не применять дополнительный вид наказания.
 
    Поскольку не находит оснований для назначения ему данного вида наказания с применением ст. 73 УК РФ, или более мягкого вида наказания, а наличие у него смягчающих обстоятельств учитывает при определении ему размера наказания.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    Так как именно такой вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельства преступления, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ФИО2 категории преступления, относящегося к тяжкому, на менее тяжкую, то есть средней тяжести.
 
    В соответствии со ст.ст. 97, 99, 108 УПК РФ учитывая, что подсудимый         ФИО2 осуждается по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть за совершение тяжкого преступления, санкция за которое предусматривает лишение свободы до 10 лет, к лишению свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, в связи с чем, он может скрыться, с целью избежания наказания, может продолжить заниматься преступной деятельностью. Каких-либо обстоятельств, препятствующих его содержанию под стражей, в судебном заседании не установлено. Данных о наличии заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, не имеется. В связи с чем суд считает необходимым избрать ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале судебного заседания, так как приходит к выводу о невозможности избрания иной, более мягкой меры пресечения.
 
    Вещественное доказательство по делу: стеклянную банку с измельченной массой зеленого цвета и семенами, два пакета с растительной массой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фатежский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски не заявлены.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, в силу ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО2 взысканию не подлежат.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учетом ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, избрав ему меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания. Срок наказания ФИО2 исчислять с 11.07.2014.
 
    До вступления приговора в законную силу осужденного ФИО2 содержать под стражей в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства: стеклянную банку с измельченной массой зеленого цвета и семенами, два пакета с растительной массой, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Фатежский», уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курский областной суд через Фатежский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                А.В. Феоктистов
 
Выписка
 
                                                                                                                                    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
<данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>