Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/13(№4-25/13)
дело № 1-44/13 (№ 4-25/13)
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Сарыг-Сеп 09 апреля 2013 года
Каа-Хемский районный суд Республики Тыва в составе:
председательствующего Монгуша С-Ч.С.,
с участием: государственного обвинителя Черевко Д.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Конгара Я.Б-О.,
защитника - адвоката Сата А.А., представившего удостоверение № 169 члена Палата адвокатов Республики Тыва и ордер № 01402,
потерпевшего Ч.,
при секретаре Намчан-оол А.В., переводчике Намзын А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Конгара Я.Б-О., <данные изъяты>, находящегося по настоящему уголовному делу под мерой пресечения в виде содержания под стражей с 24 февраля 2013 года по настоящее время,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Конгар Я.Б-О. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 февраля 2013 года около 22 часов Конгар Я.Б-О. в состоянии алкогольного опьянения находился на дискотеке в Доме культуры с. Усть-Бурен Каа-Хемского района Республики Тыва, расположенного по ул. Красных партизан, д. № 45. В это время в фойе Дома культуры стали ссориться между собой Ч. и С. находившиеся также в нетрезвом состоянии. Когда Конгар Я.Б-О. подойдя к Ч. и С., начал их разнимать, успокаивать, Ч. оттолкнул Конгара Я.Б-О. от себя и стал выражаться в его адрес нецензурной бранью. В результате чего, Конгар Я.Б-О. из-за возникшей на этой почве личных неприязненных отношений к Ч., рассердившись, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, имевшимся при себе ножом, умышлено нанес один удар в спину Ч., причинив ему проникающую колото-резаную рану грудной клетки сзади справа в лопаточной области, которая является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Конгар Я.Б-О. в присутствии своего защитника на предварительном следствии, во время ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии со ст.217 УПК РФ, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Конгар Я.Б-О. свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, поддержал.
В судебном заседании защитник Сат А.А. поддержал ходатайство подсудимого, о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании государственный обвинитель Черевко Д.В. и потерпевший Ч. не возражали против заявленного ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ суд в судебном заседании удостоверился в том, что подсудимый Конгар Я.Б-О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Тем самым, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ч.1 ст.314 УПК РФ, согласно которой обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
С учетом изложенного, суд счел возможным перейти к особому порядку судопроизводства.
В результате изучения материалов уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Предварительное следствие по делу, собирание и закрепление доказательств осуществлено надлежащими процессуальными лицами, в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства.
Действия подсудимого Конгара Я.Б-О. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он 23 февраля 2013 года около 22 часов, в фойе Дома культуры с. Усть-Бурен Каа-Хемского района Республики Тыва, расположенного по ул. Красных партизан, д. № 45, умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни Ч., при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.
С учетом упорядоченного поведения подсудимого Конгара Я.Б-О. в ходе предварительного следствия и в суде, а также того, что он на учетах нарколога и психиатра не состоял (л.д. 29, 31), суд признал подсудимого в отношении инкриминируемого ему деяния вменяемым.
Психическая полноценность подсудимого Конгара Я.Б-О. у суда сомнений не вызывает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Подсудимым Конгаром Я.Б-О. совершено тяжкое преступление.
Подсудимый Конгар Я.Б-О. характеризуется по месту жительства и работы с положительной стороны (л.д. 34, 36), судим (л.д.24, 26-27), состоит в гражданском браке, имеет 2 малолетних детей (л.д.33).
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Конгара Я.Б-О., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд относит его плохое состояние здоровья, положительные характеристики с места жительства и работы, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, престарелой тещи инвалида 1 группы, отсутствие жалобы потерпевшего, противоправное поведение потерпевшего явившегося поводом для совершения преступления, и то, что гражданская жена безработная и он является единственным кормильцем семьи.
К обстоятельствам, отягчающих наказание подсудимого Конгара Я.Б-О., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд относит в его действиях опасный рецидив преступлений, поскольку Конгар Я.Б-О. совершил тяжкое преступление и ранее был осужден за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности содеянного подсудимым Конгаром Я.Б-О., его личность, то что он ранее судим, имеется в его действиях опасный рецидив преступлений, суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому Конгару Я.Б-О. наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ.
Также, при определении размера наказания Конгара Я.Б-О. суд учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
Принимая во внимание, совершение Конгаром Я.Б-О. преступления против здоровья, с учетом повышенной общественной опасности совершенного им преступления и обстоятельства дела, также учитывая, что Конгар Я.Б-О. будучи судимым за умышленное особо тяжкое преступление против жизни, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, и вновь совершил умышленное преступление, которое согласно ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, суд признал справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием.
В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд назначает подсудимому Конгару Я.Б-О. наказание с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.
В срок наказания суд засчитывает время нахождения Конгара Я.Б-О. под стражей с 24 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года включительно.
Меру пресечения подсудимого Конгара Я.Б-О. в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу, суд считает необходимым оставить без изменения, поскольку имеются основания полагать, что он может продолжить заниматься преступной деятельностью, скрыться от суда и воспрепятствовать исполнению приговора.
Прокурором Каа-Хемского района Республики Тыва в интересах Российской Федерации заявлен гражданский иск к подсудимому о возмещении вреда, связанного с расходами на лечение потерпевшего Ч. с зачислением 5773 руб. 08 коп. в пользу страховой медицинской организации - Тувинский Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования «За лечение потерпевших» (л.д.148).
Взыскание понесенных затрат в пользу страховой медицинской организации - Тувинский Республиканский Фонд обязательного медицинского страхования «За лечение потерпевших», суд находит неверным, так как, согласно положениям Федерального закона от 29.11.2010 года «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» иски страховой медицинской организацией могут предъявляться в порядке гражданского судопроизводства в случае выплаты страхового возмещения лечебному учреждению за лечение застрахованного лица, то есть в регрессном порядке.
Документов, свидетельствующих о выплате Тувинским Республиканским Фондом обязательного медицинского страхования «За лечение потерпевших» лечебному учреждению ГБУЗ РФ Республики Тыва «Каа-Хемская ЦКБ», денежных средств затраченных на лечение потерпевшего Ч., суду не представлено.
При таких обстоятельствах, суд оставляет без рассмотрения гражданский иск, заявленный прокурором Каа-Хемского района в интересах Российской Федерации с разъяснением права подать иск в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу: нож, свитер и футболка - подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Сату А.А., назначенного подсудимому Конгару Я.Б-О., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК Российской Федерации подлежат отнести за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Конгара Я.Б-О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Конгара Я.Б-О. исчислять с 09 апреля 2013 года, засчитать в срок наказания, время содержания под стражей с 24 февраля 2013 года по 08 апреля 2013 года включительно.
Меру пресечения Конгара Я.Б-О. в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: нож, свитер и футболку, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск прокурора Каа-Хемского района республики Тыва в интересах Российской Федерации, о взыскании средств, связанных с лечением потерпевшего Ч., оставить без рассмотрения, разъяснив, права подачи иска в порядке гражданского судопроизводства.
Процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвокату Сату А.А., назначенного подсудимому Конгару Я.Б-О., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Тыва через Каа-Хемский районный суд Республики Тыва с учетом положений п.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в своей основной апелляционной жалобе.
Председательствующий С-Ч.С. Монгуш