Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/13стр.3
Дело № 1-44/13 стр. 3
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кашира Московской области ДД.ММ.ГГГГ
Судья Каширского городского суда Московской области Раковица А.Н.,
при секретаре Токмаковой В.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя Каширского городского прокурора Пигушина В.С.,
подсудимого Чекушкина А.В.,
защитника Скобеева И.Е., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чекушкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чекушкин А.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, в помещении <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, Чекушкин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ФИО7, вошел в комнату отдыха, находящуюся в зале №, где спиной к двери находился ФИО7, и умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар ножом последнему в область левой боковой поверхности груди. От удара ФИО7 развернуло, и Чекушкин А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно нанес второй удар ножом ФИО7 в область брюшной полости. ФИО7 попытался оказать сопротивление Чекушкину А.В., однако последний нанес третий удар ножом ФИО7 в область левого предплечья. В результате преступных действий Чекушкин А.В. причинил ФИО7: колото-резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда здоровью (п. 6.1.15 Приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 г.); колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди, не проникающее в плевральную полость, и колото-резаное ранение задней поверхности левого предплечья в верхней трети, которые не имеют признаков опасности для жизни, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель и по этому признаку относятся к категории легкого вреда здоровью.
Таким образом, Чекушкин А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.
При выполнении требований ст. 217 УПК РФ подсудимый Чекушкин А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Потерпевший ФИО7, а также государственный обвинитель и защитник, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд, рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, приходит к выводу, что обвинение Чекушкина А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Чекушкина А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Чекушкиным А.В. преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия его жизни и условия жизни его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого, данные о его личности, согласно которых он <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чекушкина А.В., судом не установлено. Смягчающими наказание обстоятельствами являются <данные изъяты>, явка с повинной, полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение потерпевшему материального и морального вреда, причиненных в результате преступления.
Совершенное Чекушкиным А.В. преступление является умышленным, относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья.
Суд считает необходимым назначить подсудимому Чекушкину А.В. наказание, связанное с лишением свободы, но, учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ применяет к нему условное осуждение.
Оснований для применения при назначении наказания положений ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ в отношении Чекушкина А.В. суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чекушкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет считать назначенное наказание условным и устанавливает Чекушкину А.В. испытательный срок 3 (три) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Суд возлагает на условно осужденного Чекушкина А.В. исполнение следующих обязанностей: ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган (по месту жительства осужденного), осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в дни, установленные данным органом; не менять место жительства и работы без уведомления названного органа; не совершать административных правонарушений.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чекушкину А.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: нож, два фрагмента марлевых бинтов со смывами вещества бурого цвета, две марлевые салфетки с образцами крови, хранящиеся в камере хранения ОМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Каширский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Чекушкиным А.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья А.Н. Раковица