Дата принятия: 28 мая 2013г.
        Номер документа: 1-44/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-44/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    п. Куеда            28 мая 2013 год
 
    Куединский районный суд Пермского края
 
    В составе:
 
    Судьи Куединского районного суда Пермского края Байдина С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    прокурора Куединского района Мерзлякова В.А.,
 
    подсудимого Подсудимый,
 
    защитника - адвоката Гаязовой Л.А.,
 
    потерпевшей Потерпевшая,
 
    при секретаре Котовой А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Подсудимый, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не имеющего ни кого на иждивении, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время подсудимый Подсудимый, совместно с Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3, употребляли спиртные напитки в доме у Потерпевшая, проживающей по адресу: <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 до 13 часов Подсудимый., Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 3 вышли из дома. В это время у Подсудимый., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел на хищение денежных средств из дома Потерпевшая.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, Подсудимый незаконно, с целью хищения, путем свободного доступа прошел в дом, и тайно похитил из барсетки в шифоньере денежные средства в размере 1000 рублей, принадлежащие Потерпевшая.
 
    Спустя несколько часов после этого, в период времени с 14 часов до 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Подсудимый., продолжая свои умышленные действия, направленные на хищение денег, вновь пришел к дому Потерпевшая и обнаружил на дверях дома замок. Реализуя свой преступный умысел, Подсудимый взял в ограде дома металлический лом, которым взломал запорное устройство на входной двери, и незаконно проник в дом. Аналогичным образом Подсудимый похитил денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие Потерпевшая.
 
    С похищенными деньгами Подсудимый с места преступления скрылся и распорядился ими впоследствии по своему усмотрению.
 
    Своими умышленными действиями Подсудимый, причинил Потерпевшая материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Подсудимый с предъявленным обвинением согласился в полном объёме, повторно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное им в ходе предварительного следствия.
 
    Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимому разъяснены характер, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 316 ч.7, 317, 316 ч.10 УПК РФ, которые ему понятны, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Мерзляков В.А., защитник - адвокат Гаязова Л.А., потерпевшая Потерпевшая заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержали.
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив дело, суд приходит к следующему, что соблюдены все условия для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании государственный обвинитель Мерзляков В.А. просит исключить из предъявленного обвинения: кражу с причинением значительного ущерба потерпевшей, т.к. данный факт не нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку потерпевшая Потерпевшая сообщила о том, что причиненный ущерб в сумме 3000 рублей не является для нее значительным.
 
    Суд изучив материалы дела, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство государственного обвинителя обосновано и подлежит удовлетворению.
 
            Действия подсудимого Подсудимый суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, Подсудимый совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 60-62 ч.1 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст.15, 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Подсудимый суд признает: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Подсудимый, суд не усматривает.
 
    Подсудимый Подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаивается, суд считает возможным с учетом смягчающих обстоятельств, назначить Подсудимый наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания, принимая во внимание мнения потерпевшей и материальное положение подсудимого.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 297 - 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Подсудимый, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание - 1 (один) год лишения свободы, без назначения дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Подсудимый в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    Контроль за поведением, условно - осужденного Подсудимый возложить на специализированный уполномоченный, на то государственный орган Куединского района Пермского края.
 
    Обязать условно - осужденного Подсудимый без уведомления специализированного государственного органа не менять место жительства, своевременно являться на регистрацию в вышеуказанный орган два раза в месяц.
 
    Меру пресечения Подсудимый оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Куединский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в виду несоответствия изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Разъяснить осужденному право участвовать в суде апелляционной инстанции в случае подачи жалобы, принесения представления. О своем желании осужденный заявляют соответствующее ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указывая об этом в своей жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья
 
    Куединского районного суда                                                             Байдин С.Н.