Приговор от 25 апреля 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 25 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-44/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ульяновская область, р.п. Чердаклы                                  25 апреля 2013 года
 
    Чердаклинский районный суд Ульяновской области в составе:
 
    председательствующего судьи                               Кузнецова И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области                                 Чашленкова Д.А.,
 
    подсудимого                                                             Евдокимова Д.А.,
 
    защитника - адвоката Никоноровой Е.В., представившей удостоверение № 1043 и ордер № 5 от 30.01.2013 года,
 
    при секретаре                                                           Масаутовой А.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Евдокимова Д.А., <...> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Евдокимов Д.А. совершил незаконные приобретение, сбыт, хранение, перевозку огнестрельного оружия в Чердаклинском районе Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    Евдокимов Д.А., 05 августа 2012 года около 11 час. 00 мин., точное время в ходе дознания не установлено, находясь на участке местности, расположенном на берегу залива реки Волга, на расстоянии 9 километров от пос. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, в кустах обнаружил обрез ружья, который по заключению баллистической экспертизы является среднествольным двуствольным гладкоствольным огнестрельным оружием 16 калибра, изготовленным из двуствольного куркового охотничьего ружья «ТОЗ» модели «Б» номер «№...», 1964 года выпуска, 16 калибра, пригодным для производства выстрелов охотничьими патронами 16 калибра. Осознавая, что данный предмет является огнестрельным оружием и запрещен в гражданском обороте, Евдокимов Д.А., взял его в руки для личного использования, таким образом незаконно приобрел его и положил в багажник своего автомобиля <...>, государственный регистрационный знак №... после чего незаконно перевез его для дальнейшего хранения к себе в гараж №..., который расположен в 150 метрах с правой стороны от дома №... по пер. <...> в п. <...> Чердаклинского района Ульяновской области, где незаконно хранил его до 18 час. 00 мин. 12 сентября 2012 года. 12 сентября 2012 года около 18 час. 00 мин. точное время в ходе дознания не установлено, Евдокимов Д.А., находясь в гараже по вышеуказанному адресу, незаконно сбыл обрез данного ружья находящемуся у него Б.И.А.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Евдокимовым Д.А. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В настоящем судебном заседании подсудимый подтвердил своё ходатайство и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишен права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Ходатайство подсудимого было поддержано защитником – адвокатом Никоноровой Е.В.
 
    Своё согласие с ходатайством подсудимого подтвердил государственный обвинитель – помощник прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленков Д.А.
 
    Таким образом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Совершенное Евдокимовым Д.А. преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое согласно УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы. Иных препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.
 
    Выслушав подсудимого Евдокимова Д.А., защитника – адвоката Никонорову Е.В., государственного обвинителя – помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Чашленкова Д.А., суд находит предъявленное Евдокимову Д.А. обвинение обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ – незаконное приобретение, сбыт, хранение, перевозка огнестрельного оружия.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает подсудимого вменяемым, подлежащим уголовной ответственности. Каких – либо сомнений в его психическом здоровье у суда не возникает.
 
    При решении вопроса о мере наказания Евдокимова Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Евдокимов Д.А. по месту жительства за употреблением спиртных напитков и в нарушении общественного порядка замечен не был, со стороны соседей и жителей поселка жалоб и замечаний в его адрес не поступало. Работает, по месту работы дисциплинирован, нарушений трудовой и производственной дисциплины не имеет, вредных привычек не имеет, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Евдокимова Д.А. суд считает признание им своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Евдокимова Д.А., в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающего наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Таким образом, принимая во внимание характер и степень общественной опасности, а также конкретные обстоятельства совершенного Евдокимовым Д.А. преступления, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие тяжких последствий совершенного преступления, признание подсудимым своей вины на всем протяжении предварительного следствия, материальное положение подсудимого, наличие у него постоянного места жительства, работы и дохода, суд назначает наказание в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения наказания в минимальном размере, а также применения ст.ст.64,73 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 3850 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.
 
    Руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Евдокимова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
 
    Установить Евдокимову Д.А. во время отбывания наказания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы МО «Чердаклинский район», не выходить из жилого помещения по месту проживания в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин., за исключением случаев связанных с работой.
 
    Обязать Евдокимова Д.А. являться в специализированный государственный орган осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания два раза в месяц для регистрации, в установленные данным органом дни.
 
    Меру процессуального принуждения Евдокимову Д.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство по делу – среднествольное двуствольное гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра изготовленное самодельным способом из двуствольного, куркового охотничьего ружья ТОЗ модели «Б» номер «№...» 1964 года изготовления, находящееся в комнате хранения оружия МО МВД России «Чердаклинский» уничтожить и в данной части приговор считать исполненным.
 
    Процессуальные издержки, понесенные в ходе предварительного следствия в сумме 3850 руб. 00 коп., затраченные на выплату денежного вознаграждения защитнику-адвокату Никоноровой Е.В., отнести на федеральный бюджет.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в соответствии со ст.317 УПК РФ в Ульяновский областной суд через Чердаклинский районный суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                                  И.В. Кузнецов