Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-44/13
К делу № 1-44/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2013г. п. Тульский
Майкопский районный суд Республики Адыгея в составе:
председательствующего – Дарзияна А.А.,
с участием государственного обвинителя – Бадиева З.К.,
подсудимого – Покидова А.А.,
защитника – КохужевойФ.М., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевших - ФИО5, ФИО6
представителя потерпевших ФИО5 и ФИО9 – адвоката Хилько В.Н., представившего удостоверение № и ордера № и №,
при секретаре Мерзакуловой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Покидова Арама Андреевича, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Покидов Арам Андреевич управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.
Покидов А.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 00 минут, в нарушении п.2.7 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящим под угрозу безопасность движения», находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении п.1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда», подвергая угрозе безопасность пассажира автомобиля - ФИО3, управляя автомобилем ВАЗ - 2103 с государственным регистрационным знаком №, на 1 км. + 500 м. автодороги «<адрес>» на территории <адрес>, Республики Адыгея, двигаясь по направлению в сторону <адрес>, в нарушении п.10.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства», не предвидя наступления общественно-опасных последствий, хотя должен был и мог их предвидеть, не учтя дорожные и метеорологические условия при гололеде, не выбрал безопасный режим движения, тем самым не обеспечил контроль за движением транспортного средства, в нарушении п.9.9 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам», совершил опережение по обочине автомобиля Нива с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО12 и, не справившись с управлением, выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с двигающимся во встречном направлении автомобилем КАМАЗ - 5410 с государственным регистрационным знаком №, под управлением ФИО14
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля ВАЗ 2103 ФИО3 получил телесные повреждения в виде: сочетанной тупой травмы головы, шеи, туловища и конечностей, а именно: ссадин, ушибленных и размозженных ран лица, переломов костей лицевого скелета, разрыва связок атланто-окципитального сочленения с массивным кровоизлиянием в окружающие ткани и размозжением спинного мозга на этом уровне, с кровоизлияниями под оболочки, кровоизлияний под мягкой мозговой оболочкой базальных отделов головного мозга, кровоизлияний в желудочки головного мозга, ссадин шеи и передней поверхности грудной клетки, прямых и конструкционных двусторонних переломов ребер, кровоизлияний в корни легких, древовидных разрывов печени, гемоперитонеума, ссадин нижних конечностей, закрытого перелома левой бедренной кости в средней трети, осложнившиеся в своем течении спинальным шоком, повлекшие за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, и стоящие в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью последнего.
В судебном заседании Покидов А.А., свою вину в инкриминированном деянии признала полностью, в содеянном раскаялся, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов он встретился с другом ФИО3 и на автомобиле ВАЗ – 2103, 1977 года выпуска, с государственным регистрационным номером №, который она приобрел и управлял по генеральной доверенности, поехали в <адрес>. Примерно около 11 часов они приехали на вышеуказанном автомобиле в кафе «<данные изъяты>», расположенное в х. Красный мост, <адрес>. Находясь в кафе, он и ФИО3 выпили 2 бутылки водки объемом 0, 5 л. каждая. Около 18 ч. 30 мин. он расплатился по счету, и они вышли из помещения кафе. ФИО3 попросил его отвести его в <адрес>. Он сел за руль указанного автомобиля, а ФИО3, сел на переднее пассажирское сидение и он поехал в сторону <адрес>. Время суток было уже темное, погода была плохая, шел дождь, и дорожное покрытие было мокрым и скользким. Выехав из х. Красный мост, он поехал по автодороге «Краснооктябрьский – Дагестанская». Так как в момент движения он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, обстоятельств, предшествующих ДТП и самого момента столкновения он не помнит. После ДТП он был доставлен в больницу - АРКБ, где от сотрудников полиции ему стало известно о том, что во время его движения по автодороге «Краснооктябрьский – Дагестанская», он не справился с управлением и выехав на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ. В результате ДТП ФИО3 скончался на месте. В АРКБ он проходил лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В результате данного дорожно-транспортного происшествия, он получил телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы, открытого перелома обеих костей предплечья. В настоящее время его зрение ухудшилось, и он проходил курс лечения в больнице. Ему рекомендовано проведение операции на глаза.
Оценив в совокупности доказательства, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что, кроме полного признания своей вины, виновность Покидова А.А. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.
Так, допрошенная в качестве потерпевшего ФИО5,пояснила, что является матерью ФИО3, погибшего в результате ДТП. До смерти, ФИО3 проживал совместно с ней. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, от внучки ФИО13 ей стало известно, что ФИО3 уехал вместе со своим знакомым Покидовым А.А. на автомобиле, принадлежащем Покидову А.А., под управлением последнего. Около 20 часов, этого же дня, от ФИО13 она узнала, что ФИО3 попал в дорожно-транспортное происшествие и от полученных травм скончался на месте. Позже ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, на автодороге «Краснооктябрьский – Дагестанская», Покидов А.А. управляя принадлежащим тому автомобилем ВАЗ 2103 находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справился с управлением, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с автомобилем КАМАЗ. В момент столкновения ее сын находился на переднем пассажирском сидении и от полученных в результате ДТП травм скончался на месте. ДД.ММ.ГГГГ состоялись похороны сына. Всего на похороны она потратила около 150000 рублей, квитанции о расходах она приложила к исковому заявлению подготовленному ее представителем. Так же ей причинены моральные страдания вред от которых она оценивает в 150000 рублей, в связи с чем заявляет гражданский иск на общую сумму 300000 рублей. Кроме этого, в связи с тем, что сын ФИО3, работал по найму и помогал ей материально, она просит, чтобы удовлетворили исковые требования в части выплаты ежемесячной компенсации в связи со смертью кормильца.
В судебном заседании ФИО6 показала, что является матерью сына погибшего ФИО3 – ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в связи с чем она просит, гражданский иск, заявленный ее представителем о возмещении морального вреда в сумме 150000 рублей и о выплате ежемесячной компенсации в связи со смертью кормильца удовлетворить.
Допрошенный в качестве свидетеляФИО14, показал, что он работает водителем автомобиля КАМАЗ 35410 с государственным номером №, тягач с прицепом, которым управляет по доверенности. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов он ехал на указанном автомобиле через <адрес>. Заехав в <адрес>, он свернул на дорогу, ведущую в сторону <адрес>, чтобы поехать по дороге через «<адрес>». Время суток было темное, дорога была скользкая, так как шел дождь со снегом, видимость была около 100 метров. Асфальт был покрыт ледяной пленкой и тонким слоем снега. Он двигался с включенными ближним светом фар и противотуманными фарами со скоростью около 30-40 км/ч. Выехав из <адрес>, он двигался по автодороге «<адрес>» в сторону <адрес>, когда заметил двигающийся во встречном направлении автомобиль с включенным ближним светом фар. Вслед за этим автомобилем двигался второй автомобиль, свет у которого горел очень ярко и при сближении ослепил его, он нажал на педаль тормоза и начал притормаживать, двигаясь по своей полосе. В этот момент перед передней частью его автомобиля резко появился свет фар и мгновенно произошел удар. После удара он начал притормаживать и выкручивать руль в правую сторону, но так как КАМАЗ начало заносить, его вынесло в кювет левой обочины по пути движения, где КАМАЗ остановился. Выйдя из кабины, он увидел, что его автомобиль стоит в кювете параллельно дороге, передом в том же направлении, куда он двигался ранее, возле ограждения территории строительный базы. Между ограждением и прицепом его автомобиля, стоял искореженный легковой автомобиль ВАЗ 2103 голубого цвета № регион. Через отсутствующее лобовое стекло данного автомобиля он увидел сидящего на водительском сиденье Покидова А.А., который был зажат в салоне и стонал отболи. Он попытался вытащить Покидова А.А. из автомобиля, но не смог. Через несколько минут, на место ДТП приехали экстренные службы, которые извлекли из указанного автомобиля ВАЗ 2103 водителя Покидова А.А., которого сразу увезли на скорой в больницу. Затем в салоне автомобиля был обнаружен пассажир, с переднего пассажирского сидения извлекли ФИО3, который от полученных травм скончался на месте. Приехавшие на место ДТП сотрудники полиции произвели осмотр места происшествия.
Из показаний свидетеля ФИО12, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что у него в пользовании имеется служебный автомобиль «Нива» с государственным регистрационным номером №, которым он управляет по путевым листам. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь за рулем вышеуказанного автомобиля «Нива», он возвращался домой в <адрес>. Проехав «<адрес>» он свернул на автодорогу «<адрес>» в сторону <адрес>. Он ехал со включенным светом фар и со скоростью около 50 км/ч, так как было темное время суток. Дорожное покрытие было асфальтированное, без выбоин и в связи с тем, что шел снег с дождем, дорожное покрытие было скользким, с ледяной пленкой. Проехав по указанной автодороге около 1 км., в зеркало заднего вида он увидел быстро приближающийся автомобиль с включенным дальним светом фар. Он продолжал ехать по своей полосе, не меняя скорость. Далее он заметил, что во встречном направлении, по своей полосе, движется автомобиль КАМАЗ с прицепом, который ехал с включенным ближним светом фар. В момент, когда он начал приближаться к грузовому автомобилю, свет фар легкового автомобиля, ехавшего позади, исчез, после чего он увидел, что вышеуказанный легковой автомобиль совершил опережение его автомобиля с правой стороны, то есть выехал на обочину, прилегающую к дороге и резко выехал в 2-3 метрах перед его автомобилем. Он заметил, что указанный легковой автомобиль при перестроении с обочины на полосу движения, по которой он двигался, начало заносить и впоследствии вынесло на полосу встречного движения, прямо на двигавшийся на встречу грузовой автомобиль. Далее, он услышал звук удара и в зеркало заднего вида увидел, что оба автомобиля после столкновения вынесло в кювет. Он подбежал к столкнувшимся автомобилям и увидел, что кузов автомобиля ВАЗ 2103, который обогнал его справа, был сильно деформирован, особенно передняя часть автомобиля. Рядом с автомобилем ВАЗ 2103 стоял грузовой автомобиль КАМАЗ, № регион с прицепом, у которого так же были незначительные повреждения передней части кабины и левого крыла. В это время из кабины КАМАЗа, вышел водитель, который в результате ДТП не пострадал, и видимых повреждений на нем и его одежде не было. Вместе с ним они подбежали к автомобилю ВАЗ 2103 №, где через отсутствующее лобовое стекло на водительском сидении он увидел Покидова А.А., который был зажат в салоне и находился в бессознательном состоянии. После этого приехали службы экстренной помощи, которые извлекли из автомобиля ВАЗ водителя Покидова А.А., которого увезли на скорой помощи, а затем находящегося на переднем пассажирском сидении пассажира ФИО3, который от полученных травм скончался на месте.
Из показаний свидетеля ФИО15, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что с мая 2011 года она работает барменом в кафе «<данные изъяты>», расположенном в <адрес>, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она работала в вышеуказанном кафе. Около 13 ч. этого же дня в кафе зашли Покидов А.А. и ФИО3, которые подъехали к кафе на автомобиле. Зайдя в кафе они уже были в нетрезвом состоянии. Они заказали водку и стали распивать ее за одним из столиков кафе. Около 18 часов, этого же дня, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения, Покидов А.А. и ФИО3 расплатились по счету и вышли из кафе. Как они отъехали она не видела, но слышала громкий звук мотора. Через некоторое время в кафе приехала ее напарница ФИО16, которая пояснила, что по дороге в <адрес>, в районе турбазы «<данные изъяты>», ФИО16 видела сильную аварию. Она сразу же предположила, что данной машиной управлял Покидов А.А. вместе с ФИО3 На следующий день ей стало известно, что действительно в данном автомобиле находились Покидов А.А. и ФИО3, и что в результате ДТП пассажир автомобиля ФИО3 от полученных травм погиб на месте ДТП.
Из показаний свидетеля ФИО16, оглашенных в судебном заседании по согласию сторон, в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ следует, что она с 2001 года работает барменом в кафе «<данные изъяты>», расположенном в х<адрес>, <адрес>. От ее напарницы ФИО15 ей стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» распивали спиртные напитки двое молодых людей, которые в последствии попали в ДТП. Кто сидел из этих парней за рулем автомобиля ей неизвестно.
Кроме показаний свидетелей доказательствами вины Покидова А.А. являются:
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, осмотрен участок автодороги <адрес> 1 км + 500м в сторону <адрес>. На момент осмотра автодорога асфальтированная, без ям и выбоин, покрытие мокрое, имеется слой наледи. Разметку на осматриваемом участке дороги не видно из-за слоя снега. Ширина дороги составляет 7,1 метра. Ширина обочин по обоим краям составляет по 2 метра. За восточной обочиной имеется кювет, за которым расположена строительная база. Расстояние между ограждением строительной базы и краем проезжей части составляет 10,2 метра. В кювете на момент осмотра стоит автомобиль КАМАЗ 35410, № регион, с прицепом, №, передняя часть кабины, бампер и левое крыло которого деформированы. Прицеп механических повреждений не имеет. С левой стороны прицепа, вплотную к задним осям передней частью в сторону <адрес> стоит автомобиль ВАЗ 2103, голубого цвета, № регион. Кузов и салон автомобиля ВАЗ 2103 голубого цвета, № регион полностью повреждены. На руле автомобиля ВАЗ 2103 обнаружено пятно бурого цвета, с которого на фрагмент марлевого тампона сделан смыв, который упакован в пакет №. На проезжей части в сторону х.Садовый, на расстоянии 1,7 метра от западного края проезжей части и на расстоянии 8,3 метра от знака «Главная дорога» обнаружен пластмассовый корпус от эмблемы «ВАЗ», который упакован в пакет №. Присутствующий при осмотре водитель автомобиля КАМАЗ ФИО14, указал на данное место как на место столкновения. В ходе осмотра места происшествия изъяты: автомобиль ВАЗ 2103 голубого цвета, № регион и автомобиль КАМАЗ 35410, № регион, с прицепом, №.
Схема к протоколу ОМП от ДД.ММ.ГГГГ, где схематично изображено предполагаемое место столкновения, а так же расположение на проезжей части автодороги автомобиля ВАЗ 2103 голубого цвета, № регион и автомобиля КАМАЗ 35410, № регион, с прицепом, № после дорожно-транспортного происшествия.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль КАМАЗ 35410 с государственным регистрационным номером №, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка автодороги «<адрес>» 1 км. + 500 м. на территории <адрес>. Данный автомобиль находится в стандартном кузове КАМАЗ 35410 зеленого цвета. Сзади к автомобилю прикреплен бортовой полуприцеп синего цвета с государственным регистрационным номером №. На момент осмотра автомобиль имеет следующие механические повреждения кузова в виде: деформации переднего бампера, облицовочной части кабины, деформации левого крыла, разбития передней левой фары и двух противотуманных фар, установленных в бампере. На момент осмотра данный автомобиль других видимых повреждений не имеет. В ходе осмотра и нажатия на педаль тормоза создается давление в системе и срабатывают все тормозные механизмы. При осмотре рулевой системы, рулевые тяги не имеют визуальных повреждений, при передаче усилия на рулевое колесо влево и вправо, передается усилие на рулевые механизмы и колеса проворачиваются влево и вправо.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 2103 с государственным регистрационным номером №, который на момент осмотра находится на автостоянке ОГИБДД Отдела МВД России по <адрес>. На автомобиле имеется пояснительная бирка № с пояснительным текстом, подписями понятых, следователя ФИО17 Согласно пояснительной бирке данный автомобиль изъят ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места дорожно-транспортного происшествия на 1 км. + 500 м. автодороги «<адрес>» на территории <адрес>. Данный автомобиль находится в стандартном кузове ВАЗ 2103 голубого цвета. На момент осмотра автомобиль имеет следующие механические повреждения кузова в виде: капот отсутствует, сильные деформации передних крыльев гармошкой, сильная деформация переднего бампера, решетка радиатора, осветительные приборы отсутствуют, отсутствует переднее лобовое стекло, деформированы стойки, крыша автомобиля срезана, имеет сильные деформации гармошкой и лежит сверху автомобиля, передние и задняя правая двери деформированы, в передней левой и задней правой дверях отсутствуют стекла, заднее лобовое стекло отсутствует, деформирована задняя часть и крышка багажника автомобиля, передние и задние сидения оторваны, имеют механические повреждения и находятся в хаотичном состоянии, панель, рулевое колесо, рулевая колонка и рейка отсутствуют, передние колеса находятся в неправильном положении и зажаты, задние колеса зажаты в арках. На момент осмотра данный автомобиль имеет многочисленные повреждения двигателя, топливной, тормозной, рулевой систем. В ходе осмотра проверить исправность тормозной и рулевой системы не представляется возможным, в связи с тем, что кузов автомобиля в передней и задней части имеет многочисленные повреждения, колеса находятся в зажатом виде, рулевая рейка, коробка, колесо отсутствуют. На автомобиле установлены колеса с летней резиной маркировки «Кама EVRO- 224 размером 175/50/13», которые находятся в изношенном состоянии. Процент износа 50 %. Высота протекторов составляет от 0,3 мм. до 0,5 мм. Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен марлевый тампон со смывом пятна бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, участка автодороги «<адрес>» 1 км. + 500 м. на территории <адрес>. При вскрытии из пакета изъят белый марлевый тампон, выполненный из синтетического материала, общим размером 60х70 мм. округлой неправильной формы. В центре данного тампона имеется пятно вещества биологического происхождения бурого цвета общим размером 30х30 мм.
Заключение судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, причиной смерти ФИО3 явилась сочетанная тупая травма головы, шеи, туловища и конечностей, осложнившаяся в своем сочетании спинальным шоком. Данная травма, с учетом обстоятельств дела, образовалась в условиях дорожно - транспортного происшествия, а именно при травме пассажира переднего сидения в салоне легкового автомобиля. Травма, полученная ФИО3 незадолго до смерти в результате ДТП, по признаку вреда здоровья опасного для жизни квалифицируется как Тяжкий вред здоровью, между ней и наступившим смертельным исходом имеется прямая причинно – следственная связь. Смерть ФИО3 наступила за 18-24 часа до момента исследования трупа в морге, о чем свидетельствует выраженность ранних трупных явлений. При судебно – химическом исследовании крови от трупа ФИО3 обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,2 промилле, что по среднестатистическим данным у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена медицинская карта стационарного больного из АРКБ РФ № на имя Покидова А.А., 1989 г.р., полученная ДД.ММ.ГГГГ в АРКБ РФ. Осмотру подлежит медицинская карта стационарного больного из РФ МЗ НХО-ЧЛХО АРКБ за № на имя Покидова А.А. 1989 г.р., в которой указано, что «поступил ДД.ММ.ГГГГ в 19 ч. 57 мин. осмотрен хирургом: пульс 82 в мин. АД 60/40 мм рт. ст. (далее почерк неразборчив). Заключение: сочетанная травма: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, закрытая тупая травма живота, закрытая тупая травма грудной клетки. Осмотрен травматологом: в области левого л/запястья сустава на ладонной поверхности ушибленная рана в поперечном направлении 4х6 см. Штыковидная деформация в н/3 сустава. В ране определяются отломки лучевой кости. Дз: травматический шок 3 ст. ЧМТ. О/перелом обоих костей н/3 левого предплечья, ушибленная рана области л/з сустава. Выполнена операция: МОС н/челюсти подбородочного отдела. ДД.ММ.ГГГГ осмотрен нейрохирургом: уровень утраты сознания 3-4 балла по СТ СS. Зрачки слева больше чем справа. Лицо ассиметрично за счет ушибов мягких тканей лица. При болевых раздражениях реагирует левыми конечностями. Сила и тонус мышц диффузно снижены. Пат. знаки +?. Дыхание через ИВЛ гемодинамика нестабильная. Живот мягкий на пальпацию не реагирует. Дз: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени. СДГ слева? перелом свода основания черепа. ДД.ММ.ГГГГ осмотрен ЛОР врачом: наружный нос деформирован, при пальпации костная крепитация, при риноскопии обильное геморрагическое отделяемое. Дз: посттравматическое носовое кровотечение, перелом костей носа. Осмотрен ЧЛ хирургом: параорбитальные гематомы. Из носовых ходов и рта кровотечение. Крепитация костей носа. Имеет место подвижность в/челюсти «ступени» по н/краю обеих орбит. Смещение по скулоальвеолярным контрофорсам. Дз: о/перелом в/челюсти со смещением, Le FORT 3, о/перелом костей носа со смещением, о/перелом н/челюсти. ДД.ММ.ГГГГ осмотрен окулистом: правый глаз – подкожная гематома век, на в/веке две раны до 0,5 см. длиной, субконъюктивит, гематома. Оптические среды прозрачные. ДЗН: б/розовый, границы четкие, сосуды сужены. Левый глаз – подкожная гематома век, на роговице рана, в п/к кровь, глубжележащие отделы не видно. Дз: контузия тяжелой степени, проникающее ранение роговицы левого глаза, контузия, ушибл. раны в/века правого глаза. ДД.ММ.ГГГГ выполнена операция: ПХО раны области левого л/запястного сустава. ВЧКО левого предплечья. ДД.ММ.ГГГГ выполнен торакоцентез слева. ДД.ММ.ГГГГ в 14 ч. 50 мин. консультация зав. пульмонологическим отделением ФИО18: состояние тяжелое. На ИВЛ. Перкуторно в передних отделах мозаичный звук, дыхание жесткое, рассеянное, мелкопузырчатые звуки. Пульс 120 в мин., ритмичный, мягкий. Тоны сердца приглушены. Живот мягкий, печень не пальпируется, отеков нет. Дз: тупая травма грудной клетки, травматические пульмонит. На УЗИ органов брюшной полости, плевральных полостей от ДД.ММ.ГГГГ УЗ признаков структурных изменений не выявлено. На Кт головного мозга и черепа от ДД.ММ.ГГГГ определяется: множественный оскольчатый перелом стенок гайморовых пазух, костей носа, скуловых костей. Кт органов грудной клетки: правое легкое коллабировано на 1/3 первоначального объема. Нижние отделы неравномерно уплотнены. В синусе жидкость толщиной до 55 мм, кА 20-35 едН. Объем левого легкого сохранен. В нижних отделах левого легкого уплотнение легочной ткани на фоне которого прослеживаются бронхи. Средостение не расширено. Кт данные правостороннего гемопневматоракса, ушиба легких. Заключение Кт от ДД.ММ.ГГГГ: Кт данные ЧМТ, множественные переломы стенок гайморовых пазух, костей носа, скуловых костей, двустороннего гемосинусита, ушиб легких, 2х сторонний пневмоторакс. На обзорной Р-грамме орбит грубых костных повреждений не выявлено. На Р-грамме шейного отдела позвоночника повреждений не выявлено. На Р-грамме ОГК от ДД.ММ.ГГГГ левое легкое расправлено. На Р-грамме левого лучезапястного сустава от ДД.ММ.ГГГГ диастаз между отломками 3, 04. На Р-грамме правой пяточной кости от ДД.ММ.ГГГГ костных повреждений не выявлено. На Р-грамме н/челюсти в 3-х проекциях виден перелом суставного отростка нижней челюсти с обоих сторон, перелом н/челюсти в ментальной зоне (двухсторонний). Рентгенконтроль левого лучезапястного сустава в аппарате Иллизарова ДД.ММ.ГГГГ отмечается перелом эпифиза лучевой кости, стояние отломков хорошее, шиловидный отросток локтевой кости с диастазом. Выставлен заключительный клинический диагноз: сочетанная травма: ОЧМТ, ушиб головного мозга тяжелой степени, перелом свода основания черепа, множественные переломы костей лицевого скелета: о/перелом в/челюсти со смещением Le FORT 3, о/тройной перелом н/челюсти со смещением, о/перелом костей носа, травматический шок 3 степени, о/перелом обеих костей предплечья, ушибленная рана левого предплечья, контузия тяжелой степени, проникающее ранение роговицы левого глаза, контузия, ушибленная рана в/века правого глаза, пневмоторакс слева. Больной выписывается с улучшением. Выписан ДД.ММ.ГГГГ»
Суд считает обвинение обоснованным и квалифицирует действия Покидова А.А. по ч.4 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Так, Покидов А.А., впервые совершил неосторожное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, направленное против безопасности движения. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности по ч.1, ст.20.1 КоАП РФ, не судим. При совершении ДТП в соответствии с заключением судебно медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Покидов А.А. получил множественные телесные повреждения, которые влекут за собой причинение тяжкого вреда здоровью по признаку вреда здоровью опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. В соответствии с врачебным заключением врача офтальмолога от ДД.ММ.ГГГГ Покидову А.А. рекомендована реконструктивная операция (имплантация радужки (искусственной) в os. по квоте.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Покидову А.А., являются: признание вины и раскаяние в содеянном; рекомендация врача офтальмолога от ДД.ММ.ГГГГ о производстве реконструктивной операции. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет.
Суд считает не состоятельными доводы представителя потерпевшей стороны о том, что, суд не может признать смягчающим обстоятельством раскаяние Покидова А.А. в содеянном, так как он в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ не оказал иную помощь потерпевшему, не принял меры к добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления, не произвел иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим.
Как следует из ч.2 ст.61 УК РФ, при назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой ст.61 УК РФ. Так, Покидов А.А., с самого первого своего допроса, полностью признал свою вину в содеянном и дал признательные показания, свою виновность не оспаривал и просил суд рассмотреть дело в особом порядке, как пояснил в суде, потерпевший являлся его близким другом и о том, что он погиб по его вине, он, искренне раскаивается. А тот факт, что Покидов А.А., не принял меры к возмещению материального и морального вреда причиненного преступлением, не может являться основанием, для не признания смягчающим наказания обстоятельством – раскаяние в содеянном. В судебном заседании установлено, что Покидов А.А. не трудоустроен, не нажил никакого имущества, кроме автомобиля, который пришел в фактическую негодность после ДТП. Непосредственно с места ДТП Покидов А.А. был доставлено в больницу и практически постоянно находился на лечении. Кроме этого Покидов А.А. и его защитник согласились с тем, что ему необходимо возместить моральный вред, причиненный преступлением в размере, который усмотрит суд. Сторона защиты Покидова А.А., так же признала право потерпевших на возмещение материального вреда, причиненного преступлением, только она не была согласна с произведенными расчетами. В связи с изложенным, по мнению суда, Покидов А.А. в содеянном раскаялся.
В связи с изложенным, с учетом повышенной общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде реального лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами на определенный срок. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.ст.64, 73 УК РФ нет.
Согласно разъяснениям, указанным в п.12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.12.2008г. №25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств», в ходе судебного разбирательства надлежит устанавливать, не было ли лицо в связи с этим дорожно-транспортным происшествием лишено права управления транспортным средством в порядке ст.12.8 КоАП РФ за факт управления транспортным средством в состоянии опьянения. Если за эти действия лицо было лишено права управления транспортным средством, отбытый им срок лишения права управления транспортным средством засчитывается в срок назначенного по уголовному делу дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством с приведением в приговоре оснований принятого решения.
Как следует из материалов дела, подсудимый в связи с этим дорожно-транспортным происшествием постановлением Майкопского районного суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортным средством в порядке ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 18 месяцев. Решение вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Следовательно, отбытый срок лишения права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок назначаемого по данному делу дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством.
Гражданский иск, по уголовному делу заявленный потерпевшими ФИО5 и ФИО6 (действующей в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4) к обвиняемому Покидову А.А. суд считает необходимым разрешить следующим образом. Потерпевшая ФИО19 и представитель потерпевшего ФИО6 просили суд взыскать с Покидова А.А. компенсацию морального вреда в размере 150000 рублей каждому. Суд полагает удовлетворить эти исковые требования частично. В судебном заседании установлено, что мать погибшего ФИО3 – ФИО5 длительное время переживает смерть сына. Как следует из ее пояснений, это для нее является большой трагедией. Из пояснения представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4 – ФИО6, следует, что ее сын переживает стресс, от отсутствия общения с отцом, который погиб. Постоянно спрашивает отца, тем самым претерпевает моральные страдания. Учитывая требования разумности и справедливости, суд определяет размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию с Покидова А.А.: в пользу ФИО5 в сумме 100000 рублей; в пользу ФИО6 в интересах несовершеннолетнего ФИО4 в сумме 50000 рублей.
Кроме этого ФИО5 предъявила исковые требования о возмещении с Покидова А.А. в ее пользу компенсации вреда в связи со смертью кормильца в сумме 5229 рублей, что соответствует 1 МРОТ, ежемесячно, пожизненно и о взыскании компенсации расходов на погребение в сумме 142068 рублей 50 копеек. ФИО6 предъявила исковые требования в интересах несовершеннолетнего потерпевшего ФИО4, о компенсации вреда в связи со смертью кормильца в сумме 6387 рублей, что соответствует 1,25 МРОТ, ежемесячно до совершеннолетия ФИО4 Для определению точного размера подлежащего взысканию по исковым заявлениям ФИО5 и ФИО6., требуются дополнительные расчеты, связанные с отложением судебного заседания, так как не представлены точные сведения о заработках погибшего, и о том в какой мере в каких размерах им оказывалась помощь матери и сыну. В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд признает за гражданами ФИО5 и ФИО6. право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: автомобиль КАМАЗ 35410 с государственным регистрационным номером № хранящийся у законного владельца - ФИО14 – подлежит оставлению по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2103 с государственным регистрационным номером № хранится на автостоянке ОГИБДД Отдела МВД России по Майкопскому району – подлежит возвращению Покидову А.А.; пластиковый корпус от эмблемы «ВАЗ» - подлежит возвращению Покидову А.А.; марлевый тампон со следами пятна бурого цвета хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району по адресу: <адрес> – подлежит уничтожению; медицинскую карта стационарного больного из АРКБ РФ № на имя Покидова А.А., 1989 года рождения хранящеюся в <адрес> – необходимо оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-299, 302-304, 307-310, УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Покидова Арама Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года с отбыванием наказания в колонии поселения.
Покидову Араму Андреевичу надлежит следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1 и 2 статьи 75.1 УИК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.75.1 УИК РФ, срок исполнения наказания исчислять со дня его прибытия в колонию- поселение.
Засчитать в срок назначенного Покидову А.А. дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, срок отбытого им наказания по делу об административном правонарушении по постановлению <адрес> суда Республики Адыгея от ДД.ММ.ГГГГ, в виде лишения права управления транспортными средствами, за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Покидову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: автомобиль КАМАЗ 35410 с государственным регистрационным номером № хранящийся у законного владельца - ФИО14 – оставить по принадлежности; автомобиль ВАЗ 2103 с государственным регистрационным номером № хранится на автостоянке ОГИБДД Отдела МВД России по Майкопскому району – возвратить Покидову А.А.; пластиковый корпус от эмблемы «ВАЗ» - возвратить Покидову А.А.; марлевый тампон со следами пятна бурого цвета хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Майкопскому району по адресу: <адрес> – уничтожить; медицинскую карта стационарного больного из АРКБ РФ № на имя Покидова А.А., 1989 года рождения хранящеюся в <адрес> – оставить по принадлежности.
Исковые требования ФИО5 и ФИО6 в части компенсации морального вреда удовлетворить частично. Взыскать с Покидова Арама Андреевича в счет компенсации морального вреда в пользу:
- ФИО5 100000 (сто тысяч) рублей;
- ФИО6, действующей в интересах несовершеннолетнего сына ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ года рождения – 50 (пятьдесят тысяч).
Признать за ФИО5 и ФИО6 право на удовлетворение гражданского иска, и в связи с необходимостью произвести дополнительные расчеты, разъяснить им право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Адыгея через Майкопский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а так же заявлять ходатайство об осуществлении своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения или вручения осужденному копии приговора.
Председательствующий подпись А.А. Дарзиян
Копия ФИО8:
Судья А.А. Дарзиян