Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-44/13
№1-44\13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г<дата>
Морозовский районный суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи Бесчастного В.А.
государственного обвинителя ст. помощника прокурора Морозовского района Ростовской области Белевой Л.А.,
потерпевших У. и Ц
защитника Мосина В.В. представившего удостоверение № и ордер № от <дата>
подсудимого Ткачева А.А.
при секретаре Донсковой О.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Ткачева Александра Александровича <дата> года рождения, <данные изъяты> не судим, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 с г. 158; ч.3 ст.30 п.»б» ч.2ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ткачев Александр Александрович вечером <дата> т., проходя мимо здания, расположенного по адресу: <адрес>, но внезапно возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений реализуя который вернулся к себе домой по адресу: <адрес>, откуда взял нож и перчатки, которые перед совершением преступления надел на руки, после чего примерно в 22 часа 00 минут <дата> вернулся к указанному зданию и подошёл к нему со стороны заднего двора, после чего с помощью ножа снял штапики и выставил два стекла с верхней левой части оконной рамы, где отсутствовала металлическая решетка, и через образовавшийся проем незаконно проник в расположенное в указанном здании помещение редакции <данные изъяты> - помещение, то есть строение и сооружение независимо от форм собственности, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях. Затем Ткачев А.А. выдвинул верхний правый ящик стола, где обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые в дальнейшем похитил, после чего с верхней полки шкафа похитил модем <данные изъяты> в металлическом корпусе серого цвета, с идентификационным мак адресом: № стоимостью 1000 рублей, видеокамеру <данные изъяты> в пластмассовом корпусе белого цвета с идентификационным серийным номером № и, мак адресом №, стоимостью 2700 рублей,, принадлежащие У., всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное имущество Ткачев А.А. присвоил себе и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Ткачев А.А. причинил У. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Ткачев Александр Александрович примерно в 01 час 00 минут <дата>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений реализуя который со стороны заднего двора залез на крышу продуктового магазина <данные изъяты> расположенного по адресу. <адрес> где с помощью монтировки, которую он взял с собой вместе с фонариком, шапкой и перчатками, повредил потолочное перекрытие, после чего незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина - помещение, то есть строение и сооружение независимо от форм собственности, предназначенное для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях, откуда пытался похитить денежные средства в сумме 350 рублей, находящиеся в кассовом аппарате, принадлежащие Ц, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления сотрудниками полиции.
11одсудимый Ткачев А.А. виновным себя во вменяемом ему преступлении признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит суть особого порядка судебного разбирательства каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В.
Но ходатайству подсудимого Ткачева А.А., заявленному добровольно после консультации со своим защитником Мосиным В.В., который осознает последствия и характер заявленного ходатайства, с согласия государственного обвинителя Белевой Л.А., потерпевших У и Ц, дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Ткачева А.А. в совершении преступления предусмотренного п.»б,в» ч.2 ст. 158; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, кроме собственного признания им вины, полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.
Оцепив доказательства собранные по делу, суд пришёл к выводу, что действия подсудимого Ткачева Александра Александровича следует квалифицировать по п.»б.в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам «Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» и по ч.3 ст.30 и. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ по признакам: «Покушение на кражу, то есть, умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.»
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Ткачева А.А. не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Ткачеву А.А. является явка с повинной.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наступившие последствия, обстоятельства смягчающие наказание.
Суд также принимает во внимание, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, позицию потерпевших.
С учетом личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому следует назначить не связанное с изоляцией его от общества, так как он может быть исправлен без изоляции ею от общества, и назначить наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенною и руководствуясь ст. ст.307-309, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ткачева Александра Александровича признать виновным в совершении преступлений,
предусмотренных п. «б.в» ч.2 ст.158; ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «б.в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием из заработной платы в доход государства 10%;
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказания, окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 3 месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 10%.
Меру пресечения осужденному Ткачеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: отрезок ленты скотч размером 54x33 со следами структуры материала, монтировку - после вступления приговора в законную силу - уничтожить; фонарик, черную вязанную шапку, матерчатые перчатки - передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд
через Морозовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае
подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в
рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должна указать в
своей апелляционной жалобе.
Судья:
Бесчастный В.А.