Приговор от 05 апреля 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 05 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/13
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    05 апреля 2013 года                                                                                      город Туапсе
 
    Туапсинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    Председательствующего судьи Твердова И.В.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Туапсинского межрайонного прокурора Червонных В.С.
 
    подсудимого Нечаева Л.П.
 
    защитника - адвоката Сутыдзе Р.Л., представившего удостоверение №3110 и ордер №629480,
 
    при секретаре Паас В.К.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Нечаева Л.П., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Нечаев Л.П. незаконно хранил боеприпасы и основные части огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Так, осенью в 1998 году точные дата и время судом не установлены, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи п.Октябрьский Туапсинского района Краснодарского края, точное место в ходе судебного заседания не установлено, Нечаев Л.П. обнаружил 2 затвора винтовки/карабина системы Мосина, калибра 7,62 мм, которые он принес по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где стал хранить в деревянном чемодане, установленном в прихожей указанной квартиры, чем обеспечил их сохранность, тем самым незаконно хранил основные части огнестрельного нарезного оружия. Кроме того, осенью 2000 года, точные дата и время судом не установлены, Нечаев Л.П. продолжая свои противоправные действия, находясь в лесном массиве, расположенном вблизи с.Подхребтовое Туапсинского района Краснодарского края в районе горы «Холодная», точное место в ходе судебного заседания не установлено, обнаружил 10 патронов калибра 7,62 мм, которые принес по месту своего жительства по адресу:<адрес>, где стал хранить в деревянном чемодане, установленном в прихожей указанной квартиры, чем обеспечил их сохранность, тем самым незаконно хранил боеприпасы.
 
    08.02.2013 года в период времени с 19 часов 15 минут до 20 часов 03 минут в ходе осмотра места происшествия - <адрес> в <адрес> в присутствии двух понятых с участием Нечаева Л.П. и сотрудников полиции были обнаружены и изъяты принадлежащие Нечаеву Л.П. патроны калибра 7,62 мм в количестве 30 штук и два затвора винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм.
 
    Согласно справки об исследовании №и-68 от 12.02.2013 года, представленные на исследование предметы, по материалу КУСП № 1870 от 08.02.2013 года являются патронами калибра 7,62 мм в количестве 30 штук, относящимся к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (карабин СКС, автоматы системы Калашникова и т.д.), изготовленными заводским способом, семь из которых для стрельбы пригодны.
 
    Два предмета похожие на затворы, представленные на исследование по материалу КУСП №1870 от 08.02.2013 года являются основной частью огнестрельного нарезного оружия - затворами (№№ «…5…18», «К1…») винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм, отечественного производства. Оба затвора изготовлены заводским способом и для использования по назначению пригодны.
 
    Согласно заключению эксперта №186 от 28.02.2013 года, представленные на исследование предметы, по уголовному делу являются патронами калибра 7,62 мм в количестве 23 штуки, относящимися к боеприпасам для боевого огнестрельного оружия калибра 7,62 мм (карабин СКС, автоматы системы Калашникова и т.д.), изготовленные заводским способом, которые для стрельбы пригодны.
 
    Два предмета похожие на затворы, являются основной частью огнестрельного нарезного оружия - затворами (№№ «…5…18», «К1…») винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм, отечественного производства. Оба затвора изготовлены заводским способом и для использования по назначению пригодны.
 
    В судебном заседании подсудимый Нечаев Л.П. виновным себя признал полностью, согласился с объемом предъявленного обвинения и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства. Подсудимому Нечаеву Л.П. разъяснен характер и последствия принятия решения по делу без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника.
 
    В связи с тем, что подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, так как Нечаев Л.П. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое сделано добровольно в присутствии защитника.
 
    Подсудимый Нечаев Л.П. полностью согласился с объемом предъявленного обвинения, и суд приходит к выводу, что обвинение ему предъявлено обоснованно, подтверждено доказательствами.
 
    Действия Нечаева Л.П. подлежат квалификации по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное хранение боеприпасов и основных частей огнестрельного оружия.
 
    Разрешая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что согласно справок, выданных Туапсинским психоневрологическим диспансером №4 и Туапсинским наркологическим диспансером №2, Нечаев Л.П. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не обращался. Сведений о каких-либо хронических либо временных расстройствах психической деятельности Нечаева Л.П. не имеется, в ходе судебного заседания поведение Нечаева Л.П. адекватно происходящему. Поэтому у суда не возникает сомнений в его психической полноценности, в связи с чем суд приходит к выводу, что по отношению к инкриминируемому деянию Нечаев Л.П. является вменяемым, следовательно, подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его семьи.
 
    Так, совершенное подсудимым Нечаевым Л.П. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Оценивая данные о личности подсудимого, суд учитывает, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Нечаева Л.П. судом не установлено.
 
           С учетом фактических обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Нечаева Л.П. может быть достигнуто без изоляции от общества, в связи с чем полагает возможным назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Нечаева Л.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.
 
    В период исполнения наказания установить Нечаеву Л.П. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования Туапсинский район, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации по установленному графику один раз в месяц.
 
    Надзор за отбыванием осужденным Нечаевым Л.П. наказания в виде ограничения свободы возложить на филиал по Туапсинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Краснодарскому краю.
 
    Меру пресечения Нечаеву Л.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
            Вещественные доказательства - гильзы патронов калибра 7,62 мм в количестве 30 штук, затворы винтовки/карабина системы Мосина калибра 7,62 мм в количестве 2 штук, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке всудебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда, через Туапсинский районный суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    Судья: