Приговор от 28 мая 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-44/13
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
28 мая 2013 года г.п. Кантемировка
 
    Судья Кантемировского районного суда Воронежской области Карпенко Т.В,
 
    с участием Гос.обвинителя помощника прокурора Кантемировского района Парфеновой Т.И.,
 
    подсудимого Авдеева А.В,
 
    защитника -адвоката Моисеевой Г.И, представившей удостоверение №1174 и ордер №11832 от 28.05.2013 года,
 
    при секретаре Полященко Н.С,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого Авдеева А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, здорового, ранее судимого: 1) приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2012 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Кантемировского районного суда Воронежской области от 22.10.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто 2) приговором мирового судьи судебного участка №2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года по ч. ст. 158 УК РФ к 1 году ограничения свободы, наказание не отбыто, 3) приговором Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.03.2013 года по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.»б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначенное наказание частично сложено с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №2 Кантемировского района Воронежской области от 21.01.2013 года с учетом п. «б» ч.1 ст. 71 УК РФ назначено наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы, На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.06.2012 года, в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединена не отбытая часть наказания и окончательно назначено наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, не отбытая часть наказания 2 года 4 месяца 5 дней, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Авдеев А.В. в начале июня 2012 года около 3 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшему, 08.10.2012 года около 19 часов совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, 31.01.2013 и 01.02.2013 года совершил кражу- тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    В начале июня 2012 года в вечернее время подсудимый находился в своем доме по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что в доме Тютюнниковой О.Н, расположенном по адресу: <адрес>, никто не проживает, у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение украшений из золота. Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый в этот же день около 3 часов подошел к домовладению Тютюнниковой О.Н. Убедившись, что за его незаконными действиями никто не наблюдает, стараясь быть никем не замеченным, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, действуя тайно из корыстных побуждений, Авдеев А.В. через калитку зашел во двор домовладения, затем с веранды дома выставил раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища. Находясь в доме, Авдеев А.В. из платяного шкафа в зале дома похитил бывшие в употреблении украшения из золота 585 пробы: обручальное кольцо массой 2 грамма стоимостью 1500 руб, кулон массой 2 грамма стоимостью 3500 руб, серьги массой 2 грамма стоимостью 2000 руб, цепочку массой 1,5 грамма стоимостью 3000 руб, цепочку массой 3 грамма стоимостью 5000 руб. Похищенное подсудимый спрятал в карман своей одежды. После этого подсудимый на веранде дома похитил бывший в употреблении бытовой опрыскиватель растений стоимостью 500 руб. Затем подсудимый выбрался из дома во двор через отверстие в окне и поставил на место раму, скрывшись с похищенным с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Тютюнниковой О.Н. материальный ущерб на сумму 15500 руб, который для нее является значительным.
 
    Кроме того, Авдеев А.В. 18.10.2012 года в вечернее время находился в гостях в домовладении своего знакомого Быхалова Н.И, расположенном по адресу: <адрес>. Около 19 часов 18.10.2012 года подсудимый стал уходить от Быхалова Н.И. Выйдя на веранду дома, Авдеев А.В. увидел туфли, принадлежащие Быхалову Н.И. В этот момент у подсудимого возник прямой преступный умысел, направленный на хищение туфель. Реализуя свой прямой преступный умысел, направленный на хищение имущества Быхалова Н.И, подсудимый обул туфли, принадлежащие Быхалову Н.И, а свои, в которых он пришел, взял в руки. С похищенными туфлями подсудимый А.В. скрылся с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями потерпевшему Быхалову Н.И. материальный ущерб в сумме 1500 руб.
 
    Кроме того, подсудимый 31.01.2013 года в вечернее время находился у себя в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>. В это время у Авдеева А.В. возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из жилого дома, хозяйственных построек и со двора домовладения Фурсиной И.П, расположенного по адресу: <адрес>, так как ему было достоверно известно, что в доме временно никто не проживает. Реализуя свой прямой преступный умысел, с корыстной целью направленный на тайное хищение чужого имущества, подсудимый 31.01.2013 года, предварительно взяв с собой санки для транспортировки похищенного, подошел к домовладению Фурсиной И.П. Осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, подсудимый втайне от окружающих, стараясь быть никем не замеченным, зашел во двор, затем разбил стекло и сломал перегородок в окне веранды дома и через образовавшееся отверстие незаконно проник внутрь жилища. Находясь на веранде, Авдеев А.В. с помощью найденного металлического предмета сорвал запорное устройство навесного замка с двери и проник в дом. Находясь в доме, подсудимый похитил бывшее в употреблении имущество: гитару стоимостью 1500 руб, роликовые коньки стоимостью 1600 руб, обмундирование к роликовым конькам: шлем, защита на локти, кисти и колени стоимостью 600 руб, автомагнитолу кассетную «Suzuki» стоимостью 400 руб, насос глубинный стоимостью 1000 руб, ручное точило стоимостью 200 руб. Указанные предметы Авдеев А.В. вынес из дома и сложил в санки. Затем подсудимый, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества со двора дома, похитил головку двигателя автомобиля ВАЗ 21083 стоимостью 500 руб, 3 аккумуляторных батареи от легкового автомобиля стоимостью по 100 руб каждая на сумму 300 руб. Затем Авдеев А.В. незаконно проник в сарай, в котором отсутствовали двери, и похитил оттуда 2 аккумуляторные батареи от мотоцикла стоимостью по 50 руб каждая на сумму 100 руб. Все похищенное подсудимый уложил в санки. Поскольку в доме подсудимый все похитить одномоментно не смог, то решил продолжить совершение хищения на следующую ночь. После этого он забил на место запорное устройство навесного замка на двери дома, а похищенное перевез к себе домой. На следующую ночь 01.02.2013 года около 24 часов, подсудимый, аналогичным образом, взяв с собой санки, подошел к домовладению Фурсиной И.П. Через сломанное стекло на веранде проник в дом и с помощью металлического предмета сорвал запорное устройство навесного замка со вторых дверей. После чего незаконно проник внутрь жилого дома. Находясь в доме, подсудимый похитил бывшее в употреблении имущество: алюминиевую кастрюлю емкостью 6 литров стоимостью 200 руб, алюминиевые вилки в количестве 20 штук стоимостью по 10 руб каждая на сумму 200 руб, алюминиевые ложки в количестве 20 штук стоимостью по 10 руб каждая на сумму 200 руб, алюминиевый таз емкостью 10 литров стоимостью 350 руб, 2 алюминиевых ведра для колодца емкостью по 10 литров каждое стоимостью по 300 руб за каждое на сумму 600 руб, телефонный аппарат стоимостью 300 руб, микрофон «ВВК» стоимостью 100 руб, автомагнитолу дисковую «JVC» стоимостью 2000 руб, тостер «Delta» стоимостью 300 руб, новый утепленный брючный комбинезон стоимостью 1100 руб. Все похищенное подсудимый вынес во двор и сложил в санки. Запорное устройство навесного замка на входной двери он также забил на место. После чего все похищенное Авдеев А.В. перевез к себе домой, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями материальный ущерб потерпевшей Фурсиной И.П. на сумму 11500 руб, который для нее является значительным.
 
    В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами года дела подсудимый Авдеев А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства и принятия решения. Заявленное ходатайство подсудимым поддержано в судебном заседании. Ходатайство, поддержано после проведения консультаций с защитником, в его присутствии. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Защитник Моисеева Г.И. не возражает о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие Тютюнникова О.Н, Быхалов Н.И., Фурсина И.П. в судебное заседание не явились, ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствии, указав, что не возражают о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Парфенова Т.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласен подсудимый подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.
 
    1.Действия подсудимого Авдеева А.В. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного в начале июня 2012 года (потерпевшая Тютюнникова О.Н.) преступления, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище Тютюнниковой О.Н, расположенное по адресу: <адрес>, похитив из помещения жилого дома б/у изделия из золота, принадлежащие Тютюнниковой О.Н., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 15 500 руб.
 
    2. Действия подсудимого Авдеева А.В. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного 18.10.2012 года (потерпевший Быхалов Н.И.) преступления, суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества- б/у мужских туфель, принадлежащих Быхалову Н.И, путем свободного доступа в жилом доме, расположенном по адресу: <адрес>, причинив материальный ущерб Быхалову Н.И. в сумме 1500 руб.
 
    3. Действия подсудимого Авдеева А.В. по предъявленному обвинению по эпизоду совершенного 31.01.2013, 01.02.2013 года (потерпевшая Фурсина И.П.) преступления, суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, ибо подсудимый совершил кражу т.е тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, в жилище Фурсиной И.П, расположенные по адресу: <адрес>, похитив из помещения сарая, из жилого дома б/у имущество, принадлежащее Фурсиной И.П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в сумме 11500 руб.
 
    В судебном заседании были исследованы данные о личности подсудимого Авдеева А.В, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Согласно представленных в уголовном деле справок Авдеев А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по 1 эпизоду в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной Авдеева А.В. от 13.03.2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, по 2 эпизоду в силу п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной Авдеева А.В. от 18.03.2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением, по 3 эпизоду в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной Авдеева А.В. от 01.03.2013 года, 03.03.2013 года, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений подсудимым, которые относятся два к категории тяжких преступлений, одно к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, требования разумности и справедливости, в связи с чем суд приходит к выводу о невозможности его исправления без изоляции от общества.
 
    Срок наказания подсудимому Авдееву А.В. назначается с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, так как в деле усматривается наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и, к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Кроме того, срок наказания подсудимому Авдееву А.В. определяется с учетом правил ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Так как в действиях подсудимого усматривается совокупность преступлений, то окончательное наказание с учетом степени тяжести преступлений назначается по ч.3 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Инкриминируемые подсудимому преступления совершены Авдеевым А.В. до вынесения в отношении него приговора Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.03.2013 года, которым он осужден за совершение преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и ему назначено наказание с применением ч.2,5 ст. 69, п.»б» ч.1 ст. 71, ч.4 ст. 74, ч.1 ст. 70 УК РФ в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы, в связи с чем наказание за данные преступления Авдееву А.В. назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ, то есть путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.03.2013 года.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Авдеевым А.В. подлежит отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Несмотря на наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений суд не находит оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым Авдеевым А.В. на менее тяжкие в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, участвующего по назначению на предварительном следствии, в сумме 4160 руб (том. №2 л.д.80) и в судебном заседании в размере 980 руб, которые в соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, и относятся на счет федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Авдеева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( потерпевшая Тютюнникова О.Н),ч.1 ст. 158 УК РФ ( потерпевший Быхалов Н.И), п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Фурсина И.П), и назначить наказание:
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Тютюнникова О.Н) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ –2/два/ года лишения свободы;
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ (потерпевший Быхалов Н.И) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ –6/шесть/ месяцев лишения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (потерпевшая Фурсина И.П) с применением ч.1 ст. 62 УК РФ –2/два/ года лишения свободы;
 
    На сновании ч.3 ст. 69 УК РФ наказание Авдееву А.В. назначить по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ вновь назначенное Авдееву А.В. наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.03.2013 года, окончательно назначив наказание в виде 3 /трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы, подлежащих отбытию в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру процессуального пресечения Авдееву А.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания исчислять с 28 мая 2013 года.
 
    В срок отбытого наказания зачесть Авдееву А.В. время отбывания наказания с 28.03.2013 года по 27.05.2013 года по приговору Кантемировского районного суда Воронежской области от 28.03.2013 года.
 
    Вещественные доказательства- 1 пару роликовых коньков, комплект защиты к роликовым конькам шлем, 1 пару защиты на кисти, 1 пару защиты на локти, 1 пару защиты на колени, автомагнитоллу кассетную «Suzuki», гитару, головку двигателя автомобиля ВАЗ 21083, алуминиевый таз, 2 алюминиевых ведра, автомагнитолу дисковую «JVC», тостер «Delta», телефонный аппарат, микрофон «ВВК», брючный комбинезон, чехол от комплекта защиты роликовых коньков, упаковочную коробку от микрофона «ВВК», чек на роликовые коньки, инструкция по эксплуатации на автомагнитолу «JVC», руководство по эксплуатации на тостер «Delta», инструкция по эксплуатации на гитару, находящиеся на хранении у Фурсиной И.П., возвратить по принадлежности Фурсиной И.П. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.
 
    Вещественные доказательства- санки деревянные с коробом, находящиеся на хранении у Авдеевой Л.И. возвратить по принадлежности Авдеевой Л.И. после вступления приговора в законную силу для использования и распоряжения.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, осуществлявшего защиту Авдеева А.В. в ходе предварительного расследования и судебного заседания по назначению в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ с осужденного взысканию не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Изготовлено в совещательной комнате.
 
Председательствующий Т.В. Карпенко.