Приговор от 10 апреля 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-44/13
 
    /83617/
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Климовск                        10 апреля 2013 года
 
    Климовский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Юрченко А.И., с участием помощника Климовского городского прокурора Ждановой Е.С., обвиняемой Шабалиной И.А., защитника адвоката кабинета № 283 АПМО Родионова С.С., представившего удостоверение № 2585 и ордер № 119, при секретаре Матвеюк О.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Шабалиной И. А., <...>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ и четырех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шабалина И.А. совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <...> часов <...> минут, Шабалина И.А. и Э. в помещении торгового зала гипермаркета <...> расположенном по адресу: <адрес>, договорились совершить совместно тайное хищение чужого имущества. Действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, в торговом зале гипермаркета <...> убедившись, что за ними не наблюдают, они сокрыли под одеждой Эрленбуша товар, а именно: батон колбасы сырокопченой стоимостью 565 рублей 49 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,291кг., на сумму 164 рубля 56 копеек без учета НДС; батон колбасы сырокопченой стоимостью 565 рублей 49 копеек за 1кг. без учета НДС, массой 0,284кг., на сумму 160 рублей 60 копеек без учета НДС; зубную щетку <...> стоимостью 94 рубля 94 копейки без учета НДС; одну упаковку перепелиных яиц стоимостью 42 рубля 20 копеек без учета НДС; зубную щетку «<...> стоимостью 153 рубля 70 копеек без учета НДС; зубную щетку <...> стоимостью 57 рублей 16 копеек без учета НДС; трусы женские стоимостью 36 рублей 37 копеек без учета НДС; трусы женские стоимостью 35 рублей 00 копеек без учета НДС, а всего товара на общую сумму 744 рубля 53 копейки без учета НДС, и, не оплатив его при проходе через кассу гипермаркета, пытались похитить, однако не довели преступление до конца, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны гипермаркета.
 
    Таким образом, Шабалина И.А. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <...> до <...> часов <...> минут, Шабалина И.А. находясь в <адрес> с разрешения проживающего в ней Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила принадлежащую Л., электронную книгу <...> стоимостью 2.300 рублей с картой памяти <...> стоимостью 299 рублей, и распорядилась похищенным имуществом, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 2. 599 рублей. Таким образом, Шабалина И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.« в» УК РФ.
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <...> до <...> часов, Шабалина И.А. находясь в <адрес>, с разрешения проживающего в ней Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила подарочный набор, принадлежащий Л., стоимостью 3. 400 рублей состоящий из: наручных часов, 2 кружек и 2 зажигалок, и распорядилась похищенным, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере 3. 400 рублей. Таким образом, Шабалина И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.« в» УК РФ.
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    в период времени с <...> часов ДД.ММ.ГГГГ до <...> часов ДД.ММ.ГГГГ, Шабалина И.А. находясь в 28 <адрес>, с разрешения проживающего в ней Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдал, тайно похитила пылесос <...> стоимостью 3. 500 рублей, принадлежащий Л., и распорядилась им, причинив потерпевшему Л. значительный материальный ущерб в размере 3. 500 рублей. Таким образом, Шабалина И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    Она же, совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <...> до <...> часов <...> минут, Шабалина И.А. находясь в 28 <адрес>, с разрешения проживающего в ней Л., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в тайне от собственника имущества Л. похитила персональный компьютер <...>, состоящий из системного блока <...> и монитора <...> №, общей стоимостью 14 700 рублей, а так же компьютерной мыши <...> и клавиатуры <...> материальной ценности не представляющих, попросив другое лицо, не осведомленное о её преступном намерении, вынести указанное выше имущество из квартиры, и распорядилась похищенным имуществом, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере 14. 700 рублей. Таким образом, Шабалина И.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п.«в» УК РФ.
 
    Шабалина И.А. признала вину в этих преступлениях, и, во время ознакомления с материалами дела добровольно, после консультации с защитником заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    По ходатайству подсудимой, поддержанному защитой, государственным обвинителем, потерпевшими, не возражавшими против рассмотрения дела в особом порядке, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд постановляет по делу о преступлениях, наказание за совершение которых не превышает 5 лет лишения свободы, приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поскольку представленные суду материалы позволяют сделать вывод, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует содеянное Шабалиной И.А. по эпизоду покушения на тайное хищение имущества <...> как покушение на кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ; её же действия по четырём эпизодам тайного хищения имущества Л., суд квалифицирует как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба потерпевшему, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.
 
    Копии документов, справки, и характеристика в материалах дела подтверждают: Шабалина И.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения не имеет документа, удостоверяющего личность; постоянного места жительства на территории РФ не имеет; на территории РФ не судима; по месту временного жительства по адресу: <адрес>, жалоб на неё от соседей участковому уполномоченном полиции не поступало; личность подсудимой установлена на оснвоании дактилоскопической карты; в связи с нарушением подписки о невыезде и надлежащем поведении на стадии предварительного следствия, мера пресечения Шабалиной была изменена и с ДД.ММ.ГГГГ она заключена под стражу /т.1,л.д.70-80; т.2,л.д.28-29, 46/.
 
    Шабалина И.А. пояснила, что является гражданкой <...>, в Российской Федерации проживает без документа, удостоверяющего личность, в квартире у своего сожителя К.. В ходе судопроизводства она, в связи со злоупотреблением спиртными напитками, нарушила избранную ей меру пресечения.
 
    Добровольные заявления Шабалиной И.А. о совершении ею краж имущества Л. /т.1,л.д.6,29-30,42-43,55-56/, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, является обстоятельствами, смягчающими наказание виновной.
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих Шабалиной И.А. наказание, суд не установил.
 
    Назначая виновной наказание, суд, в соответствии со ст. 60, 66 УК РФ, учитывает умышленный характер и степень общественной опасности совершенных ею умышленных преступлений средней тяжести против собственности, одно из которых является неоконченным, приведенные выше сведения о личности Шабалиной И.А., не имеющей источника доходов, а также документа удостоверяющего личность и определенного места жительства на территории РФ, нарушившей ранее избранную ей меру пресечения, поэтому, в целях исправления виновной, представляющей общественную опасность, и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Шабалиной наказание в виде реального лишения свободы, за каждое из совершенных преступлений, руководствуясь правилом, предусмотренным ст. 316 УПК РФ, согласно которому наказание при соблюдении особого порядка судебного разбирательства не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а при наказании за неоконченное преступление, правилом, предусмотренным ч.3 ст. 66 УК РФ, согласно которому при покушении на преступление срок или размер наказания не может превышать три четверти максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за содеянное.
 
    Учитывая тяжесть содеянного, в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ, суд назначает Шабалиной наказание по совокупности преступлений средней тяжести, путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое из преступлений.
 
    Учитывая нарушение Шабалиной И.А. избранной ей меры, а также злоупотребление ею спиртными напитками, отсутствие у неё постоянного места жительства, суд отвергает доводы подсудимой о возможности отбывания ею наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку при таких обстоятельствах, отрицательно характеризующих личность осужденной, вне изоляции от общества невозможно осуществлять контроль за её поведением.
 
    На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, наказание впервые осужденная к лишению свободы за преступления средней тяжести Шабалина И.А. должна отбывать в колонии-поселении, поэтому суд оставляет осужденной меру пресечения в виде содержания под стражей до водворения её под конвоем в колонию на основании ст. 75-1 УИК РФ, и, на основании ст. 72 УК РФ, засчитывает ей в срок лишения свободы время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии с ч.10 ст. 316 и ст. 131 УПК РФ, суммы, выплачиваемые адвокату, участвовавшему в уголовном деле по назначению суда, за оказание им юридической помощи подсудимой, являются процессуальными издержками, и подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Шабалину И. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 /четыре/ месяца без ограничения свободы; её же, признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ за каждое из которых назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 /шесть/ месяцев. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения этих наказаний, окончательно назначить Шабалиной И.А. по совокупности преступлений 1 /один/ год 6 /шесть/ месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 58 ч.1, п. «а» УК РФ назначенное осужденной наказание отбывать в колонии-поселении с ДД.ММ.ГГГГ; зачесть в срок наказания, на основании ст. 72 УК РФ, время содержания её под стражей до водворения в колонию-поселение под конвоем, в соответствии со ст. 75-1 УИК РФ. Меру пресечения в виде заключения под стражей осужденной отменить со дня водворения в колонию-поселение.
 
    Вещественные доказательства, выданные потерпевшим, разрешить использовать по своему усмотрению.
 
    Судебные издержки адвокату Родионову С.С. за оказание юридической помощи осужденной выплатить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Климовский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                        Юрченко А.И.