Приговор от 07 июня 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

         Дело №1-44/ 13
 
                                                       ПРИГОВОР
 
                                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
         г. Поворино                                                                             07 июня 2013 года
 
         Поворинский районный суд Воронежской области в составе:
 
    председательствующего- судьи Павловой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Поворинской межрайонной прокуратуры Рогатнева А.Е.,
 
    подсудимого Кретинина Сергея Валериевича,
 
    защитника Кулясова Н.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Гомоновой О.А.,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    КРЕТИНИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, <данные изъяты>, 1) 30.09.2009 г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 г. Поворино Воронежской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы. 2) 10.12. 2009 г. осужден мировым судьей судебного участка № 1 г. Поворино Воронежской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к 5 мес. лишения свободы. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен не отбытый срок по приговору мирового судьи судебного участка № 1 г. Поворино Воронежской области от 30.09.2009 г. Всего к отбытию 1 г. 4 мес. лишения свободы. 28.01.2011 г. освобожден по отбытии наказания. 3) Поворинским районным судом Воронежской области осужден 17.07.12 г. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 480 час. обязательных работ, снят с учета 06.02.2013 г. в связи с отбытием наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
                                                           УСТАНОВИЛ:
 
    Кретинин Сергей Валериевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней августа 2012 г. в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) Кретинин С.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к зданию лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: <адрес>, которое никак не огорожено. В это же время Кретинин С.В. с целью тайного хищения чужого имущества выломал деревянную входную дверь, забитую гвоздями, после чего через нее незаконно проник в помещение лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вышеуказанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил термостат марки ТС-80 стоимостью 2688 руб. С похищенным термостатом ТС-80 Кретинин С.В. с места преступления скрылся, решив в дальнейшем вернуться в помещение данной лаборатории и продолжить совершение из нее хищения какого-либо имущества, представляющего ценность.
 
    Примерно через два дня после этого в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) Кретинин С.В. с целью реализации своего единого преступного умысла вновь пришел к зданию лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кретинин С.В. в это же время через ранее взломанную им входную дверь вновь незаконно проник в помещение лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вышеуказанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил термостат марки ТС-80 стоимостью 3807 руб. С похищенным термостатом ТС-80 Кретинин С.В. с места преступления скрылся, решив в дальнейшем вернуться в помещение данной лаборатории и продолжить совершение из нее хищения какого-либо имущества, представляющего ценность.
 
    Примерно через два дня после этого в дневное время (точные дата и время следствием не установлены) Кретинин С.В. с целью реализации своего единого преступного умысла вновь пришел к зданию лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по адресу: <адрес>. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, Кретинин С.В. в это же время через ранее взломанную им входную дверь вновь незаконно проник в помещение лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» по вышеуказанному адресу, откуда, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил зеркало бытового назначения с деревянным основанием (держателем), которое материальной ценности не представляет. С похищенным зеркалом Кретинин С.В. с места преступления скрылся. Тем самым Кретинин С.В., действуя с единым преступным умыслом, тайно похитил из здания лаборатории БУ ВО «Поворинская районная станция по борьбе с болезнями животных» термостат ТС-80, термостат ТС-80 и зеркало бытового назначения, причинив БУ ВО «<адрес> станция по борьбе с болезнями животных» материальный ущерб на общую сумму 6495 руб.
 
             В судебном заседании подсудимый Кретинин С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст.317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
             Защитник Кулясов Н.Г. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Представитель потерпевшего ФИО5 против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Государственный обвинитель Рогатнев А.Е. против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.
 
             Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное Кретинину С.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Кретинина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, без проведения судебного разбирательства.
 
              Суд квалифицирует действия Кретинина С.В. по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
 
              При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
              При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Кретинин С.В. совершил преступление средней тяжести, материальный ущерб после которого собственнику имущества не возмещен.
 
               Кретинин С.В. судим, по месту жительства характеризуются отрицательно.
 
               Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Кретинину С.В., является рецидив преступлений.
 
              Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Кретинину С.В.: полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, обратился в органы полиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает заболеванием.
 
               Принимая во внимание, что Кретинин С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершенное им преступление не относится к категории тяжких, обратился в органы полиции с явкой с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, страдает заболеванием, суд считает возможным назначить Кретинину С.В. наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ, без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ, с возложением на него определенных обязанностей.
 
              В соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, у суда не имеется.
 
                Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                                  ПРИГОВОРИЛ:
 
               КРЕТИНИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕРИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание по ст.158 ч.2 п. «б», с применением ст. 68 ч.2 УК РФ, в виде 2 ( двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
 
                На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
                 Меру пресечения Кретинину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
                  Возложить на Кретинина С.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, где в установленные им сроки проходить ежемесячную регистрацию.
 
                   Вещественные доказательства: деревянное основание (держатель) для бытового зеркала в виде щита с двумя «ножками» передать представителю потерпевшего ФИО5
 
                   Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
                   В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Председательствующий:        ___________________________        Павлова Е.В.