Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-44/13
дело № 1-44/13
Поступило в суд 28 декабря 2012 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 17 января 2013 года
Советский районный суд г. Новосибирска в составе:
Председательствующего судьи: Опанасенко В.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Новосибирска: Мельниковой М.Г.,
потерпевшей А.С.,
адвоката: Борисова П.А.,
подсудимой: Бажиной И.А.,
при секретаре: Животовой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Бажиной Ирины Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. в УК РФ,
установил:
Бажина И.А. совершила тайное хищение имущества потерпевшей А.С. с причинением значительного ущерба.
Преступление ею совершено в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
10 ноября 2012 года в дневное время Бажина И.А. пришла в гости к своей соседке А.С., которая проживает по <адрес> и последняя попросила Бажину И.А. сходить в магазин за продуктами, на что та согласилась. А.С. дала Бажиной И.А. принадлежащую ей банковскую карту «Сбербанка России» оформленную на ее имя и сообщила пин-код банковской карты. Бажина И.А. сходила к банкомату «Сбербанка России», сняла с банковской карты, принадлежащей А.С. денежные средства, по просьбе той купила продукты, спиртное и вернулась домой к А.С., передав ей продукты и банковскую карту. А.С. банковскую карту положила на полочку в тумбе, стоящую в коридоре квартиры и предложила Бажиной И.А. выпить, на что та согласилась. Бажина И.А. и А.С. прошли на кухню вышеуказанной квартиры, где стали выпивать. В процессе распития спиртного, у Бажиной И.А., достоверно знающей, что на счете банковской карточки А.С. имеются значительные денежные средства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств с банковской карты А.С. Спустя некоторое время Бажина И.А. пошла домой и при выходе, реализуя намеченное, в этот же день в точно не установленное следствием дневное время, убедившись, что находящаяся в состоянии алкогольного опьянения А.С. не наблюдает за ее действиями и не может их пресечь, осознавая, что действует против воли потерпевшей, которая ей не разрешала пользоваться своим имуществом, действуя с прямым умыслом, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственнику имущества, действуя умышленно, осознанно, целенаправленно, с полочки тумбы, находящейся в коридоре вышеуказанной квартиры, тайно похитила банковскую карту «Сбербанка России», принадлежащую А.С., не представляющую материальной ценности, с денежными средствами в сумме 11676 рублей, принадлежащими А.С., которая является официальным документом, выданным указанным банком для проведения операций по получению наличных денежных средств через банкоматы и пункты выдачи наличных.
Реализуя намеченное, Бажина И.А. с похищенной ранее банковской картой «Сбербанка России», принадлежащей А.С. в период с 18 часов 14 минут 10 ноября 2012 года до 18 часов 50 минут 11 ноября 2012 года из банкоматов «Сбербанка России», расположенных по <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную ею банковскую карту «Сбербанка России» с денежными средствами на имя А.С. и известные данные о пин-коде получила со счета А.С., совершив три операции по снятию денежных средств, деньги в общей сумме 11500 рублей, тайно похитив их, таким образом, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.С. удерживая похищенное при себе, Бажина И.А., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения реального материального ущерба потерпевшей и желая, чтобы такие последствия наступили, скрылась с места совершения преступления, в дальнейшем распорядилась похищенным в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей А.С. значительный материальный ущерб в сумме 11 500 рублей.
Действия Бажиной И.А. органами предварительного следствия квалифицированы по ст.158 ч.2 п. в УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемая Бажина И.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Бажина И.А. виновной себя признала полностью и согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а также подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявила добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Потерпевшая А.С. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Борисов П.А., защищающий Бажину И.А., поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Бажина заявила данное ходатайство добровольно и последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. Ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимой добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Бажиной И.А. без проведения судебного разбирательства.
Вышеуказанные действия подсудимой Бажиной И.А. суд квалифицирует ст. 158 ч.2 п. в УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бажиной И.А., суд считает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является наличие в ее действиях рецидива преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, а также учитывая характеристику личности Бажиной И.А., из которой усматривается, что она ранее судима, совершила преступление относящееся к категории средней тяжести, тяжкие последствия по делу не наступили, по месту жительства характеризуется положительно, частично возместила причиненный потерпевшей ущерб, наличие на иждивении троих малолетних детей, с учетом мнения потерпевшей А.С., характеризующей подсудимую только с положительной стороны, и просившей суд не лишать Бажину И.А. свободы, суд полагает возможным назначить Бажиной И.А. наказание в пределах санкции п.в ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление и предупреждения совершения Бажиной И.А. новых преступлений возможно без изоляции от общества.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений по делу не установлено.
Гражданский иск потерпевшей А.С. о взыскании с Бажиной И.А. 9500 руб. материального ущерба, с учетом частичного возмещения ущерба, подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
Суд не находит основания для применения в отношении Бажиной И.А. дополнительного наказания, исходя из личности подсудимой, семейного и материального положения.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бажину Ирину Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. в ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бажиной И.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 10 месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Бажину И.А. обязанности: периодически, не реже одного раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, пройти обследование у нарколога по поводу алкогольной зависимости, при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде из г. Новосибирска и надлежащем поведении Бажиной И.А. сохранить.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: ДВД диск, ответ на запрос из Сбербанка РФ, чек о снятии денежных средств, хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.
Взыскать с Бажиной Ирины Анатольевны в пользу А.С. в возмещение ущерба 9500 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должна заявить в предусмотренные для обжалования приговора сроки.
Председательствующий судья /подпись /