Приговор от 10 июля 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 10 июля 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/ 13
 
                     П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Р.п.Даниловка 10.07. 2013года
 
    Судья Даниловского районного суда Волгоградской области Т.К.Фоменко,
 
    с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Даниловского района Волгоградской области Рудницкой О.И.,
 
    подсудимого Филиппова А.И.,
 
    Защитника - адвоката АК Даниловского района ВОКА Бочкарева А.А. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Литвиновой А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Филиппова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес> Волгоградской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х. <адрес> Волгоградской области, со средним специальным образованием, военнообязанного, в браке не состоящего, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
                         установил :
 
    Филиппов А.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
         Примерно в сентябре 2012года ( точное время не установлено),во второй половине дня, около 15 часов 00 минут, находясь на свалке бытовых отходов, расположенной на удалении 2-х км в юго- восточном направлении от х. <адрес> Волгоградской области, обнаружил куст растения дикорастущей конопли.
 
    Он умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, приобрел незаконно, то есть <данные изъяты> с целью приготовления для личного употребления наркотического средства – марихуаны ( то есть без цели сбыта), без соответствующего разрешения, принес в свое домовладение, расположенное по адресу : <адрес>, х. <адрес> Волгоградской области, где разделил вышеуказанную ветку растения конопли на две части, одну часть ветки растения конопля <данные изъяты>, расположенном справа от входа в помещение летней кухни своего домовладения, вторую часть растения конопля, <данные изъяты>, расположенной на территории его домовладения по вышеуказанному адресу, за домом по правой стороне, справа от входа в вышеуказанную постройку, на крышке чемодана, до 21 часа 32 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения частей растения конопли и изъятия в ходе обыска.
 
    По справке № от 29.05.2013г. и заключению эксперта №574 от 18.06.2013г., изъятые в ходе обыска в домовладении Филиппова А.И., два вещества растительного происхождения серо- зеленого цвета являются частями растения конопля, содержащими наркотически активный компонент - тетрагидроканнабинол массой 12,425гр. и 24,670 гр. и согласно Постановлению Правительства РФ от 01.12.2012г. № 1002( в ред. от 23.11.2012г.) « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические вещества или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ ( с последующими изменениями)», относятся к значительному размеру.
 
        Подсудимый Филиппов А.И. при опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он полностью согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый Филиппов А.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства не установлено.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
        Действия подсудимого Филиппова А.И. надлежит квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 01.03.2012г. № 18- ФЗ) – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Согласно ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Никто не может нести уголовную ответственность дважды за одно и то же преступление.
 
    В силу ст. 43 УК РФ, наказание есть мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда. Наказание применяется к лицу, признанному виновным в совершении преступления, и заключается в предусмотренных УК РФ лишении или ограничении прав и свобод этого лица. Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с общими началами назначения наказания (ст. 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случаях, если менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение целей наказания.
 
    Согласно ч.3 ст. 60 УК РФ, по каждому делу необходимо учитывать влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи (Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11.01.2007г. №2 « О практике назначения судами РФ уголовного наказания в редакции от 29.10.2009г. №21).
 
    В силу ч. 1 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и « к» ч.1 ст. 61 УК и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного УК РФ.
 
    В силу ст. 316 УПК РФ п.7, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.     
 
        Обстоятельства, смягчающие наказание: Филиппов А.И. признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за братом инвалидом 1 группы Филипповым П.И.
 
    По месту жительства в адрес администрации Краснинского сельского поселения жалоб, заявлений не поступило.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    Филиппов А.И. совершил преступление, относящееся к категории не большой тяжести (ст. 15 УК РФ в редакции от 07.12.2011г.).
 
    При назначении наказания суд учел обстоятельства, смягчающие наказание: подсудимый ранее не судим, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной, по месту жительства характеризуется положительно, осуществляет уход за братом инвалидом 1 группы ФИО5
 
    С учетом характера, степени общественной опасности деяний, направленных против общественной безопасности, здоровья населения и общественной нравственности, смягчающих обстоятельств ( признал вину в совершении преступления, чистосердечно раскаялся в содеянном, явился с повинной), личности Филиппова А.И. ( не судим, по месту жительства жалоб, заявлений не поступало, осуществляет уход за братом инвали<адрес> группы ФИО5), влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи ( проживает с родителями, братом - инвали<адрес> группы ФИО5), суд считает, что Филиппову А.И. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
    признать Филиппова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.
 
    Вещественные доказательства: части растения конопля массой <данные изъяты> (в процессе исследования израсходовано по 0,100 вещества в высушенном состоянии), семена растения конопля, емкости –уничтожить.
 
    До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения – обязательство о явке оставить без изменения.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
 
                Председательствующий :