Приговор от 06 мая 2013 года №1-44/13

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-44/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-44/13
 
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Варгашинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Коробкина В.И., с участием государственного обвинителя прокурора Варгашинского района <адрес> Конева А.С., подсудимого Патраков И.А., защитника адвоката Пахарукова И.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Асадбековой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Патраков И.А.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в з/с <адрес>, <данные изъяты> и проживающего по <адрес>, <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    В период с августа ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Патраков И.А., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, пришел на участок местности, расположенный в 100 метрах к северу от <адрес>, где в нарушение Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» №3-ФЗ от 08.01.1998 года (в ред. от 01.03.2012 г.), умышленно, путем сбора верхних частей стеблей и соцветий дикорастущих растений конопли, незаконно для личного немедицинского потребления приобрел без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в перерасчете на сухое вещество 133,55 грамм. Данное наркотическое средство Патраков И.А. незаконно хранили при себе, в газовой плите помещения котельной до момента его изъятия в ходе обыска, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 16 часов 20 минут в жилом <адрес>, где проживает Патраков И.А. Согласно примечанию к ст.228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ №491 от 18.05.2012 г.), масса вещества, в перерасчете на сухое вещество 133,55 грамм, наркотического средства – каннабис (марихуана), изъятого у Патраков И.А., является крупным размером.
 
    В ходе проведения судебного заседания Патраков И.А. свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал и полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником Пахаруковым И.Ю., с полным пониманием предъявленного обвинения, и последствий такого заявления. Государственный обвинитель согласен на особый порядок принятия судебного решения. За совершенное подсудимым преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
 
    Суд считает, что обвинение Патраков И.А. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами. Действия подсудимого Патраков И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 г. №87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в особо крупном размере.
 
    При назначении наказания, суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Патраков И.А. преступления, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление, а также обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    По месту жительства Патраков И.А. характеризуется удовлетворительно, как лицо, жалоб и заявлений, в отношении которого не поступало (л.д.81,88).
 
    По месту работы Патраков И.А. характеризуется положительно. За время работы нарушений правил трудового распорядка не имеет. Всегда тактичен, вежлив, внимателен, пользуется уважением сотрудников предприятия. Выговоров и взысканий не имеет. За добросовестный труд неоднократно объявлялась благодарность предприятия (л.д.89).
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Патраков И.А. в силу п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию и раскрытию преступления, выразившееся в даче им самоизобличающих, полных и достоверных показаний к тому же при их проверке на месте, способствовавших установлению обстоятельств преступления (л.д. 60-61,71-73).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Патраков И.А. предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым тяжкого преступления, данные о его личности, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также местное происхождение изъятого наркотического средства, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому за совершенное преступление следует назначить в виде лишения свободы, в пределах санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом требований ч.ч.5 и 1 ст.62 УК РФ с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, с назначением испытательного срока и возложением на подсудимого ряда обязанностей, поскольку данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать его исправлению, и отвечать общим началам и принципам назначения уголовного наказания.
 
    Учитывая личность подсудимого, местное происхождение наркотического средства, а также наличие смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает возможным не применять к нему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершенного преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимому положения ст.64 УК РФ, также как и оснований для изменения категорий совершенного подсудимым преступления на менее тяжкое в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) и предметы со следами наркотических средств, изъятые в ходе предварительного расследования и хранящееся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес>, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ следует уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., принимавшего участие в судебном разбирательстве, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Патраков И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
 
    Обязать Патраков И.А.в период испытательного срока не изменять место жительства без уведомления специализированного государственного органа по месту жительства, регулярно являться на регистрацию в указанный государственный орган в установленные дни.
 
    Меру пресечения Патраков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) и предметы со следами наркотических средств, изъятые в ходе предварительного расследования и хранящееся в МО МВД РФ «<адрес>» <адрес>, в соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ уничтожить как предметы, запрещенные к обращению.
 
    Процессуальные издержки, состоящие из расходов по вознаграждению труда защитника адвоката Пахарукова И.Ю. в сумме <данные изъяты> руб. 50 коп., в силу ч.10 ст.316 УПК РФ надлежит принять на счет государства (федерального бюджета).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд через Варгашинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционной порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть не соответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
 
    В соответствие с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание о принятии участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, либо в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
 
    Судья: В.И.Коробкин