Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 26 октября 2021 года №1-441/2021

Дата принятия: 26 октября 2021г.
Номер документа: 1-441/2021
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 26 октября 2021 года Дело N 1-441/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "26 " октября 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Дубового А.А.,
защитника-адвоката Батомункуевой С.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Дубового А. А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Дубовой А.А. своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
10 июля 2021 года, около 01 часов 30 минут у Дубового А.А., достоверно знающего о том, что свободный оборот наркотических средств запрещен, находящегося в поле, расположенном <адрес>, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта частей наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) для личного употребления.
С целью осуществления своего преступного умысла, 10 июля 2021 года около 01 часов 30 минут Дубовой А.А., находясь на участке, расположенном в <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения частей наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности, и желая их наступления, путем ручного сбора незаконно приобрел части наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) (постоянной массой более 1562,0 грамм), которое поместил в два мешка, имеющиеся при нем и незаконно хранил при себе. После чего, находясь в вышеуказанное время в вышеуказанном месте Дубовой А.А. путем курения употребил часть наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), а оставшуюся часть вышеуказанного наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) массой 1562 грамм перенес в автомобиль <данные изъяты>, где незаконно хранил. После чего, 10 июля 2021 года около 02 часов Дубовой А.А. с вышеуказанными мешками, в которых находились части наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) массой 1562 грамм, находясь в автомобиле <данные изъяты> в качестве пассажира, под управлением З, не осведомленного о преступных намерениях Дубового А.А., направился в г. Чита. Около 06 часов 10 июля 2021 года проезжая по автодороге, расположенной на 53 км ФАД А-350 "Чита- Забайкальск" в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края, увидел экипаж сотрудников ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району, испугавшись, что может быть задержан за незаконный оборот наркотических средств и с целью избежания привлечения к уголовной ответственности за незаконное приобретение, хранение частей наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), выбросил вышеуказанные мешки из салона автомобиля, однако, был остановлен сотрудниками ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району.
10 июля 2021 года в период с 07 часов 00 минут по 07 часов 40 минут, прибывшими на место сотрудниками ОМВД России по Читинскому району, вызванными сотрудниками ИДПС ОДПС ГИБДД ОМВД России по Читинскому району в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности с указателем 53 км. в 150 м. от автомобиля, расположенного на обочине автодороги ФАД А-350 "Чита-Забайкальск", были обнаружены и изъяты полимерные мешки с частями наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis), содержащими тетрагидроканнабинол постоянной массой 1562 грамм.
Части наркотикосодержащего растения конопля (растение рода Cannabis) внесено в Постановление Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации", размер массой 1562 грамм превышает 100 грамм, но не более 100000 грамм, и является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Дубовой А.А. вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ отказался.
Из оглашенных показаний, данных Дубовым А.А. в ходе предварительного следствия, в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он совместно со своими друзьями: М, Г, В и З выехали примерно в 00 часов 30 минут 10 июля 2021 года на автомобиле <данные изъяты>, который принадлежит его другу В под управлением З Проехав минут 30 от <адрес>, они остановились, чтобы перекусить. Он вышел из машины, прошел в поле примерно 50 м. от дороги, где нарвал для себя траву-коноплю, которую сложил в 2 мешка из-под муки "Алейка". Когда рвал траву, увидел, что в полу также рвет траву Г. Вернувшись к машине, он закинул мешки с коноплей в багажник, после чего пришел Г и также сел в салон автомобиля, с чем пришел Г он не видел. Они продолжили движение в сторону <адрес>. Проезжая в дороге в окрестностях <адрес> на дороге он увидел мигалки автомобиля сотрудников ДПС, он очень испугался, так как понимал, что в салоне автомобиля находится трава конопля, которую он нарвал. Из-за страха и паники он начал выкидывать мешки из окна автомобиля. После того, как их остановили сотрудники полиции, то он признался, что в мешке находится дикорастущая трава конопля. После этого приехали еще сотрудники полиции, которые провели осмотр при участии понятых, в ходе которого изъяли мешки с коноплей, а также рюкзак с коноплей. Он сотрудникам пояснил, что мешки с коноплей принадлежат ему, а Г пояснил, что рюкзак с коноплей принадлежит ему. Также в его присутствии был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался, понятые также расписались. Далее он был доставлен в ОМВД России по Читинскому району для дальнейшего разбирательства. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. (л.д.77-80, 109-112);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ночь на 10.07.2021 года он с друзьями М, Г, В и Дубовым А. выехали в Читу на автомашине В под его ( З) управлением ехали из п. Орловский в г.Читу. По пути они остановились перекусить, Дубовой и Г вышли из машины и пошли в сторону от дороги в поле. Г с рюкзаком, а Дубовой с мешком "Алейка" насобирали что-то, и они продолжили путь. В окрестностях Маккавеево их стал догонять экипаж ДПС и Дубовой выкинул мешок "Алейка" с содержимым в окно, Г, у которого с собой был рюкзак, тоже выкинул его в форточку. Далее их остановили и доставили в отдел. Позже выяснилось со слов Дубового и Г, что у них была конопля, у Г в рюкзаке, у Дубового в мешке. (л.д.50-54);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым в ночь на 10. 07.2021 года он и его знакомые: Дубовой, В, З, Г на автомобиле Ванпина марки "Тойота Спасио" ехали из <адрес> в <адрес>, по дороге они остановились, Г и Дубовой вышли из машины и ушли в поле. Когда они вернулись у Дубового был мешок из под муки "Алейка", в нем он заметил листья растения конопли и понял, что Дубовой ее нарвал для себя. Г нес с собой рюкзак, как он понял тоже нарвал коноплю, так как упоминал это в разговоре, когда они продолжили поездку в Читу. В окрестностях с. Маккавеево за ними поехал автомобиль ДПС с включенными сиренами. З был за рулем, и он не стал останавливаться, продолжил движение. Он видел как в окно Дубовой выбросил мешок с коноплей, также Г выбросил свой рюкзак предположительно с коноплей. После этого они остановились и далее их доставили в отдел. (л.д.55-59);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля К, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10.07.2021 года около 06 часов он участвовал в качестве понятого при осмотре автомашины <данные изъяты>. Возле автомобиля находилось четверо или пятеро молодых людей, которым было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе и в автомобиле запрещенные либо ограниченные в гражданском обороте предметы и вещества. Молодые люди ответили, что у них запрещенных предметов при себе и в автомобиле нет. После следователь в их присутствии и молодых людей начал осматривать автомобиль и автодорогу, в ходе осмотра автомобиля сотрудниками полиции ничего запрещенного не обнаружено, примерно в 10 м. от автомашины на обочине автодороги был обнаружен рюкзак черного цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения похожее на коноплю. Один из молодых людей пояснил, что рюкзак черного цвета принадлежит ему. Молодой человек представился. Далее в 150 м. от рюкзака также на обочине дороги был обнаружен полимерный мешок белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения (конопля). Следователь спрашивал у молодых людей, кому принадлежат мешки, на что уже другой молодой человек пояснил, что данные полимерные мешки белого цвета принадлежат ему. Молодые люди в ходе осмотра места происшествия не поясняли где нарвали коноплю. Далее сотрудники при них опечатали мешки и рюкзак, снабдили пояснительной надписью, ознакомили с протоколом осмотра места происшествия, они везде поставили свои подписи. После чего он уехал. (л.д.60-62);
В судебном заседании свидетель Г показал, что он совместно со своими друзьями: М, Дубовым А., В и З примерно 00 часов 30 минут 10 июля 2021 года на автомобиле марки "<данные изъяты>, который принадлежит его другу В, автомобилем управлял З ехали из п. Орловский в г.Читу. По дороге они остановились перекусить, он отошел в сторону в поле, где увидел траву - коноплю и решилнарвать себе данной травы, с собой у него был рюкзак, в который нарвал траву. Когда рвал траву, то на поле увидел своего друга Дубового А., который также рвал траву конопля, между собой они ни о чем не разговаривали и не переговаривались. Нарвав траву он с рюкзаком сел в машину и они продолжили движение в сторону г. Чита. Проезжая в дороге в окрестностях с. Маккавеево Читинского района на дороге он увидел мигалки автомобиля сотрудников ДПС, в этот момент Дубовой А. начал выкидывать мешок из окна, после чего он также выкинул свой рюкзак с коноплей в окно машины, так как испугался. После того, как они их остановили, он признался, что в рюкзаке находится дикорастущая трава конопля. После этого приехали еще сотрудники полиции, которые провели осмотр при участии понятых, в ходе которого изъяли мешки с коноплей, а также рюкзак с коноплей. Он сотрудникам пояснил, что рюкзак с коноплей принадлежат ему, а Дубовой А. пояснил, что мешки с коноплей принадлежат ему. Сотрудниками полиции был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором он расписался, понятые также расписались и все, кто участвовали в осмотре места происшествия. Далее он был доставлен в ОМВД России по Читинскому району для дальнейшего разбирательства. (л.д.82-84);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля М, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым он в утреннее время 10 июля 2021 года на ФАД А-350 участвовал в качестве понятого в осмотре места происшествия. Поясняет, что на дороге был автомобиль серого цвета, марку и номер не помнит, а также на расстоянии примерно 150 м., точно сказать не может, лежал мешок с содержимым, а также сумка с содержимым, что точно находилось внутри он не знает. Сотрудниками были изъяты указанные предметы при понятых и участвующих лиц, был составлен протокол, в котором он расписался и ознакомился. (л.д.95-97);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля З, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 июля 2021 года он на служебном автомобиле находились на автодороге ФАД А-350 в районе с. Маккавеево, где в рамках ОПМ "Стоп-контроль" проводились мероприятия. Около 05 часов 10 июля 2021 года в сторону г. Чита по автодороге двигался автомобиль марки <данные изъяты>, он увидел, что с правой стороны автомобиля находящиеся в нем пассажиры скинули мешок белого цвета, а после с окна автомобиля также скинули сумку черного цвета. После остановки автомобиля они подошли к автомобилю, из салона которого исходил характерный запах конопли, в салоне находилось четыре человека, включая водителя. Далее они прошли с пассажирами к выброшенным мешкам и сумке, и он увидел, что внутри находится дикорастущая трава конопля. После чего им был осуществлен телефонный звонок в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району, и на место происшествия прибыла СОГ в составе следователя С., эксперта С В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения в двух полимерных мешках и в сумке-рюкзак черного цвета, которые в дальнейшем были упакованы в полимерный пакет, прикреплена пояснительная надпись с подписями всех участвующих лиц, опечатаны оттиском синей печати. В ходе проведения осмотра места происшествия Дубовой А.А. пояснил, что ему принадлежат мешки с содержимым-коноплей, которую он нарвал. В дальнейшем пассажиры и водитель автомобиля направлены в ОМВД России по Читинскому району для дальнейшего разбирательства. (л.д.99-101);
В судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля О, данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым 10 июля 2021 года он заступил на суточное дежурство в ОМВД России по Читинскому району. В рамках ОПМ "Стоп- контроль" он совместно с инспектором ДПС З на служебном автомобиле находились на автодороге ФАД А-350 в районе с. Маккавеево. В сторону г. Чита на автодороге двигался автомобиль марки <данные изъяты>, с правой стороны автомобиля с окна они увидели, что находящиеся в нем пассажиры скинули мешок белого цвета, а после с окна автомобиля также скинули сумку черного цвета, они на служебном автомобиле развернулись и направились за автомобилем, когда он подошел к автомобилю, то из салона автомобиля исходил характерный запах конопли, в салоне находилось четыре человека, включая водителя. Пройдя к выброшенным мешкам и сумке, он увидел, что внутри находится дикорастущая трава конопля с характерным запахом. После чего осуществлен телефонный звонок в дежурную часть ОМВД России по Читинскому району, и на место происшествия прибыла СОГ в составе следователя С, эксперта СВ ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещества растительного происхождения в двух полимерных мешках и в сумке-рюкзак черного цвета, которые в дальнейшем были упакованы в полимерный пакет, прикреплена пояснительная надпись с подписями всех участвующих лиц, опечатаны оттиском синей печати. В ходе проведения осмотра места происшествия Дубовой А.А. пояснил, что ему принадлежат мешки с содержимым-коноплей, которую он нарвал. В дальнейшем пассажиры и водитель автомобиля направлены в ОМВД России по Читинскому району для дальнейшего разбирательства. (л.д.102-104).
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления следователя СО ОМВД России по Читинскому району С 10.07.2021 года в период времени с 07 часов 00 минут до 07 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края обнаружены два полимерных мешка и рюкзак с веществом растительного происхождения. (л.д.4);
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием Дубового А.А. от 10.07.2021 года осмотрен участок дороги ФАД А-350 "Чита- Забайкальск" на 53 км. в с. Маккавеево Читинского района Забайкальского края, где в 150 м. от автомобиля марки <данные изъяты> на обочине обнаружены и изъяты два мешка с растительным содержимым, а также рюкзак с веществом растительного происхождения. (л.д.7-16);
Согласно акту медицинского освидетельствования на состояние опьянения N 2107 от 10.07.2021 года у Дубового А.А. обнаружен тетрагидроканнабинол, установлено состояние опьянения. (л.д.24);
Согласно заключению эксперта N 3678 от 26.07.2021 года в наслоениях, находящихся на поверхности, представленных на экспертизу ватных тампонов со смывами с рук Дубового А.А. содержится наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопли. На поверхности контрольного тампона наркотические средства, получаемые из растения конопли, отсутствуют. (л.д.31-32);
Согласно заключению эксперта N 3644 от 10.07.2021 года представленные на экспертизу части растения (образцы N N1,2) являются частями наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis), в высушенном состоянии до постоянной массы для образцов составила: N 1 - 1034 г., N 2 - 528,0 г. (л.д.37-39);
Согласно протоколу осмотра предметов от 23.08.2021 года осмотрен полимерный пакет с частями наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis), а также в количестве 3 штук упаковки со смывами с рук Дубового А.А. Осмотренные части наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis) в высушенном состоянии до постоянной массы 1562 гр. признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (л.д.65-67, 68);
Согласно протоколу проверки показаний на месте подозреваемого Дубового А.А. от 25.08.2021 года Дубовой А.А. подтвердил ранее данные показания, указав на участок местности, расположенный в <адрес>, где он незаконно приобрел для личного употребления части наркотикосодержащего растение коноплю. (л.д.85-89);
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 25.08.2021 года осмотрено место, где Дубовой А.А. приобрел части наркотикосодержащего растение конопля - участок местности, расположенный в 10 <адрес> (л.д.90-94).
Анализируя собранные и исследованные по делу доказательства, оценив их в совокупности, суд находит, что вина подсудимого Дубового А.А. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, - полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия. Суд квалифицирует действия подсудимого Дубового А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Дубовому А.А. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Дубовой А.А. совершил тяжкое преступление, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Дубовой А.А. ранее не судим (л.д.115), на учётах в психоневрологическом, наркологическом диспансерах не состоит (л.д.116, 117), характеризуется положительно (л.д.119, 120).
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Дубового А.А., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка 01.12.2017 года рождения.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступлений и явку с повинной в форме объяснения ( л.д.26)
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления и явки с повинной, и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый совершил тяжкое преступление, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, находит, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, подлежат взысканию с Дубового А.А., который является взрослым трудоспособным лицом.
Вещественное доказательство - части наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis) в высушенном состоянии до постоянной массы 1562 гр., сданные согласно квитанции от 14.07.2021 года в камеру хранения вещественных доказательств, в соответствии со ст. 81 УПК РФ надлежит уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Дубового А. А. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание 3 года лишения свободы без дополнительных наказаний.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Меру процессуального принуждения Дубовому А.А. обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Взыскать с Дубового А.А. процессуальные издержки в федеральный бюджет РФ в размере 4500 руб.
Вещественное доказательство - части наркотикосодержащего растения конопля (рода Cannabis) в высушенном состоянии до постоянной массы 1562 гр. в соответствии со ст. 81 УПК РФ уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →