Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 10 января 2018 года №1-441/2017, 1-60/2018

Дата принятия: 10 января 2018г.
Номер документа: 1-441/2017, 1-60/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 10 января 2018 года Дело N 1-60/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Кулаковой К.Л.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Забайкальского края Ковыльченко Д.Г.
защитника адвоката Мамутова М.З., представившего удостоверение N ордер N
подсудимого Гойгова У.Б.
при секретаре Титовой В.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Гойгова У.Б., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гойгов У.Б. совершил незаконное хранение, перевозку, пересылку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере.
Гойгов У.Б. в конце августа 2016 (точное время в ходе следствия не установлено) в лесном массиве, расположенном в <адрес> нашел пакет, в котором находилось 4 свертка с драгоценным металлом - золотом, обмотанных липкой лентой типа "скотч", которые присвоил себе. В этот же день, у Гойгова У.Б., возник преступный умысел, направленный на незаконные хранение, пересылку и перевозку из корыстных побуждений драгоценного металла - золота с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером. В это же время, Гойгов У.Б., с целью незаконных хранения, пересылки и перевозки в нарушении п. 4 ст. 2, п. 1 ст. 20, п. 1 и 3 ст. 29 Федерального Закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" от 16.03.1998 года N 41-ФЗ (с изменениями на 02.05.2015 г.), в соответствии с которым добытые из недр драгоценные металлы, а равно иная продукция и доходы, правомерно полученные при добыче драгоценных металлов, являются собственностью субъектов добычи драгоценных металлов, собственником незаконно добытых драгоценных металлов является Российская Федерация, найденный драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером, положил в сумку из нетканого материала, после чего спрятал ее в тайник под контейнером около гаража, расположенного <адрес> где незаконно хранил до 21 июня 2017 года.19 июня 2017 года (точное время не установлено) Гойгов У.Б., с целью организации незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размepe, находясь по адресу: <адрес> ходе телефонного разговора обратился с просьбой к своему брату Р., находящемуся в <адрес> не осведомленному о преступном умысле Гойгова У.Б., о пересылке ему в <адрес> сумки из нетканого материала с щенным металлом - золотом с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, находящейся в тайнике под контейнером возле гаража, расположенного <адрес> на что Р. из родственных чувств ответил согласием. Не позднее 21 июня 2017 года в дневное время Р., не осведомленный о преступных действиях Гойгова У.Б. по незаконной пересылке драгоценного металла -золота в крупном размере и действуя по просьбе последнего, находясь в <адрес> обратился к лицу в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, за денежное вознаграждение в размере 70 000 рублей перегнать автомобиль <данные изъяты> из г. Читы, Забайкальского края в <адрес> и передать в г.Чите, Забайкальского края Гойгову У.Б. сумку из нетканого материала, содержащую драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек. В указанный день указанное выше лицо не осведомленное о преступных действиях Гойгова У.Б. и о содержании сумки, желая заработать денежные средства, на предложение Р. ответил согласием. 21 июня 2017 года в дневное время, Р., не осведомленный о преступных действиях Гойгова У.Б. по незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размере и действуя из родственных чувств по просьбе последнего, извлек из тайника, находящегося под контейнером возле гаража, расположенного <адрес> и передал лицу в отношении которого уголовное выделено в отдельное производство около <адрес> сумку из нетканого материала с 4 свертками, замотанными липкой лентой типа "скотч", содержащими драгоценный металл -лото, с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 1 010 рублей 25 копеек.22 июня 2017 года в вечернее время лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, совместно со своим знакомым А., не осведомленные об организованной Р. незаконной пересылке драгоценного металла - золота в крупном размере, действуя по просьбе Гойгова Р.Б., на своем автомобиле марки <данные изъяты>, выехали из <адрес>. При этом, полученная от Р. сумка из нетканого материала, содержащая драгоценный металл - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек находилась на заднем сидении указанного автомобиля. 23 июня 2017 года в вечернее время, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в районе гостиницы "Ууранхаай", села Бестях, Хангаласского улуса, Республики Саха (Якутии), вскрыв один из 4 свертков, находящихся в переданной Р. в сумке из нетканого материала, обнаружил, что в свертках находится драгоценный металл - золото в крупном размере, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, имея возможность отказаться от совершения преступления - незаконной перевозки драгоценного металла - золота, спрятал их водительским сиденьем. Далее указанное выше лицу, осознавая незаконность своих действий, перевез на своем автомобиле марки "<данные изъяты> драгоценный металл - золото от села <адрес>. 25 июня 2017 года примерно в 17 часов 15 минут Гойгов У.Б., находясь в районе <адрес>, действуя умышленно, осознавая незаконность и общественную опасность своих действий, получил от лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, сумку из нетканого материала, в которой находилось 4 свертка, обмотанные липкой лентой типа "скотч", содержащие драгоценный металл - золото, с расчетной массой чески чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, тем совершив незаконную пересылку драгоценного металла - золота в крупном размере. Далее, 25 июня 2017 года не позднее 17 часов 35 минут Гойгов У.Б., получив районе <адрес> от указанного выше лица, сумку из нетканого материала, в которой находилось 4 свертка, обмотанные липкой лентой типа "скотч", содержащие ценный металл - золото, с расчетной массой химически чистого золота 6.54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, поместил ее в автомобиль <данные изъяты>, после чего с целью незаконной перевозки драгоценного металла - золота в крупном размере на санном автомобиле проследовал до перекрестка между автомобильной трассой "да" и 1060 километром федеральной трассы М-55 "Чита-Иркутск", где в метрах от указанного перекрестка, боясь задержания сотрудниками УФСБ и по Забайкальскому краю, уголовного преследования и изъятия ценного металла - золота в крупном размере, выбросил из автомобиля указанную выше сумку с драгоценным металлом - золотом в крупном размере. 25 июня 2017 года в период времени около 18:00 Р., Б. и М., находясь вблизи перекрестка между автомобильной трассой "Ингода" и 1060 километром федеральной трассы М-55 -Иркутск" на автомобиле марки <данные изъяты>, на обочине дороги нашли выброшенную Гойговым У.Б. сумку из нетканого материала, в которой (находилось 4 свертка, обмотанные липкой лентой типа "скотч", содержащие драгоценный металл - золото, с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, которые Р. принес в в автомобиль и после чего указанные граждане проследовали далее по федеральной трассе М-55 "Чита-Иркутск" в сторону п. Лесной городок, Читинского района, Забайкальского края. При этом, Р., Б. и М. не были осведомлены о содержании указанных свертков. 25 июня 2017 года на АЗС "Байкальская региональная компания", расположенной на 1058 километре Федеральной автотрассы М-55 "Чита-Иркутск" на территории Читинского района, Забайкальского края в период времени с 19 часов 00 минут по 20 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ "Обследование транспортного средства" <данные изъяты> сотрудниками УФСБ России по Забайкальскому краю были обнаружены и изъяты незаконно хранимые, пересылаемые и перевозимые Гойговым У.Б. 4 свертка, обмотанные липкой лентой типа "скотч", содержащие драгоценный металл - золото, с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. стоимостью 16 931 010 рублей 25 копеек, что в соответствии с примечанием к ст. 170.2 УК РФ является крупным размером.
Гойговым У.Б. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Гойгов У.Б. пояснил, что обвинение понятно, с обвинением согласен полностью, вину в предъявляемом обвинении признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно, после консультации со своим адвокатом. Понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом от исследования, каких бы то ни было доказательств; с установлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Защитник Мамутов М.З. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Ковыльченко Д.Г. не возражает против заявленного ходатайства подсудимого Гойгова У.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Гойгову У.Б. по ч. 1 ст. 191 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Гойгов У.Б. совершил незаконное хранение, перевозку, пересылку драгоценных металлов в нарушение правил, установленных законодательством РФ, в любом виде и состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, совершенное в крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 191 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ при назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе наличие обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи и исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание у подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом признано полное признание вины, раскаяние Гойгова У.Б. в совершении преступления, явку с повинной, ранее не судим, наличие на иждивении троих малолетних детей, супруги, наличие заболеваний и инвалидности у детей и супруги, наличие заболеваний и инвалидности родителей с которыми он проживает совместно, положительные характеристики по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного уголовным законном к категории средней тяжести, сведения о личности подсудимого, ранее не судим, имеет устойчивые социальные связи, постоянное место жительство, осуществляет трудовую деятельность без оформления трудовых отношений, характеризуется участковым уполномоченным полиции, администрацией Гамурзиевского административного округа положительно, является единственным кормильцем семьи.
Суд, при назначении наказания, учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Кроме того, суд при назначении наказания применяет положение ч.1 ст. 62 УК РФ в виду наличия смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ.
Принимая во внимание личность подсудимого, финансовое положение, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, с учетом принципа разумности, справедливости и целесообразности, суд полагает назначить наказание за совершенное подсудимым преступление в виде лишения свободы, вместе с тем, находит, что достичь цели исправления подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного преступления и являющихся основанием для назначения Гойгову У.Б. наказания с применением ст. 64 УК РФ не усмотрено.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательство: компакт - диск формата DVD-R подлежит хранению при уголовном деле.
Вопрос о разрешении вещественного доказательства: драгоценный метал - золото с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г. хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю подлежит разрешению судом, при рассмотрении уголовного дела в отношении другого обвиняемого.
Вещественное доказательство: обувь, сумка из нетканого материала принадлежащие Гойгову У.Б., подлежит возвращению законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гойгова У.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без дополнительного наказания.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Гойгова У.Б. в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту проживания, в период условного отбытия наказания являться в указанный орган для регистрации в дни, установленные надзирающим инспектором, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного выше органа.
Меру пресечения - подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу
Вещественное доказательство: компакт диск формата DVD-R- хранить при уголовном деле.
Вопрос о разрешении вещественного доказательства- драгоценного метала - золота с расчетной массой химически чистого золота 7026,54 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСБ России по Забайкальскому краю подлежит разрешению судом при рассмотрении уголовного дела в отношении другого обвиняемого.
Вещественное доказательство: обувь, матерчатую сумка, принадлежащие Гойгову У.Б., вернуть законному владельцу по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Забайкальский краевой суд через Читинский районный Забайкальского края в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Судья Кулакова К.Л.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →