Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-441/2014
Дело № 1-441/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Судья Одинцовского городского суда Московской области Печурин И.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника Одинцовского городского прокурора Жумаевой И.Н.,
подсудимого Сидорука С.С.,
защитника - адвоката Артемова В.В., представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Рогозиной О.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидорука С.С., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., со "образование", "место работы", "семейное положение", имеющего на иждивении ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, судимого ДД.ММ.ГГГГ. мировым судьей № по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидорук С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ не позднее 16 часов 50 минут Сидорук С.С., находясь около столба №, расположенного у железнодорожных путей, в 200 метрах от участка АДРЕС, незаконно приобрел путем «закладки» для личного потребления у неустановленного лица порошкообразное вещество, в состав которого входит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,88г, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 года, составляет значительный размер. Данное наркотическое средство Сидорук С.С. незаконно хранил в правом боковом кармане кожаной куртки, надетой на нем, без цели сбыта до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции в период с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении № Службы Управления ФСКН России по ....., расположенном по адресу: АДРЕС.
В судебном заседании подсудимый Сидорук С.С. поддержал заявленное им в соответствии со ст.315 УПК РФ ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником и понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Защитник поддержал заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
Суд, выслушав стороны, ознакомившись с материалами дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился Сидорук С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому имеются основания для постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Сидорука С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Сидорук С.С. судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении ......
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
Приговором мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ Сидорук С.С. осужден по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства условно, с испытательным сроком 6 месяцев.
Согласно ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Учитывая, что Сидорук С.С. совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении четверых малолетних детей, наркотическое среджство изъято из незаконного оборота, с учетом обстоятельств дела суд приходит к заключению о сохранении условного осуждения по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ, а при таких обстоятельствах настоящий приговор и приговор от ДД.ММ.ГГГГ. должны исполняться самостоятельно.
Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место жительства, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также учитывая конкретные обстоятельства дела, суд пришел к выводу о возможности исправления Сидорука С.С. без изоляции от общества и применяет к нему ст.73 УК РФ - условное осуждение.
Оснований для применения положений, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидорука С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сидоруку С.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого Сидорук С.С. должен доказать своим поведением свое исправление.
Обязать Сидорука С.С. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, а так же один раз в месяц являться для регистрации в данный орган.
Приговор мирового судьи № от ДД.ММ.ГГГГ. – исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Сидоруку С.С. в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства:
– мобильный телефон «.....» с сим-картами, хранящийся в № Службе УФСКН России по ....., по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности;
– медицинский шприц, хранящийся в № Службе УФСКН России по ....., по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
– флакон с жидкостью, содержащей наркотическое средство - героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по ....., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Федеральный судья И.Ю.Печурин