Приговор от 11 марта 2014 года №1-44(1)/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-44(1)/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-44(1)/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд (1) Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Петькина С.В.,
 
    при секретаре Ильиной Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ртищевского транспортного прокурора Филиппова О.Ф.,
 
    защитника - адвоката Маркелова М.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    подсудимой Никитиной Е.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Никитиной Е.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Никитина Е.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Никитина Е.Е., заведомо зная, что каннабис (марихуана) является наркотическим средством и что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, решила незаконно приобрести данное наркотическое средство для личного употребления. С этой целью, реализуя свои преступные намерения, находясь в проходе под железнодорожным мостом в районе локомотивного депо Ртищево Юго-Восточной железной дороги, со стороны ул. 8-е марта г. Ртищево Саратовской области, собственноручно нарвала для собственного употребления, без цели сбыта высушенные листья и верхушечные части наркотикосодержащего растения конопля, совершив тем самым незаконное приобретение наркотического средства «каннабис» (марихуана) общей массой в высушенном состоянии 22,061 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228. 228.1, 229, 229.1 УК РФ» составляет значительный размер. Далее Никитина Е.Е. сложила каннабис (марихуану) в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила наркотическое средство без цели сбыта при себе в левом наружном кармане куртки с 17 часов 30 минут до 22 часов 00 минут 29 января 2014 года, когда она была задержана сотрудниками линейного отдела МВД России на ст. Ртищево на 665 км. п. 6 перегона ст. Ртищево 1 – ст. Ртищево – 2 Юго-Восточной железной дороги за переход железнодорожных путей в неустановленном месте, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ, и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на ст. Ртищево, расположенную в здании железнодорожного вокзала ст. Ртищево – 1 Юго-Восточной железной дороги по адресу: г. Ртищево, ул. Железнодорожная, д. 17 «а», где незаконно хранящееся у нее наркотическое средство каннабис (марихуана) было у нее изъято при личном досмотре.
 
        Своими действиями Никитина Е.Е. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
        По окончании дознания и ознакомлении с материалами уголовного дела Никитина Е.Е., после консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Никитина Е.Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимая Никитина Е.Е., заявила суду, что ей понятно предъявленное обвинение, она согласна с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина подсудимой полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное ей, обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимая Никитина Е.Е. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и защитника на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Никитину Е.Е. виновной в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, т. е. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Психическое состояние подсудимой судом проверено. На учете у врача нарколога и психиатра Никитина Е.Е. не состоит.
 
    Исходя из этого, а также данных о личности подсудимой, суд признает Никитину Е.Е. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, ее характеризующие данные, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование расследованию преступления и признание вины.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Суд, с учетом мнения государственного обвинителя считает возможным назначить подсудимой наказания в виде штрафа, что будет соответствовать степени опасности совершенного преступления и сможет обеспечить достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитину Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного по ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ее наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Меру процессуального принуждения подсудимой Никитиной Е.Е. –обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 21,835 гр., хранящееся в упакованном и опечатанном состоянии в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Ртищево - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья