Приговор от 31 июля 2014 года №1-441/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-441/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-441/2014
 
    (у/д № 102503)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 31 июля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Биробиджанского транспортного прокурора Невидимова Р.В.,
 
    подсудимого Голубенко Ю.Э.,
 
    защитника – адвоката Хромцова В.И., представившего удостоверение № 55 и ордер № 000893 от 09.06.2014, выданный коллегией адвокатов «Эгида»,
 
    при секретаре Вернигор Н.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Голубенко Ю.Э., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого;
 
    (под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голоубенко Ю.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 20 минут, Голубенко Ю.Э., находясь в третьем купе вагона № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, в пути следования поезда по перегону станций <данные изъяты>, ДВЖД, Биробиджанского района, ЕАО, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, тайно от окружающих, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, похитил лежащий на батарее, расположенной под обеденным столиком сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО1, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ Голубенко Ю.Э., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства (л.д. 179-181).
 
    В судебном заседании подсудимый Голубенко Ю.Э. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
 
    Потерпевшая ФИО1, не возражала против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства и без ее участия, о чем она указала при ознакомлении с материалами уголовного дела (л.д. 174), а также в письменном заявлении, адресованном в Биробиджанский районный суд.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Суд установив, что Голубенко Ю.Э. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Голубенко Ю.Э. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Голубенко Ю.Э., судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Голубенко Ю.Э., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, но привлекался к административной ответственности, и считает необходимым назначить Голубенко Ю.Э. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, установленных ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание поведение подсудимого после совершения преступления, его добровольное возмещение имущественного ущерба, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, суд считает возможным назначить Голубенко Ю.Э. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление подсудимого может быть достигнуто отбытием основного наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного Голубенко Ю.Э. умышленного преступления, данных о его личности, суд не усматривает оснований для изменения подсудимому категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей ФИО1, подлежит возвращению потерпевшей, <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора суда мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу подлежит оставлению без изменения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Голубенко Ю.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Голубенко Ю.Э. наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного Голубенко Ю.Э. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения Голубенко Ю.Э. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей – возвратить ФИО1, <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Хромцову В.И. за оказание юридической помощи Голубенко Ю.Э., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения через Биробиджанский районный суд.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление (жалобу), или в письменном заявлении об этом, либо в своей апелляционной жалобе.
 
    Председательствующая             И.П. Журова