Приговор от 18 июня 2014 года №1-441/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-441/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-441/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Бийск 18 июня 2014 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Бражниковой Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Качура М.В.,
 
    подсудимого Маслова С.А.,
 
    защитника адвоката адвокатской конторы №2 г. Бийска Шелиховской Н.В., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре Буравихиной Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Маслова С.А., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
        Маслов С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
        В период времени с 17 часов до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ Маслов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, зашел в ограду дома № по <адрес>, где, увидев, что входная дверь квартиры, в которой проживал М.Н., заперта на навесной замок, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище.
 
        Реализуя свой преступный умысел, Маслов С.А., действуя из корыстных побуждений, в указанный период времени, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к веранде квартиры дома по указанному адресу, в которой проживал М.Н., и руками оторвал с входной двери одну из петель, на которой висел навесной замок, после чего открыл дверь и прошел в квартиру, тем самым незаконно проник в жилище. Находясь в указанной квартире, Маслов С.А. обнаружил и забрал себе телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты>, сотовый телефон, стоимостью <данные изъяты>. После чего Маслов С.А. с места совершения преступления с указанным имуществом беспрепятственно скрылся, тем самым тайно похитил имущество, принадлежащее М.Н., на общую сумму <данные изъяты>, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
 
        В дальнейшем похищенным имуществом Маслов С.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Маслов С.А. поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На вопросы суда показал, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, обвинение ему понятно, вину в совершении преступления полностью признает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший М.Н., защитник Шелиховская Н.В., государственный обвинитель Качура М.В. на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Судом решение принимается в порядке особого производства. Основания применения такого порядка судом соблюдены. Обвинение, с которым согласился Маслов С.А., ему предъявлено обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу.
 
    Действия Маслова С.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает Маслову С.А. явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Суд принимает во внимание, что Маслов С.А. на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно- полезным трудом.
 
    Суд учитывает, что Маслов С.А. совершил тяжкое преступление.
 
    При назначении наказания Маслову С.А. суд руководствуется требованиями ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, согласно которым наказание, назначенное подсудимому, не может превышать две трети максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    Учитывая данные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто мерами, не связанными с его изоляцией от общества, находит возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
 
    Вещественные доказательства: упаковочную коробку к сотовому телефону, сотовый телефон, телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему М.Н., суд считает необходимым оставить по принадлежности.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Маслова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и по данной статье назначить наказание с учетом правил ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.
 
    В соответствие со ст. 73 УК РФ данное наказание Маслову С.А. считать условным с испытательным сроком два года шесть месяцев.
 
    Возложить на Маслова С.А. исполнение дополнительных обязанностей: в виде явки на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц в дни, установленные данным органом.
 
    Меру пресечения Маслову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: упаковочную коробку к сотовому телефону, сотовый телефон, телевизор «Эриссон» с пультом дистанционного управления, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему М.Н., оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение 10 суток со дня постановления приговора, с подачей апелляционной жалобы через Бийский городской суд Алтайского края, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья: Н.В. Бражникова.