Дата принятия: 09 сентября 2014г.
Номер документа: 1-441/2014
Дело № 1-441/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 09 сентября 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Соловьева Р.В.,
с участием государственного обвинителя помощника Георгиевского межрайонного прокурора Ковалева С.В.,
подсудимого Левченко Н.Ю.,
защитника в лице адвоката Бурдастовой А.А., представившей удостоверение № и ордер №
потерпевших ФИО5, ФИО8,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Захаровой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Левченко Н.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты> образование, не женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в ст. <адрес> не судимого,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Левченко Н.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут в <адрес> Левченко Н.Ю. находясь около <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошел к припаркованному там же автомобилю № принадлежащему ФИО5, где через незапертую заднюю дверь проник в салон указанного автомобиля, откуда похитил принадлежащий ФИО8 мобильный телефон «НТС Desire V» стоимостью 5 848 рублей, а также с целью дальнейшего хищения чужого имущества взял ключи от домовладения ФИО5 После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 15 минут Левченко Н.Ю. пришел к домовладению <адрес>, где с целью хищения чужого имущества с помощью ключей незаконно проник в указанное домовладение, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 11 000 рублей, а также принадлежащие ФИО8 денежные средств в сумме 4 300 рублей. После чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 и ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 11 000 рублей и 10 148 рублей соответственно.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, подсудимый Левченко Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Левченко Н.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником Бурдастовой А.А., а гособвинитель Ковалев С.В., потерпевшие ФИО5 и ФИО8 с заявленным ходатайством согласны, судом данное ходатайство подсудимого удовлетворено.
Проанализировав исследованные доказательства, суд приходит к выводу, что обвинение с которым согласился Левченко Н.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, так как он совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного подсудимым преступления, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Левченко Н.Ю., суд относит то, что он активно способствовала раскрытию преступления, явился с повинной, раскаивается в содеянном, ущерб потерпевшим полностью возместил.
Из исследованных судом характеристик усматривается, что Левченко Н.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит, не судим.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает чистосердечное признание подсудимого, сведения о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание Левченко Н.Ю., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07 декабря 2011 года), с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия у Левченко Н.Ю. смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, в целях восстановления социальной справедливости, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, предупреждения совершения им других преступлений, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Левченко Н.Ю. наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа, размер которого определить с учетом материального положения подсудимого.
Суд обсудил возможность применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ, таких оснований не имеется.
Судом в соответствии с ч. 5 ст. 50 УПК РФ расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Бурдастовой А.А., компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Учитывая, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке, то в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, в данном случае взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309, п. 7 и 8 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Левченко Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Левченко Н.Ю. отменить.
Расходы по оплате труда участвующего в судебном заседании по назначению суда адвоката Бурдастовой А.А. компенсировать за счет средств Федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в КХ МО МВД России «Георгиевский»: дактилопленку со следами обуви - уничтожить, как не представляющую ценности. Пару мужских сланцев – вернуть Левченко Н.Ю..
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления государственным обвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционном инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника. Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Председательствующий Р.В.Соловьев