Приговор от 11 апреля 2013 года №1-44(1)/2013г.

Дата принятия: 11 апреля 2013г.
Номер документа: 1-44(1)/2013г.
Тип документа: Приговоры

    Дело №1- 44(1)/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    11 апреля 2013 года                                                                                                 г.Пугачев
 
    Пугачевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Шолохова А.А.,
 
    при секретаре Шаповаловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. Пугачевского межрайонного прокурора Овечкина А.А.
 
    защитника Говорова Ю.В., представившего удостоверение ** и ордер **,
 
    а также потерпевшей СЛА,
 
    подсудимого Чинчикова С.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Чинчикова СЮ, ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
установил:
 
    Чинчиков С.Ю. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах.
 
    *** около 21 часа 40 минут Чинчиков С.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения у магазина «Пятерочка», расположенного по адресу ***, с целью неправомерного завладения автомобилем *** регион, принадлежащего СЛА, находящегося с запущенным двигателем, рядом с указанным магазином, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля. После чего Чинчиков С.Ю. понимая, что не имеет законных прав владения и пользования автомобилем, не имея на то разрешения владельца, без цели хищения, завладел автомобилем ***, принадлежащим СЛА, скрывшись на нём с места преступления.
 
    В соответствие с требованиями ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
    По окончании предварительного расследования и ознакомлении с материалами уголовного дела Чинчиков С.Ю. после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Чинчиков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    В судебном заседании подсудимый Чинчиков С.Ю. заявил суду, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Вина Чинчикова С.Ю. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Чинчикову С.Ю. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Чинчиков С.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд признает Чинчикова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного Кодекса Российской Федерации по признаку неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его характеризующие данные, состояние здоровья, семейное положение.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами по делу суд признает наличие на иждивении малолетних и несовершеннолетних детей, признательное объяснение, которое суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение ущерба
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу нет.
 
    При определении наказания суд исходил из влияния наказания на подсудимого и предупреждения в дальнейшем совершения им новых преступлений. Суд считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде ограничения свободы, полагая, что менее строгое наказание не обеспечит достижения целей наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
приговорил :
 
    Чинчикова СЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 Уголовного кодекса Российской Федерации и за содеянное назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев
 
    Установить осужденному Чинчикову С.Ю. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 23-00 час. до 6-00 час. каждых суток, не выезжать за пределы территории Пугачевского муниципального района Саратовской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Чинчикова С.Ю. обязанность в период отбывания ограничения свободы являться один раз в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
 
    Меру пресечения осужденному Чинчикову С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: автомобиль *** электрическая мясорубка «Еlеnbеrg» модель MG-2501, набор для бритья «БРИЗ», чайный сервиз «Тигровая лилия» на шесть персон, черная сумочка внутри которой находились: паспорт на имя СЛА, медицинский полис на имя СЛА, страховое свидетельство на имя СЛА, кошелек, в котором находились пластиковая карта СБЕРБАНКА VISA на имя СЛА, пластиковая карта СБЕРБАНКА Maestro на имя СЛА, лейкопластырь, кассовые чеки-2шт. от *** и от ***, сберкнижка на имя СЛА, медицинская книжка, пачка сигарет «Next», пачка сигарет «BOND», пачка сигарет «Next», сотовый телефон «PHILIPS» - серийный номер ***, хранящиеся у потерпевшей СЛА, оставить последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интерес, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья