Приговор от 25 декабря 2013 года №1-441/2013

Дата принятия: 25 декабря 2013г.
Номер документа: 1-441/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-441/2013
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации.
 
    ДД.ММ.ГГГГ             гор. Чебоксары
 
    Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Курышева С.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
 
    подсудимого Лосманова И.В.,
 
    его защитника - адвоката Семеновой М.В., представившей удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением МЮ России по Чувашской Республике и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный председателем КА «Республиканская» ЧР,
 
    при секретаре Савинкине А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
             Лосманова И.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Лосманов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Лосманов И.В., действуя умышленно, то есть достоверно зная, что незаконный сбыт наркотических средств запрещен уголовным законодательством Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут, находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу:<адрес>, из корыстных побуждений, путем продажи за 1000 рублей, указав местонахождение тайника, находящегося на территории вышеуказанного рынка, пытался незаконно сбыть ФИО наркотическое средство-смесь частиц растений, марихуаны и гашишного масла, массой 0,6547 грамма, в высушенном виде, что согласно постановлению Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером. Однако, довести до конца свои преступные действия Лосманов И.В не смог по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство в той же массе было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Чувашской Республике в рамках оперативно-розыскного мероприятии «проверочная закупка» у ФИО в помещении ОП № УМВД России по г.Чебоксары, расположенном по адресу: <адрес>, в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В судебном заседании подсудимый Лосманов И.В. вину в совершении указанного преступления признал в полном объеме, на основании статьи 51 Конституции Российской Федерации от дачи показаний отказался.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК Российской Федерации, показаний подозреваемого Лосманова И.В., данных им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.55-56), следует, что в ГОД он познакомился с ФИО, который проживает <адрес>. В ходе одной из бесед от ФИО он узнал, что тот потребляет наркотическое средство - спайс. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ФИО обратился к нему с просьбой найти легкие наркотики, в данном случае подразумевалась марихуана или «спайс». Ему было известно, что через программу «Скайп» в сети интернет можно найти наркотическое средство, затем перевести деньги через «Киви-кошелек» и в тайнике забрать наркотик. Он согласился помочь ФИО ДД.ММ.ГГГГ, используя интернет в компьютерном салоне на неизвестном сайте, он заказал 1 грамм наркотического средства за 1000 рублей. Расценки и виды наркотиков размещены на сайте. Следуя инструкции, на номер сотового телефона через «Киви-кошелек» он перечислил 1000 рублей для приобретения наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ после 15 часов пришло сообщение о местонахождении тайника с наркотиком, а именно: во дворе <адрес>, под скамейкой на скотче. После этого он пошел по указанному адресу и забрал тайник с наркотиком. Пока он шел к закладке, позвонил ФИО и сказал, чтобы тот приехал к Юго-западному рынку. Забрав наркотик в тайнике, он пошел на <адрес>, где возле кафе под деревяшкой перепрятал пакетик с наркотиком и стал ждать ФИО Через некоторое время он встретился с ФИО, которому сказал о местонахождении тайника с наркотиком, а сам пошел в сторону остановки <адрес> по <адрес>. Пройдя несколько метров, его догнал ФИО и отдал деньги в сумме 1000 рублей за наркотическое средство, после чего они разошлись. Затем он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые его доставили в ОП № для проведения осмотра. В присутствии незаинтересованных лиц у него изъяли деньги в сумме 1000 рублей, которые дал ФИО за наркотик и 2 сотовых телефона. Сим-карту, на которую пришло сообщение с адресом наркотика, он выкинул.
 
    Оглашенные показания подсудимый Лосманов И.В. полностью подтвердил.
 
    Кроме признания вины самим подсудимым Лосмановым И.В., его виновность в инкриминируемом преступлении полностью подтверждается совокупностью исследованных судом по делу доказательств.
 
    Так из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.50-51;38), следует, что в 2012 году он познакомился с Лосмановым И., который проживает <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ Лосманов И. ему сказал, что может продать наркотическое средство - спайс. С тех пор он покупал у Лосманова И. спайс по цене 500 рублей за 1 грамм. Это происходило следующим образом: он звонил Лосманову И. и говорил, что хочет встретиться. Лосманов И. знал, что под встречей подразумевается его желание приобрести наркотическое средство. После этого он встречался с Лосмановым И., которому отдавал деньги, а он передавал ему наркотик. Осенью ГОД в лагере <данные изъяты> он познакомился с ФИО, с которым сложились приятельские отношения. В начале сентября ГОД ФИО у него спросил, есть ли возможность достать наркотическое средство спайс. Он ответил, что есть такая возможность. У него возникла мысль, что можно обмануть ФИО следующим образом: под видом наркотического средства продать ФИО какое-либо растение. С этой целью, дома, он <данные изъяты> Этот рецепт он придумал сам, т.к. знал, что <данные изъяты> Затем полученное средство он положил в полимерный пакетик. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов ему позвонил ФИО и спросил, есть ли возможность найти спайс. Он сказал, чтобы ФИО пришел на остановку <данные изъяты> по <адрес>. После звонка ФИО он позвонил Лосманову И. и спросил, где можно встретиться. Лосманов И. сказал, что возле <адрес>. Их разговор с Лосмановым И. означал, что он хочет купить спайс. Около 18 часов 20 минут на остановке <данные изъяты> он встретился с ФИО, с которым они пошли к Юго-западному рынку. По пути следования ФИО дал ему 1000 рублей (2 купюры по 500 рублей) на приобретения наркотического средства. Не доходя до Юго-западного рынка, он попросил ФИО остаться, а сам направился к месту встречи с Лосмановым И. На рынке справа от центрального входа он встретился с Лосмановым И., который сказал, что у кафе, слева от двери под деревяшкой находится наркотическое средство и пошел в сторону остановки <данные изъяты> по <адрес>. В указанном Лосмановым И. месте он нашел полимерный пакетик с растительной массой темного цвета. Он потрогал массу и ему показалось, что она не похожа на спайс. После этого он догнал Лосманова И. и сказал, что это не спайс. Лосманов И. сказал, что это «афганка» и другой наркотик. Затем он отдал деньги Лосманову И. и направился к месту встречи с ФИО. Встретившись с ФИО, он ему отдал полимерный пакетик с ромашкой, т.е. «обманку», а настоящий наркотик, который продал Лосманов И., оставил себе. При передачи «обманки» ФИО, он взял часть ромашки для себя, чтобы ФИО ничего не заподозрил и не подумал, что он обманывает. После этого они разошлись. Пройдя около 50 метров, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по ЧР, которые его доставили в ОП № УМВД России по <адрес>, где в присутствии незаинтересованных лиц у него изъяли полимерный пакет с «афганкой», проданный ему Лосмановым И., часть «обманки» на основе ромашки и сотовый телефон. Был составлен акт, в котором участвующие лица расписались. На предоставленном DVD-диске с видеозаписью от ДД.ММ.ГГГГ он узнает себя и Лосманова И. Подтверждает, что ДД.ММ.ГГГГ у входа на Юго-западный рынок встретился с Лосмановым И., с целью приобретения наркотического средства за 1000 рублей. В ходе разговора Лосманов И. сказал, что наркотик находится под дощечкой у кафе на углу. После этого он пошел к кафе, чтобы забрать наркотик, а Лосманов И. пошел дальше. После того, как он нашел наркотик, то догнал Лосманова И. у входа на рынок со стороны <адрес> и сказал, что это не спайс, а что-то другое и покупать его не хочет. Лосманов И. его убедил, что данное наркотическое средство называется «афганкой» и оно лучше, чем спайс. Там же возле входа он передал Лосманову И. деньги в сумме 1000 рублей, после чего они разошлись.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.135), следует, что в 2012 году в лагере <данные изъяты> он познакомился с молодым человеком по имени ФИО, с которым у него сложились приятельские отношения. В ходе общения с ФИО ему стало известно, что у него есть знакомый, который продает наркотическое средство растительного происхождения по цене 1 грамм за 1000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ о данном разговоре он сообщил оперативным сотрудникам Управления наркоконтроля, которые предложили ему участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, в рамках которой он выступал в роли приобретателя наркотика. В целях обеспечения безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО». В 16 час. 58 мин. в помещении Управления наркоконтроля по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, оперативный сотрудник произвел его осмотр для обнаружения имеющихся у него запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного или холодного оружия, денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР он выехал к остановке общественного транспорта «<данные изъяты> расположенной по <адрес>, т.к. должен был встретиться с ФИО и купить наркотик. Доехав до вышеуказанной остановки, ФИО передал ему деньги для приобретения наркотика. После этого возле мини-маркета <данные изъяты>, расположенного возле остановки <данные изъяты> по <адрес>, он встретился с ФИО и они направились в сторону Юго-западного рынка. Не доходя до Юго-западного рынка, во дворе <адрес>, ФИО ему велел ждать во дворе. Там он передал деньги в сумме 1000 рублей ФИО. Через 5-10 минут ФИО вернулся, и они подошли к ближайшему подъезду, где ФИО передал ему полимерный пакет с растительной массой. С данного пакета ФИО взял себе небольшую часть растительной массы, и они разошлись. После этого он позвонил «ФИО», которому сообщил, что ждет его возле <адрес> минут «ФИО подошел, и он передал ему полимерный сверток с растительной массой. После этого его и «ФИО» доставили в ОП № УМВД России по г.Чебоксары, где сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный осмотр, в ходе которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.116), следует, что в начале сентября ГОД он познакомилась с парнем по имени «ФИО». В ходе общения с «ФИО» ему стало известно, что у него есть знакомый по имени ФИО, который может помочь в приобретении наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ «ФИО» сообщил, что можно купить наркотическое средство по цене 1000 рублей за 1 грамм. О данном разговоре он и «ФИО» сообщили оперативным сотрудникам Управления наркоконтроля, которые предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства, в рамках которой они выступали в роли приобретателей наркотика. В целях обеспечения безопасности ему был присвоен псевдоним «ФИО». В 16 час. 41 мин. в помещении Управления наркоконтроля по адресу: <адрес>, в присутствии незаинтересованных лиц, оперативный сотрудник произвел его осмотр для обнаружения имеющихся запрещенных к свободному гражданскому обороту наркотических, взрывчатых, отравляющих и других веществ, а также огнестрельного или холодного оружия, денежных средств. Ничего из вышеперечисленного обнаружено не было. Затем оперативный сотрудник в присутствии него и незаинтересованных лиц пометил денежные средства в сумме 1000 рублей путем занесения номеров и серий в акт пометки, а также были сделаны их ксерокопии. После пометки денег, оперативник передал их ему, о чем он расписался в акте пометки. После этого был досмотрен «ФИО», у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В сопровождении сотрудников УФСКН РФ по ЧР они выехали к остановке общественного транспорта «Техникум связи», расположенной по <адрес>, т.к. «ФИО» договорился встретиться возле мини-маркета <данные изъяты> с ФИО, где он должен был отдать деньги для приобретение наркотика. Доехав до вышеуказанной остановки, он передал деньги «ФИО», и вместе с сотрудником наркоконтроля остался ждать последнего. Около 18 часов 30 минут ему позвонил «ФИО П.П.» и попросил подойти к <адрес> После этого он вместе сотрудником наркоконтроля подошел к вышеуказанному дому, где встретился с «ФИО», который передал ему полимерный пакет с растительной массой. После этого его и «ФИО» доставили в ОП № УМВД России по г.Чебоксары, где сотрудник наркоконтроля в присутствии двух незаинтересованных лиц произвел его личный осмотр, в ходе которого он добровольно выдал полимерный сверток с растительной массой зеленого цвета. Данный пакет с содержимым был предъявлен на обозрение незаинтересованным лицам, а затем упакован в бумажный конверт, который заклеили и опечатали фрагментом листа бумаги с оттиском печати Управления. На конверте расписались незаинтересованные лица. О результатах осмотра был составлен акт выдачи, в котором участвующие лица расписались.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, показаний свидетеля ФИО, данных им в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.110-111), следует, что в оперативной службе УФСКН РФ по ЧР имелась информация о том, что Лосманов И.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., причастен к сбыту наркотических средств. Было установлено, что Лосманов И.В. сбывает наркотическое средство узкому кругу своих знакомых, среди которых является Панин Е.И., ДД.ММ.ГГГГ г.р. С целью документирования преступной деятельности Лосманова И.В., связанной со сбытом наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ было запланировано оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». В качестве покупателей наркотического средства были привлечены граждане под псевдонимами «ФИО» и «ФИО». ФИО был знаком с ФИО, который в свою очередь хорошо знал Лосманова И.В. и был осведомлен, что последний сбывает наркотик. ФИО сообщил, что созвонился с ФИО и узнал, что можно купить гашиш по цене 1000 рублей за 1 грамм. Около 16 часов 41 минут в служебном помещении УФСКН РФ по ЧР, в присутствии двух незаинтересованных лиц «ФИО» досмотрели. В ходе осмотра «ФИО» предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Затем «ФИО» были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей, номера и серии которых были занесены в акт пометки денежных средств. После этого был осмотрен ФИО, у которого предметов и вещей, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено не было. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем «ФИО созвонился с ФИО и договорился встретиться возле <данные изъяты> по <адрес>. На служебном автомобиле ФИО и ФИО были доставлены до остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <адрес>, где ФИО передал «ФИО» денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотического средства и остался с сотрудником отдела ФИОна вышеуказанной остановке.Взяв денежные средства, ФИО подошел к мини-маркету <данные изъяты>, который находится возле остановки <данные изъяты>. Возле вышеуказанного мини-маркета ФИО встретился с ФИО и они вдвоем направились в сторону Юго-западного рынка по <адрес>. ФИО и ФИО дошли до двора <адрес>, где «ФИО передал ФИО денежные средства и ФИО направился в сторону Юго-западного рынка. Сотрудник отдела ФИО остался наблюдать за ФИО, а он вместе с ФИОпродолжили наблюдение за ФИО, который справа от центрального входа на рынок встретился с Лосмановым И.В. и они стали о чем-то разговаривать. Поговорив 1-2 минуты, ФИО и Лосманов И.В. зашли на территорию рынка, где ФИО подошел к какому-то кафе и стал что-то искать, а Лосманов И.В. продолжил идти дальше по направлению выхода с рынка со стороны <адрес>. Что-то найдя, ФИО добежал до Лосманова И.В. с которым разговаривал около 5 минут. После этого ФИО передал Лосманову И.В. деньги и они разошлись в разные стороны. ФИО пошел в сторону <адрес> к ожидавшему его «ФИО», а Лосманов И.В. в сторону остановки общественного транспорта «<адрес>» по <адрес>, где был им задержан и доставлен в ОП № УМВД России по г.Чебоксары для проведения личного осмотра. В присутствии незаинтересованных лиц, ФИО у Лосманова И.В. изъял денежные средства в сумме 1000 рублей и 2 сотовых телефона. Вышеперечисленные предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Затем он досмотрел ФИО, который заявил, что при себе имеет наркотическое средство. В присутствии незаинтересованных лиц у ФИО им были изъяты полимерный пакет с растительной массой темного цвета, полимерный сверток с растительной массой темного цвета и сотовый телефон. Вышеперечисленные предметы и вещества были упакованы и опечатаны. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. После этого оперуполномоченный ФИО досмотрел «ФИО», у которого запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. Оперуполномоченный ФИО досмотрел «ФИО», который в присутствии незаинтересованных лиц, добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой. Был составлен акт осмотра, в котором участвующие лица расписались. Для дальнейшего разбирательства ФИО и Лосманов И.В. были доставлены в Управление ФСКН РФ по ЧР. В ходе опроса ФИО показал, что наркотическое средство, которое он приобрел у Лосманова Е.И., оставил себе, а «ФИО» отдал изготовленную им на основе лекарственного препарата «Корвалол» пропитанную сухую ромашку. На основании постановления следователя сотрудником отдела ФИО по месту жительства ФИО был проведен обыск в ходе которого были изъяты лекарственный препарат «Корвалол», полимерная бутылка «Этиловый спирт» и пачка «Фито чая». Вышеуказанные предметы были упакованы и опечатаны. Был составлен протокол обыска, в котором участвующие лица расписались.
 
    Из оглашенных судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК Российской Федерации, показаний свидетелей ФИО, ФИО, ФИО, данных ими в ходе предварительного расследования (т.1, л.д.112;113-114; 108-109), следует, что они дали показания в целом аналогичные показаниям свидетеля ФИО
 
    Кроме того, вина подсудимого Лосманова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Лосманов И.В., находясь на территории <адрес>, путем продажи за 1000 рублей незаконно сбыл ФИО, оказывающему содействие в приобретении наркотического средства гражданам под псевдонимами «ФИО» и «ФИО», участвующих в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство - смесь марихуаны и гашишного масла, массой 0,6547 грамма (т.1, л.д.8);
 
    - актом осмотра лица (закупщика) «ФИО» с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе осмотра «ФИО» у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.10);
 
    - актом пометки денежных средств и удостоверения факта их выдачи для проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что денежные средства в сумме 1000 рублей осмотрены, их номера переписаны в акт и вручены «ФИО» (т.1, л.д.11-12);
 
    - актом осмотра лица (закупщика) «ФИО» с его согласия, перед проведением ОРМ «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе осмотра «ФИО» у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.13);
 
    - актом осмотра Лосманова И.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что в ходе осмотра Лосманова И.В. у последнего обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, которые номерами и сериями полностью совпадает с купюрами, которые выдали «ФИО» и 2 сотовых телефона (т.1, л.д.16);
 
    - актом осмотра ФИО от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе осмотра у последнего изъяты сотовый телефон без названия и 2 полимерных пакета с растительной массой темного цвета (т.1, л.д.17);
 
    - актом осмотра «ФИО» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе осмотра у последнего ничего не обнаружено и не изъято (т.1, л.д.18);
 
    - актом осмотра «ФИО» от ДД.ММ.ГГГГ г., из которого следует, что в ходе осмотра «ФИО», последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой темного цвета (т.1, л.д.21);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что вещество растительного происхождения «изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра ФИО» является наркотическим средством-смесью частиц растений, марихуаны и гашишного масла массой 0,6547 гр. (т.1, л.д.72-78);
 
    - протоколом осмотра наркотического средства-смеси частиц растений, марихуаны и гашишного масла массой 0,6547 гр., растительной массы содержащей психотропное вещество-фенобарбитал массой 0,0004 гр., сотового телефона без названия, изъятого у ФИО, сотового телефона «Нокия», изъятого у Лосманова И.В., денежных средств в сумме 1000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка», растительной массы содержащей психотропное вещество-фенобарбитал массой 0,0266 гр., полимерной бутылки с надписью: «Спирт 95% этиловый», коробки с 13 фильтр-пакетами и флакона с надписью «Корвалол» содержащее психотропное вещество-фенобарбитал массой 0,6538 гр. Осмотр DVD диска с ОРМ «наблюдением» в отношении Лосманова И.В. На данном диске зафиксирована встреча ФИО и Лосманова И.В. возле Юго-западного рынка г.Чебоксары и факт передачи денежных средств ФИО Лосманову И.В. (т.1, л.д.139-141);
 
    Все проанализированные выше доказательства суд признает допустимыми, так как они получены с соблюдением уголовно - процессуального законодательства Российской Федерации. Оснований не доверять выводам эксперта, показаниям указанных выше свидетелей у суда не имеется, поскольку они последовательны, полностью согласуются между собой и дополняют друг друга. Показания указанных лиц не содержат в себе противоречий, которые ставили бы их под сомнение, поэтому суд признает их достоверными.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий были представлены суду с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ года, поэтому могут быть использованы в качестве доказательств по делу.
 
    Проанализировав в совокупности представленные по делу стороной обвинения доказательства, суд считает, что вина подсудимого в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами.
 
    В ходе судебного разбирательства суд в соответствии с ч. 3 ст. 15 УПК Российской Федерации создал необходимые условия для исполнения сторонами их процессуальных обязанностей и предоставленных им прав. При принятии решения суд основывается на представленных сторонами доказательствах.
 
    Оценив совокупность исследованных доказательств в соответствии со          ст. 88 УПК Российской Федерации с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о доказанности вины Лосманова И.В. в совершении указанного преступления.
 
    Действия подсудимого Лосманова И.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, так как Лосманов И.В. пытался сбыть ФИО за 1 000 руб. наркотическое средство - смесь частиц растений, марихуаны и гашишного масла, массой в высушенном виде 0,6547 грамма.
 
    Указанное количество - 0,6547 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным размером.
 
    В соответствии с ч.3 ст.30 УК Российской Федерации действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, признаются покушением на преступление.
 
    Свой преступный умысел Лосманов И.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство не поступило потребителю, а было изъято из незаконного оборота сотрудниками наркоконтроля.
 
    Вменяемость подсудимого Лосманова И.В. у суда не вызывает сомнений. В судебном заседании Лосманов И.В. вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве, на учете <данные изъяты> (т.1, л.д. 162).
 
    При назначении наказания суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений в силу ст.ст. 6, 43, 60 УК Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Лосмановым И.В. совершено покушение на преступление, относящееся к категории особо тяжких, имеет повышенную общественную опасность.
 
    В качестве обстоятельств, характеризующих личность Лосманова И.В. суд учитывает то, что он, согласно характеристике, выданной участковым уполномоченным, характеризуется <данные изъяты> (т.1, л.д.197), по месту жительства и работы - <данные изъяты> (т.2, л.д.9-10), на учете в <данные изъяты> (т.1,л.д.163), <данные изъяты> (т.1,л.д.160).
 
    Совершённое подсудимым преступление против здоровья населения и общественной нравственности в настоящее время имеет значительную распространённость среди молодёжи, представляет для общества повышенную опасность и отнесено законом к категории особо тяжких. Однако, вменённое ему в вину преступление не было доведено до конца, поскольку наркотические средства, которые он пытался незаконно сбыть, были изъяты из незаконного оборота, в связи с чем каких-либо тяжких последствий по делу от его действий не наступило.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Лосманова И.В., суд, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК Российской Федерации, учитывает наличие у виновного двоих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК Российской Федерации, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК Российской Федерации, учитывает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и степень общественной опасности совершённого преступления, вид и размер наркотических средств, которые он пытался сбыть, его семейное и материальное положение, молодой возраст, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого Лосманова И.В. и предупреждение совершения им новых преступлений невозможно без назначения ему наказания в виде реального лишения свободы.
 
    С учётом обстоятельств совершения преступления, поведения подсудимого как до, так и после его совершения, суд не находит исключительных обстоятельств, связанных с его целями и мотивами, ролью и поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершённого им преступления, достаточных для применения к нему положений ст.ст.64 и 73 УК Российской Федерации.
 
    Учитывая то обстоятельство, что Лосманов И.В. пытался за денежное вознаграждение сбыть наркотические средства - марихуану, то суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание имеющиеся сведения о личности подсудимого, его молодой возраст, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.228.1 УК Российской Федерации.
 
    Кроме того, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает положения ч.3 ст.66 УК Российской Федерации.
 
    Наказание подсудимому необходимо назначить с применением ч.5 ст.69 УК Российской Федерации, со сложением наказания по приговору Чебоксарского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Учитывая обстоятельства совершения Лосмановым И.В. преступления, его личность, суд назначает ему наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний за каждое из них.
 
    В силу п. «г» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации местом отбывания наказания Лосманову И.В. следует назначить исправительную колонию особого режима.
 
    С учетом назначения Лосманову И.В. наказания в виде лишения свободы с его отбыванием в исправительном учреждении меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении необходимо изменить на содержание под стражей.
 
    В срок отбытия наказания, на основании ч. 4 ст. 72 УК Российской Федерации, подлежит зачету время содержания подсудимого Лосманова И.В. под стражей - с ДД.ММ.ГГГГ по день вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу необходимо разрешить в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Признать Лосманова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст. 228.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору и наказания по приговору Чебоксарского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Лосманову И.В. назначить в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, со штрафом в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Лосманову И.В. до вступления приговора суда в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора суда в законную силу: наркотическое средство-смесь марихуаны и гашишного масла массой 0,6547 гр., психотропное вещество - фенобарбитал, массой 0,0004 гр., психотропное вещество - фенобарбитал, массой 0,0266 гр., полимерную бутылку с надписью: «Спирт 95% этиловый», коробку с 13 фильтр-пакетами, флакон с надписью «Корвалол», хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по ЧР - уничтожить, DVD диск с ОРМ «наблюдение» - хранить при уголовном деле, сотовый телефон без названия, изъятый у ФИО - вернуть по принадлежности ФИО, сотовый телефон «Нокия», изъятый у Лосманова И.В. - вернуть по принадлежности Лосманову И.В., денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались при проведении ОРМ «проверочная закупка» - вернуть по принадлежности во 2 отдел ОС УФСКН РФ по ЧР.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г. Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лосмановым И.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осуждённый также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения иными участниками процесса апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление, подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, в том числе с использованием средств электронной видеоконференцсвязи. При этом осуждённый вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, отказаться от защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционную жалобу или представление.
 
    Председательствующий: С.Г. Курышев
 
    С П Р А В К А
 
    На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. приговор Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГг. в отношении Лосманова И.В. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденного и его защитника - без удовлетворения.
 
    Подлинники приговора от ДД.ММ.ГГГГг. и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГг. находятся в уголовном деле 1-441-2013.
 
    Судья        С.Г.Курышев
 
    Зам.начальника отдела     Г.А.Борцова