Дата принятия: 11 декабря 2013г.
Номер документа: 1-441/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новокуйбышевск 11 декабря 2013 года
Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:
Председательствующего судьи Думан С.И.,
с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Строилова Д.А.,
подсудимого Добродей И.В.,
адвоката Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> и ордер <№> от <Дата>,
при секретаре Семеновой М.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела №1-441/2013г., в отношении:
Добродей И.В., <личные данные>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Добродей И.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах:
<Дата> в период до 19 часов 25 минут, Добродей И.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел, достав из тайника, организованного неустановленным в ходе следствия лицом у первого подъезда дома 33 по пр. Победы в г. Новокуйбышевске Самарской области, наркотическое средство героин (диацетилморфин) общей массой не менее 2,82 грамма в крупном размере, в пачке из- под сигарет « LD », которое незаконно хранил при себе в карманах одежды: часть в свертке из фольгированной бумаги, массой 2,60 грамма в крупном размере, часть в медицинском шприце объемом 1,7 мл массой сухого вещества 0,22 грамма, до то, как <Дата> в 19 часов 25 минут был задержан сотрудниками полиции около дома 33 по пр. Победы в г. Новокуйбышевске Самарской области, и указанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 2,82 грамма в крупном размере (согласно справке эксперта <№> от <Дата> и заключению эксперта <№> от <Дата>), было у него изъято из незаконного оборота сотрудниками наркополиции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 - героин (диацетилморфин) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, ибо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства- героин (диацетилморфин) является его количество от 0,5 до 2,5 грамм, крупным размером является ее вес от 2,5 грамм до 1000 грамм, а особо крупным размером является ее вес от 1000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин, общей массой 2,82 грамма, образует крупный размер.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
<Дата>, примерно в 14 часов 50 минут, Добродей И.В., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, то наркотическое средство - каннабис (марихуана) - запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, незаконно, умышленно, без цели сбыта, находясь за территорией ГБОУ ДС №7 «Чебурашка», расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, р. Победы дом 18 «а», приобрел, наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой не менее 11,670 грамм, путем сбора листьев, стеблей верхушечных частей и семян растения конопля, сорванных им за гаражами, которое незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете в правом кармане куртки до 14 часов 50 минут 19.10.13, когда был задержан на территории ГБОУ ДС №7 «Чебурашка», расположенного по адресу: г. Новокуйбышевск, пр. Победы дом 18 «а», и указанное наркотическое средство- каннабис (марихуана) массой 11,670 грамма, (согласно заключения эксперта № 77-н от 22.10.13), было у него изъято сотрудниками полиции.
Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 - каннабис (марихуана) включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, борот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.
Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей гатей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», значительным размером наркотического средства- каннабис (марихуана) является его количество от 6 до 100 грамм, крупным размером является его вес от 100 грамм до 100000 грамм, а особо крупным размером является его вес от 100000 грамм и выше. Следовательно, наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,670 грамма, образует значительный размер.
В судебном заседании подсудимый Добродей И.В. вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Долганова Д.С. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель Строилов Д.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Добродей И.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.
Преступные действия подсудимого Добродей И.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере; по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.
При определении Добродей И.В. размера и вида наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, полное признание вины подсудимого, а также его личность – <личные данные>.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
Наличие у подсудимого Добродея И.В. на иждивении малолетнего ребенка и активное содействие сотрудникам Новокуйбышевского МРО УФСКН РФ по Самарской области в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительные виды наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Добродей И.В., суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ).
С учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. ст.304, 307-309, ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Добродея И.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
- по ст.228 ч.2 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.3, ст.71 ч.2 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 ( три) года.
Обязать Добродея И.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Добродея И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), в высушенном виде массой 11, 60 грамма в опечатанном конверте, хранящееся в специальном сейфе О МВД по г.Новокуйбышевску, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин массой 0,20 грамм сухого вещества в опечатанном конверте, наркотическое средство героин, остаточной массой 2,56 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Судья: С.И. Думан