Приговор от 27 мая 2013 года №1-44(1)/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-44(1)/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-44(1)/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 мая 2013 года                          р.п. Базарный Карабулак                        
 
    Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе: председательствующего судьи Никулиной И.В.
 
    при секретаре Талайковой И.С.
 
    с участием государственного обвинителя Осипова А.А.
 
    подсудимого Корсукова А.М. и его защитника - адвоката Сиговатовой Н.П., представившей удостоверение № 1270 и ордер № 557
 
    представителя потерпевшего Махметова Ш.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Корсукова А.М., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил
 
    Корсуков А.М. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения; совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.
 
    Корсуков А.М. 15.11.2012 года на основании трудового договора № 3 был принят на должность заведующего свинотоварной фермой бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод», расположенной в с. Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района Саратовской области. В этот же день Корсуков A.M. под роспись был ознакомлен со своей должностной инструкцией, согласно которой он организует учет и составление установленной отчетности о производственной деятельности свинотоварной фермы. 15.11.2012 года с Корсуковым A.M. был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому работник, занимающий должность «заведующий свинофермой» или выполняющий работу, непосредственно связанную с сохранностью свинопоголовья, кормов, техники, оборудования, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей, и в связи с изложенным обязуется: бережно относится к переданным ему для хранения или других целях материальным ценностям предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.
 
    В период с 20 по 30 ноября 2012 года к Корсукову A.M., находящемуся на территории кормоцеха свинотоварной фермы бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод» в селе Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района Саратовской области, обратилась жительница села Старые Бурасы ФИО1 с просьбой разрешить ей взять с территории кормоцеха двух поросят без соответствующей оплаты. В это время у Корсукова A.M. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем растраты, вверенного ему свинопоголовья, принадлежащего ООО «Кудашевский конезавод». Преследуя возникший у него преступный корыстный умысел, направленный на растрату свинопоголовья, принадлежащего ООО «Кудашевский конезавод», Корсуков A.M. согласился дать ФИО1 двух поросят после окончания рабочего дня. В этот же день около 16 часов Корсуков A.M., находясь на территории кормоцеха свинотоварной фермы бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод», указал ФИО1 на клетку для содержания свиней, откуда разрешил ей взять двух поросят возрастом 1 месяц, весом по 10 килограммов каждый, стоимостью 2500 рублей каждый.
 
    Своими преступными действиями Корсуков A.M. причинил имущественный ущерб ООО «Кудашевский конезавод» на общую сумму 5 000 рублей. Ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного.
 
    Кроме этого, Корсуков A.M. 15.11.2012 года на основании трудового договора № 3 был принят на должность заведующего свинотоварной фермой в бригаду № 2 ООО «Кудашевский Конезавод», расположенной в селе Старые Бурасы Базарно - Карабулакского района Саратовской области. В этот же день Корсуков A.M. под роспись был ознакомлен со своей должностной инструкцией заведующего свинотоварной фермой, согласно которой он организует учет и составление установленной отчетности о производственной деятельности свинотоварной фермы. 15.11.2012 года с Корсуковым A.M. был заключен типовой договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому работник, занимающий должность «заведующий свинофермой» или выполняющий работу, непосредственно связанную с сохранностью свинопоголовья, кормов, техники, оборудования, принимает на себя полную материальную ответственность за необеспечение сохранности вверенных ему предприятием, учреждением, организацией материальных ценностей, и в связи с изложенным обязуется: бережно относится к переданным ему для хранения или других целях материальным ценностям предприятия, учреждения, организации и принимать меры к предотвращению ущерба; своевременно сообщать руководству предприятия обо всех обстоятельствах, угрожающих обеспечению сохранности вверенных ему материальных ценностей; вести учет, составлять и представлять в установленном порядке товарно-денежные и другие отчеты о движении и остатках вверенных ему материальных ценностей; участвовать в инвентаризации вверенных ему материальных ценностей.
 
    В период времени с 15 по 30 декабря 2012 года, более точной даты следствием установлено не было, к Корсукову A.M., находящемуся на территории кормоцеха свинотоварной фермы бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод» в селе Старые Бурасы Базарно-Карабулакского района Саратовской области, обратилась жительница села Старые Бурасы ФИО1 с просьбой разрешить ей взять с территории кормоцеха двух поросят без соответствующей оплаты. В это время у Корсукова A.M. возник преступный корыстный умысел, направленный на хищение путем растраты, вверенного ему свинопоголовья, принадлежащего ООО «Кудашевский конезавод». Преследуя возникший у него преступный корыстный умысел, направленный на растрату свинопоголовья, принадлежащего ООО «Кудашевский конезавод», Корсуков A.M. согласился дать ФИО1 двух поросят после окончания рабочего дня. В этот же день, около 16 часов, Корсуков A.M., находясь на территории кормоцеха свинотоварной фермы бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод», указал ФИО1. на клетку для содержания свиней, откуда разрешил ей взять двух поросят возрастом 1 месяц, весом по 10 килограммов каждый, стоимостью 2500 рублей каждый.
 
    Своими преступными действиями Корсуков A.M. причинил имущественный ущерб ООО «Кудашевский конезавод» на общую сумму 5 000 рублей. Ущерб возмещен частично путем изъятия похищенного.
 
    В соответствии с требованиями статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Корсуков А.М. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Корсуков А.М. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации и ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, которые относятся к категории тяжких преступлений.
 
    Вину в содеянном Корсуков А.М. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
 
    Кроме того, вина Корсукова А.М. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому суд признает обвинение, предъявленное Корсукову А.М. обоснованным.
 
    Судом установлено, что подсудимый Корсуков А.М. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и представителя потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Корсукова А.М. по эпизоду хищения двух поросят в период с 20 по 30 ноября 2012 года по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку, Корсуков А.М., являясь материально-ответственным лицом, помимо воли собственника передал вверенное ему имущество третьему лицу, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    Суд также квалифицирует действия Корсукова А.М. по эпизоду хищения двух поросят в период с 15 по 30 декабря 2012 года по ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, поскольку, Корсуков А.М., являясь материально-ответственным лицом, помимо воли собственника передал вверенное ему имущество третьему лицу, причинив потерпевшему материальный ущерб.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории тяжких преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Корсукова А.М., суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуется Корсуков А.М. положительно.
 
    С учетом всех данных о личности подсудимого Корсукова А.М., его материального положения и тяжести совершенных преступлений, суд полагает целесообразным назначить Корсукову А.М. наказание в виде лишения свободы, так как данный вид наказания из предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, является соразмерным, справедливым и будет способствовать достижению целей наказания. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.
 
    Принимая во внимание состояние здоровья Корсукова А.М., положительные характеристики, наличие постоянного места жительства и работы, а также позицию представителя потерпевшего, суд находит возможным исправление и перевоспитание Корсукова А.М. в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, уменьшающих степень общественной опасности преступлений или личности подсудимого, и позволяющих смягчить наказание, судом не установлено. При назначении наказания суд не усматривает оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую судом не установлено.
 
    Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия решения по делу, суд назначает наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Руководствуясь статьями 307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Корсукова А.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду с 20 по 30 ноября 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев без штрафа и ограничения свободы;
 
    по части 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду с 15 по 30 декабря 2012 года) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Корсукову А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Корсукову А.М. наказание в виде лишения свободы на 1 (один) год 3 (три) месяца считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на Корсукова А.М. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление условно осужденных, и регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган по установленному этим органом графику.
 
    Осуществление контроля поведения Корсукова А.М. возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району Федерального казенного учреждения «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Саратовской области».
 
    Меру пресечения Корсукову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: навесной замок со штатным ключом к нему; Отчет о движении скота и птицы на ферме за октябрь 2012 год, Отчет о движении скота и птицы на ферме за ноябрь 2012 год, Отчет о движении скота и птицы на ферме за декабрь 2012 год; Отчет о движении скота и птицы на ферме за январь 2013 год; трудовой договор от 15.11.2012 года, договор о полной индивидуальной материальной ответственности от 15.11.2012 года; приказ (распоряжение) о приеме на работу, хранящиеся при уголовном деле – возвратить по принадлежности потерпевшему ООО «Кудашевский конезавод»; двух поросят, хранящихся на территории свинотоварной фермы бригады № 2 ООО «Кудашевский конезавод» - оставить по принадлежности потерпевшему ООО «Кудашевский конезавод».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 дней со дня вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, также осужденный вправе подать письменные возражения на поданные жалобы или представление и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                     И.В. Никулина