Приговор от 21 августа 2014 года №1-441/14

Дата принятия: 21 августа 2014г.
Номер документа: 1-441/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 441/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Рубцовск Алтайского края 21 августа 2014 года
 
    Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Небольсина Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора г. Рубцовска Беловой Н.В.
 
    защитника - адвоката Слепцова И.А., представившего удостоверение и ордер
 
    подсудимого Степанова А.В.
 
    при секретаре Шинкаренко Т.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Степанова А.В. - <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Степанов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Данное преступление совершено Степановым А.В. в г. Рубцовске Алтайского края при следующих обстоятельствах.
 
    ***.2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Степанов А.В., А., Г. и В. находились в комнате по пер. ... в г. Рубцовске, где у Степанова А.В., движимого корыстными побуждениями с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою пользу, возник преступный умысел на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего Л.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., ***.2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Степанов А.В., находясь совместно с А., Г., Д. в комнате по пер. ... в г. Рубцовске, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, не посвящая в свои преступные намерения А., Г., и Д., пояснив, что телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления «<данные изъяты>» и электроплита «<данные изъяты>» принадлежат ему, предложил взять указанное имущество. А., не посвященный в преступные намерения Степанова А.В., с тумбы взял телевизор «<данные изъяты>», принадлежащий Л., оцененный потерпевшей в *** рублей, с пультом дистанционного управления «<данные изъяты>», материальной ценности в денежном выражении не представляющий для потерпевшей, сложил указанное имущество в одеяло, принадлежащее Степанову А.В., а Г., не посвященный в преступные намерения Степанова А.В., со стола взял электроплиту «<данные изъяты>», принадлежащую Л. и оцененную потерпевшей в *** рублей, положил в имеющийся у него при себе полиэтиленовый пакет. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего Л., ***.2014 г. в период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, точное время следствием не установлено, Степанов А.В., находясь в комнате *** по пер. ... в г. Рубцовске, действуя тайно, взял с антресоли паспорт гражданина Российской Федерации на имя Л., материальной ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющий, и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л., материальной ценности для потерпевшей в денежном выражении не представляющее. С похищенным имуществом Степанов А.В. с места преступления скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, осуществив, тем самым, тайное хищение чужого имущества. Умышленными преступными действиями Степанова А.В. потерпевшей Л. был причинен значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Подсудимый Степанов А.В. вину в указанном преступлении признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные на предварительном следствии.
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания Степанова А.В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что в *** 2013 года он поссорился со своей сожительницей и с разрешения Л. временно, на несколько дней, переехал к ней в комнату по адресу: г. Рубцовск, пер. .... Спустя несколько дней помирился с сожительницей и вернулся обратно. Примерно в середине *** 2014г. после ссоры с сожительницей он снова временно переехал в комнату Л.. В конце *** с сожительницей помирился и вернулся обратно к ней, при этом не стал забирать свои вещи, которые ранее перевез по адресу: пер. .... Из вещей в указанной комнате оставались его одежда, спальные принадлежности и инструменты. В период с *** по конец *** 2014г. он пытался забрать свои вещи, но у него не получилось, так как не мог застать Л. в указанной квартире, а на телефонные звонки она не отвечала. ***.2014 г. в дневное время в районе пр. ... он встретился со своим знакомым Д. и они решили распить спиртное. В ходе распития спиртного он рассказал, что ранее непродолжительное время проживал по пер. ... и там до сих пор находятся его вещи и что знакомая, которой принадлежит эта комната, эти вещи ему не возвращает. Он предложил Д. сходить в указанную комнату и по возможности забрать свои вещи. Придя по указанному адресу, дверь им никто не открыл и они вышли на улицу. Затем он предложил сломать дверь и проникнуть в эту комнату с целью забрать свои вещи. Д. согласился, при этом предложил позвать его знакомых, чтобы они им помогли. Д. позвонил своему знакомому , предложил встретиться у магазина «<данные изъяты>», расположенному по ул. .... Примерно в 15 часов к данному магазину подошли знакомые Д., одного из которых звали Г., а второго А.. После того, как А. познакомил его со своими знакомыми, они решили распить спиртное. В ходе распития спиртного он пояснил Г. и Д., что ранее проживал по пер. ... и что по указанному адресу остались вещи, которые он не может забрать, при этом он попросил их помочь забрать свои вещи. Они втроем согласились, по пути к указанному дому он также пояснил, что ключей от комнаты у него нет и что ему необходимо будет сломать дверь, они согласились. Примерно в 15 час. 30 мин. они зашли в дом по пер. ..., поднялись на пятый этаж и подошли к указанной комнате. У соседей, комната которых расположена справа, он попросил молоток и отвертку. А. взял в руки молоток и отвертку, сломал замок и они прошли в комнату, где продолжили распитие спиртного. В ходе распития он стал искать свои вещи, но ничего, кроме одеяла, лежавшего на диване, он найти не смог. Тогда у него возник умысел похитить имущество, принадлежащее Л., а именно телевизор с пультом дистанционного управления и электроплиту. Не посвящая в свой умысел Д., Г. и А. и учитывая тот факт, что они не могли знать, какое именно имущество, находящееся в данной комнате, принадлежит ему, он ввел их в заблуждение, пояснив, что телевизор и электроплита принадлежат ему и они ему не нужны, после чего сказал А. и Г., что они могут их забрать и распоряжаться по своему усмотрению, так как они помогли ему проникнуть в комнату. А. и Г. согласились забрать указанное имущество, при этом А. спросил, во что ему можно упаковать телевизор, чтобы его удобней было нести. Он ответил, что его можно упаковать в одеяло, пояснив, что одеяло принадлежит ему. Затем А. взял с дивана одеяло, в которое положил телевизор, и предложил Г. отнести телевизор к его знакомому У., проживающему поблизости по ул. .... Г. согласился, после чего достал из кармана полиэтиленовый пакет, который был у него с собой, и положил в него электроплиту, А. взял в руки телевизор, обмотанный в одеяло, и они вышли на улицу. После их ухода он продолжил искать свою одежду, но так ничего не нашел. Затем он стал искать документы по кредиту, которые нашел на антресоли, и забрал их, при этом почувствовал, что там что-то еще находится, но все равно решил их забрать себе. Документы он положил к себе в карман куртки и они вышли на улицу, входную дверь за собой они прикрыли. Впоследствии, как оказалось, между листами кредитного договора лежали паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. Цели похищать документы у него не было, он их случайно взял вместе со своими документами. Примерно в 16 час. 30 мин. они подошли к дому по ул. ..., где в это время находились А. и Г., при этом телевизора у них с собой уже не было, они пояснили, что занесли телевизор к знакомому. После этого вчетвером они отправились в магазин «<данные изъяты>» по ул. ..., где приобрели спиртное, и стали распивать его в районе дома *** по ул. .... Возле одного из подъездов А. нашел газету, где стал искать объявления о покупке телевизора. Дозвонившись кому-то, тот договорился о встрече возле дома по ул. .... Затем примерно в 18 часов А. позвонил У. и сообщил, что оставил у него в секции телевизор и скоро за ним придет. Через некоторое время они вчетвером поднялись в секцию к У., где забрали телевизор, вышли на улицу, где стали ожидать покупателя, но никто так и не пришел. А. снова отнес телевизор обратно к У. и оставил у него на хранение. После этого они разошлись по домам, при этом электроплиту А. забрал с собой. О том, что телевизор и электроплита ему не принадлежали, он Д., Г. и А. не рассказывал. ***.2014г. он был приглашен в МО МВД России «Рубцовский», где в ходе беседы с сотрудником полиции по обстоятельствам данного уголовного дела у него было отобрано объяснение. Также у него в присутствии понятых были изъяты паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д. ). Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, подтверждает ранее данные показания. (л.д.).
 
    Помимо полного признания, вина подсудимого Степанова А.В. в совершении указанного преступления подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно:
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении от ***.2014 г., согласно которому Л. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, похитивших принадлежащее ей имущество и документы ***.2014 г. в период времени с 07 час. 15 мин. до 20-00 час. по пер. ... в г. Рубцовске. (л.д. ),
 
    -протоколом осмотра места происшествия от ***.2014г., в ходе которого установлено место совершения преступления – г. Рубцовск, пер. ... (л.д.),
 
    - протоколом изъятия от ***.2014 г., согласно которому у О. изъяты телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристо-черного цвета с ПДУ, одеяло красного цвета. (л.д. ),
 
    - объяснением Степанова А.В. от ***.2014 г., в котором он пояснил, при каких обстоятельствах ***.2014г. из квартиры Л. было похищено имущество. (л.д. ),
 
    - протоколом изъятия от ***.2014 г., согласно которому у Степанова А.В. изъяты паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д.);
 
    - протоколом выемки от ***.2014г., согласно которому у начальника ОРППС ОУР МО МВД России «Рубцовский» изъяты телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, одеяло, паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д. );
 
    -протоколом осмотра предметов от ***.2014 г., согласно которому осмотрены телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, одеяло, паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д. );
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств - телевизора «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, одеяла, паспорта и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д. );
 
    -сохранной распиской, согласно которой ***.2014 г. потерпевшая Л. получила похищенные у неё телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления, паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. (л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания потерпевшей Л., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2014 г. примерно в 07 часов 15 минут она отправилась на заработки на оптовую базу. Когда уходила из комнаты, закрыла входную дверь на один накладной замок. Ключи от входной двери были только у нее в одном экземпляре, она их не теряла и никому не передавала. Все имущество, которое находилось в комнате, было на месте. Вернувшись домой около 20-00 часов, обнаружила, что входная дверь в её комнату открыта, при этом дверь была повреждена по краям в районе замка, сам замок также был поврежден. Зайдя в комнату, увидела, что пропало следующее имущество: с тумбы телевизор «<данные изъяты>» в корпусе серебристого цвета, задняя панель окрашена в черный цвет, приобретала его ***.2011 г. за *** рублей, в настоящее время, с учетом износа, оценивает его в *** рублей. Вместе с телевизором пропал пульт дистанционного управления «<данные изъяты>», который входил в комплектацию телевизора, в связи с чем отдельно оценивать его не желает. Со стола пропала 2-х конфорочная электроплита «<данные изъяты>» в металлическом корпусе темно-коричневого цвета, приобретала ***.2011г. за *** рублей, в настоящее время, с учетом износа, оценивает в *** рублей. Также из квартиры пропали паспорт гражданина РФ и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя, материальной ценности для нее не представляющие. О случившемся она сообщила в полицию. Ущерб от хищения составил *** рублей, который для неё является значительным, поскольку она не имеет постоянного заработка. Кроме того, ущерб значим для неё потому, что электроплита была необходима ей для готовки, а телевизор для просмотра программ и фильмов, в настоящее время у неё такой возможности нет. Из комнаты пропало также одеяло красного цвета, которое ей не принадлежит. Одеяло принадлежало её знакомому по имени <данные изъяты> по прозвищу «<данные изъяты>», который ранее снимал в аренду комнату по пер. .... В совершении преступления она подозревает <данные изъяты>, который ранее проживал у неё непродолжительное время, после того, как Степанов съехал с комнаты, после него остались какие-то вещи, как она поняла, не пригодные для ношения, инструменты, одеяла, кредитные документы. Сотрудники полиции вернули ей телевизор с пультом дистанционного управления, паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на её имя. Ущерб ей возмещен частично на сумму *** рублей. (л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля О., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2014 г. примерно в 18 часов он пришел к себе домой, когда ему на сотовый телефон позвонил его знакомый А. и пояснил, что, когда его не было дома, тот приходил к нему и оставил в секции на общей кухне телевизор, что сейчас тот за ним придет. После этого он прошел в кухню, где под столом увидел телевизор «<данные изъяты>», завернутый в одеяло. Через некоторое время пришел А. вместе с ранее ему незнакомыми парнями, сколько их было, не помнит. Забрав телевизор, А. и парни ушли. Примерно через 30 минут после этого ему на сотовый телефон вновь позвонил А. и попросил разрешения оставить телевизор в секции ещё на некоторое время, он ему разрешил, после чего А. пришел к нему с телевизором, замотанным в одеяло. А. находился в состоянии алкогольного опьянения и ничего внятного от него он узнать не смог. ***.2014 г. он был приглашен в МО МВД России «Рубцовский» для разбирательства и в ходе беседы от сотрудников полиции ему стало известно, что телевизор был похищен. В тот же день он привез в МО МВД России «Рубцовский» телевизор вместе с одеялом, также он увидел, что в одеяле находился пульт дистанционного управления. Данное имущество в присутствии понятых было у него изъято, о чем был составлен соответствующий протокол. (л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля А., данные на предварительном следствии, из которых следует, что ***.2014 г. примерно в 14 часов он вместе со своим знакомым Г. находился в районе «<данные изъяты>», где распивал спиртное. В указанное время ему на сотовый телефон от Д. поступил звонок, последний попросил подъехать к 15-00 час. к магазину «<данные изъяты>» по ул. .... Они вместе с Г. пошли к данному магазину, где их уже ждал Д. с незнакомым парнем, который представился <данные изъяты>. У них с собой было спиртное, которое они стали распивать все вместе в районе данного магазина. В ходе распития спиртного <данные изъяты> пояснил, что ранее проживал в доме по пер. ..., в настоящее время там не проживает, при этом там остались его вещи и попросил их помочь забрать его вещи, они втроем согласились. По пути к указанному дому <данные изъяты> пояснил, что ключей от комнаты у него нет и что необходимо будет сломать дверь, они согласились, так как думали, что ничего противозаконного они не совершают. Примерно в 15 часов 30 минут они зашли в дом по адресу: пер. ..., поднялись на пятый этаж, где, зайдя в секцию, прошли в правое крыло, где <данные изъяты> показал им комнату. Затем <данные изъяты> попросил у соседей, проживающих правее от данной комнаты, молоток и отвертку. Он несколько раз ударил молотком по концу отвертки, которую подставил к механизму замка, отчего замок сломался и они прошли в комнату. В комнате они продолжили распивать спиртное, <данные изъяты> стал искать свои вещи, но из одежды ничего найти не смог. Затем <данные изъяты> пояснил, что телевизор, стоящий на тумбе возле окна, и электроплита, находящаяся на столе, принадлежат ему и ему не нужны, что он и Г. могут их забрать и распорядиться по своему усмотрению. Марку и модель телевизора он не запомнил. Они с Г. согласились забрать указанное имущество себе. Он спросил у <данные изъяты>, во что можно упаковать телевизор, чтобы его удобней было нести. <данные изъяты> ответил, что можно упаковать в одеяло, которое лежало на диване в комнате, сказал, что одеяло также принадлежит ему. Он взял с дивана одеяло, в которое обмотал телевизор, после чего предложил Г. отнести телевизор к его знакомому О., проживающему поблизости по ул. .... Г. согласился, достал из кармана полиэтиленовый пакет и положил в него электроплитку. Он взял в руки обмотанный в одеяло телевизор и они вышли на улицу, Д. и <данные изъяты> они пояснили, что будут находиться в районе дома по ул. .... Примерно в 16 часов они пришли к О., однако его дома не оказалось, дверь в секцию была открыта и он решил оставить телевизор с одеялом в секции, так как некуда его было нести. Телевизор с одеялом он положил под стол в общей кухне секции, после чего они с Г. вышли на улицу, электроплиту взяли с собой. Затем в районе дома по ул. ... они с Г. продолжили распивать спиртное. Через некоторое время, примерно в 16 час. 30 мин. к ним подошли Д. и <данные изъяты>, они еще приобрели спиртное и продолжили его распивать. Возле одного из подъездов дома он нашел газету, где он стал искать объявления о покупке телевизора с целью продать указанный выше телевизор. Дозвонившись кому-то, он договорился о встрече возле дома по ул. .... Затем он позвонил О. и сказал, что оставил у того в секции телевизор и что скоро он за ним придет. После этого они вчетвером поднялись в секцию к О., где он забрал телевизор, они вышли на улицу, где стали ожидать покупателя, но никто так и не пришел. После чего он с телевизором вернулся обратно в секцию к О., которого попросил оставить телевизор на хранение, О. согласился. Затем он вышел на улицу и они все разошлись по домам, электроплиту он взял с собой. По пути домой он предлагал прохожим приобрести данную электроплиту, но, не продав её, выбросил в кусты в районе дома по пр. .... На следующий день он хотел забрать электроплиту, но не нашел её. О том, что телевизор и электроплита <данные изъяты> не принадлежали, ему стало известно ***.2014г. от сотрудников полиции. Брал ли <данные изъяты> из указанной комнаты ещё какое-либо имущество, ему неизвестно. (л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетелей Г. и А., данные на предварительном следствии, которыми они полностью подтвердили показания свидетеля А. (л.д.).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля В., данные на предварительном следствии, из которых следует, что она проживает по пер. .... ***.2014 г. около 15 час., услышав шум в секции, она вышла из своей комнаты и увидела четверых парней, одного из которых она видела ранее, его зовут <данные изъяты>, тот у Л. снимал комнату. <данные изъяты> попросил у нее отвертку и молоток, она не спрашивала, зачем тому понадобились инструменты, и передала <данные изъяты> отвертку и молоток, после чего зашла в свою комнату. Находясь в комнате, она слышала, что стучат молотком. Позднее она вышла в секцию и увидела, что <данные изъяты> и его знакомые находятся в комнате , что они там делали, ей неизвестно. Позднее <данные изъяты> отдал ей инструменты. Что <данные изъяты> выносил из комнаты, ей неизвестно, также она не придала значение, что он там находится, так как знала, что <данные изъяты> ранее там проживал. Впоследствии от Л. ей стало известно, что <данные изъяты> похитил принадлежащее ей имущество. (л.д. ).
 
    В судебном заседании, с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля И.., данные на предварительном следствии, из которых следует, что он работает начальником отдела по раскрытию преступлений против собственности ОУР МО МВД России «Рубцовский». Работая по поручению следователя МО МВД России «Рубцовский» по факту тайного хищения имущества, принадлежащего Л., потерпевшая Л. заявила, что подозревает парня по имени <данные изъяты>, который ранее проживал у неё в комнате по адресу: пер. .... В ходе оперативно-розыскных мероприятий был установлен парень по имени <данные изъяты>, им оказался Степанов А.В. В ходе беседы со Степановым было установлено, что в комнату по пер. ... он проник для того, чтобы забрать свои вещи, которые впоследствии он там не нашел. Также со Степановым были его знакомые А., Г., Д.. Степанов указал, что, находясь в комнате, он решил похитить принадлежащее Л. имущество. С этой целью Степанов, не ставя в известность А., Г., Д. о том, что данное имущество ему не принадлежит, сказал своим знакомым, что они могут забрать вещиА. взял телевизор с пультом дистанционного управления, а Г. взял электроплиту. Похищенный телевизор с ПДУ А. унес своему знакомому О.. Впоследствии похищенный телевизор с пультом дистанционного управления был изъят у О., также было изъято одеяло, принадлежащее Степанову. Со слов Степанова было установлено, что он ошибочно взял паспорт и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. Был составлен протокол изъятия, где расписались все участвующие лица. (л.д.).
 
    Оценив доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Степанова А.В. в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Признак значительности ущерба вменён Степанову А.В. в вину обоснованно, при этом суд исходит из слабого материального положения потерпевшей Л. и значимости похищенного для неё и её семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Степанову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного и обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в отношении подсудимого Степанова А.В., в силу ст. 61 УК РФ: первую судимость, полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение как явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба путем изъятия похищенного, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка своей сожительницы. Кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимого, его занятие общественно-полезным трудом, положительную характеристику, данную участковым уполномоченным полиции, а также мнение потерпевшей о нестрогом наказании виновного.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу в отношении подсудимого не установлено.
 
    Учитывая совокупность имеющихся по делу смягчающих обстоятельств, указанных выше, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Кроме того, суд назначает наказание с учетом положений ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ суд не находит.
 
    Рассмотрев возможность применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд находит его применение по отношению к подсудимому нецелесообразным.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Вещественные доказательства – телевизор «<данные изъяты>» с пультом дистанционного управления «<данные изъяты>», паспорт гражданина Российской Федерации и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Л. уже возвращены потерпевшей Л.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», - одеяло по вступлении приговора в законную силу подлежит уничтожению за малоценностью.
 
    Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, при этом суд исходит из того, что уголовное дело назначалось к рассмотрению в особом порядке и особый порядок был прекращен не по инициативе подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Степанова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    В силу ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого обязать Степанова А.В. регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Вещественное доказательство – одеяло, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Рубцовский», после вступления приговора в законную силу уничтожить за малоценностью.
 
    Процессуальные издержки – расходы на оплату вознаграждения адвокату в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья Е.В. Небольсина