Дата принятия: 08 июля 2011г.
Номер документа: 1-440/5за2011год
Дело № 1-440/5 за 2011 год
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 июня 2011 года г. Петрозаводск
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАРЕЛИЯ
в составе председательствующего:
судьи Е.В. Лазаревой,
при секретаре Е.В. Волосюк,
с участием государственного обвинителя М.А. Петровской
подсудимого И.Ю. Воробьева,
защитника – адвоката Д.А. Кускова, представившего удостоверение № 318 и ордер № 64/11 от 03 мая 2011 года,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Воробьева И.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по <данные изъяты>. освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 0 дней.
В порядке ст.ст. 91,92 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, суд,
У С Т А Н О В И Л:
Воробьев И.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
Воробьев И.Ю. в период времени с 02 часов 00 минут до 04 часов 00 минут 25 апреля 2011 года находился в <адрес> вместе с малознакомыми ему ФИО6, ФИО5 и иными лицами. При этом Воробьев И.Ю., имея, там же и тогда же, возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял со стола в комнате указанной квартиры, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: фотосумку «Riva 7022 Blue» стоимостью 300 рублей, с находящимся в ней фотоаппаратом «Canon Ixus 105 Aqua 12Mpix,4xZoom 4220B001», серийный номер 21093064128187, стоимостью 4 500 рублей, с установленной в фотоаппарате картой памяти «SD Card 2 Gb 100x_Qumo» стоимостью 200 рублей, - всего умышленно тайно похитил имущество ФИО6 на общую сумму 5 000 рублей.
После чего Воробьев И.Ю., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, прошел в кухню вышеуказанной квартиры, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая, что его преступные действия не очевидны для других лиц, свободным доступом взял с одной из полок шкафа, умышленно тайно похитив, принадлежащее ФИО5 имущество, а именно: чехол для нетбука, стоимостью 480 рублей с находящимися в нем нетбуком «ViewSonic VNB 109», серийный номер SBK 103700794, стоимостью 7 440 рублей, мышью «4ТЕСН G9-600», серийный номер 100815620, стоимостью 600 рублей, USB-модемом МТС «Huawei E150» IMEI:352108049843803, стоимостью 720 рублей, - всего умышленно тайно похитил имущество ФИО5 на общую сумму 9 240 рублей. А всего Воробьев И.Ю. умышленно тайно похитил имущество ФИО6 и ФИО5 на общую сумму 14 240 рублей. После чего Воробьев И.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 5 000 рублей, ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 9 240 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании Воробьев И.Ю. признал себя виновным полностью, согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником в порядке главы 40 УПК РФ в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО6 и ФИО5 в судебное заседание не явились, о дне слушания извещены надлежащим образом, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, наказание просят назначить на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивают, указывают о полном возмещении ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без судебного разбирательства в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем, суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Воробьева И.Ю. по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относятся к категории преступлений средней тяжести.
Воробьев И.Ю. не работает, ранее судим, не привлекался к административной ответственности, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд считает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты>, активное способствование в раскрытии преступления, принесение потерпевшим извинений.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. В действиях подсудимого имеет место рецидив преступлений, предусмотренный ч.1 ст. 18 УК РФ.
О наличии иных обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, стороны суду не заявляли, таковые в судебном заседании судом не установлены.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, альтернативность наказания, мнение потерпевших, и считает необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей, способствующих исправлению Воробъева. Применение иных видов наказаний суд считает нецелесообразным.
Учитывая поведение Воробьева И.Ю. на стадии предварительного следствия и в суде, а также обстоятельства совершенного преступления, возмещение ущерба, причиненного преступлением, в полном объеме, суд полагает возможным не назначать Воробьеву И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ.
При постановлении приговора подлежат применению положения ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.2 ст.68 УК РФ.
Вещественное доказательство: нетбук «ViewSonic» модель VNB 109, серийный номер SBK 103700794, мышь «4TECH», модель G9-600, серийный номер 100815620, USB-модем «МТС» ИМЕЙ: 352108049843803, чехол серого цвета, на основании п.4 ч.3. ст.81 УПК РФ передать ФИО5.
Процессуальные расходы за осуществление защиты Воробьева И.Ю. адвокатом Кусковым Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Воробьева И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года N 26-фз) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Воробьеву И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
В силу ч. 5 ст. 73 УК РФ в период испытательного срока возложить на Воробьева И.Ю. следующие обязанности:
· не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
· периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, согласно графику, утвержденному данным органом;
Меру пресечения Воробъеву И.Ю. – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства:
нетбук «ViewSonic» модель VNB 109, серийный номер SBK 103700794, мышь «4TECH», модель G9-600, серийный номер 100815620, USB-модем «МТС» ИМЕЙ: 352108049843803, чехол серого цвета, - находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО9, - оставить ФИО9.
Процессуальные расходы за осуществление защиты Воробьева И.Ю. адвокатом Кусковым Д.А. возложить на счет бюджета РФ.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд РК в течение 10 суток со дня провозглашения.
Разъяснить право знакомиться с протоколом судебного заседания и приносить на него свои замечания.
Судья: Е.В. Лазарева