Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-440/2014
.Дело № 1-440/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Копейск Челябинской области 22 июля 2014 года
Копейский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Муратова С.М.
при секретаре Кротюк Д.А.
с участием государственного обвинителя Сухарева Е.С.
адвоката Ворошина А.И.
подсудимого Беляева А.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Беляева А.М., родившегося ДАТА ИНЫЕ ДАННЫЕ, зарегистрированного в городе Челябинске АДРЕС, проживающего АДРЕС, пенсионера, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Беляев А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
ДАТА около ВРЕМЯ находясь совместно с Г.М.М. в квартире расположенной в АДРЕС, где в ходе ссоры с потерпевшим, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г.М.М., действуя по мотиву личной неприязни, взял в правую руку в кухне квартиры нож, после чего прошел в зальную комнату, где подошел к стоящему к нему спиной у окна Г.М.М. и умышленно нанес ему один удар ножом в поясничную область слева, причинив Г.М.М. тяжкий вред здоровью. После чего Беляев А.М. прекратил свои преступные действия.
Преступными действиями Беляева А.М. потерпевшему Г.М.М. причинена колото-резаная рана поясничной области слева с повреждением левой почки. Данное повреждение образовалось при ударном воздействии острого предмета или при соударении с таковым и повлекло за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (пункт ДАТА Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от ДАТА НОМЕР).
Своими действиями Беляев А.М. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Подсудимый Беляев А.М. с обвинением в совершении преступления, изложенным в обвинительном заключении, полностью согласился.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беляев А.М., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Судом, установлено, что подсудимый Беляев А.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии с Главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Ходатайство Беляев А.М. заявил добровольно, и после проведения консультации с адвокатом. (л.д. НОМЕР).
Адвокат Ворошин А.И. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
Государственный обвинитель Сухарев Е.С. выразил свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со статьёй 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, так как наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Беляев А.М. до десяти лет лишения свободы.
Потерпевший Г.М.М. также согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Беляеву А.М. суд в соответствии с требованиями статей 6, 43, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Беляев А.М. ранее не судим, совершенное им преступление в соответствии со статьёй 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории тяжких, по месту жительства характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих Беляеву А.М. наказание, суд учитывает, полное признание вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, его состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьёй 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, судом не установлено.
Исходя из вышеизложенного, суд считает, что наказание Беляеву А.М. должно быть назначено в виде лишения свободы. Данный вид наказания, будет соответствовать целям наказания - исправлению осужденного и восстановлению социальной справедливости.
Вместе с тем, исходя из принципа социальной справедливости, конкретных обстоятельств уголовного дела, совокупности смягчающих вину обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реальной изоляции его от общества, с применением к нему условий статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из личности подсудимого, а так же того, что имеющиеся по делу смягчающие вину обстоятельства, не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, мотивы и цели преступления не являются исключительными, у суда нет оснований для применения в отношении подсудимого условий статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не может изменить категорию преступления, на менее тяжкую.
Также суд не находит оснований для возложения на Беляева А.М. обязанности пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию, поскольку Беляеву А.М. назначается наказание в виде лишения свободы и подсудимый не признавался, больным наркоманией.
На основании изложенного и руководствуясь статьёй 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Беляева А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Беляеву А.М. считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать условно-осужденного Беляева А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Беляеву А.М. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, а после вступления приговора в законную силу отменить.
В соответствии ос статьёй 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства:
- нож, являющийся орудием преступления и футболку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд, через Копейский городской суд Челябинской области.
Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья Муратов С.М.
.
.
.