Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-440/2014
Дело № 1-440/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
18 июня 2014 года г. Нижнекамск
Нижнекамский городской суд Республики Татарстан Российской Федерации в составе председательствующего судьи Салихова Р.Ф., с участием государственного обвинителя Нижнекамской городской прокуратуры Республики Татарстан Российской Федерации Куповой О.В., подсудимого Норкина С.А., защитника Соколовой В.П., представившей удостоверение ... и ордер ..., потерпевшей В.И., при секретаре Хайровой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Норкина С.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
... в период времени с 11 часов по 15 часов ... Норкин С.А., находясь по месту своего жительства, а именно по адресу: ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего его матери В.И. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая наступления последствий в виде причинения имущественного ущерба В.И. тайно похитил микроволновую печь марки «Эл Джи», стоимостью 3 500 рублей и пылесос марки «Эл Джи», стоимостью 3 500 рублей, принадлежащих В.И. Незаконно обратив похищенное в свою собственность, причинив потерпевшей В.И. значительный материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей, скрылся.
Подсудимый Норкин С.А. согласился с предъявленным обвинением, пояснив, что вину свою признает, обвинение обоснованно и полностью подтверждается собранными на предварительном следствии доказательствами. Свое ходатайство, заявленное добровольно и после консультации с защитником о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, и он осознает последствия постановления приговора в указанном порядке.
Государственный обвинитель, потерпевшая В.И. и защитник согласны на постановление приговора без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, добытыми по уголовному делу. Обстоятельств, влекущих безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлено.
Таким образом, суд действия Норкина С.А. квалифицирует по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
На основании статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд при назначении наказания учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного Норкина С.А., признание вины и раскаяния в содеянном, согласие на рассмотрения дела в особом порядке, наличии на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное, возмещение причиненного ущерба, положительную характеристику с места жительства, ходатайство потерпевшей о прекращении уголовного дела за примирением сторон, что в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеются.
Вместе с тем, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни, отрицательные характеристики участкового уполномоченного, оценивая всё в совокупности, учитывая наличии смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным назначить ему условное наказание, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, без ограничения свободы полагая более мягкий вид наказания, не будет достаточным. Кроме этого, в соответствии с частью пятой статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд полагает необходимым возложить на Норкина С.А. в период отбывания наказания обязанность не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специализированного органа, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Суд исключительных вину обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, для применения при назначении наказания статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации не находит.
Кроме того, суд учитывая обстоятельства совершения преступления, личность виновного, склонность к совершению преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, и исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений, не прекращает уголовное дело за примирением сторон.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пылесос модели «ВК69163Н», серийный номер «...», микроволновая печь марки «Эл ДЖИ» модель «МС20Ф22ДУ/00», серийный номер «...» - выданы по принадлежности В.И.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Норкина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В течение испытательного срока обязать Норкина С.А. три раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, а так же обязать осужденного не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления данного органа, пройти курс лечения от алкоголизма и наркомании.
Меру пресечения содержание под стражей Норкину С.А. изменить на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи из зала суда.
Зачесть Норкину С.А. в срок отбытия наказания нахождение под стражей с ... по ....
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства: пылесос модели «ВК69163Н», серийный номер «...», микроволновая печь марки «Эл ДЖИ» модель «МС20Ф22ДУ/00», серийный номер «...» - выданы по принадлежности В.И.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан Российской Федерации в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, а также апелляционной жалобы или представления, затрагивающих его интересы, принесенные другими участниками судебного разбирательства, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе или возражении.
Судья: Р.Ф. Салихов