Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-440/2014
Дело № 1-440/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда 12 мая 2014 года
Судья Вологодского городского суда Вологодской области Чесноков И.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Вологды Шинякова Ю.М.,
подсудимого Шершнева А.В.,
адвоката Квасникова М.В., представившего удостоверение № 676 и ордер № 656,
при секретаре Астаховой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, уголовное дело в отношении:
ШЕРШНЕВА А.В., <данные изъяты>
задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ – ДД.ММ.ГГГГ,
мера пресечения в виде заключения под стражу избрана – ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Шершнев А.В. совершил, незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в значительном размере; незаконное изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере; и совершил незаконное содержание притона для потребления наркотических средств. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 часов до 01 часа, Шершнев А.В., находясь по месту жительства: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, общей массой сухого остатка 1,85 грамма, т.е в значительном размере.
Продолжая совершение преступления, изготовленное наркотическое средство - 6- дезоксикодеин, массой сухого остатка 1,85 грамма, Шершнев А.В., умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, ДД.ММ.ГГГГ в период с 01 часов по 02 часа 55 минут.
В период с 22 часов ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Шершнев А.В., находясь в квартире по месту жительства: <адрес>, в нарушение Федерального Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 08.01.1998 г., умышленно, без цели сбыта, с целью личного потребления, известным ему кустарным способом в домашних условиях без применения высокотехнологичного оборудования из таблеток «<данные изъяты>», содержащих наркотическое средство - кодеин, с использованием <данные изъяты>, изготовил наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, общей расчетной массой сухого остатка 2,77 грамма, т.е. в крупном размере. Изготовленное наркотическое средство - 6-дезоксикодеин, массой сухого остатка 2,77 грамма, Шершнев А.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, с целью личного потребления, хранил в квартире по месту жительства: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия данного наркотического средства сотрудниками УФСКН России по Вологодской области, ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут.
Кроме того, Шершнев А.В., посредством создания благоприятных условий для потребления наркотического средства - 6-дезоксикодеин, а также конспирации и сокрытия от правоохранительных органов фактов потребления данного наркотического средства потребителями, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, по адресу: <адрес>, умышленно, незаконно, содержал притон для массового и систематического потребления наркотического средства - 6-дезоксикодеин. Об изготовлении и возможности потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу, Шершнев А.В. уведомил наркозависимых лиц: ФИО6, ФИО7, ФИО8, регулировал порядок посещения ими указанной квартиры, для потребления наркотического средства. Шершнев А.В. поддерживал функционирование притона, обслуживая его посетителей - ФИО6, ФИО7, ФИО8, обеспечивая их необходимыми для потребления наркотического средства - 6-дезоксикодеин предметами и вещами, в том числе: водой, шприцами и наркотическим средством - 6-дезоксикодеин для его употребления путём введения внутривенных инъекций, а также в период деятельности притона осуществлял уборку помещения.
Подсудимый Шершнев А.В. вину в совершении преступлений признал полностью, суду пояснил, что полностью согласен с обвинением, и добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Ознакомившись с материалами уголовного дела, исследовав документы, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание следует назначить с учетом характера содеянного, личности подсудимого, требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Действия подсудимого Шершнева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в значительном размере.
Действия подсудимого Шершнева А.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ года, суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение наркотического средства, без цели сбыта, в крупном размере.
Действия подсудимого Шершнева А.В., совершенные в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд при назначении наказания принимает во внимание, что Шершнев А.В. <данные изъяты>.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №, Шершнев А.В. <данные изъяты> (т.1 л.д.118-121).
С учетом заключения экспертов, обстоятельств совершения преступлений, поведения подсудимого на предварительном следствии и в суде, данных, характеризующих его личность, суд признаёт Шершнева А.В. в отношении содеянного вменяемым, способным в силу своего психического здоровья нести уголовную ответственность.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шершневу А.В., суд признаёт полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шершневу А.В., судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств совершения Шершневым А.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ, на менее тяжкую.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых Шершневым А.В. преступлений, данные, характеризующие личность виновного, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты только путём изоляции Шершнева А.В. от общества, поэтому назначает ему наказание в виде лишения свободы, не применяя правила ст. 73 УК РФ.
Вместе с тем, совокупность обстоятельств смягчающих наказание, суд признаёт исключительными, и считает возможным назначить Шершневу А.В. наказание с применением положений ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд также считает возможным не назначать Шершневу А.В. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 и ч.1 ст.232 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Шершневу А.В. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре склянки и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 1,77 грамма, упакованные в конверт; шприц и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 0,08 грамма, упакованные в конверт, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей расчётной массой сухого остатка 2,23 грамма, в конверте; наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей расчётной массой сухого остатка 0,54 грамма, в конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – следует уничтожить; следы рук на 1 светлой дактилоплёнке с поверхности шприца, в бумажном конверте; след руки на 1 светлой дактилоплёнке с поверхности стеклянной банки, в бумажном конверте, хранящиеся при материалах уголовного дела – следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШЕРШНЕВА А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 1 (один) год,
- по ч.2 ст.228 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, – сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев,
- по ч.1 ст.232 УК РФ – сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Шершневу А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Шершневу А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражей.
Срок отбытия наказания Шершневу А.В. исчислять с 12 мая 2014 года.
Зачесть Шершневу А.В. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по уголовному делу: четыре склянки и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 1,77 грамма, упакованные в конверт; шприц и наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, массой 0,08 грамма, упакованные в конверт, наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей расчётной массой сухого остатка 2,23 грамма, в конверте; наркотическое средство – 6-дезоксикодеин, общей расчётной массой сухого остатка 0,54 грамма, в конверте, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Вологодской области – уничтожить; следы рук на 1 светлой дактилоплёнке с поверхности шприца, в бумажном конверте; след руки на 1 светлой дактилоплёнке с поверхности стеклянной банки, в бумажном конверте, хранящиеся при материалах уголовного дела – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья: И.В. Чесноков