Дата принятия: 04 августа 2014г.
        Номер документа: 1-440/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 440/2014г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 04 августа 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
 
    подсудимого Пунегова С.А.,
 
    защитника: адвоката Подрядова А.В., представившего удостоверение №, и ордер № от 02 июля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Пунегова С. А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пунегов С.А. в период до 29 мая 2014 года подыскал неустановленное лицо в качестве источника незаконного приобретения вещества, в состав которого входит наркотическое средство *** а так же вещества, в состав которого входит наркотическое средство ***, у которого без цели сбыта в целях личного употребления приобретал указанное наркотическое средство.
 
    Так, в неустановленное время в период до 29 мая 2014 года Пунегов С.А., находясь в неустановленном месте, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, незаконно без цели сбыта в целях последующего личного употребления приобрел у неустановленного лица вещество, в состав которого входит наркотическое средство *** а так же вещество, в состав которого входит наркотическое средство ***. массой не менее 2,10 грамма, которое незаконно с указанной целью хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.
 
    29 мая 2014 года около 16.00 часов ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство Пунегов С.А. доставил к дому № по (адрес), где был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе производства личного досмотра Пунегова С.А., производимого сотрудниками полиции 29 мая 2014 года в период времени с 16 часов 10 минут 16 часов 30 минут у (адрес), были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащимся в нем светлым порошкообразным веществом, которое на основании заключения эксперта № от 19 июня 2014 года содержит наркотическое средство *** массой 0,03 грамма, а так же прозрачный полимерный пакетик с пазовой застежкой с содержащимся в нем темным комкообразным веществом, которое на основании заключения эксперта № от 19 июня 2014 года содержит наркотическое средство ***, массой 2,10 грамма.
 
    *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотронных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №144 от 22 февраля 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
 
    *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской 1 Федерации №144 от 09 сентября 2013 года), отнесен к наркотическим средствам.
 
    Масса вещества, в состав которого входит наркотическое средство *** незаконно приобретенного и хранимого Пунеговым С.А. в период до 29 мая 2014 года, составляет 0,03 грамма.
 
    Масса вещества, в состав которого входит наркотическое средство *** незаконно приобретенного и хранимого Пунеговым С.А. в период до 29 мая 2014 года, составляет 2,10 грамма.
 
    На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации №144 от 09 сентября 2013 года), количество вещества, в состав которого входит наркотическое средство ***, массой 2,10 грамма относится к крупным размерам.
 
    Подсудимым Пунеговым С.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Пунегов С.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Башкова Т.Н., защитник подсудимого Подрядов А.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Пунегов С.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Пунегов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Пунегова С.А. подлежат квалификации по ч.2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Пунегову С.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
 
    Пунегов С.А. по месту жительства и месту прежней военной службы характеризуется положительно.
 
    К смягчающим наказание Пунегова С.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Пунегова С.А., суд не установил.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного Пунеговым С.А. преступления и его личность, добровольное прохождение лечения от наркотической зависимости, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением положений ст. 73 УК РФ, и не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, характеристик личности подсудимого, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Пунегова С.А. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию, ввиду того, что осужденный в настоящее время проходит лечение от наркотической зависимости в РЦ «Новый свет».
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Пунегова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Пунегова С.А. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Пунегову С.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: вещество, содержащее наркотическое средство ***, массой 0,3 грамма, а так же вещество, в состав которого входит наркотическое средство ***, массой 2,10 грамма, хранящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
 
    Председательствующий:         п\п Е.В. Гартвик