Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-440/2013(556677)
Дело № 1-440/2013 (556677)
Приговор
именем Российской Федерации
г.Абакан 22 мая 2013 г.
Судья Абаканского городского суда Кротов М.Ю.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г.Абакана Потаповой А.В.,
подсудимого Оганесяна А.К.,
защитника адвоката Гавриловой Ю.Н., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Матрюковой М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Оганесяна А.К., <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Абаканским городским судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
Оганесян А.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Оганесян А.К., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, на автомобильной стоянке у магазина «Командор» расположенном по адресу г.Абакан <адрес>, у лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделеы в отдельное производство, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш, массой 1244,3 г и стал незаконно хранить при себе. Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, Оганесян А.К., незаконно храня наркотическое средство гашиш в особо крупном размере без цели сбыта при себе в принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № в период с 13.00 часов до 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ, перевез наркотическое средство в особо крупном размере гашиш массой 1244,3 г от магазина «Командор», расположенного по адресу <адрес> до металлических гаражей, расположенных напротив <адрес> в <адрес>. В 13.15 часов ДД.ММ.ГГГГ Оганесян А.К. поместил наркотическое средство гашиш массой 1244,3 г в тайник, расположенный в районе металлических гаражей напротив <адрес> в <адрес>, где стал незаконно хранить наркотическое средство гашиш в особо крупном размере.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашиш в особо крупном размере, без цели сбыта, около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ Оганесян А.К. изъял из тайника, расположенного в районе металлических гаражей напротив <адрес> в <адрес> наркотическое средство гашиш в особо крупном размере и поместил наркотическое средство гашиш массой 1244,3 г в салон автомобиля <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, после чего обратился с предложением к ранее знакомому П..В.И., находящемуся на переднем пассажирском сидении указанного автомобиля, принять на хранение наркотическое средство гашиш массой 1244,3 г, находящееся в полимерном пакете бело-красно-черного цвета. Получив от П..В.И. согласие, Оганесян А.К. около 01.00 часа ДД.ММ.ГГГГ, находясь в автомобиле <данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, припаркованного у <адрес> в <адрес>, передал П..В.И. данный пакет с наркотическим средством гашиш в особо крупном размере массой 1244, 3 г для дальнейшего хранения без цели сбыта.
Оганесян А.К., по просьбе П..В.И. в период с 01.00 часа до 01.15 часов ДД.ММ.ГГГГ на автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак № отвез П..В.И. с находящимся при нем в салоне указанного автомобиля в полимерном пакете бело-красно-черного цвета наркотическим средством гашиш массой 1244,3 г от <адрес> в <адрес> до строительного вагончика, расположенного на строительной площадке на расстоянии 70 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, в котором, как стало известно Оганесяну А.К. со слов П..В.И. находится знакомый П..В.И. Р...Г.А.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов П..В.И. в строительном вагончике был задержан оперативными сотрудниками УФСБ РФ <данные изъяты>. При проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» оперативными сотрудниками УФСБ РФ по РХ ДД.ММ.ГГГГ в период с 04.15 часов до 04.30 часов наркотическое средство гашиш массой 1244,3 г было изъято в спальном помещении строительного вагончика, расположенного на строительной площадке на расстоянии 70 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>. Вещество, изъятое в ходе проведения обследования строительного вагончика, расположенного на строительной площадке на расстоянии 70 метров в южном направлении от <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством растительного происхождения гашиш массой 1244,3 г.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491) гашиш относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (ред. Постановления Правительства РФ от 18.05.2012 г. № 491), масса гашиша, равная 1244,3 г, относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Оганесян А.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и совместно с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства Оганесяна А.К.
Проверив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, оно полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении. Предусмотренное законом наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
Приведенные обстоятельства дают основание суду принять решение в особом порядке принятия судебного решения.
Суд признает доказанной вину Оганесяна А.К. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд применяет действовавшую на момент совершения преступления редакцию уголовного закона, поскольку новая редакция ухудшает положение осужденного.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, данные о личности виновного, его возраст, состояние здоровья и материальное положение.
Суд учитывает, что Оганесян А.К. <данные изъяты>.
В качестве смягчающих наказание Оганесяна А.К. обстоятельств суд учитывает признание вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Обстоятельством, отягчающим наказание Оганесяна А.К., является наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление, при этом ранее он был осужден за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.
С учетом характера, тяжести и обстоятельств совершенного преступления, указанных данных о личности Оганесяна А.К., его материального положения и состояния здоровья, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст.15, ч.1 ст.62, ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, при этом приходит к выводу о назначении наказания с учетом положений ч.5 ст.62, ч.1, 2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а также не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Всоответствии с правилами п.«в» ч.1 ст.58 УК РФотбывание наказания Оганесяну А.К. следует определить в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.302-304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Оганесяна А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. от 19.05.2010 г. № 87-ФЗ), и с применением правил ч.5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять Оганесяну А.К. с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде содержания под стражей Оганесяну А.К. оставить без изменения и содержать его в ФКУ СИЗО-2 УФСИН РФ по РХ.
Вещественные доказательства:
-пакет № с наркотическим средством гашиш массой 1244,3 г - уничтожить;
-пакет № с DVD-диском № с., пакет № с DVD-диском №с, пакет № с детализацией абонентского номера № пакет № с CD-RW диском с образцом голоса Огнесяна А.К. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РХ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, в указанный срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья М.Ю.Кротов