Приговор от 12 сентября 2013 года №1-440/2013

Дата принятия: 12 сентября 2013г.
Номер документа: 1-440/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-440/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Минеральные Воды 12 сентября 2013 года
 
    Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Эрбиева Д.Н.,
 
    подсудимого Оганджанян А.С. ,
 
    Защитника Батурской Е.И.,
 
    представившего удостоверение № 1526 и ордер № 039590 от 11 сентября 2013 года,
 
    при секретаре Котовой Н.В.,
 
    а также с участием потерпевшего ..............
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ОГАНДЖАНЯН А.С. , .............. не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Оганджанян А.С. согласен с обвинением в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
 
    Оганджанян А.С., 3 июля 2013 года, примерно в 01 час 45 минут, находясь в коридоре дежурной части здания .............., расположенному по адресу: .............., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражая свое недовольство по поводу доставления в .............. за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 2.5 Закона Ставропольского края «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае» № 20-кз от 10.04.2008 года, для получения объяснения, осознавая, что старший оперативный дежурный ДЧ .............. майор полиции .............. находился в форменном обмундировании сотрудника полиции при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью воспрепятствования законным требованиям и действиям старшего оперативного дежурного .............. применил в отношении последнего насилие, а именно замахнулся рукой на старшего оперативного дежурного .............. который от удара уклонился, после чего, продолжая свои действия, Оганджанян А.С. обхватил шею старшего оперативного дежурного ДЧ ОМВД России по Минераловодскому району майор полиции .............. и стал выполнять удушающий прием, чем причинил последнему согласно заключению судебно - медицинского эксперта .............. № 981 от 15.08.2013 года кровоподтек надключичной области слева, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья, в связи с чем, не причинил вреда здоровью.
 
    Оганджанян А.С. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании.
 
    Установлено, что Оганджанян А.С. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ходатайство поддержано защитником Батурской Е.И., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительная характеристика по месту жительства, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
 
    Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
 
    Потерпевший не возражает против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, просит строго не наказывать.
 
    Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
 
    На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился Оганджанян А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Оганджанян А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, суд считает признание вины и раскаяние в содеянном, совершение впервые преступления.
 
    Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, дают суду основание назначить наказание в пределах санкций ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде штрафа.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, и, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ,
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Оганджанян А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Оганжданян А.С. - оставить без изменения – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий