Приговор от 23 сентября 2013 года №1-440/2013

Дата принятия: 23 сентября 2013г.
Номер документа: 1-440/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-440/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
        Именем Российской Федерации
 
 
    23 сентября 2013 года город Чебоксары
 
        Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Зубановой Е.В.,
 
    подсудимого Родионов Р.В.,
 
    его защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Царева Е.И., представившего удостоверение № 65, выданное Управлением МЮ России по Чувашской Республике 25 декабря 2012 года, и ордер № 18 от 6 августа 2013 года,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Родионов Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> несудимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Родионов Р.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    Примерно в 18 часов 50 минут 5 августа 2013 года Родионов Р.В., находясь возле остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием несовершеннолетнего ФИО3 под предлогом проверки технического состояния мопеда марки «Raker Stels» <данные изъяты>, принадлежащего ФИО7, стоимостью 24 000 рублей, оставив в залог несовершеннолетнему ФИО3 портмоне с находившимися в нем купюрами, не являющимися денежными знаками Центрального Банка Российской Федерации, завладел им и уехал на нем от несовершеннолетнего ФИО3, тем самым похитил его, причинив преступными действиями ФИО7 значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Родионов Р.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Царев Е.И. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ним.
 
        Государственный обвинитель Зубанова Е.В. в судебном заседании и потерпевший ФИО7 в своем письменном заявлении согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Предъявленное Родионов Р.В. обвинение в мошенничестве, то есть в хищении чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества на общую сумму 24 000 рубля путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением тому значительного имущественного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Родионов Р.В. на момент инкриминируемого деяния и в настоящее время.
 
    При назначении Родионов Р.В. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность, в том числе смягчающие его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Родионов Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, представляющее большую общественную опасность.
 
    В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Родионов Р.В. наказание обстоятельствами суд признает его явку с повинной (л.д. 31), а также его активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание Родионов Р.В. обстоятельств не имеется.
 
    Родионов Р.В. не судим (л.д. 113), под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (л.д. 112).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции он характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от соседей и членов семьи на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства (л.д. 115).
 
    Санкцией части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового.
 
    При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Родионов Р.В., не имеющего постоянного источника дохода, размер причиненного потерпевшему ФИО7 в результате его преступных действий имущественного ущерба, учитывая, в том числе, и наличие смягчающих его наказание обстоятельств, суд считает, что ему необходимо назначить наказание в виде исправительных работ, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.
 
    Учитывая, что Родионов Р.В. не работает, суд приходит к выводу о том, что ему необходимо отбыть наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: мопед марки «Raker Stels» <данные изъяты> и гарантийный талон на него, принадлежащие ФИО7 и переданные ему под сохранную расписку, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО7
 
    Вещественные доказательства: 25 купюр с надписью «1000 «дублей» и одна купюра с надписью «1000 «Бабок», не являющиеся платежным средством, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную подлежат уничтожению как орудие преступления.
 
    Вещественное доказательство: портмоне черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Родионов Р.В. и хранящийся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - после вступления приговора в законную подлежит возврату его владельцу Родионов Р.В.
 
    Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Родионов Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде в виде исправительных работ на срок 8 (восемь) месяцев с удержанием 15 % заработка в доход государства с отбыванием наказания в месте, определенном органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе его места жительства.
 
    Меру пресечения в отношении Родионов Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: мопед марки «Raker Stels» <данные изъяты> и гарантийный талон на него, принадлежащие ФИО7 и переданные ему под сохранную расписку, - возвратить их владельцу ФИО7.
 
    Вещественные доказательства: 25 купюр с надписью «1000 «дублей» и одна купюра с надписью «1000 «Бабок», не являющиеся платежным средством, изъятые в ходе осмотра места происшествия и хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - уничтожить как орудие преступления.
 
    Вещественное доказательство: портмоне черного цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия, принадлежащий Родионов Р.В. и хранящийся в камере хранения отдела полиции № 3 Управления МВД России по городу Чебоксары, - возвратить его владельцу Родионов Р.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                 М.Б. Жемеричкина