Приговор от 20 июня 2014 года №1-440/14

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-440/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-440/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва                                                                                            20 июня 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ваниной Э.С.,
 
    при секретаре Морозовой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нагатинской межрайонной прокуратуры г. Москвы Морозовой Е.П.,
 
    обвиняемого Демина И.А.,
 
    защитника - адвоката Павловой С.В., представившей удостоверение <№ изъят> и ордер <№ изъят> от <дата изъята> г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Демина И.А., <данные изъяты>,
 
    судимого: 1. <дата изъята> <данные изъяты> городским судом Московской области по ст.ст. 30 ч.3 и 228.1 ч.1 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 (два) года; 2. <дата изъята> <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 228 ч.1 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <дата изъята> года, к наказанию, назначенному по приговору от <дата изъята> года, частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору от <дата изъята> и назначено Демина И.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободился <дата изъята> условно-досрочно, неотбытый срок 01 год 10 месяцев 17 дней по постановлению <данные изъяты> от <дата изъята> года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Демин И.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Так он, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта, для личного потребления наркотического средства в значительном размере, примерно в 16 часов 00 минут 29 марта 2014 года, находясь в точно неустановленном дознанием месте, заранее осуществив перевод денежных средств через платежную систему «Qiwi Wallet» на неустановленный точно дознанием счет 2 000 рублей, забрал, то есть незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, у неустановленного дознанием лица, вещество в виде порошка и комков желтовато-кремового цвета, находящееся в свёртке из бумаги белого цвета, общей массой 2,12 грамма, которое согласно заключению эксперта № 4/434 от 22 мая 2014 г.ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г. Москве, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), что согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических оедств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером, которое Демин И.А. незаконно, без цели сбыта, хранил в кармане собственной одежды до 17 часов 40 минут 29 марта 2014 года, когда по адресу: <адрес изъят>, он был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве выдал в ходе личного досмотра, проводимого по вышеуказанному адресу в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут 29 марта 2014 года.
 
    Подсудимый Демин И.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314 – 316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Демин И.А., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Демин И.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Демина И.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, а также учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в НД, ПНД <данные изъяты>, страдает рядом хронических заболеваний, вину признал, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: признание вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства, наличие иждивенцев, состояние здоровья.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства и данные о личности подсудимого, суд считает, что наказание Демину И.А. должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом, с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление и перевоспитание Демина И.А. возможно без реального отбывания наказания, поэтому на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание постановляет считать условным.
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Демина И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно-осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором, а также по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Демину И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Федеральный судья                                                                                     Э.С. Ванина