Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-440/14
Дело № 1-440/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 08 июля 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Барсукова С.В.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Барсукова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего <данные изъяты>, не военнообязанного, инвалида <данные изъяты> группы, женатого, имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Барсуков С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 22 часов 15 минут 30.04.2014 года Барсуков С.В., имея преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя противозаконно, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой не менее 1,38 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе.
После чего, около 22 часов 15 минут 30.04.2014 года Барсуков С.В., находясь в автомобиле ВАЗ-21063, регистрационный знак №, под управлением А., припаркованном около гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 25 метров в восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, заметив приближающихся к указанному автомобилю сотрудников полиции, опасаясь привлечения к уголовной ответственности, бросил на пол автомобиля часть имеющегося при нем наркотического средства.
В период времени с 23 часов 20 минут до 23 часов 50 минут 30.04.2014 года в ходе осмотра места происшествия, проведенного в автомобиле ВАЗ-21063, регистрационный знак №, припаркованном около гаражного массива, расположенного по адресу: <адрес>, на расстоянии 25 метров в восточном направлении от дома, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 0, 32 грамма, что является крупным размером.
Кроме того, в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 00 минут 30.04.2014 года в помещении класса службы роты полиции № батальона полиции ОВО по г.Барнаулу, расположенном по адресу: <адрес>, сотрудником полиции в ходе личного досмотра у Барсукова С.В. в правом переднем кармане надетых на нем джинсов было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, массой 1,06 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Барсуков С.В. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Барсукова С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Барсукову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Барсукову С.В. обстоятельств суд признает и учитывает: его трудоспособный возраст, явку с повинной, в качестве которой суд расценивает его объяснение на л.д.20, в котором отражены обстоятельства хранения наркотических средств, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, занятие общественно-полезным трудом, наличие семьи и малолетнего ребенка, состояние здоровья, как самого подсудимого, имеющего <данные изъяты> группу инвалидности, так и членов его семьи, оказание помощи близким родственникам, положительную характеристику участкового уполномоченного полиции.
Других обстоятельств, для признания их смягчающими наказание подсудимого, суд по делу не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Барсукову С.В. наказание в виде лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, в пределах санкции уголовного закона, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Барсуков С.В., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, суд полагает, что исправление Барсукова С.В. возможно без изоляции его от общества, и считает правильным назначить ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, с установлением испытательного срока, в течение которого последний должен будет доказать свое исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Барсуков С.В. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Барсукова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Барсукова С.В. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, два раза в месяц в дни установленные данным органом, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в установленный данным органом срок пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – лечение от наркомании либо наблюдение, не совершать административные правонарушения.
Меру пресечения Барсукову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу – наркотическое средство, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Освободить Барсукова С.В. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода