Приговор от 11 марта 2014 года №1-440/14

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-440/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 440/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Курган                                                                               11 марта 2014 года
 
    Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего судьи Куракина Э.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Мешкова А.А.,
 
    подсудимого Подосенина Д.С.,
 
    защитника Хрущевой М.М., предъявившей ордер № 150934, удостоверение № 0256,
 
    при секретаре Филипенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Подосенина Дмитрия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, в браке не состоящего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в МУП «Специализированное дорожное предприятие» - рабочим, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Подосенин Д.С. в <адрес> умышленно, незаконно с целью личного потребления хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 13,62 гр., что является значительным размером, без цели сбыта.
 
    Подсудимый Подосенин Д.С. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу.
 
    Адвокат поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Судом установлено, что подсудимый заявление сделал добровольно, после консультации с защитником. Последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Суд находит, что рассмотрение в особом порядке никоим образом не нарушает прав кого-либо из участников судебного разбирательства. При таких обстоятельствах судом принято решение о проведении судебного заседания без судебного разбирательства.
 
    С учетом количества наркотического средства - каннабис (марихуана), массой в пересчете на сухое состояние 13,62 гр., что согласно постановлению Правительства РФ № от 01.10.2012г. для определения значительного, крупного, особо крупного размеров наркотических средств, суд признает размер наркотического средства, хранимого Подосениным, значительным.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу суд квалифицирует действия Подосенина Д.С. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, его семейное положение, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, руководствуясь положениями ч.1, 2 ст.61 УК РФ признает Подосенину признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Данные обстоятельства, по мнению суда не является исключительными, и суд не усматривает никаких других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными для особого снисхождения к Подосенину, как значительно снижающими общественную опасность самого преступления и личность Подосенина и достаточными для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства участковым Подосенин характеризуется удовлетворительно (л.д.46), по месту работы положительно (л.д. 45).
 
    Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, а также наличие у Подосенина постоянного места жительства и работы, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде обязательных работ, назначение иного наказания нецелесообразно.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310, 314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Подосенина Дмитрия Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 320 (триста двадцать) часов.
 
    Меру пресечения Подосенину Д.С. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в пересчете на сухое состояние 13,52 гр., хранящиеся в камере хранения СУ УМВД России по <адрес>, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ оплату труда адвоката Хрущевой М.М., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению произвести за счет Федерального бюджета.
 
    Освободить Подосенина Д.С. от оплаты труда адвоката в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Курганский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                         Э.А. Куракин