Дата принятия: 06 августа 2014г.
        Номер документа: 1-440/14
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-440/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> «_06_» августа 2014 год
 
    Королевский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего судьи Зудиновой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора
 
    <адрес> Вавилова А.С.,
 
    подсудимой Моренковой А.А.,
 
    защитника – адвоката Столяровой И.А.,
 
    представившей удостоверение №
 
    от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Никитиной Ю.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Моренковой Александры Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, русской, имеющей среднее образование, работающей менеджером по продажам в ООО «Аюдаг Групп», не замужней, на иждивении никого не имеющей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> <адрес> №, <адрес>. № <адрес>. №, ранее судимой:
 
    1). ДД.ММ.ГГГГ Королевским городским судом МО по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 2 году лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Можайского городского суда МО от ДД.ММ.ГГГГ неотбытое наказание 5 месяцев 11 дней лишения свободы было заменено на исправительные работы сроком на 1 год, с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов. Постановлением Королевского городского суда исправительные работы заменены лишением свободы на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освободилась ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Моренкова А.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Моренкова Александра Анатольевна, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, для личного потребления, незаконно приобрела наркотическое средство - героин массой не менее 3,05 грамма и указанное наркотическое средство стала хранить при себе, после чего примерно в 22 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ она, Моренкова А.А., находясь около дома № <адрес>, была задержана сотрудниками ОБНОН ОУР МУ МВД России «Королевское», вслед за чем, примерно в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в помещении МУ МВД России «Королевское», расположенном по адресу: <адрес>, № в ходе личного досмотра у нее, Моренковой А.А., был обнаружен и изъят из левой женской перчатки одетой на ней, Моренковой А.А., пакет из прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, являющееся, согласно заключению физико-химической экспертизы, наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 3,05 грамма, что является крупным размером наркотического средства. При этом она, Моренкова А.А., цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имела.
 
    Подсудимая Моренкова А.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержала заявленное ходатайство и пояснила, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Столярова И.А. поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно-процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимая Моренкова А.А. понимает существо предъявленного ей обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
 
    С учетом изложенного то, что нарушений УПК РФ не усматривается, суд приходит к выводу, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ.
 
    Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Моренковой А.А. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела, подсудимая Моренкова А.А. ранее судима за аналогичное преступление, и вновь совершила преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: «Психические и поведенческие расстройства в результате сочетанного употребления наркотиков или других ПАВ. Синдром зависимости. Средняя стадия зависимости», с января по февраль 2014 г. прошла курс лечения в дневном стационаре Королевского наркологического диспансера, по месту работы и отбытия наказания характеризуется положительно, семейные обстоятельства – потеря в автокатострофе 2008 г. родителей и ребенка, способствование раскрытию других преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Моренковой А.А., суд учитывает признание ей своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболеваний (бронхиальная астма).
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступления.
 
    Таким образом, учитывая конкретные обстоятельства дела, тяжесть содеянного, что данное преступление законом отнесено к преступлениям, совершенным в сфере преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанного с незаконным оборотом наркотиков, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, личность подсудимой, наличие как смягчающих обстоятельств, так и отягчающих обстоятельств, подсудимая Моренкова А.А. ранее судима, после освобождения на путь исправления не встала, и через непродолжительное время вновь совершила умышленное тяжкое преступление. Суд не находит оснований для назначения подсудимой наказания с применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не назначать, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств по делу.
 
    При определении размера наказания подсудимой суд, руководствуется требованиями ст.ст. 43, 60, 61, 62 ч. 5, 63, 68 ч. 2, 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моренкову Александру Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет (четырех лет) лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Моренковой А.А. изменить. Взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу: конверт с находящимся в нем пакетом из прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой, внутри которого находится пакет из прозрачного полимерного материала с фиксирующей застежкой, содержащий наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 3,02 грамма, изъятые в ходе личного досмотра у Моренковой А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут, хранящийся в МУ МВД России «Королевское» - после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимой со дня вручения ей копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденная вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
 
    Председательствующий судья: подпись В.С.Зудинова