Приговор от 15 июля 2014 года №1-440/14

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-440/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г. Самара        15.07.2014 года
 
    Судья Кировского районного суда г.Самара Арутюнян Г.С.,
 
    при секретаре Чукалиной В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Кировского района г. Самара Файзулловой Р.М.,
 
    подсудимого Колычева П.С.,
 
    защитника - адвоката Резапова Р.Р., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-440/14 по обвинению
 
    Колычева П.С., <данные изъяты> проживавшего по месту регистрации по адресу: <адрес>, судимого: 20.09.2011 года Кировским районным судом г. Самара по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 4 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колычев П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так Колычев П.С., заведомо зная, что героин является наркотическим средством, а незаконный оборот наркотических средств уголовно-наказуемым деянием, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленное время, но не позднее 12 часов 30 минут 20.05.2014 года, в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - героин, массой не менее 23,42 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, в правом кармане трико, без цели сбыта для личного употребления, передвигаясь по улицам г. Самара от неустановленного места до <адрес>у в <адрес>, где 20.05.2014 года не позднее 12 часов 30 минут, более точное время не установлено, он, будучи в состоянии одурманивания, вызванного употреблением наркотического вещества, был задержан сотрудниками ОПНОН ОУР Управления МВД России по г. Самара, в ходе проведения ими в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» № 144-ФЗ от 12 августа 1995 года, вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 23,42 грамма, то есть в крупном размере, было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.Своими действиями Колычев П.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    В судебном заседании в присутствии защитника Резапова Р.Р. подсудимый Колычев П.С. поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка судебного разбирательства и о своём согласии с предъявленным обвинением.     
 
    Согласие Колычева П.С. с предъявленным обвинением и его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу имеется.
 
    Наказание за инкриминируемое Колычеву П.С. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Колычев П.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по делу Колычев П.С. заявил добровольно, и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения.
 
    Предъявленное Колычеву П.С. обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.        
 
    Учитывая вышеизложенное и доводы сторон, в соответствии со ст.316 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела и обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Колычев П.С. совершил умышленное тяжкое преступление, будучи ранее судимым за совершение умышленного тяжкого преступления. Судимость Колычева П.С. по приговору от 20.09.2011 года, суд, в силу ч. 4 ст. 18 УК РФ, не учитывает при признании рецидива преступлений. <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, имеющего непогашенную судимость без признаков рецидива преступлений, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, в целях предупреждения совершения подсудимым новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Колычеву П.С. наказание в виде лишения свободы с реальным отбытием, поскольку приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, т.к. менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, и не будет способствовать исправлению осужденного.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения категории преступления, совершенного Колычевым П.С., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого, имущественное положение его семьи, суд считает нецелесообразным назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Данное преступление Колычев П.С. совершил в течение испытательного срока при условном осуждении к лишению свободы по приговору от 20.09.2011 года, которое в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств и тяжести совершённого преступления, подлежит отмене с назначением окончательного наказания по правилам ст.70 УК РФ.
 
    При определении конкретного размера назначенного наказания суд руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Колычева П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.5 ст.74 УК РФ, условное осуждение Колычеву П.С. по приговору Кировского районного суда г. Самара от 20.09.2011 года, отменить и, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по вышеуказанному приговору и окончательно определить Колычеву П.С. к отбытию 4 (четыре) года 3 (три) месяца лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Колычеву П.С. - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 15.07.2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Колычева П.С. под стражей с 20.05.2014 года по 14.07.2014 года, включительно.
 
    По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: материалы ОРД, справку эксперта №203 (л.д. 175), файл, скопированный на ДВД-диск, сопроводительное письмо, 11 листов детализации телефонных соединений (л.д. 217), хранить при деле; хранящиеся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Самара: наркотическое средство - героин, остаточной массой 23,38 грамма, срезы с ногтевых пластин, смывы, контрольный тампон (л.д. 182), уничтожить, два сотовых телефона «Нокиа 1280» в сером и синем корпусах с двумя сим-картами, вернуть матери подсудимого - К., проживающей по адресу: <адрес>
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Самарского областного суда через Кировский районный суд г.Самара, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий:                                                              Г.С.Арутюнян