Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-440/14
Дело № 1-440/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 30 июня 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Ворониной Л.И.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г. Москвы Гришиной Е.В.,
- подсудимого Данилкина Д.Г.,
- защитника в лице адвоката Савватеева Е.Е., представившего служебное удостоверение № и ордер № 362, выданный ДД.ММ.ГГГГ,
- при секретаре судебного заседания Скороходовой В.А.,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Данилкина Д.Г., <данные изъяты>, не судимого, -
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
Данилкин Д.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах: так он, имея при себе два свертка с порошкообразными веществами, являющимися, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин, массой 0,16 гр. И 0,36 гр., общей массой 0,52 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров …. для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил их при себе, для личного употребления в двух свертках до момента задержания, то есть до 24 апреля 2014 года, когда в 18 часов 00 минут, возле дома №33 корпуса 4 по ул. Летчика Бабушкина в г. Москве был задержан сотрудниками полиции ОМВД и доставлен в дежурную часть ОМВД, расположенную в <адрес>, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, из правого заднего кармана брюк, одетых на нем, Данилкине Д.Г., а также из барсетки, находящейся при нем, Данилкине Д.Г., были изъяты два свертка с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит амфетамин.
Данилкин Д.Г. ходатайствовал о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
При этом, Данилкин Д.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Данилкину Д.Г. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, принимая во внимание, что ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, удостоверившись в том, что соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Данилкина Д.Г. суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере - по ч.1 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Данилкину Д.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который не судим, вину по предъявленному обвинению полностью признал и раскаялся в содеянном, по месту проживания характеризуется положительно.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению и его раскаяние в содеянном, а также его положительную характеристику - суд признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, приведенных выше данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Данилкина Д.Г. без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – смесь, общей массой 0,44 гр., содержащая амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Данилкина Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 01 (одного) года.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Данилкина Д.Г. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции сроки, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Данилкина Д.Г. оставить прежнюю меру пресечения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу – хранящееся в камере хранения ЗИЦ по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ психотропное вещество – смесь, общей массой 0,44 гр., содержащая амфетамин, - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд г.Москвы в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Л.И. Воронина