Дата принятия: 10 января 2014г.
        Номер документа: 1-440/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-440/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 10 января 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственных обвинителей прокуратуры Советского района г.Челябинска Исаенко Р.Е., Козиковой Ю.С., Сомовой О.А.,
 
    подсудимых Сплашнова Ю.А., Зулкарнаева И.Г.,
 
    защитников адвокатов Березняковской Е.В. и Фокиной Г.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Сплашнова Ю.А., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, средне-специальное образование, работающего слесарем-ремонтником в <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    24.01.2000г. Саткинским городским судом *** (с учетом изменений) по ст.111 ч.3 п.«а», ст.163 ч.1, ст.115 ч.2 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 26.02.2007г. условно-досрочно на 1 год 6 дней;
 
    содержавшегося под стражей с 08.12.2011г. по 07.03.2012г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
 
    Зулкарнаева И.Г., родившегося д.м.г. в ***, гражданина РФ, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего ребенка, средне-специальное образование, работающего водителем грузового автомобиля, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее судимого:
 
    24.07.2001г. Курчатовским районным судом *** (с учетом изменения) по ст.161 ч.2 п.«а,в», ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы;
 
    20.03.2002г. Калининским районным судом *** (с учетом изменения) по ст.161 ч.3 п.«а», ст.162 ч.3 п.«а» УК РФ, с применением ч.3 и 5 ст.69 УК РФ к 11 годам лишения свободы, освобожден 18.12.2009г. условно-досрочно на 2 года 4 месяца 26 дней;
 
    содержавшегося под стражей с 07.07.2012г. по 11.07.2012г.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сплашнов Ю.А. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Сплашнов Ю.А., в один из дней сентября 2012 года до 19.09.2012г. нашел и присвоил наркотическое средство – смесь, содержащую производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – TMCP-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,-тетраметилциклопропил) метанон)), и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) – JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), массой 0,58 г., что на момент совершения преступления составляло особо крупный размер, которую он незаконно в целях личного употребления хранил при себе до 19.30 часов 19.09.2012г. – момента его задержания с указанным наркотическим средством в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», около *** в ***.
 
    Зулкарнаев И.Г. причинил Р.С.А. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.
 
    Около 00.40 часов 08.12.2011г. Р.С.А. вышел во двор *** и присел на скамейку около 1-го подъезда данного дома. Через некоторое время туда же подошёл ранее знакомый ему Зулкарнаев И.Г. В ходе общения между ними на почве внезапно возникших неприязненных отношений произошёл конфликт, в ходе которого у Зулкарнаева И.Г. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Р.С.А.
 
    В этот же день в указанном месте в период времени с 00.40 часов до 01.26 часов Зулкарнаев И.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя с целью причинения тяжкого вреда здоровью, с силой нанес Р.С.А. не менее четырех ударов ногами по телу, а также не менее трех ударов руками в область головы.
 
    В результате Зулкарнаев И.Г. причинил Р.С.А. физическую боль, а также тупую травму головы, включающую в себя: субдуральную гематому в области свода и основания черепа справа, в виде плащевидных свертков крови, объемом около 50 мл (на секции), и 80 мл (клинически); кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височно-затылочной области головы; кровоподтек на правой ушной раковине, ссадины в окружности носа и рта. Данная травма осложнилась отеком и набуханием вещества головного мозга, с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, с образованием вторичных расслаивающих кровоизлияний в области зрительных бугров и стволового отдела мозга, отеком легких.
 
    Повреждения (тупая травма головы) по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни, и через свои осложнения, повлекли смерть Р.С.А.
 
    При этом наступление смерти Р.С.А. не охватывалось умыслом Зулкарнаева И.Г., который, нанося потерпевшему удары в жизненно важную область – область головы, преследовал цель причинения тяжкого вреда здоровью Р.С.А., легкомысленно относясь к возможности наступления смерти потерпевшего.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Сплашнов Ю.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал следующее.
 
    07.12.2012г. он возвращался домой с братом около 21 часа, так как дома были одни дети. Позже пошел встретить супругу, так как к Б. постоянно приходили подозрительные люди, в подъезде было находиться не безопасно. Б. постоянно предъявляли по этому поводу претензии, в том числе и соседи из других подъездов. Около 22 часов 05 минут он вышел покурить в подъезд. Так как у Б. из квартиры громко играла музыка, он постучал к ним в квартиру. Вышел Б., которому он стал предъявлять претензии относительно громкой музыки, а также по поводу того, что он приходил к ним и требовал у сына деньги за автопарковку. Между ними произошел словесный конфликт. Тогда Б. зашел в квартиру, после чего выбежал и попытался нанести ему удар, но он увернулся и оттолкнул Б.. Тогда выбежал Р., который также находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и также пытался нанести ему удар, но он его оттолкнул ногой. На шум вышел его (С.) брат, так как его попросила супруга, которая слышала шум в подъезде. В это время по лестнице поднимался сосед П.. Тогда Б. поднялся, открыл дверь в свою квартиру, зашел и закрыл за собой дверь. Вслед за ним поднялся Р., который постучал в квартиру Б., ему открыли дверь, и он зашел в квартиру. В ходе их с Р. конфликта, крови на его лице не было, в подъезде крови не было. 08.12.2012г. утром его задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ. Однако позже ему было перепредъявлено обвинение по ст.116 ч.1 УК РФ, вину по которому он признает в полном объеме. Вину по предъявленному обвинению по ст.228 ч.2 УК РФ признает в полном объеме, от дачи показаний отказывается, ранее данные показания подтверждает в полном объеме.
 
    Считает, что Б. его оговаривает, так как на протяжении 3 лет у них с Б. конфликт по поводу употребления тем наркотических средств, он разводит бардак и мусорит в подъезде. Его брат Р. удары не наносил, так как в это время он уже оттолкнул Р. от себя, а брат оттолкнул Б.. Б. угрожал ему расправой, угрожал его семье.
 
    Он удары руками Р. в область головы не наносил, произвел толчок Р. ногой в область ягодиц или чуть ниже, когда отталкивал его от себя. Он не мог нанести Р. удар по голове, так как тот находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, практически не стоял на ногах. Он еще толкнул Р. ладонью в плечо, возможно, вскользь попал Р. рукой по затылку. Второй удар Р. по голове он не наносил. Его толчок пришелся Р. в область шеи или затылка. От его толчка Р. не упал, так как он его даже придержал. Отталкивал Р. правой рукой, Р. стоял к нему лицом. На корточки Р. после его толчка не садился. От его действий у Р. не могло быть следов крови.
 
    Когда он зашел в квартиру, сразу же пошел укладывать спать младшего сына, брат тоже сразу же лег спать. Супруга находилась на кухне, его ночью не будила. Уже утром он слышал, как супруга рассказывала сотрудникам полиции о том, что она видела ночью конфликт на улице с участием Р., рассказала о конфликте в подъезде. Когда утром выходили в подъезд, он видел пятна крови около квартиры Б., на лестничной площадке между первым и вторым этажом, а также видел лужу крови около лавочки на улице. Однако вечером, когда он выходил в подъезд, данных следов крови не видел, так как их не было.
 
    Зулкарнаева видел у них в подъезде около 2 раз, он приходил к Ш. и Б., он находился в их компании. 07.12.2012г. он Зулкарнаева не видел, он из квартиры Бычкова не выходил. Узнал о том, что Зулкарнаева также привлекают к уголовной ответственности по данному уголовному делу только в конце предварительного следствия. С Зулкарнаевым на данную тему относительно Р. не общались. Ф. ему знаком, так как он работал охранником на стоянке, где он ставит автомобиль. У Ф. был конфликт с Р., так как Р. неоднократно вымогал деньги с людей, которые ставили автомобили на стоянку, однако Ф. его о том, чтобы собрать деньги, не просил. Конфликт между Ф. и Р. был накануне 07.12.2012г. Позже со слов Ф. ему стало известно, что он просил Б. разобраться с Р. по этому поводу, и позже Б. подходил к Ф. и пояснял, что он «разобрался» с Р..
 
    Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний подозреваемого Сплашнова Ю.А. следует, что д.м.г. около 22:00 часов он вышел в подъезд для того, встретил Б., стал ему предъявлять претензии в отношении Р.. Последний вышел на площадку, с ним возник конфликт. Он нанес Р. один удар ногой по ягодицам и удар ладонью по затылку, то есть сделал «подзатыльник»; дома лег спать; от жены узнал, что она ночью из окна у подъезда видела драку (т.3 л.д.9-13).
 
    Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Сплашнова Ю.А. следует, что Р. пытался ударить его рукой; он (Сплашнов) схватил Р. за куртку и потянул на себя; тот также схватился за куртку; он хотел освободиться и в плечо ладонью пытался ударить Р., но рука скользнула по плечу и задела голову Р., затем он толкнул ногой Р. по ягодицам, он не падал. Затем Б. и Р. зашли в квартиру, крови в подъезде не было. Утром приехала милиция; жена пояснила, что видела ночью возле подъезда драку с участием Р. (т.3 л.д. 25-28). 16.09.2012г. в своем подъезде он нашел пакетик с веществом зеленого цвета, взял себе, решил, что это наркотики и хотел выбросить, но 19.09.2012г. его задержали и обнаружили этот пакетик; обвинение в части хранения наркотического средства признает (т.3, л.д. 51-56, 65-70, т.4, л.д. 243-248)
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Зулкарнаев И.Г. вину в предъявленном обвинении не признал и показал следующее. Проживает с супругой по *** августа 2012г., до этого проживал по ***-а ***. д.м.г.г. пошел в магазин, зашел к Ш., так как он с балкона позвал к себе. В подъезде встретился со Сплашновым Ю., после чего постучал в квартиру к Ш.. На голос из *** вышел потерпевший, попросил сигарету. Внешне он был бледный, с шаткой походкой. Вышел Ш., он отдал ему сигареты, тот зашел в квартиру. Р. пожаловался, что ему необходимы деньги, чтобы рассчитаться за стоянку. Он сказал, чтобы перезвонил вечером, после этого он (Зулкарнаев) ушел домой. Вечером находился в игровых автоматах по ***, пробыл там с 19 часов до 24 часов. Все это время звонил Б., около двух раз на его телефон, а также на телефон супруги. Он предложил встретиться, чтобы помочь ему решить вопрос по стоянке. Кроме того, около 22-23 часов звонил Б. и кричал, что их избивают, кто не говорил. Около 24 часов, когда подходил к дому, вновь позвонил Б., предложил прийти к нему. Он согласился. Б. пояснил, что ему нужно встретить какую-то девушку, после чего он вернется домой. Когда подошел к подъезду Б., то увидел на лавке Р., он сидел, у него в районе носа и рта была кровь, он сплевывал. Он начал кричать на Р., так как они поздно вызвали его, был недоволен. Этим криком привлек соседей, а именно соседей с первого этажа, а также супругу Сплашнова - Г.. Ш. в этот момент не видел. Примерно через минуту к подъезду подъехал автомобиль, из которого вышли Б. и Т., они зашли в подъезд. В какой-то момент, когда кричал на Р., он посмотрел на него, и он понял, что тот не слышит. Когда Т. и Б. прошли к подъезду, он увидел, что в проеме двери подъезда стоял Ш.. В это же время Р. начал заваливаться на бок, сползать с лавки, он его пытался придержать. Никаких ударов Р. не наносил. Когда Б. и Т. зашли в подъезд, отвлекся, а Р. начал заваливаться на бок. После того, как повернулся к Р., он уже лежал на асфальте. Он не обратил внимание, ударялся ли Р. головой об асфальт. Р. лежал на спине. Он начал ему говорить, чтобы тот вставал, но Р. хрипел. В это же время он толкнул Р. своей ногой по его ноге в область голени, чтобы он вставал. Тут же вышел на улицу Б., он сказал ему вызывать скорую медицинскую помощь и, что нужно занести Р. в подъезд. Он с Б., Ш. занесли Р. в подъезд и усадили его на лестничную площадку между первым и вторым этажами. Б. вызвал скорую помощь. Он с Ш. поднялся на третий этаж, и Ш. сказал, что когда находился в квартире, он в подъезде слышал крики и звуки ударов. Б. оставался с Р.. Так как дверь в квартиру у Б. была закрыта, он попросил его открыть дверь, тот поднялся и открыл дверь. Он зашел в квартиру, увидел там Т.. Никто подробностей не объяснял, только Б. кричал, что Сплашновы избили Р.. Также видел у К. кровь на губах. Подробностей того, из-за чего избили Р., Б. не говорил. Уже позже узнал, что Р. заходил к Сплашнову, но взрослых дома не было и он начал спрашивать какой-то долг в 50 рублей у детей С., из-за этого произошел конфликт. Вскоре увидел в окно скорую помощь, после этого кто-то начал стучать в дверь, но Б. сказал Т., чтобы она дверь не открывала. Скорая помощь и сотрудники полиции приехали через несколько минут после звонка. Сотрудникам полиции Б. начал внятно объяснять, что их избили соседи Сплашновы. Кто-то из сотрудников полиции ушел к квартире Сплашновых, а их попросили проехать в отдел полиции. Р. к тому времени уже увезла скорая помощь. Его допросили в качестве свидетеля. Когда выходил из квартиры, видел следы крови на лестнице, в квартире Б. крови не видел. Показания свидетеля Ф. не подтверждает, поскольку Р. ранее знал, давал ему деньги на хлеб, на сигареты. Младшего брата Р. – С., не знал. Ф. ранее видел на парковке, так как оставлял там свой автомобиль, но с ним не общался. Ф. общается со Сплашновым и его супругой. Так как ему звонил Б и хотел пообщаться насчет стоянки, возможно до этого у него был конфликт с Ф.. С Б. и Ш. общались как соседи, когда встречались во дворе. Свидетель Сплашнова (Г.) его оговаривает, поскольку пытается выгородить супруга. У него не было никакого мотива, чтобы избивать Р.. Б. и Р. употребляли наркотические вещества. Б. встретил, когда он вышел из автомобиля вместе с Т.. Во дворе Б. не видел, общался с ним только по телефону, во дворе с ним не разговаривал. Когда подошел к подъезду, там был только Р.. Он не кричал на Р., а стал громко высказывать свое мнение относительно того, что они недоели звонить, что у них постоянные проблемы, что они везде обращаются от его имени, берут в магазине в долг продукты. Скорую помощь Р. вызвали, так как он хрипел, у него изо рта и носа шла кровь темного цвета сгустками. Не занесли Р. в квартиру, а занесли в подъезд, так как Б. не хотел пускать Р. в квартиру, поэтому и выгнал его на улицу. Он был задержан в ночь с 07 на 08.12.2011г. Вместе с ним в ОП доставили Б.,К. и Т.. Сплашнова вместе с ними не доставляли. Среди знакомых в данной компании, кроме Б.А., еще какой-либо «А.» ему не известен. Он не высказывал Р. те фразы, о которых в своих показаниях говорит Г., не спрашивал «где С.». Ш. бутылку с водой не выносил.
 
    Допросив подсудимых, свидетелей и исследовав материалы дела, суд считает, что вина подсудимых в предъявленных обвинениях полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    По факту незаконного хранения Сплашновым Ю.А. наркотического средства:
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю: д.м.г. проведено ОРМ «Наблюдение» в ходе которого задержан Сплашнов Ю.А., 1975 г.р., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято наркотическое средство (т.2 л.д.198)
 
    - планом оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» (т.2 л.д.199)
 
    - рапортом оперуполномоченного ОСО по ПНОН УМВД РФ по *** Ш.И.Н. от д.м.г. о том, что в ОП № УМВД РФ по *** поступила оперативная информация о том, что Сплашнов Ю.А. употребляет наркотические средства и д.м.г. он будет находится с 18:30 до 20:00 часов около *** в *** и при себе у него будет наркотическое средство (т.2 л.д.200)
 
    - постановлением о проведении ОРМ «Наблюдение» (т.2 л.д.201)
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от 19.09.2012, согласно которому д.м.г. в 19:30 часов в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у *** в *** задержан Сплашнов Ю.А., 1975 г.р., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство (т.2 л.д.203)
 
    - протоколом личного досмотра: у Сплашнова Ю.А. при себе обнаружен пакетик с зеленым травянистым веществом, как пояснил Сплашнов Ю.А., это наркотик «спайс» для личного употребления (т.2 л.д.205)
 
    - протоколом осмотра изъятого вещества (т.2 л.д.215), которое признано вещественным доказательством (т.2 л.д.216-217)
 
    - показаниями свидетеля Ю.М.А., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что д.м.г. совместно с сотрудниками ППСП УМВД РФ по *** проводилось ОРМ «Наблюдение», в ходе которого у *** в *** задержан Сплашнов Ю.А., 1975 г.р., у которого обнаружено и изъято наркотическое средство – «спайс», которое он приобрел для личного употребления (т.2, л.д. 219-221, при этом нумерация в материалах дела нарушена)
 
    - аналогичными показаниями свидетелей Ш.И.Н. и А.З.А., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ (т.2, л.д. 223-225, 227-229, при этом нумерация в материалах дела нарушена)
 
    - показаниями свидетеля К.М.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он участвовал понятым в ходе личных досмотров Сплашнова Ю.А. и Б.Т.Ю., в ходе указанных мероприятий у Сплашнова Ю.А. обнаружен и изъят пакетик с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.2, л.д. 236-238, при этом нумерация в материалах дела нарушена)
 
    - показаниями свидетелей Б.Т.Ю. и П.Е.Н., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что д.м.г. они и Сплашнов Ю.А. на автомобиле последнего, поехали к *** в ***, где Б. должен был забрать пакетик со «спайсом», который он заказал по сети интернет. Пакетик со «спайсом» они около дома не нашли. После этого к ним подошли сотрудники полиции, которые доставили их в ОП № УМВД РФ по ***, где у Б. и Сплашнова Ю.А. проведен личный досмотр, в ходе которого у Сплашнова Ю.А. обнаружен пакетик со «спайсом», который он нашел (т.2, л.д. 243-252, при этом нумерация в материалах дела нарушена)
 
    - заключением эксперта № № от д.м.г., согласно которому назначена и проведена химическая экспертиза по веществу, изъятому у Сплашнова Ю.А. в ходе личного досмотра д.м.г.. В ходе экспертизы установлено, что представленное на исследование вещество является смесью, содержащей производное 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она] – TMCP-018 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(2,2,3,-тетраметилциклопропил) метанон)), и производное JWH-122 ((4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанона) – JWH-210 ((1-пентил-1Н-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил)метанон), которая отнесена к наркотическим средствам. Масса наркотического средства – 0,58г. (т.2 л.д.261-263, при этом нумерация в материалах дела нарушена)
 
    Признание подсудимым Сплашновым Ю. своей вины в совершении данного преступления объективно подтверждается вышеизложенными письменными доказательствами и допросами свидетелей.
 
    По факту умышленного причинения Зулкарнаевым И.Г. потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности его смерть:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 08.12.2011г.: осмотрен участок местности около подъезда № ***, на котором обнаружены следы вещества бурого цвета, дорожка из которых ведет в подъезд № ***, продолжается в подъезде до № этажа, заканчивается на площадке между квартирами № и 10. В ходе осмотра места происшествия изъято: 2 смыва вещества бурого цвета, похожего на кровь, два окурка, на одном из которых обнаружено вещество бурого цвета (т.1 л.д.88-97)
 
    - протоколом выемки: со склада одежды МБУЗ ГБ № изъята одежда потерпевшего Р.С.А., в которой он поступил в больницу 08.12.2011: брюки, кроссовки, кофта, носки, шорты, куртка (т.1 л.д.103-104)
 
    - протоколом осмотра предметов: осмотрены два окурка от сигарет, на одном из которых обнаружено вещество бурого цвета, два смыва вещества бурого цвета – изъятые в ходе осмотра места происшествия д.м.г..; брюки, носки, кофта, куртка, шорты, кроссовки (одежда Р.С.А.), изъятые в ходе выемки в МБУЗ ГБ № (т.1 л.д.108-109), эти предметы приобщены в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.110)
 
    - оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшей П.Я.А.: она приходится Р.С.А. сестрой. Характеризует его положительно, как спокойного, общительного человека, спиртными напитками он не злоупотреблял, наркотические средства не употреблял. От Р.А.А. ей известно, что вечером д.м.г. между Р.С.А. и соседом из 12 квартиры произошел конфликт, в ходе которого сосед нанёс удары Р.С.А. (т.1, л.д. 132-135)
 
    - показаниями свидетеля В.Е.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ: он состоит в должности полицейского полка ППСП УМВД РФ по ***, в 01:46 часов д.м.г. поступило сообщение о избитом мужчине, обнаруженном в № подъезде *** выезде на адрес установлено, что у мужчины была разбита голова, обнаружен он был на площадке между 2 и 3 этажами. Также в подъезде и около него на крыльце обнаружены следы крови, капли крови видны были до 3 этажа, лицо мужчины было без гематом, кровь была на голове и на губе (т.1, л.д. 243-244)
 
    - показаниями свидетеля С.В.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ: работает врачом МУЗ ССМП. В период с 08:00 часов д.м.г. до 08:00 часов д.м.г. находился на дежурстве. Около 01:30 часов поступила заявка о том, что в подъезде № *** лежит избитый мужчина. Когда они приехали на указанный адрес, в подъезде дома на площадке между 1 и 2 этажами лежал мужчина, который был в коме, ничего не пояснял об обстоятельствах. Одежда у него была обильно опачкана кровью. Также он заметила лужу крови около подъезда у лавочки (т.2, л.д. 58-61)
 
    - показаниями свидетеля М.С.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ: работает врачом-реаниматологом в ГКБ № ***. Около 08:00 часов д.м.г. был доставлен мужчина в бессознательном состоянием с травмой головы, а именно с внутричерепной гематомой. Также на его шее и руках имелись кровоподтеки. Указанная гематома не могла образоваться в результате падения (т.1, л.д. 145-146)
 
    - показаниями свидетеля К.Н.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ: 07.12.2011г. он, Б.А.Ю., Р.С.А. находились дома у Б.А.Ю. в ***.19 по ***. Р.С.А. и Б.А.Ю. употребляли на кухне пиво. Он в это время спал на диване. Проснулся из-за криков, доносившихся из подъезда. Далее, он встал с дивана и решил посмотреть, что там происходит. Когда он подошел к входной двери, в квартиру зашел Б.А.Ю., также на пороге находился незнакомый, который нанес ему один удар в область лица, после чего из губы у него пошла кровь, и он зашел в ванну, чтобы умыться. В этот момент ему на сотовый телефон позвонила Т.Е.М., с которой разговаривал Б.А.Ю.. После разговора Б.А.Ю. и Р. ушли из квартиры. Вернулся Б. примерно через 10-20 минут совместно с И. (Зулкарнаевым) и Т.Е.М.. Когда вернулся Б.А.Ю., он рассказал, что Р.С.А. лежал в крови возле подъезда без сознания, после этого они занесли его в подъезд, где положили на площадку между 1 и 2 этажами. Далее, Б.А.Ю. с его сотового телефона вызвал бригаду СМП. Он (К.) употребляет лекарство «<данные изъяты>», нарушающее работу мозга в части памяти, мог забыть некоторые события (т.1, л.д. 139-143)
 
    - оглашенными на основании п.4 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Т.Е.М.: д.м.г. около 00:00 часов она возвращалась домой к Б.А.Ю., который встретил её, и они вместе с ним доехали на такси до дома. Когда они подходили к подъезду № №, на лавке около подъезда сидел Р.С.А., у которого на голове, лице, руках была кровь, кровь была и на земле; рядом с ним был мужчина, который нервно курил, позже в ОП она увидела этого мужчину и муж (Б.) сказал, что это Ю. из 12 квартиры (Сплашнов). Р. вытирал руками кровь, стекающую с головы, в подъезде было много крови на полу. Б. вызвал скорую помощь. На дополнительном допросе от д.м.г.. она уточнила, что рядом с Р. у лавочки был именно Ю. из 12 квартиры, а не И. (Зулкарнаев). Зулкарнаева она увидела только тогда, когда Б. завел ее в квартиру, спустился вниз, затем вернулся и только после этого зашел З.. Сотрудникам полиции она сначала дверь не открывала, так как об этом попросил Б., но затем открыла и их доставили в ОП. Позже на дополнительном допросе от 16.12.2012г. она уточнила, что рядом с Р., который сидел на лавочке, был не Сплашнов Ю., а предположительно Зулкарнаев, так как об этом говорят другие свидетели; Ш. не видела, но могла его не заметить (т.1, л.д. 147-152, т.4, л.д. 115-116)
 
    - показаниями свидетеля Ш.М.С.: Сплашнов ему знаком, он является соседом по лестничной площадке. Отношений с ним не поддерживает, неприязненных отношений не испытывает. Зулкарнаев ему знаком, знакомы давно, отношения товарищеские.
 
        В тот день он находился дома, лежал, так как болел. Вечером услышал шум в подъезде, подошел к дверям, услышал на лестничной площадке громкие разговоры, слышал голоса Сплашнова и Б., они разговаривали на повышенных тонах. Затем слышал, как Б. зашел в квартиру. Затем услышал голоса Р., Сплашнова, они также разговаривали на повышенных тонах, Сплашнов предъявлял претензии Р. относительно того, что он приходит в состоянии опьянения и пугает его детей. Затем он слышал звуки ударов и голос Р., который говорил: «Хватит, больно, перестань». На лестничную площадку он не выходил. Затем он услышал, как Сплашнов зашел в квартиру и закрыл дверь. Затем он отошел от двери. Через некоторое время он собрался пойти в магазин, вышел на лестничную площадку, где увидел капли крови. Спустившись на второй этаж, из окна на лестничной площадке он увидел около подъезда Зулкарнаева, а на скамейке сидел Р.. Он видел, как Зулкарнаев ударил Р.. Пока он спускался к выходу, он слышал разговор Зулкарнаева, который говорил Р. о том, что тот ходит в состоянии наркотического опьянения по двору, собирает деньги за автомобильную стоянку, периодически ссылается на знакомство с Зулкарнаевым, из-за чего от него одни проблемы. Когда он спустился к выходу и стоял между дверями, он видел у Р. на лице кровь. После этого Р. начал шататься, сидя на скамейке, поэтому Зулкарнаев его придерживал за плечо. В это время подъехал автомобиль, из которого вышел Б. и Т.. Р. в это время начал заваливаться на бок, после чего сполз со скамейки и лежал на земле. Б. и Т. зашли в подъезд. Когда Р. упал, Зулкарнаев подошел к нему, своей ногой не сильно попинал Р. об ногу, говорил: «Вставай, хватит прикалываться». Когда Р. сполз со скамейки, он ни обо что не ударялся. После этого из подъезда вышел Б., и он вместе с Зулкарнаевым и Б. занесли Р. на лестничную площадку в подъезд на второй этаж. После этого он зашел к себе домой. Через некоторое время к нему заходил Зулкарнаев, просил сигареты, после чего зашел в квартиру к Б.. Когда Б. занесли в подъезд, Р. находился в нормальном состоянии, разговаривал с ними. Когда Зулкарнаев и Р. находились на улице, Р. был в нормальном состоянии, кивал головой. Он считал, что Р. находился в состоянии опьянения либо в неадекватном состоянии, так как от него постоянно пахло «карвалолом». Когда он находился в своей квартире и слушал происходящее в подъезде, он слышал звуки ударов, но кто кому наносил удары, он не видел, так как на лестничную площадку не выходил. Также слышал голос Р., который говорил: «Хватит, не бейте». Сколько было человек на лестничной площадке, он не знает. Следователь допрашивал его в ходе предварительного следствия по делу около 2-3 раз. Ранее показания давал правдивые, но за давностью событий он мог сейчас что-то забыть или пропустить. Протокол допроса записывался с его слов, при допросе он находился в адекватном состоянии. Протоколы допросов он читал, подписывал их. Однако, когда его допрашивали второй раз, он лежал в больнице, находился в плохом состоянии, лежал под капельницей, оперативные сотрудники в угрожающей форме ему пояснили, что необходимо говорить не о том, что Зулкарнаев придерживал Р. за плечо, а нанес ему удар по плечу. Он реально воспринимал их угрозы, поэтому так и сказал.
 
    Ранее данные показания подтверждает, однако хочет дополнить, что Зулкарнаев заходил к нему после того, как они завели Р. в подъезд. О том, что Зулкарнаев нанес удар Р., он сказал после того, как на него оказали давление оперативные сотрудники. На самом деле Зулкарнаев не наносил удар Р. в область головы, а придерживал его за плечо. При его допросе оперативные сотрудники не присутствовали, но пояснили, что если он не даст подобные показания, то у него могут при обыске обнаружить наркотики или еще что-либо. Когда подъехали Б. и Т., Р. еще сидел на лавке, а соскользнул с нее примерно через минуту после того, как они зашли в подъезд. Он не видел тряс ли Зулкарнаев Р. за плечо, или придерживал, так как он держал его за пуховик. Об ударах со стороны Зулкарнаева Р. он не говорил, так как опасался, что Зулкарнаева могут привлечь к ответственности за какие-либо действия. С Зулкарнаевым у него приятельские отношения, он периодически дает ему деньги в долг, совместно употребляют спиртные напитки.
 
    При проверки показаний на полиграфе он пояснял, что до этого он около недели без перерыва употреблял спиртные напитки, в день проведения исследования находился в состоянии похмелья, поэтому и был не согласен с результатами исследования.
 
    Зулкарнаев действительно не наносил удары Рассяеву, когда тот лежал на земле. Зулкарнаев около 2 раз толкнул Р. по ноге, но удары ему не наносил и ни пинал его.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ш.М.С. следует, что 07.12.2011г. вечером он проснулся из-за того, что услышал конфликт Сплашнова Ю.А. и Р.С.А. в подъезде. В ходе которого Сплашнов Ю.А. кричал на Р.С.А., говорил, чтобы он уезжал отсюда, что он всем надоел. Далее, он услышал звуки ударов, не менее трех, после чего крики Р.С.А., который, обращаясь к мужчине по имени «Ю.», говорил, что ему больно. Затем, он услышал звук закрывающейся двери, а также шаги к выходу из подъезда. После чего он попил чай и решил сходить в магазин. Когда он пошел в магазин и спустился на улицу, он увидел, что около подъезда на лавке сидел Р.С.А., на лице которого была кровь, напротив него стоял Зулкарнаев И.Г., который предъявлял ему претензии, по поводу того, что Рассяев употребляет наркотики, что от него одни проблемы. Далее, Зулкарнаев И.Г. нанес удар ладонью руки по голове Рассяева, стал трясти Р.С.А. и последний соскользнул на асфальт с лавочки. Далее Зулкарнаев И.Г. стал толкать Р.С.А., чтобы тот поднимался, но Р.С.А. был без сознания. В этот момент к дому подъехали Б.А.Ю. и Т.Е.М., которые прошли в подъезд. Б.А.Ю. сказал, что сейчас спустится, чтобы помочь занести Р.С.А. в подъезд. Когда Б.А.Ю. спустился, они занесли Р.С.А. в подъезд, где положили на площадку между 1 и 2 этажами. Далее. Б.А.Ю. вызвал бригаду СМП. После этого он пошел спать (т.1, л.д. 156-171). В суде Ш. показал, что удар З. не наносил Р., это он говорил на допросе, так как его запугали оперативные сотрудники.
 
    - показаниями свидетеля Б.А.Ю.: Зулкарнаев и Сплашнов ему знакомы. Сплашнов является его соседом, отношений не поддерживает, неприязненных отношений не испытывает. Зулкарнаев ранее проживал в соседнем доме, являемся знакомым, отношений не поддерживает.
 
        07.12.2011г. произошла драка в подъезде *** между Сплашновым и Р.. Р. находился у него дома в гостях, они употребляли спиртные напитки, находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Также у него находились К. и брат Р.. С чего началась драка, он не помнит. Р. вышел в подъезд поговорить со Сплашновым, о чем они разговаривали, он не помнит. Он также вышел в подъезд на лестничную площадку. Между Сплашновым и Рассяевым был конфликт. Сплашнов и Р. несколько раз ударили друг друга. У Р. был разбит нос, текла кровь. Он не видел моментов нанесения ударов, так как не всматривался. Р. зашел к нему в квартиру и умылся. Кроме него, Сплашнова и Р. на площадку выходил К., а также брат Сплашнова. Он не видел, присутствовала ли супруга Сплашнова. Он не видел, наносил ли Сплашнов удары Р. в другие части тела, кроме как по лицу. Конфликт произошел из-за того, что Р. заходил в квартиру к Сплашнову и просил какой-то долг 50 рублей. Сплашнову это не понравилось, так как Р. при этом был невменяемым, так как он что-то употребил, возможно находился в состоянии наркотического опьянения. С чьих слов ему это известно, не помнит. После того, как Р. умылся, ему позвонила Т., и они вместе с Р. вышли из квартиры, так как он пошел встречать Т.. Р. из квартиры вышел совместно с ним, они вышли из подъезда, Р. остался около подъезда, а он ушел. Через 10-15 минут они подъехали к подъезду на автомобиле совместно с Т.. Он увидел, что около двери подъезда стоит Ш.. Зулкарнаев стоял тут же на улице, на расстоянии около 1,5 метров от Ш.. Р. лежал на земле. У Р. была кровь на лице. Р. находился без сознания, так как он подходил к нему, обращался к нему, но Р. не отвечал, никаких звуков не издавал. Ш. и Зулкарнаев при этом просто стояли, к Р. не подходили. Он не видел, чтобы Ш. или Зулкарнаев пытались нанести Р. удары. Затем он, Ш. и Зулкарнаев занесли Р. в подъезд на 2 этаж, откуда он вызвал скорую медицинскую помощь. Т. в это время с ними не находилась – она сразу же поднялась в квартиру. Когда они заводили Р. в подъезд, он еще был жив, так как он еще дышал. Он с Ш. и Зулкарнаевым не обсуждал этот факт, почему Р. находился в таком состоянии. Возможно, он что-то и спрашивал у них, но уже ничего не помнит, так как мог находиться в шоковом состоянии.
 
    Ранее данные показания подтверждает, однако Р. сам заходил в квартиру и умывался, он его не заводил. Не подтверждает ранее данные показания в той части, что когда он вернулся к подъезду, то на улице стоял Сплашнов – его около подъезда не было. Также он частично подтверждает показания относительно нанесения ударов Р. со стороны Сплашнова, так как он не видел, кто и сколько нанес ударов Р..
 
    Он забыл, что видел, как Р. сидел на лавке, когда они только подъехали с Т.. Он находился в сознании, но он с ним не разговаривал, никаких вопросов не задавал. За то время, пока он поднимался в квартиру, открывал дверь Т., примерно через минуту, он спустился к подъезду, Р. уже лежал на земле без сознания.
 
    Вообще он давал одни и те же показания, возможно, это следователь так записывала. Он показания давал добровольно, без оказания на него какого-либо давления. Протоколы допросов он не читал, возможно, протоколы ему зачитывал следователь. Он замечаний на протоколы допросов не приносил.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Б.А.Ю. следует, что около 21.00 часов д.м.г. к нему в гости приехал Р.А.А., также в этот момент у него дома были Р.С.А., К.Н.В.. В течение вечера они распивали пиво, смотрели телевизор. Примерно в 23:00 часов он пошел к Ш.М.С., у которого хотел взять сигарету. Однако ему дверь никто не открыл. Также на площадке между 2 и 3 этажами стоял Сплашнов Ю.А., который сразу же стал предъявлять к нему претензии по поводу того, что Р.С.А. требовал какие-то деньги у его сына. Далее он зашел к себе в квартиру, позвал Р.С.А., чтобы тот сам разговаривал со Сплашновым Ю.А. Затем Р.С.А. вышел в подъезд. Далее Б. так описывал события: сначала он слышал шум и удары, крики от боли Р.; он вышел в подъезд и увидел Сплашнова Ю. с братом, которые били Р. руками по лицу и голове – не менее 3 ударов каждый; от ударов Р. присел «на корточки», а Сплашнов Ю. или его брат стали бить Р. ногами по голове – не менее 2 ударов каждый; Р. упал еа спину и скатился по лестнице; у Р. по голове на лицо текла кровь; после этого Р. зашел домой. Затем он пошел встречать жену; вернулись они вдвоем и у подъезда увидели Р., перед ним была лужа крови, он стонал и хрипел; рядом с ним стоял, как позже выяснил у жены – Сплашнов Ю.; жена его разглядела. Затем он с кем-то занес Р. в подъезд и вызвал скорую помощь (т.1, л.д. 187-191). На дополнительном допросе свидетель так описывал события: в дверь квартиры кто-то постучался, он пошел открывать дверь, на пороге квартиры стоял Сплашнов Д.А., который нанес удар рукой по лицу К.Д.А. В этот момент Сплашнов Ю.А. спорил с Р.С.А., в ходе спора Сплашнов Ю.А. нанес Р.С.А. не менее двух ударов кулаком по лицу. «Конфликт… был похож на воспитательную беседу, если бы Ю. избивал С., я бы обязательно ввязался в драку». Р. присел у подоконника, из носа шла кровь, он предложил ему зайти, умыться. Р. сам встал, нормально шел, умылся в ванной. В этот момент ему позвонила Т.Е.М. и сообщила, что приедет к нему в гости. После разговора с ней он пошел встречать Т.Е.М. По пути в подъезде встретил Зулкарнаева, который пришел по его телефонному звонку о скандале. Когда возвращался домой с Т., то около подъезда на лавочке сидел Р.С.А., у которого лицо было в крови, рядом с ним стоял Зулкарнаев И.Г., о чем-то с ним беседовал. Также в дверях подъезда он увидел Ш.М.С.. После этого он проводил Т.Е.М. и вышел на улицу к подъезду. Когда он вышел, Р.С.А. уже лежал на спине, около его головы стоял Зулкарнаев И.Г. Ш.М.С. также стоял в дверях подъезда. Далее он, Зулкарнаев И.Г. и Ш.М.С. занесли Р.С.А. в подъезд, он зашел домой и вызвал с телефона К.Н.В. скорую помощь. Затем приехали сотрудники полиции, они им долго не открывали дверь, но затем открыл. Он не видел, как Сплашнов Д.А. – брат Сплашнова Ю. наносил удары Р.С.А., видел только, как Сплашнов Ю.А. нанес Р. два удара руками по лицу. Свои прежние показания в части участия Сплашнова Д.А. в избиении Р.С.А., а также в части нанесения Р.С.А. ударов ногами не подтверждает. Заявил, что подобных показаний он следователю не давал, протокол допроса подписал не читая, поскольку допрашивался непосредственно после произошедшего, был в стрессовой ситуации, при этом протокол был записан следователем нечитаемым почерком (т.1, л.д. 192-196, 211-215). Позже свидетель изменил свои показания, сообщив, что у подъезда в то время, когда он вернулся с Т., стоял не Сплашнов Ю., а Зулкарнаев и Ш., при нем лежащему Р. ударов никто не наносил. После конфликта со Сплашновым, Р. сам зашел в квартиру, нормально ходил и разговаривал, кровь из носа или губы «по-моему перестала у него бежать» (т.1, л.д. 197-199).
 
    - протоколом проверки показаний на месте со свидетелем Б.А.Ю. от 26.02.2012г.: Б.А.Ю. показал как происходил конфликт д.м.г. в подъезде 1 ***, между Р.С.А. и Сплашновым Ю.А., когда Сплашнов Ю.А. нанес один удар Р.С.А. в область головы, после которого Р.С.А. сел на корточки. После чего к нему подошел Сплашнов Ю.А. и нанес не менее 2 ударов в область головы. Далее Сплашнов Ю.А. ушел к себе в квартиру. Также он показал на лавочку около подъезда № ***, где сидел Р.С.А., когда он возвращался домой с Т.Е.М., рядом с ним в тот момент стоял Зулкарнаев И.Г. и Ш.М.С. После того как он проводил Т.Е.М. и вышел к подъезду, Р.С.А. лежал на земле без сознания. (т.1 л.д.200-210)
 
    - показаниями свидетеля Ф.А.Л.: Сплашнов ему знаком, так как раньше он работал на автомобильной стоянке по месту жительства Сплашнова. Сплашнов ставил свой автомобиль на стоянке. Зулкарнаев ему лично не знаком, но видел его около подъезда, где проживает Сплашнов. Ш. ему знаком, также как жилец этого подъезда. Отношений с ними не поддерживает, так как к Ш. постоянно приходили наркоманы, около подъезда постоянно находили шприцы. Б. и Р. ему также знакомы, так как они вместе воспитывались в детском доме. Изначально с ними поддерживал дружеские отношения, но когда они начали употреблять наркотические вещества, он стал с ними общаться меньше. У него был конфликт с Р., поскольку он позволил ему подработать на стоянке, а тот похитил деньги, собирал с автомобилистов деньги. Поэтому он прекратил общение с Р.. Р. он не избивал, кто-либо из сотрудников стоянки Р. также никто не избивал. Возможно, во время конфликта он толкнул один раз Р., но не более.
 
        07.02.2011г. в ночное время он подъехал к дому Сплашнова, чтобы забрать деньги за стоянку. Он подъехал на такси, и когда проходил мимо подъезда Сплашнова, так как хотел зайти в ларек, он увидел, что около подъезда лежит человек, рядом с ним стоял еще один человек и пинал лежащего. Этого человека он видел со спины, видел только его верхнюю часть. По инерции движения этого человека, потому, что у человека была опущена голова вниз, а также слышались какие-то возгласы, он сделал вывод о том, что данный человек именно пинал кого-то лежащего на земле. Он не слышал крики, слышал только какие-то возгласы. По характеру движения человека было нанесено примерно 2 удара. Кроме того, как ему на тот момент показалось, что в этот момент в подъезд зашел Ш.. Он опознал его по фигуре. Уже при предъявлении лица для опознания по внешнему виду Зулкарнаева, по его фигуре, по телосложению он опознал его как человека, который был тогда около подъезда и пинал лежащего. Он видел его контуры лица. По характеру движения человека удары были сильными. Около подъезда больше он никого не наблюдал. Увидел только как в подъезд заходил, как он предположил, Ш.. Возвращался со стоянки он с другой стороны и около подъезда больше не проходил. О произошедшем узнал на следующий день.
 
        После оглашения показаний пояснил, что их подтверждает, однако он не называл фамилии Зулкарнаев и Р., так как он не знал, кто были те люди. Ему действительно предъявлялись фотографии троих мужчин, из которых он опознал Зулкарнаева, как более похожего человека на того, кого он видел в тот вечер около подъезда. Он никогда не говорил при допросах, что видел именно Зулкарнаева. Он говорил, что мог подумать на него, как на более похожего человека, которого он видел около подъезда. Но он никогда не говорил, что это был именно Зулкарнаев, но и не отрицал этого.
 
    Он не видел сами удары, так как обзор был ограничен стоящим автомобилем. По инерции движения он сделал вывод, что человек наносил именно удары. Также после нанесения ударов он слышал возглас, который, как понял, был от нанесенного удара. Он видел, как в подъезд заходил человек, как понял к тому моменту – это был Ш., поскольку он его опознал по фигуре и телосложению. Это точно был не Б., так как с Б. знаком давно.
 
    Зулкарнаева опознал по телосложении, а также по одежде, так как Зулкарнаева он ранее видел. Его лицо он не видел в тот день. Человека на земле он не видел. Но по событиям происходящего, по движениям стоящего человека, по характеру его движения он предположил, что удары наносятся именно человеку, лежащему на земле. Он полагает, что было нанесено не менее 3 ударов правой ногой. Он хорошо видел движения человека, стоящего около скамейки, и утверждает, что наносились именно удары, а не толчки.
 
    Примерно за 2-3 дня до произошедшего у него с Р. был конфликт относительно того, что Р. похитил зарядное устройство от аккумулятора и деньги со стоянки, в связи с чем, он один раз толкнул Р., от чего тот присел, но не упал. Удары Р. он не наносил, его не избивал.
 
    Позже со слов брата Р. – Р.А. ему стало известно, что чуть ли не на его глазах эти люди: Зулкарнаев, Ш. и Б. избили Р. до смерти. С его слов он понял, что основные действия в отношении Р. по избиению производил именно Зулкарнаев. Причем примерно в течении 2-3 месяцев после гибели Р., А. ему врал, что его вообще не было в тот день, но позже признался о том, что он все знает и видел. В этот период 2-3 месяца Р.А. общался с Б. и остальными, поэтому и не хотел ему рассказывать правду. Р.А. сказал, что он особую обиду держал именно на Зулкарнаева, так как тот был инициатором избиения Р. и принимал в это активное участие.
 
    После произошедшего он разговаривал с супругой Сплашнова неоднократно, но она ему ничего конкретного не поясняла, только объяснила, что Сплашнова задержали по факту избиения Р.. Также, насколько он помнит, Сплашнова говорила, что она видела, как Зулкарнаев избивал Р. на улице. Этот разговор у них состоялся вечером 08.02.2011г. Сплашнова ему никакие деньги не предлагала, не просила его поменять показания. Насколько он помнит, но утверждать не может, Сплашнова говорила, что она сама видела, как именно Зулкарнаев избивал Р.. Это она видела из окна кухни, или с балкона.
 
    Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний свидетеля Ф.А.Л. следует, что он работает в ООО «<данные изъяты>», которая занимается организацией парковок около домов. д.м.г. он приехал собирать выручку с парковки, расположенной около ***. Когда он проходил около ***, то увидел, как мужчина наносит удары по чему-то лежащему, решил, что он бьет ногой другого человека; он нанес не менее 3 ударов ногой; он замахивался, отводя ногу назад, а затем распрямлял ее, нанося удар, как обычно это делают; в дверях стоял другой мужчина, похожий на М. из № квартиры; дал описание наносившего удары, предположив, что это «И.» (т.1, л.д. 245-248, 254-257, 267-269). Ф. опознал Зулкарнаева как «И.» (т.1, л.д. 249-253).
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 28.04.2012, согласно которому Ф.А.Л. опознал Зулкарнаева И.Г. (т.1 л.д.249-253)
 
    - протоколом проверки показаний на месте со свидетелем Ф.А.Л. (т.1 л.д.259-266)
 
    - показаниями свидетеля С.(Г.) И.А.: Сплашнов Ю.А. является супругом. Зулкарнаева ранее видела, неприязненных отношений не испытывает, личных отношений не поддерживает. д.м.г. около 20 часов пришла домой, старший сын рассказал, что приходил Р.С., стучал в дверь, требовал деньги, которые у него занял муж – 50 рублей. Около 22 часов муж вышел курить на лестничную площадку, а она укладывала дочь спать. Услышала громкие разговоры в подъезде. Вышла, увидела, что стоят муж и Р.. Муж высказывал потерпевшему претензии, зачем он приходил домой. Тогда от соседа Б. вышли несколько человек, между ними начался словесный конфликт, кричали, выражались грубой нецензурной бранью. Потерпевший возмущался, схватил мужа за руку, на что муж пнул Р. сзади по ягодицам. После этого все разошлись, в том числе потерпевший ушел в квартиру к Б.. Они также зашли в квартиру. Она пошла укладывать дочь, а муж сказал, что он выйдет покурить, и зайдет домой, муж вернулся и лег спать. Потом она ушла на кухню, смотрела телевизор до 00 часов 30 минут. Потом услышала шаги в подъезде, выглянула в окно, и увидела, что рядом с подъездом ходят Р., Зулкарнаев. Р. сидел на лавке. Разговаривали, кричали, ругались, что-то о машине. Затем видела, что Зулкарнаев нанес Р. удар по левому уху. Р. от удара упал с лавки, но поднялся, сел обратно. Зулкарнаев кричал на Р., спрашивал, где деньги, что-то требовал рассказать. После этого Зулкарнаев нанес еще один удар Р. в область тела, Р. упал с лавки на землю, стоял на четвереньках, ничего не говорил, кашлял, хрипел. Зулкарнаев в это время кричал, требовал деньги. Затем подошел к Р. и нанес еще несколько ударов ногами в область живота, наносил удары в область затылка, по голове, в том числе и ногами. Слышала, что Зулкарнаев спрашивал про Б.. После этого отошла от окна, но слышала еще непродолжительное время, что они разговаривали. Примерно около 01 часа ночи посмотрела на улицу, там уже никого не было, потерпевший лежал на земле, кашлял. После этого слышала, что Зулкарнаев поднимался к квартире Б.. Затем Зулкарнаев ушел, она видела, как Б. и Ш. занесли Р. на лестничную площадку между первым и вторым этажом. Кто-то предлагал вызвать скорую помощь, но Б. сказал, что он проспится и все будет хорошо. Потом слышала, что Ш. просил у Б. вынести воду, слышала, что потерпевшего обливали водой. Затем вызвали милицию, которая приехала, стучали и звонили в № квартиру, однако Е., которая представилась супругой Б., дверь не открыла, сказала, что якобы её муж закрыл дома, и она выйти не может. Когда вызвали второй наряд милиции, они только тогда открыли дверь, и сказали, что они первый раз дверь не открыли, так как испугались. Потом около подъезда видела следы крови. Кроме того, весь вечер из *** слышалась громкая музыка, разговоры, было слышно, что в квартире находилось много людей. Все события наблюдала с третьего этажа. Местность освещена хорошо. Зулкарнаев был одет в кроссовки, черную куртку, черные брюки. Позже Б. рассказал охранникам на стоянке, что он с ним «разобрался», и что Р. больше не будет требовать ни от кого деньги.
 
    Из оглашенных показания С(Г)) следует, что д.м.г. она находилась дома вместе с детьми, Сплашновым Ю.А. и его братом С.Д.А.. Её сын А. пояснил ей, что днем в квартиру приходил Р.С.А. и требовал с него 50 рублей, которые был должен ему Сплашнов Ю.А. Далее, она рассказала о случившемся Сплашнову Ю.А. Вскоре около 22:30 часов Сплашнов Ю.А. пошел курить в подъезд, где у него возник конфликт с Р.С.А.. В ходе конфликта Сплашнов Ю.А. нанес Р.С.А. удар коленом по ягодицам. Далее Р.С.А. попытался нанести удар рукой Сплашнову Ю.А., но он не достиг своей цели. В этот момент из квартиры вышел Б.А.Ю. и К.Н.В.. Она позвала из квартиры С.Д.А.., который, выйдя на площадку, оттеснил Б.А.Ю. и К.Н.В. к *** по ***, при этом он нанес один удар локтем по лицу К.Н.В. Далее все разошлись по домам. Сплашновы Юрий и Д. сразу же легли спать, а она пошла смотреть телевизор. Около 00:20 часов она услышала, как кто-то спускался вниз в сторону выхода из подъезда. После этого на улице она услышала громкие крики, когда выглянула в окно она увидела, что это кричал Зулкарнаев И.Г., который ходил около лавочки, расположенной около подъезда, и Р.С.А., который сидел на лавочке около подъезда. Далее Зулкарнаев И.Г. подошел к Р.С.А. и нанес ему один удар рукой по правому уху. От удара Р.С.А. упал на землю лицом вниз. Далее Зулкарнаев И.Г. нанес Р.С.А., который лежал на земле, не менее двух ударов руками по затылку, а также не менее двух ударов ногой по туловищу. После этого она ушла с балкона, наблюдала за конфликтом в окно. Зулкарнаев И.Г. продолжал наносить удары ногами Р.С.А. по туловищу и голове. Около 01:10 часов Зулкарнаев И.Г. и Ш.М.С. зашли в подъезд и прошли в *** по ***.
 
    Первоначально С. так описывала действия Зулкарнаева у подъезда: он пинал лежащего Р., который сгруппировался на животе, наносил с разбега удары ногами в область груди и живота – не менее 5 ударов; а также не менее 2 ударов кулаком по голове, со словами «показывай куда С. пошел»; лежащий откашливался и хрипел; Зулкарнаев попытался привести в чувства лежащего, но не смог. Затем Р. заводили в подъезд, он н мог сам передвигаться. д.м.г. охранник парковки А. сказал, что ночью видел какую-то суету возле подъезда, парня в кепке, которого он знает; соседка Е. из № квартиры также сказала, что видела происходящее (т.2, л.д. 1-4). Затем уточнила показания: у подъезда Р. сидел на лавке, а Зулкарнаев ударил его рукой по правому уху, от удара тот упал вниз лицом не землю; Р. попытался встать и упереться в лавочку; стоял на коленях; Зулкарнаев ударил его ногой в область груди, Р. упал на четвереньки; затем Зулкарнаев с размаху нанес удар ногой по груди Р.; потом с большим замахом нанес еще два таких удара; Зулкарнаев ругался и затем нанес два удара кулаком в область затылка Р.; она не стала продолжать смотреть, но Зулкарнаев кричал, она вновь выглянула и видела как он замахивался ногой на Р., в этот момент отворачивалась, так как не могла смотреть на это, но слышала звук удара, всего не менее 5 ударов, звук был сильный и отчетливый (т.2, л.д. 5-9, 22-25).
 
    - протоколом проверки показаний на месте со свидетелем С. И.А. от 26.02.2012, согласно которому она показала как происходил конфликт между Сплашновым Ю.А. и Р.С.А. д.м.г. в подъезде № ***, как Сплашнов Ю.А. нанес один удар Р.С.А. коленом по ягодицам. Далее она показала, как происходил конфликт между Р.С.А. и Зулкарнаевым И.Г. около подъезда 1 ***, в ходе которого Зулкарнаев И.Г. нанес Р.С.А. удары руками и ногами. Также Г.И.А. продемонстрировала механизм нанесения ударов Зулкарнаевым И.Г. Р.С.А. (т.2 л.д.10-21)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем С. И.А. и свидетелем Зулкарнаевым И.Г., согласно которому она подтвердила свои показания.
 
    Зулкарнаев С.А. показания С. И.А. не подтвердил, пояснив, что ударов Р.С.А. он не наносил. Когда он подошел к нему, Р.С.А. был в крови, сначала он его придерживал за голову, а когда Р.С.А. упал, он толкнул его ногой (т.2 л.д.26-30)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем С. И.А. и свидетелем Б.А.Ю., согласно которому она подтвердила свои показания. Б.А.Ю. ее показания не подтвердил, в части времени конфликта Сплашнова Ю.А. и Р.С.А., считает, что конфликт между ними произошел около 23:00-23:30 часов 07.12.2011. В ходе конфликта Сплашнов Ю.А. нанес Р.С.А. не менее двух ударов по лицу. Далее, после конфликта Р.С.А. сначала зашел домой, а он (Б.А.Ю.) после этого вышел на улицу, чтобы встретить Т.Е.М.. Когда возвращался назад с Т.Е.М., Р.С.А. лежал около лавки, лицо у него было в крови. После этого он проводил Т.Е.М. к себе домой, спустился и они с Ш.М.С. и Зулкарнаевым И.Г. занесли Р.С.А. в подъезд. (т.2 л.д.31-34)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем С. И.А. и свидетелем Ш.М.С., согласно которому она подтвердила свои показания. Ш.М.С. показания С. не подтвердил, заявил, что действительно находился у подъезда, однако не видел, чтобы Зулкарнаев И.Г. наносил удары Р.С.А.. Он лишь видел, что Зулкарнаев толкал Р.С.А. ногой по бедру, но не бил (т.2 л.д.35-38)
 
    - показаниями свидетеля Сплашнов Д.А.: Сплашнов Ю. является родным братом, Зулкарнаев ранее не знаком. д.м.г. примерно в 21 час разбудила супруга брата и сказала, что в подъезде крики и драка, он вышел на лестничную площадку и увидел, что на площадке стоит брат С. и ране незнакомые трое молодых людей. Брат ругался с потерпевшим. Драки между ними не было, они ругались, выражались грубой нецензурной бранью. Не видел, чтобы С. наносил потерпевшему какие-либо телесные повреждения, наблюдал около 5 минут, после чего потерпевший зашел в квартиру на этой же площадке, он с братом покурил, и также зашли домой. Каких-либо телесных повреждений у потерпевшего, в том числе кровь, не видел. Он (Сплашнов Д.А.) оттолкнул Комелькова от брата, так как он стоял позади Сплашнова, но никаких ударов ему не наносил. Наблюдая за обстановкой, сложилось впечатление, что компания, которая стояла на площадке, хотят избить брата, так как между ними был словесный конфликт, они ругались. Конфликт по времени происходил около 5 минут. В квартиру за сигаретами заходил всего лишь на 5 секунд. Когда зашел в квартиру за сигаретами, С. оставался на лестничной площадке. После того, как покурили, оба зашли в квартиру, после чего легли спать. Супруга С. находилась в квартире, она не спала. Его привлекали в качестве подозреваемого в причинении смерти потерпевшему, находился в изоляции 3 месяца, но причастность доказать не удалось, все подозрения сняли.
 
    Из оглашенных показаний Сплашнов Д.А. следует, что между парнями и братом в подъезде была драка (т.3, л.д. 149-152). Позже уточнил, что при нем брат ударов никому не наносил, был конфликт (т.3, л.д. 166-169). В суде он не подтвердил показания в части имевшей место драки.
 
    - показаниями свидетеля Е.Е.Н., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что она проживает в ***.*** по ***. В ночь с д.м.г. на д.м.г. она проснулась от того, что услышала крики около подъезда. Когда проснулась и подошла к окну, то увидела, что у подъезда находится мужчина в кепке, рядом с ним у лавки на земле лежал другой мужчина в скрюченном состоянии, «в позе эмбриона», которому стоявший нанес сильный удар ногой с замахом в грудную клетку, по телу или в голову. (т.2 л.д.62-70, 84-88)
 
    - протоколом проверки показаний на месте со свидетелем Е.Е.Н., согласно которому Е.Е.Н. продемонстрировала на манекене механизм нанесения удара ногой д.м.г. в ночное время около подъезда № *** (т.2 л.д.71-78)
 
    - протоколом предъявления для опознания по фотографии, согласно которому Е.Е.Н. опознала в Зулкарнаеве И.Г., мужчину, который нанёс удары лежащему на земле в ночь с д.м.г. на д.м.г. около подъезда № *** (т.2 л.д.79-83)
 
    - показаниями свидетеля В.М.В., оглашенными в ходе судебного заседания на основании ч.1 ст.281 УПК РФ, из которых следует, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска ОП № УМВД РФ по ***. В период с 08:00 часов д.м.г. до 08:00 часов д.м.г. он находился на дежурстве. В ночь с д.м.г. на д.м.г. в ОП № УМВД РФ по *** был доставлен Сплашнов Ю.А., от которого была получена явка с повинной, в которой Сплашнов Ю.А. указал, что у него произошел конфликт с Р.С.А., в ходе которого Сплашнов Ю.А. нанес Р.С.А. по голове несколько ударов рукой, а также пнул его ногой по ягодицам (т.2, л.д. 89-91)
 
    - заключением эксперта № 4064, от 19.01.2012, согласно которому по трупу Р.С.А. проведена судебно-медицинская экспертиза в ходе которой установлено, что смерть Р.С.А. наступила от имевшей место тупой травмы головы, включающей в себя: субдуральную гематому в области свода и основания черепа справа, в виде плащевидных свертков крови, объемом около 50 мл (на секции), и 80 мл (клинически); кровоизлияния в мягких тканях головы в левой височно-затылочной области головы; кровоподтек на правой ушной раковине, ссадины в окружности носа и рта. Данная травма осложнилась: отеком и набуханием вещества головного мозга, с дислокацией и вклинением его стволового отдела в большое затылочное отверстие, с образованием вторичных расслаивающих кровоизлияний в области зрительных бугров и стволового отдела мозга; отеком легких. Таким образом, между повреждениями, его осложнениями и смертью пострадавшего усматривается прямая причинно-следственная связь. Повреждения (тупая травма головы), через свои осложнения, повлекшие смерть пострадавшего, по степени причинения вреда здоровью относятся к категории тяжкого вреда, по признаку опасности для жизни (приказ от д.м.г. № 194н п-6.1.3.). Кровоизлияние в мягких тканях головы в левой височной области, с переходом на затылочную область (1) образовалось в результате прямого ударного воздействия (одного, нескольких) тупого твердого предмета; кровоподтек (1) образовался в результате прямого ударного воздействия тупого твердого предмета; ссадины в результате тангенциального (касательного) воздействия (одного, нескольких) тупого твердого предмета. Тупые твердые предметы, в равной степени могли быть, как руки, так и ноги человека или иные тупые твёрдые предметы. При этом в повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. Тканевая реакция на травму с формированием и организацией субдуральной гематомы свидетельствуют о том, что посттравматический период жизни пострадавшего составлял около 1 суток. После причинения тупой травмы головы пострадавший мог совершать самостоятельные действия (особенностью данной черепно-мозговой травмы является наличие так называемого "светлого промежутка времени", когда пострадавшие после травмы в течение нескольких часов и даже суток могут совершать активные самостоятельные действия, но по мере нарастания явлений отека головного мозга и др. осложнений, носили ограниченный характер). Все повреждения прижизненны, с однотипной тканевой реакцией, причинены одно за другим в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться определенные реактивные изменения в окружающих мягких тканях, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их причинения. Повреждений, характерных для борьбы и самообороны, при исследовании трупа не установлено (т.2 л.д.99-113)
 
    - заключением эксперта № 4064-доп, от 01.03.2012, согласно которому назначена и проведена дополнительная судебно-медицинская экспертиза по трупу Р.С.А., в ходе которой установлено, что тупая травма головы причинена в результате воздействия травмирующей силы (тупой) на область головы, где обнаружены (1) кровоизлияние (в левой височной области, с переходом на затылочную область); кровоподтек на правой ушной раковине, ссадины в окружности носа и рта (не менее 3-х травматических воздействий). Образование травмы головы возможно при ударных воздействиях на область головы тупых твердых предметов (предмета), либо при соударении с таковым (-ими). Кровоизлияние в мягких тканях головы в левой височной области, с переходом на затылочную область (1) образовалось в результате прямого ударного воздействия (одного, нескольких) тупого твердого предмета; кровоподтек (1) образовался в результате прямого ударного воздействия тупого твердого предмета; ссадины в результате тангенциального (касательного) воздействия (одного, нескольких) тупого твердого предмета. Тупые твердые предметы, в равной степени могли быть, как руки, так и ноги человека или иные тупые твёрдые предметы. При этом в повреждениях не отобразились какие-либо частные, индивидуальные признаки травмирующих предметов. Учитывая, что при исследовании обнаружены несколько следов травматических воздействий в области головы, каждый из последующих ударов утяжелял течение образованной субдуральной гематомы. Совокупный повреждающий эффект заключается в том, что каждое последующие воздействие усугубляет действие предыдущего, в результате могут появляться новые источники внутричерепного кровотечения, приостановившиеся кровотечение возобновляется, затем усиливается и др. Поэтому данная травма головы оценена как единое многокомпонентное повреждение, представляющее собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В данном случае, установить какой из ударов был причинен первым, а какой последующий, по данным судебно-медицинского исследования установить не представляется возможным, в связи с тем, что повреждения причинены в относительно короткий промежуток времени, за которое не успели развиться определенные реактивные изменения в окружающих мягких тканях, по которым можно было бы судить и дифференцировать последовательность их причинения (т.2 л.д.126-131)
 
    - показаниями эксперта Т.А.Г.: исследовал труп Рассяева на предмет причиненных ему телесных повреждений и о причине смерти потерпевшего. Смерть наступила в связи с причинением ЗЧМТ в виду субдуральной гематомы справа – кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой вследствии разрыва сосудов головного мозга. В данном случае было общее сотрясение головного мозга, не локального приложения. Было три точки – три травматических воздействия на голову: лицо и голова. Воздействия были с разных сторон. С внутренней стороны справа обнаружено кровоизлияние, на волосистой части головы признаков травматического воздействия не обнаружено. Данное кровоизлияние возникло от воздействия тупого твердого предмета, либо от соударения. Отсутствие внешних признаков не исключает такого вывода, так как кровоподтек визуально может быть не виден. В области правого уха – на правой ушной раковине обнаружен кровоподтек – подкожная гематома. Также были обнаружены ссадины и кровоподтеки в области носа. Любое приложение силы травматического воздействия может повлечь общее сотрясение мозга с разрывом сосудов. От всех трех ударов в совокупности могла наступить смерть потерпевшего. Кровоподтеки и ссадины соответствуют моменту образования субдуральной гематомы, но разделить удары и последствия от каждого из них, невозможно. Какой конкретно из ударов повлек образованию субдуральной гематомы, разграничить тоже невозможно. На вопрос: могла ли возникнуть субдуральная гематома от того, что потерпевший упал со скамейки, и мог удариться, ответил: характерных повреждений для классической инерционной травмы, при падения человека с высоты собственного роста, у Рассяева не было. Не было признаков противоудара в виде ушибов головного мозга. Обнаружено субарахноидальное кровоизлияние головного мозга, которое образовалось вследствие проведения операции – пункции мозга. Характерные признаки от удара тупыми твердыми предметами по голове, внешне не отразились, но это не исключает мой вывод о том, что ударов или соударений не было. Для эксперта был озвучен ответ на вопрос № из заключения специалиста, на что эксперт пояснил: в данном случае кости не повреждены в районе правого мозга, повреждены сосуды головного мозга в виду общего сотрясения мозга. Сила удара была не достаточна для повреждения костей. В данной части специалист верно указал о силе удара, но общего вывода относительно возможности образования субдуральной гематомы, не приведено. Указание на малую силу ударного воздействия с экспертной точки зрения не корректно. Характерных признаков для инерционной травмы нет. Для эксперта озвучен ответ на вопрос № из заключения специалиста, на что эксперт пояснил: для инерционной травмы как раз характерно наличие повреждений костей черепа в виде линейных переломов, которые в данном случае отсутствуют. Специалист делает свои выводы, но у меня нет никаких сомнений в том, что в данном случае не имеется характерных признаков инерционной травмы. При падении человека из сидячего положения не достаточно массы своего тела для образования столь серьезных повреждений. Удар головой о стену не является инерционным ударом. Такие тяжкие последствия при бытовом ударении возникнуть не могут. При возникновении субдуральной гематомы обязательно происходит либо потеря сознания, либо потеря в ориентации. А затем человек может совершать самостоятельные действия. После нарастания отека, человек вновь теряет сознание. По промежутку времени у каждого человека индивидуально.
 
    - заключением эксперта № 1, согласно которому, по предметам, изъятым в ходе проведения следственных действий по уголовному делу проведена биологическая экспертиза, в ходе которой установлено, что на окурке сигареты «Bond», на лоскуте марли, в который завернут данный окурок, на смыве, изъятом «... на марлевый тампон между 1 и 2 этажами в I подъезде ***», на смыве, изъятом «...на марлевый тампон между 9 и 10 квартирами на III этаже I подъезда ***», на спортивной куртке, на брюках и на кроссовках потерпевшего Р.С.А. найдена кровь человека происхождение которой от потерпевшего Р.С.А. не исключается. От подозреваемых Сплашнов Д.А. и Сплашнова Ю.А. кровь происходить не может. На окурке сигареты «Chesterfield» найдена слюна, которая могла произойти от Сплашнов Д.А. и Сплашнова Ю.А. Потерпевшему Р.С.А. слюна на окурке сигареты «Chesterfield» принадлежать не может. На джинсовых брюках и кроссовках С.Д.А., на сланцах и куртке Сплашного Ю.А. кровь не найдена. На шортах подозреваемого Сплашного Ю.А. следов, напоминающих следы крови, не обнаружено. На окурке сигареты «Bond» слюна не найдена. (т.2 л.д.151-159)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем С. И.А. (Г.И.А.) и подозреваемым Зулкарнаевым И.Г. от 16.07.2012, согласно которому Г.И.А. подтвердила свои показания, а подозреваемый Зулкарнаев И.Г. показания С. И.А. не подтвердил, пояснил, что ударов Р.С.А. он не наносил, только придерживал сначала его рукой, когда Р.С.А. сидел на лавочке, а затем, когда он упал с лавочки и лежал на земле один раз его толкнул ногой в районе бедра (т.4 л.д.17-25)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Ш.М.С. и свидетелем Зулкарнаевым И.Г. от 29.02.2012, согласно которому Зулкарнаев И.Г. пояснил, что д.м.г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил Б.А.Ю., попросил помощи, так как у него и Р.С.А. случился конфликт с братьями Сплашновыми Д. и Ю., которые проживают в *** по *** между ними происходил около 00:00 часов 08.12.2011. Когда он подходил к подъезду № *** он увидел, Р.С.А., который сидел на лавочке, лицо у него было в крови. Вскоре к подъезду подошел Б.А.Ю. с Т.Е.М., после этого Р.С.А. стал хрипеть и заваливаться на бок. Он придержал Р.С.А., но тот все равно упал около лавки. Далее, он стал толкать ногой Р.С.А., при этом он кричал на него. Далее, он и Б.А.Ю. занесли Р.С.А. в подъезд, где положили его, Б.А.Ю. вызвал скорую помощь. Также в подъезде они встретили Ш.М.С., который пояснил, что Р.С.А. причинил телесные повреждения Сплашнов Ю.А. в ходе драки в подъезде д.м.г. в вечернее время.
 
    Ш.М.А. подтвердил показания Зулкарнаева И.Г., пояснив, что телесные повреждения Зулкарнаев И.Г. Р.С.А. не причинял, ударов не наносил, только первоначально придержал Р.С.А., когда тот сидел на лавочке, а затем, когда скатился с неё, толкнул его ногой. Пояснил, что телесные повреждения Р.С.А. причинил Сплашнов Ю.А. в ходе конфликта в подъезде, возникшего перед этим, так как он слышал звуки ударов, из своей квартиры (т.4 л.д.26-30)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Е.Е.Н. и подозреваемым Зулкарнаевым И.Г. от 08.08.2012, согласно которому Е.Е.Н. подтвердила свои показания.
 
    Зулкарнаев И.Г. показания Е.Е.Н. не подтвердил, пояснил, что ударов Р.С.А. он не наносил, сначала он его придержал рукой, когда Р.С.А. скатывался с лавки, а затем, когда Р.С.А. упал на землю, толкнул его ногой в область бедра (т.4 л.д.31-34)
 
    - протоколом очной ставки между свидетелем Ф.А.Л. и подозреваемым Зулкарнаевым И.Г. от 20.08.2012, согласно которому Зулкарнаев И.Г. пояснил, что д.м.г. в вечернее время когда он подходил к подъезду № *** он увидел Р.С.А., который сидел на лавочке, лицо у него было в крови. Вскоре к подъезду подошел Б.А.Ю. с Т.Е.М., после этого Р.С.А. стал хрипеть и заваливаться на бок. Он придержал Р.С.А., но тот все равно упал около лавки. Далее, он стал толкать ногой Р.С.А., при этом он кричал на него.
 
    Свидетель Ф.А.Л. в ходе очной ставки пояснил, что ночью д.м.г. он проходил около ***, видел как мужчина, похожий на Зулкарнаева наносил именно удары, предположительно по лежащему человеку (нанес не менее 2-3 ударов) (т.4 л.д.35-38)
 
    - заявлением П.Я.А. с просьбой о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в причинении телесных повреждений её брату Р.С.А.. В частности, просит привлечь к уголовной ответственности Сплашнова Ю.А., Зулкарнаева И.Г. (т.1 л.д.136, 138).
 
    Суд признает достоверными и последовательными показания очевидцев произошедшего – С. И., Филлипова и Ефремовой. Именно их показания позволяют суду установить истинные обстоятельства инкриминированного Зулкарнаеву преступления.
 
    С. изначально и в дальнейшем последовательно свидетельствовала о том, что именно Зулкарнаев причинил телесные повреждения у подъезда Рассяеву, нанося тому удары ногой по телу и руками по голове, от которых Рассяев упал, находился на земле и потом был занесен в подъезд. Показания Филлипова и Ефремовой согласуются с показаниями С.. Из показаний данных очевидцев следует, что именно Зулкарнаев руками и ногами причинял телесные повреждения Рассяеву в область головы и тела. Суд на основе исследованных доказательств делает вывод, что именно в результате этих ударов Зулкарнаевым был умышленно причинен тяжкий вред здоровью Рассяева, в результате этих повреждений наступила его смерть, что согласуется с заключениями и показаниями экспертов.
 
    Доводы стороны защиты о том, что Рассяеву телесные повреждения причинены иным лицом, в частности Сплашновым, либо он мог получить их в результате падения не соответствуют исследованным доказательствам. Действия Сплашнова были квалифицированы по ч. 1 ст. 116 УК РФ; утверждение о том, что именно Сплашновым Р. были причинены тяжкие телесные повреждения не основано на представленных доказательствах; показания Т., Т., Ш., К., которые находятся в приятельских отношениях с Зулкарнаевым являются противоречивыми, каждый из них по мере расследования корректировал свои показания в пользу Зулкарнаева, перелагая вину на Сплашнова. Б. и Т. изначально говорили, что у подъезда рядом с лежащим Р. стоял Сплашнов, выгораживая тем самым Зулкарнаева, затем безмотивно изменили свои показания; стали утверждать, что это был не Сплашнов, а Зулкарнаев, подстраиваясь под установленные следствием обстоятельства. Суд в этой части их показания оценивает критически. Указанные свидетели и сам Зулкарнаев использовали наличие конфликта между Сплашновым и Р. как удобный повод для обвинений именно Сплашнова в причинеии потерпевшему тяжких телесных повреждений. Но эта же версия опровергается тем, что Рассяев после конфликта со Сплашновым был в адекватном состоянии, умылся, затем вместе с Б. спустился к подъезду. Ни один из свидетелей не сообщал, что Р. еще кто-то бил до избиения возле подъезда. Таким образом, все телесные повреждения, в том числе повлекшие смерть Р., причинены именно Зулкарнаевым.
 
    Версия о получении Р. телесных повреждений, явившихся причиной смерти, при падении с лавочки, также не соответствует установленным по делу обстоятельствам и опровергается показаниями эксперта Т. о том, что при падении из сидячего положения, такие повреждения образоваться не могли; тем более никто из свидетелей не утверждал, что Р. упал с лавочки и (или) ударился головой, свидетели и сам Зулкарнаев сообщали, что Р. сползал с лавочки, заваливался на бок, при этом Зулкарнаев даже придержал его.
 
    Минимальное количество ударов, которые нанес Зулкарнаев Р. судом установлено на основании показания свидетеля С.; при этом за основу в этой части суд берет ее показания на предварительном следствии, поскольку они были более подробные и максимально приближенные к исследованным событиям. Она последовательно показывала, что Зулкарнаев кулаком ударил в правую часть головы сидящего на лавке Р., затем не менее 4 раз нанес ему удары ногой по телу и не менее двух ударов кулаком по голове. Эти показания согласуются с заключением эксперта по трупу Р..
 
    Представленное стороной защиты заключение специалиста не опровергает вышеуказанные выводы суда; к этому заключению суд относится критически в силу того, что оно основано лишь на письменных материалах, специалист не осматривал труп Р., не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение, в нем фактически отсутствует исследовательская часть, проведено оно на возмездной основе по запросу адвоката. Оценку данному заключению дал эксперт Т., который по делу проводил экспертизу. Сомневаться в достоверности и обоснованности имеющихся в деле экспертиз у суда не имеется.
 
    Действия Сплашнова Ю.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ - незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При этом судом на основании ст. 9 УК РФ применяется редакция ст. 228 УК РФ, действующая на момент совершения преступления, так как последующие ее изменения не улучшают положение подсудимого; это исключает необходимость указывать редакцию закона в резолютивной части приговора.
 
    При этом из обвинения Сплашнова суд исключает приобретение наркотического средства, так как обстоятельства этого не установлены в судебном заседании.
 
    Действия Зулкарнаева И.Г. суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    При этом из обвинения Зулкарнаева суд исключает причинение им не менее одного удара ногой в область головы Р., так как этот факт не нашел своего подтверждения исследованными в суде доказательствами.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личностях виновных, влияние наказания на их исправление, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых.
 
    Сплашнов Ю.А. имеет постоянное место жительства, работает.
 
    Зулкарнаев Ю.А. имеет постоянное место жительства, работает.
 
    Подсудимый Сплашнов Ю.А. совершил тяжкое преступление, подсудимый Зулкарнаев И.Г. - особо тяжкое.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Сплашнова Ю.А., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Зулкарнаева И.Г., суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сплашнова Ю.А., суд признает рецидив преступлений (вид рецидива опасный).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зулкарнаева И.Г., суд признает рецидив преступлений (вид рецидива особо опасный).
 
    Суд с учетом фактических обстоятельств преступления и личности Сплашнова Ю., совокупности смягчающих обстоятельств находит основания для применения к нему положений ст.64, ч.3 ст.68, 73 УК РФ и не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения к Зулкарнаеву И.Г. положений ст.64, ч.3 ст.68 и ст.73 УК РФ, поскольку он совершил умышленное особо тяжкое преступление, будучи ранее судимым. По этим же причинам и с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит возможным применять правила ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности совершенного Зулкарнаевым И.Г. преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности подсудимого, дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы, без ограничения. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    Поскольку в период условно-досрочного освобождения от оставшейся неотбытой части наказания по приговору Калининского районного суда *** от 20.03.2002г. Зулкарнаев И.Г. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд на основании ст.79 УК РФ отменяет Зулкарнаеву И.Г. указанное условно-досрочное освобождение.
 
    Суд, руководствуясь назначает отбывание лишения свободы Зулкарнаеву И.Г., согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ – в исправительной колонии особого режима.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Сплашнова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Сплашнову Ю.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган по исполнению наказаний; не менять без уведомления этого органа своего постоянного места жительства и работы.
 
    Меру пресечения после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    В случае реального отбытия Сплашновым Ю.А. наказания в виде лишения свободы зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей 08.12.2011г. по 07.03.2012г.
 
    Зулкарнаева И.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.79 УК РФ отменить Зулкарнаеву И.Г. условно-досрочное освобождение по приговору Калининского районного суда *** от 20.03.2002г.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой Зулкарнаевым И.Г. части наказания по приговору Калининского районного суда *** от 20.03.2002г., окончательно к отбытию назначить Зулкарнаеву И.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Зулкарнаеву И.Г. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия Зулкарнаевым И.Г. наказания в виде лишения свободы исчислять с 10.01.2014г. - со дня взятия под стражу в суде; зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 07.07.2012г. по 11.07.2012г.
 
        Вещественные доказательства: два окурка, два смыва, изъятые в ходе осмотра места происшествия; брюки, носки, кофта, куртка, шорты, кроссовки (одежда Р.С.А.), изъятые в ходе выемки у Г.Т.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по *** – уничтожить; кроссовки, джинсы, кальсоны, изъятые в ходе выемки у Сплашнов Д.А.; шорты, сланцы, куртка черная с капюшоном, изъятые в ходе выемки у Сплашнова Ю.А. – оставить в распоряжении Сплашнов Д.А. и Сплашнова Ю.А., освободив от обязанности хранения; пакетик с пазовой застежкой с наркотическим средством, изъятый у Сплашнова Ю.А., хранящийся в камере хранения ОП № УМВД России по *** – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления, а осужденным Зулкарнаевым И.Г. – со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    Копия верна. Судья:             Сутягин К.И.